rurさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ひそひそ星(2015年製作の映画)

3.4

び、微妙…

園子温監督の映画は『自殺サークル』ぐらいしか見てなかったんですけどオチ以外、超面白かったんですよね。んで、トレーラー見たらなんか面白そうに感じたのでフラフラと。

【画】すげーいい。ポツ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.8

Zootopiaが配信されたのでハイテンションになって他のも!他のも!と物色してたら9$だったので! しくったわ何のオマケもなかったわ…iTunesEXTRAついてなかったわ…

英語はよくわかんない
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.6

なぜか事前人気が異様に高く、予告編見てもあまりピンと来ず、実際見てもやっぱりピンと来ないまま首をひねりながらこの点数で…。原作知らないせいかもしれないけれど何がどう無責任なのかよくわからない…。Ner>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

3.3

けっこう評判いい感じなので気になっていたんだけど…ええぇ…。そういう話なのかな?って思って見ていたんだけどやっぱりそうで、しかも最後に唐突にそれが提示されて終わっていくので(・ω・`)という顔になりま>>続きを読む

雲のように風のように(1990年製作の映画)

4.0

ツイッターでオススメ映画として流れてきて思い出した! でもこれ、あれよ? 『海がきこえる』と同じで劇場公開されずにTV放映された奴よ?

新潮社主宰の日本ファンタジーノベル大賞第1回受賞作『後宮小説』
>>続きを読む

太陽(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

映画はだいたい株主優待で見てます。東急レクリエ―ションは半年で9本無料(2016年5月現在80万円前後/アベノミクスで株価age気味なので今から買うのオススメしない)、テアトル東京は半年で4本無料(2>>続きを読む

28日後...(2002年製作の映画)

-

UMDで。

ゾンビ映画好きなんだよね! マカセロ! と見始めて最初の病院の入り口で何かが起こりそうな予感がしたあたりで怖くなってそこから先を見てません…

あれよね。ホラー映画を見ようと思ったら劇場
>>続きを読む

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

3.5

UMDで。

ナイトメアビフォアクリスマスと同じ芸風。画とか世界観とかは最高。話は…あってなきがごとしでキャラクターにもあまり愛着は持てない…

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.5

UMDで。UMDって知ってるかい? PSP専用ビデオなんだ! PSPでしか見られないよ! 新作でも980円というお手頃なのでPSPを使い倒すことにハマッていたときに買いまくりました。PSPはすごいぞ。>>続きを読む

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

2.0

御堂筋の路上販売で購入。

「これ字幕ついてます? 消せます?」
「ついてるけど消せません」

というわけで見たら、おお…劇場内で撮影されたものだ…移動する人影が写ってる…というわけで画質も音質も最低
>>続きを読む

007/ダイ・アナザー・デイ(2002年製作の映画)

3.0

見た! というかDVDを持ってる!! そうそう私もそろそろ007でも見るか教養として! ぐらいの気持ちで買った!

しかしあまり面白くなかったという記憶しかなくて印象的な主題歌の電子的サブリミナル的な
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.9

登場人物が出るたびに(※初登場じゃなくても)「え…誰…?」と眉を潜めるところからスタートです。キャプテンアメリカはうんわかりやすい。なんか人工知能の人は銀色混ざっているからわかりやすいけどそいつも含め>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.9

劇場で見るつもりが機会を逃してやっと鑑賞。TVで15分ぐらい始まったところで。

原作は読了済。なぜなら私は吉田秋生の鎌倉シリーズが好きだから! ラバーズ・キス→海街ダイアリーのことですね、つまり。尾
>>続きを読む

キング・アーサー(2004年製作の映画)

2.5

劇場で見たんですが…当時、私はアヴァロンの霧というアーサー王伝説を下敷きにしたフェミニズム・ファンタジーにハマっていたんですね。アーサー王の姉のドルイドが主役で、まぁ普通にアーサー王とランスロットとギ>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

5.0

わあああああ。めっちゃ面白かった! 教会は「檀家になってるお寺」×「保育園&学童保育&児童館・区民センター」で、神父さん=「お経をあげて歌って踊れて小学生になっても気軽に声を掛けてくれる爽やか保父さん>>続きを読む

ヒーローマニア 生活(2016年製作の映画)

2.8

び、ビッミョー…。

リアリティのレベルがあってなくて、街がなんか変だし、主人公が住んでいる家も変だし、コンビニもコンビニあるあるではなくてなんかもう見たことない世界だし…。そこで早々に理解を放棄した
>>続きを読む

フィフス・ウェイブ(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

本当はヒーローマニア生活かシビル・ウォーを見るはずだった。どっちもやってない。ていうか劇場間違ったー! 移動している時間はない。「い、今なにやってんッスか?」「ちょうど予告編はじまったばかりで23分か>>続きを読む

カンフー・パンダ2(2011年製作の映画)

3.9

I love you too, son.がアイラブユー父さんに聞こえて戸惑ってしまう真夜中、いかがお過ごしですか。

こんどはチーム戦だあ! 1の序盤の2D映像のキレキレアクションがそのまんま実現して
>>続きを読む

カンフー・パンダ(2007年製作の映画)

3.8

なぜか、どこかで何かと比較する際に嘲笑するように持ち出される『カンフーパンダ』。どこで目にしたのかは分からない。しかし、よっぽどつまらないんだろうと思い込んでしまっていた。しかし! 面白かった―!(ス>>続きを読む

くもりときどきミートボール(2009年製作の映画)

3.8

ネットフリックスに2がある…ってことは1もあるんじゃないの!と検索したら出てきたので視聴。youtubeで延々とレゴ動画を見たがる甥(5)を説得して視聴。最初はつまらなそうだったけど途中で楽しくなって>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ちょうどこの映画のラストらへんぐらいまでのコミックはリアルタイムで読了済。漫画喫茶で1回こっきりなので、当然ほとんど忘れている!

んー…んんんんんー…。漫画の文意は概ね汲んでいるんだけど取捨選択した
>>続きを読む

スティーブ・ジョブズ(2013年製作の映画)

4.0

JKシモンズに髪があるんですけど?! ちょっと待って勝手に生やさないで! 今まで見てた内容が吹っ飛んだから! ていうか笑わそうとして生やしてるの?! ネトフリで見ててあまりにもJKシモンズ顔の人が髪が>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.6

熊と戦うとか息子を殺されるとか復讐するとか、こんな話なんだろーなーと思っていて、その言葉で想像していた話とはちょっと違ってはいたけれど、しかしやはりむさい臭い汚い不衛生な感じなんだろうなーとは思っては>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.2

TV放送で。ネタバレもあるよ!

アナと雪の女王のジェニファー・リーの脚本デビュー作?だし、面白いとは聞いていたので気になっていた作品。

最初はそーかあ? そうでもないなーと退屈に感じてたんですが、
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

北米iTunesでオンセールになったやよー!
iTunesEXTRAマジで盛りだくさんすぎやろ! スウィントン! スウィントン! 美豚ヴィランのスウィントン!! 次回作でもいいから見たいなー美しかった
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

-

見た! 寝た!!

なので内容じゃなくて4DXについての感想を述べたいと思います。我が地元神戸にもついにやってきました4DX。今日はそのプレオープンの日! でお試し上映でマッドマックス、バットマンvs
>>続きを読む

ボクのスーパーチーム(2015年製作の映画)

3.5

なんの説明もなくヒンズー教の世界観まっしぐら! 何も知識がない人間がこれ見てわかんのかなー的な。

たまたま同じ日にオデッセイ見て「僕は父がヒンズーで母がパブテマスだから祈る神が沢山いるんだ」みたいな
>>続きを読む

アーロと少年(2015年製作の映画)

3.7

聞いてない。泣ける話だとか聞いてない!

ストーリーが弱いだの、語るべきところは映像が綺麗なところだけだの、真に受けちゃったぜ! 確かにディズニーの「ダイナソー」は超しょーもなかったし、そういうつもり
>>続きを読む

父を探して(2013年製作の映画)

4.0

劇場でトレーラーを見て、おーおもしろげー、といそいそと出かけてみた。面白かった! そして寝た!

現代に生きる睡眠不足な大人は気を付けろなかなか意識を保つのは難しいぞこの映画… 決して面白くないわけで
>>続きを読む

アタック・ザ・ブロック(2011年製作の映画)

3.8

0.99$レンタル対象品だったので! WALKとどっち見ようか迷ってこっち! 結果正解!

宇宙人vs地元のワル、バットや日本刀片手にキモい宇宙人と戦っちゃうぜ的な!

この宇宙人がシルエットに口だけ
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.1

ネトフリにあった! 見た! わ、わりとよかった泣いちゃった…。
ヤクザの話と老夫婦の話、よかった!
窪田くんのホモ話(これが目当てで見た)、えっ、これだけ…(ぼーぜん)
いい加減な偉大性とノリがいいお
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.8

こっちは見てて終始楽しかったんだけど、終盤が退屈で、終わり方が意味不明だったので、もったいないなー…ていうかホテル襲撃とその始末で終わっていれば綺麗だったのに。

なんで最後そうしちゃったの何か意味あ
>>続きを読む

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

3.5

おおお思ってたんと違う! お前がマジカルガールなんかい!!

…。ぐらいしか書くことがない…ああ、私のアリシアちゃん…。

ええと、すごい退屈な映画でした。時間軸というか映画の筋が、アリシアラインとバ
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.9

わふー! 面白かった! タランティーノを見るのはキルビルに続いて2つ目だけどキルビルって超つまんなかったじゃん? ゴーゴー夕張めあてで見たけど、「は?」って感じで。だから合わないんだろーなーって思って>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.9

めっちゃくちゃ面白かった! 市況2板の住民は絶対見ろ! 俺らのための映画や!!! でも4点はあげたくないの。なぜなら脚本は超面白かったのにところどころのクソださい展開なんなのそこにギャルズいります? >>続きを読む

100,000年後の安全(2009年製作の映画)

4.0

これは原発が爆発したあとでどこかで紹介されていてyoutubeで全部見れたので見た。

印象に残るのはただただ危険なものに対して真摯な姿勢を貫くフィンランドの政治家たちの姿。日本の政治家たちはどうして
>>続きを読む