azuさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

azu

azu

映画(254)
ドラマ(12)
アニメ(0)

食べる女(2018年製作の映画)

2.9

タイトルから何となく、深夜食堂のような作品かと思っていたら…完全に騙されました😂豪華女優陣を集めてよくここまでうっすい内容にできたね?と逆にびっくりです笑
沢尻エリカとユースケサンタマリアの出会いから
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

3.6

土屋太鳳と芳根京子
正直二人ともあまり興味のない女優なのですが、二人の演技のトーンや波長がとても合っていて、まずそのことに驚きました。
私の勝手なイメージでは、土屋太鳳はいつもキャピキャピしていて自分
>>続きを読む

幼な子われらに生まれ(2017年製作の映画)

3.6

WOWOWのW座にて
重松清の原作は20年ほど前に刊行されたそうですね。解説でも仰っていましたが、20年前よりも今のほうが子連れで再婚する人が増えていると思います。実際こういうご家庭は、来るべき時が来
>>続きを読む

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

4.1

原作未読です。
寝ても覚めてもの朝子といい、本作のヒロイン佐知子(石橋静河)も同性目線で見るとかなりめんどくさい女だなと思いました笑 でもなぜかものすごく共感できてしまって😂若い頃は、僕(柄本佑)みた
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.5

「4回泣けます」
このキャッチフレーズをつけた東宝宣伝部が足を引っ張っているのでは。人それぞれだとは思いますが、私は1回も泣けませんでした…少しホロッときたぐらいです。(ひねくれてるのかなぁ笑)

>>続きを読む

泣き虫しょったんの奇跡(2018年製作の映画)

3.8

将棋は全くわかりません(^^; ですが、3月のライオン、聖の青春はそれなりに楽しめたので本作も大丈夫かなと。あとはもう豪華キャスト陣につられての観賞です。
1度挫折しても最後にはプロ棋士になれるという
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

3.8

ほとんど前情報ナシで見たので思っていたストーリーと違ったのですが、とても良かったです。
とにかくいい人しか出てこない!笑
赤ちゃんの頃に誘拐されていたジェームスは25歳になって本当の家族の元に帰るの
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.5

話題のプーさん見てきました😊
忙しい毎日に追われて「何もしないこと」ができない大人に向けた作品ですね。
少し期待しすぎたかなぁ。前半5分ぐらい寝たかも…笑
まず、プーさんに思い入れがあるかどうかで評価
>>続きを読む

恋と嘘(2017年製作の映画)

3.0

先ほどWOWOWでやっていたので北村匠海くん目当てで見ました笑
開始15分で、え、そっち行くの?匠海くんのほうがいいのに…と思ったそのまんまの展開になりました笑
が、エンドロールあとの話はいりません
>>続きを読む

愛しのアイリーン(2018年製作の映画)

2.9

原作未読です。吉田恵輔監督だからということで観賞。見終わって、とにかく下品だったなーとそれしか出てきません😂前半はラブコメ風味もあってまだ良かったのですが、後半はアイリーンが気の毒すぎて…。先日観賞し>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.6

劇中で使われている曲は全部フルで歌えるド世代です笑(安室ちゃんより少し下)
ルーズソックスにハルタのローファー、使い捨てカメラ、ラルフローレンのカーディガン、他校の鞄をなぜか持ってるetc…ビジュアル
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.9

ATMOS+TCXにて観賞
リリージェームズに100万点💮若い頃のドナがあんなだったら、そりゃもうパパが3人になっても仕方ない😂説得力ありすぎました笑
ABBAの楽曲ありきのストーリーだとは思いますが
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

4.0

東出さんが一人二役する、という情報しか入ってない状態で見ました。ヒロインの心情や行動にはほぼ共感できず…。これは男の人は見ない方がいいかも知れないと思いました…イライラすると思う笑 それぐらい女の情緒>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8

ホラーもゾンビも苦手なんです。アイアムアヒーローの片瀬那奈ゾンビがトラウマで😱もう二度と見ないと思っていたのにWOWOWでやるではないですか!録画だったらいつでも止められると思って見始めました。
解説
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.3

良くも悪くも原田監督作品って感じです。どの作品でもセリフが2割ほど聞き取れないし、冒頭のクレジットの出方が毎回同じ。今作はカメラワークが独特で少し多用しすぎのように思えました。
原作未読なためストーリ
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.8

小栗さん、菅田くん、環奈ちゃん、監督の舞台挨拶前の上映を見ました。特に撮影時の苦労話は出てこず…(真選組キャストがいたら色々話せたと思うと仰ってました)朝ごはん何食べましたか?みたいなふわっとした質問>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.2

前情報を入れずに見て…!というコメントを何度も見かけたのでフォロワーさんのレビューも薄目でススーっとさせてもらってました🙈今日やっと見ることができて、私の夏休みは大満足で終わろうとしています😆
TOH
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.0

上映中の夏休み映画の中で一番好きでした!オーシャンズ、MI:6も良かったですがこちらに軍配。コードブルー、ミライよりも断然こちら🙉
時間の都合で吹替版での観賞。久しぶりにほぼ満席のシアターで、家族連れ
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.6

ストーリー的にはちょっと期待値上げすぎたかもしれません(^^; 派手な展開はなく全体的にこじんまりまとまっています。華麗にスマートに盗みを実行していく姉さんたち…かっこよかった💮

それにしてもアン・
>>続きを読む

2重螺旋の恋人(2017年製作の映画)

3.5

疲れました…。
どこまでが現実なんだろう?見終わってモヤモヤします。後半ナゾのホラーテイストになるし…安っぽい演出ってわかってはいるものの、やたらドキドキさせるような効果音もあって画面を隠しながら見ま
>>続きを読む

君が君で君だ(2018年製作の映画)

3.0

完全に理解の範囲を超えていました…。好きすぎて神化するって気持ちは分からなくはないですが、異常なまでの執着?にしか思えなくて。
池松くん、満島くん、大倉さんの演技が無ければちょっと見てられなかったかな
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.9

MIシリーズ好きです。あの聞き慣れたBGMが流れるとテンションあがりますね(*゚∀゚*)ストーリーは前作の続きですが単体で見ても楽しめると思います。

トム・クルーズ自身が吹き替えなしで演じている数々
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.0

ドラマはそこそこ見てました。
映画はそのうちテレビでやるからいいかなと思ってましたが、ポイントが貯まっていたので無料で…
予想通り、わざわざ映画でするような内容ではなかったなぁと。いくつもエピソードを
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.9

細田監督作品、好きなんです。今回はどんな素敵な世界を見せてくれるのかと楽しみに見に行きましたが…期待ハズレでした😢
はっきり言って映画的な面白さがほとんどありません。妹が生まれて両親の関心が自分から離
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.9

ちょっとまた引きずっています…。万引き家族を見たあとと同じような感覚に陥り丸1日過ぎました。

母親のへイリーはいわゆるアダルトチルドレンで、人に対する優しさやモラルのかけらもありません。娘にだけは愛
>>続きを読む

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

3.5

訳アリ物件って普通は避けますよね。霊が見えるとか何かを感じる体質かどうかは置いといて、わざわざその部屋を選ぶ変わった人いるのかなーと疑問に思っていました。ホラーが全くダメなのでドキドキしながら、オダギ>>続きを読む

パンク侍、斬られて候(2018年製作の映画)

3.5

脚本がクドカンなのである程度予想して見に行きましたが…
宇宙が砕けてました笑笑
もう何が何だか。
マジメに見ると疲れるので途中からキャラを楽しむ方向で見てました。染谷くんのゆとり侍(?)がハマってて良
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.6

IMAX3Dにて観賞。ジュラシックワールドを見ると夏休みが来たー(o゚∀゚o)!!って気分になります(カレンダー通りの3連休満喫中♪)
が、予告でいいところを見せすぎでは…と。前半の脱出劇はそれなりに
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

重低音ウーハー上映にて
最初から最後までオシャレでエモーショナルなミュージックカーアクション&ラブ少し♡
とっても好みでした!映画館ではなく家で見ていたら0.3ぐらいスコア下がっていたと思います。それ
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.6

WOWOWの連ドラは視聴済み、同時期に原作も読んでいます。上下巻ある原作を2時間にまとめるにはそれなりの手腕が必要かも…と思いました。
悪くはないんですが、連ドラのダイジェストを見ているような感覚が残
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.6

予告編だけでじわっときて気になっていたので初日に。よくあるハンディキャップを乗り越えて…という単なる感動もので終わらない構成が素晴らしいです。
オギーひとりの物語ではなく、周りを取り囲む家族や友達が彼
>>続きを読む

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

3.7

「妻ふり」のすぐあとに見てしまって…完全に順番を間違えました(^^;
元々、オジサマと娘ぐらいの年齢の妻という夫婦像にあまり惹かれないのもあって、レイノルズとアルマの関係は私の理解の範囲を超えていまし
>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.6

とにかく榮倉奈々さんがかわいいです😆癒されました💮事前にネットニュースで、死んだふりが15パターン出てくることを知っていたので、次は何かな?と楽しみながら見てました笑
ヤスケンさんの優しい旦那さんもと
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.2

是枝監督、リリーフランキーさん、安藤サクラさん登壇の舞台挨拶上映で見てきました☺️

1日経った今でも、ラスト数カットのりん(佐々木みゆちゃん)の姿が頭から離れません。連日ニュースで報道されている5
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.9

劇場公開時にも見ましたがWOWOWでやっていたので改めて。
浜辺美波ちゃんと北村匠海くんが素晴らしいですね。100点💮
自分がもうすぐ死ぬとわかっているのにあんなにも明るく振る舞えるかな…私だったら考
>>続きを読む

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

3.9

原作未読です。
冒頭で「羊と鋼の森」というタイトルの意味が分かり、映画の世界にすーっと入っていくことができました。ピアノってすごい楽器なんですね。何よりピアノ調律師のお仕事の奥深さにびっくり。私のよう
>>続きを読む