たけちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 28ページ目

大魔神怒る(1966年製作の映画)

4.0

三つ子の魂百まで(๑•̀ •́)و✧
大魔神レビューの後編です(^-^)


三隅研次監督 1966年製作
特技監督 黒川義之
主演 本郷功次郎、藤村美保


シリーズ「今日は何の日」パート2
8月1
>>続きを読む

大魔神(1966年製作の映画)

4.0

人生初劇場鑑賞作(。・ω・。)ゞビシッ!!
本レビューは前後編レビューの前編です(^-^)


安田公義監督 1966年製作
特技監督 黒田義之
主演 高田美和、


シリーズ「今日は何の日」
盆入
>>続きを読む

空軍大戦略(1969年製作の映画)

3.8

ドイツ軍のイギリス上陸を阻止した史上最大の空中戦に刮目せよ(๑•̀ •́)و✧



ガイ・ハミルトン監督 1969年製作
主演ローレンス・オリヴィエ


シリーズ「娯楽映画で振り返る第二次世界大戦」
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.2

MCUに新しい風が吹く?🍃🌀🍃


ジョン・ワッツ監督 2017年製作
主演トム・ホランド、ロバート・ダウニー・Jr.


行ってきましたよ、スパイダーマン\(^o^)/
感想は…………まぁまぁです(
>>続きを読む

U・ボート(1981年製作の映画)

5.0

これぞ戦争映画。ラスト5分の衝撃に涙して!


ウォルフガング・ペーターゼン監督 1981年製作
主演ユルゲン・プロフノウ


お盆休暇を利用した特別企画
シリーズ「娯楽映画で振り返る第二次世界大戦」
>>続きを読む

ゴジラ対ヘドラ(1971年製作の映画)

4.1

※「ミスターゴジラ」こと中島春雄さんの訃報に触れて

か~えせ~(か~えせ~)
み~どりを~ 青空を か~えせ~

坂野義光監督 1971年製作
主演 山内明、麻里圭子、


ゴジラのスー
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

5.0

僕の永遠の天使😇オードリー\(^o^)/


ウィリアム・ワイラー監督 1953年製作
主演オードリー・ヘップバーン、グレゴリー・ペッグ


シリーズ「今日は何の日」
今日はひねります。ウヒヒヒヒヒ(
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.5

我、良からぬものを企むものなり(。・ω・。)ゞビシッ!!

※コーネリアス・ファッジ役のロバート・ハーディが8月4日に91歳でお亡くなりになりました。訃報を聞いて下書き中のレビューを緊急アップ!
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

4.3

おやすみ、お星さま☆彡.。


ダニエル・エスピノーザ監督 2017年製作
主演ジェイク・ギレンホール、レベッカ・ファーガソン


は~るばるきた~ぜ、サッポロ~\(^o^)/
ってことで、研修名目で
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.8

世界一凶悪なボスを探して


ピエール・コフィン監督 2015年製作


シリーズ「今日は何の日」
今日、8月7日は分かりやすいですよ~。

予想通りに「花の日」「鼻の日」でしたが、「オクラの日」なん
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

4.0

蜂のように刺す🐝🐝🐝by バンブルビー


マイケル・ベイ監督 2017年製作
主演マーク・ウォールバーグ、ローラ・ハドック、アンソニー・ホプキンス


観てきましたよ~、最後の騎士王(^-^)
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.0

オレに何か用か?


マーティン・スコセッシ監督 1976年製作
主演ロバート・デ・ニーロ


シリーズ「今日は何の日」
毎日は無理だけど、不定期開催なら……とスタートしましたが、調子に乗って今日もレ
>>続きを読む

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

4.1

万人に約束された正義を守る


スティーブン・スピルバーグ監督 2015年製作
主演トム・ハンクス、マーク・ライアンス


楽しくなってのシリーズ化「今日は何の日シリーズ」(^-^)
今日、8月4日は
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.3

おばあちゃん、雪はどうして降るの……?


ティム・バートン監督 1990年製作
主演ジョニー・デップ、ウィノナ・ライダー


「パイの日」のレビュー上げて、なんか楽しくなってきたから、シリーズにしよ
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

4.0

今度はスパイになって世界を救う?


ピエール・コフィン監督 2013年製作
ミニオンも大活躍のシリーズ第2弾


怪盗グルー、再び(๑•̀ •́)و✧

オープニング。アグネスのお誕生会。前作に収録
>>続きを読む

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

4.1

3000年の時を経て甦る~死は始まりに過ぎない~


スティーブン・ソマーズ監督 1999年製作
主演ブレンダン・フレイザー、レイチェル・ワイズ


ハムナプトラシリーズ第1作
トムクルのザ・マミーを
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

4.2

ア・レケ・レケ~~~


ゴア・ヴァービンスキー監督 2006年製作
主演ジョニー・デップ、オーランド・ブルーム、キーラ・ナイトレイ


今日、8月1日は「パイの日」なんですって。
で、なんかパイに関
>>続きを読む

天空の蜂(2015年製作の映画)

3.8

ココニイル


堤幸彦監督 原作 東野圭吾 2015年製作
主演 江口洋介、本木雅弘、綾野剛


スカパーでやっていたので、録画して鑑賞
原作未読、予告編以外の知識はなし



おおおーっ、予想以上に
>>続きを読む

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

4.0

お前は僕の最初の車だ!


マイケル・ベイ監督 2009年製作
製作総指揮スティーブン・スピルバーグ他
主演シャイア・ラブーフ

トランスフォーマーシリーズ第2弾
最後の騎士王に向けて!


いよいよ
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

シン・ゴジラ公開1周年記念レビュー


脚本・総監督 庵野秀明 2016年製作
監督・特技監督 樋口真嗣 音楽 鷺巣詩郎
主演 長谷川博己


7月29日はシン・ゴジラが公開された日(๑•̀ •́
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

4.0

ホラー👻?アクション?そこが問題( ¯−¯ )フッ


アレックス・カーツマン監督 2017年製作
主演トム・クルーズ、アナベル・ウォーリス



観てきました~\(^o^)/
うーん😓、今回は評価が
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.2

ドビー、お願いだからもう助けようとしないで……


クリス・コロンバス監督 2002年製作
主演ダニエル・ラドクリフ、エマ・ワトソン、ルパート・グリント


ハリーポッターシリーズ第2作
夏休みにイッ
>>続きを読む

高台家の人々(2016年製作の映画)

3.7

君を信じて、何もかも見せよう!


土方政人 監督 2016年製作
主演 綾瀬はるか、斎藤工


ちょっと箸休めレビュー
スカパーでやってたので……

あ〜、綾瀬はるか、大好きなのだ~\(^o^)/
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

4.0

1匹の大きなユニコーン🦄💓


クリス・ルノー、ピエール・コフィン監督
2010年製作 自宅BD 吹替版にて


はいは~い、今回は間違いなく「ミニオン大脱出」の予習で~す(๑•̀ •́)و✧
実は
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.2

生き残った男の子( 。•̀_•́。)キリッ
~ダニエル、Happy Birthday🎈🎊🎉🎂🎉🎊🎈


クリス・コロンバス監督 2001年製作
主演ダニエル・ラドクリフ、エマ・ワトソン、ルパート・グリ
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

4.2

チェスター・ベニントンに捧ぐ


マイケル・ベイ監督 2007年製作
主演シャイア・ラブーフ


あ~、たけちゃんも「最後の騎士王」の予習だね~って思ったあなた!ざんね~ん(。-∀-)ニヤリ


まぁ
>>続きを読む

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

3.9

痛みが弱さを取り去る(。・ω・。)ゞビシッ!!


マックG監督 2012年製作
主演リース・ウィザースプーン、クリス・パイン、トム・ハーディ



疲れてたので、なんかスカッとしたいな~って思って
>>続きを読む

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

3.2

日本で生まれ、アメリカで育った5人のヒーロー


ディーン・イズラライト監督 2017年製作
主演デイカー・モンゴメリー


みなさんは戦隊ヒーローお好きですか?

僕はご存知の通り、特撮好きなので、
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

4.0

かぶと狩りじゃあ~~~✧٩(ˊωˋ*)و✧


福田雄一監督 2017年製作
主演 小栗旬、菅田将暉、橋本環奈


まさか、久しぶりに親子揃って観る映画が「銀魂」になるとは……。わが家らしいと言えば、
>>続きを読む

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

4.2

世代交代!ドック、マックイーン、そして……


ブライアン・フィー監督 2017年製作 吹替版
製作総指揮ジョン・ラセター



いやぁ、いい作品だった~\(^o^)/
そうきたか~。見事に裏切られた
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

若い2人の瑞々しい演技に心打たれました!


月川翔 監督 2017年製作
出演 小栗旬、北川景子、浜辺美波、北村匠海


みなさん、お元気ですか?
10日ぶりの更新ですね……。

はぁ、忙しかったな
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

4.3

今日、我々の独立記念日を祝おう!


ローランド・エメリッヒ監督 1996年製作
主演ウィル・スミス


今日、7月4日はアメリカの独立記念日、いわゆるID4。
なので、これをレビューしなければ~(๑
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.3

死人に口無し


ヨアヒム・ローニング&エスペン・サンドベリ監督 ジェリー・ブラッカイマー製作 2017年製作
主演ジョニー・デップ


観てきましたよ~、パイレーツの最新作(๑•̀ •́)و✧
前作
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.2

平時には息子が父親を弔い
戦時には父親が息子を弔う!


メル・ギブソン監督 2016年製作
主演アンドリュー・ガーフィールド
サム・ワーシントン


観てきました(๑•̀ •́)و✧
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.5

力で奪え、情けは無用!


ゴア・ヴァービンスキー監督 2003年製作
主演ジョニー・デップ、オーランド・ブルーム、キーラ・ナイトレイ


みなさん、前回のレビューでは、たくさんのコメントやいいね、あ
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

4.1

マカヴォイの怪演に歓喜せよ(๑•̀ •́)و✧


M・ナイト・シャマラン監督 2017年製作
主演ジェームズ・マカヴォイ


みなさん、いつも僕のダラダラレビューにいいねやコメントしてくださり、あり
>>続きを読む