たけちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 27ページ目

バルジ大作戦(1965年製作の映画)

3.6

嵐も雪も炎暑も越えて、我らは進む!


ケン・アナキン監督 1965年製作
主演ヘンリー・フォンダ


シリーズ「娯楽映画で振り返る第二次世界大戦」
「ダンケルク」をもって、1度終了したシリーズでした
>>続きを読む

ザ・ビートルズ EIGHT DAYS A WEEK‐The Touring Years(2016年製作の映画)

5.0

Don't Let Me Down !


ロン・ハワード監督 2016年製作
主演ザ・ビートルズ(ジョン・レノン、ポール・マッカートニー、ジョージ・ハリスン、リンゴ・スター)


勝手にお知らせシリ
>>続きを読む

Mr.ホームズ 名探偵最後の事件(2015年製作の映画)

3.5

私は想像力は用いない。事実が大事だ!


ビル・コンドン監督 2016年製作
主演イアン・マッケラン


勝手にお知らせシリーズ「今日は何の日」
本日、10月7日は「ミステリー記念日」です(๑•̀ •
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.3

今日から新しい1日が始まるのよ!


ビル・デューク監督 1993年製作
出演ウーピー・ゴールドバーグ


「天使の日」に紹介した前作「天使にラブソングを」
これを観るとやっぱり続けて観たくなる2作目
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.2

誤つは人の常、許すは神の業


エミール・アルドリーノ監督 1992年製作
主演ウーピー・ゴールドバーグ


勝手にお知らせシリーズ「今日は何の日」
本日、10月4日は「10.4(テ〇フォー)の日」\
>>続きを読む

ガンジー(1982年製作の映画)

3.5

非暴力、不服従(๑•̀ •́)و✧


リチャード・アッテンボロー監督 1982年製作
主演ベン・キングスレー


勝手にお知らせシリーズ「今日は何の日」
本日、10月2日は「世界非暴力の日」\(^o
>>続きを読む

スクランブル(2017年製作の映画)

4.0

マルセイユの街を疾走するビンテージカーに痺れろ!


アントニオ・ネグレ監督2016年製作
主演スコット・イーストウッド


今日は10月1日、映画の日ですよね~。
日曜の映画の日は久しぶりで、普段は
>>続きを読む

アポロ13(1995年製作の映画)

4.3

全員生還させる!


ロン・ハワード監督 1995年製作
主演トム・ハンクス、ゲイリー・シニーズ


前回「ドリーム」のレビューで触れた「アポロ13」が、やっぱりどうしても観たくなって(笑)の派生レビ
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.2

NASAの小便の色はみな同じだ!


セオドア・メルフィ監督 2016年製作
主演タラジ・P・ヘンソン、オクタヴィア・スペンサー、ジャネール・モネイ


観てきましたよ、「ドリーム」\(^o^)/
>>続きを読む

トッツィー(1982年製作の映画)

4.0

あなたの辛い時期は、もう過ぎた!


シドニー・ポラック監督 1982年製作
主演ダスティン・ホフマン、ジェシカ・ラング


前回、「ツイスター」のレビューをあげた時に、竜巻の向こうに飛んでいく「ドロ
>>続きを読む

ツイスター(1996年製作の映画)

3.9

いざ、ドロシーと共に竜巻の中へ



ヤン・デ・ボン監督 1996年製作
主演ヘレン・ハント、ビル・パクストン



勝手にお知らせシリーズ「今日は何の日」
本日、9月26日は「台風襲来の日」だそうで
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.4

運命は勇者に味方する!


チャド・スタエルスキー監督 2017年製作
主演キアヌ・リーブス


さぁ、観てきましたよ。
ジョン・ウィック:チャプター2
地元、2ヶ月遅れの公開です(´Д`|||)ガ
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.5

この店を叩くのよ、今スグ!


クエンティン・タランティーノ監督 1994年製作
主演ジョン・トラボルタ、サミュエル・L・ジャクソン


勝手にお知らせシリーズ「今日は何の日」
本日、9月24日は「清
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

4.5

What do you do?(さあ、どうする?)


ヤン・デ・ボン監督 1994年製作
主演キアヌ・リーブス、デニス・ホッパー、サンドラ・ブロック


勝手にお知らせシリーズ「今日は何の日」
今日
>>続きを読む

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

4.0

あなたの未来は、まだ白紙なのだから


監督 廣木隆一 2017年製作
原作 東野圭吾
主演 西田敏行、山田涼介


試写会に当たりまして、観てきました~
という、お礼レビュー\(^o^)/
東野圭吾
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0

彼はトロいのか?


エドガー・ライト監督 2017年製作
主演アンセル・エルゴート、リリー・ジェームス


公開が遅れること1ヶ月
どんだけ待たせるの~(T_T)
でも、来週観に行く予定の「ジョンウ
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

4.0

創造性とは、罪の始まりなのか?


リドリー・スコット監督 2017年製作
主演キャサリン・ウォーターストン、マイケル・ファスベンダー


観てきましたよ、「エイリアン・コヴェナント」
端的に言うと、
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.9

エイリアンの誕生はエンジニアの狙いなのか


リドリー・スコット監督 2013年製作
主演ノオミ・ラパス、マイケル・ファスベンダー


エイリアン・コヴェナント公開に向けて
僕なりの「プロメテウス」解
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.3

宇宙で生命は存続できない


アルフォンソ・キュアロン監督 2013年製作
主演サンドラ・ブロック、ジョージ・クルーニー



勝手にお知らせシリーズ「今日は何の日」
本日9月12日は娘の誕生日🎂……
>>続きを読む

地球防衛軍(1957年製作の映画)

3.8

土屋嘉男さんの訃報に触れて


本多猪四朗監督 製作 田中友幸 1957年製作
特技監督 円谷英二 音楽 伊福部昭
主演 佐原健二、平田昭彦


僕のフォロワーさんには特撮映画好きの方が少なから
>>続きを読む

劇場版 魔法科高校の劣等生 星を呼ぶ少女(2016年製作の映画)

3.0

なんと、地元では昨日公開(^-^)


たけちゃんの箸休めレビュー( ̄^ ̄)ゞ
原作ファンの息子と共に映画館へ


息子と2人で映画に来たのは、「ソードアートオンライン(以下、SAO)」以来。
映画に
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.5

決して降伏しない!


クリストファー・ノーラン監督 2017年製作
主演フィン・ホワイトヘッド、トム・ハーディ


いやぁ、面白かったなぁ。
これはすごい。
さすがノーラン監督\(^o^)/
見事な
>>続きを読む

パットン大戦車軍団(1970年製作の映画)

3.8

勇気、勇気、勇気あるのみ!


フランクリン・J・シャフナー監督 1970年製作
脚本フランシス・フォード・コッポラ
主演ジョージ・C・スコット


シリーズ「娯楽映画で振り返る第二次世界大戦」
最後
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

4.1

それを英雄的行為と呼ぶべきか……


デヴィッド・エアー監督 2014年製作
主演ブラッド・ピット


シリーズ「娯楽映画で振り返る第二次世界大戦」
第7弾は3年前の作品「フューリー」です。


前回
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

4.2

黒い雨が降る……


リドリー・スコット監督 1989年製作
主演マイケル・ダグラス、高倉健、松田優作


勝手にお知らせの「今日は何の日」シリーズ
本日9月6日は「黒(96)の日」です……って、う~
>>続きを読む

特攻野郎Aチーム THE MOVIE(2010年製作の映画)

4.1

ありえね~ってツッコミながらの鑑賞がオススメです
(。・ω・。)ゞビシッ!!



ジョー・カーナハン監督 2010年製作
主演リーアム・ニーソン


テレ東系の映画番組でやってて、嫁が見始めたから
>>続きを読む

遠すぎた橋(1977年製作の映画)

3.8

クリスマスまでに戦争を終わらせよう!


リチャード・アッテンボロー監督 1977年製作
主演ロバート・レッドフォード、他


シリーズ「娯楽映画で振り返る第二次世界大戦」
第6弾は「遠すぎた橋」
>>続きを読む

トリガール!(2017年製作の映画)

4.0

琵琶湖のてっぺんって、どこなんだよ!


英勉監督 2017年製作
原作 中村航「トリガール!」
主演 土屋太鳳、間宮祥太朗


わーい、めっちゃ楽しかっなぁ\(^o^)/
僕は大好きでしたよ~(
>>続きを読む

オールウェイズ(1989年製作の映画)

4.1

君の人生は向こうにある!


スティーブン・スピルバーグ監督 1989年製作
主演リチャード・ドレイファス、ホリー・ハンター、オードリー・ヘップバーン


勝手にお知らせ「今日は何の日」シリーズ(^-
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.2

僕は今日を救う。君は世界を救え!


パティ・ジェンキンス監督 2017年製作
主演ガル・ガドット、クリス・パイン


観てきましたよ~「ワンダーウーマン」
アメコミ映画ファンの僕は、今年1番楽しみだ
>>続きを読む

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

4.5

神よ、アフリカに祝福を!


クリント・イーストウッド監督 2009年製作
主演モーガン・フリーマン、マット・デイモン


お久しぶりです!
あ~、今週、忙しかったなぁ😂
映画も観れないし、コメントの
>>続きを読む

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.8

世界の破壊王マイケル・ベイの監督デビュー作


マイケル・ベイ監督 1995年製作
主演マーティン・ローレンス、ウィル・スミス


僕が勝手にお知らせしている、シリーズ「今日は何の日」
ご迷惑じゃない
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

4.0

MTVはわが青春の1ページ\(^o^)/


ピエール・コフィン、カイル・バルダ監督
2017年製作


みなさん、いかがお過ごしですか?
お盆休暇も終わってしまい(T_T)サビシイ、今日から平常
>>続きを読む

史上最大の作戦(1962年製作の映画)

3.8

有名な史上最大の作戦、犠牲者の数に涙せよ!


監督ケン・アナキン(イギリス関連部分)、ベルンハルト・ヴィッキ(ドイツ関連部分)、アンドリュー・マートン(アメリカ関連部分)1962年製作
主演ジョン・
>>続きを読む

メンフィス・ベル(1990年製作の映画)

3.8

みんな一緒に祖国にかえろう


マイケル・ケイトン=ジョーンズ監督 1990年製作
主演マシュー・モディーン


シリーズ「娯楽映画で振り返る第二次世界大戦」
第4弾は「メンフィス・ベル」です。
>>続きを読む

大脱走(1963年製作の映画)

4.5

何のために脱走するのか


ジョン・スタージェス監督 1963年製作
主演スティーブ・マックィーン、リチャード・アッテンボロー


シリーズ「娯楽映画で振り返る第二次世界大戦」
第3弾「大脱走」
ミニ
>>続きを読む