rurさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

アントマン(2015年製作の映画)

3.8

3Dで。天才スピヴェットに続いて2作目ッス。ウッス。

低所得の犯罪に手を染めて家族から見捨てられた男が、新たな犯罪に手を染めようとしたら逆に高所得高学歴リクルートされちゃって、
「お、おれはもう盗ん
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

-

むかし御堂筋の映画館の前の路上にDVDの露店がありまして。
「これ、吹き替えついてる?」
「英語だけです」
「英語字幕出せる?」
「日本語字幕だけで、字幕は消せません」
……消せません?

1000円
>>続きを読む

あしたはきっと(2000年製作の映画)

-

ニュースを見てハッと、当時「萌の朱雀」を見て新人・尾野真千子が結構気に入って彼女目当てで「ユリイカ」を見てみたら見たことないタイプの作品ですごく面白かったので、当時は尾野さんが見るならなんでも見るぜ!>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.1

映画を見たかったんだけど機会を逃して原作を先に読んだ。めっちゃ面白かった! バラバラな短編集のつもりで時系列飛ぶことに章が変わるごとに一瞬テンションがさがって、そしてまた惹きこまれて、の繰り返しで読み>>続きを読む

ATARI GAME OVER アタリ ゲームオーバー(2014年製作の映画)

3.0

Netflixで。

アタリを知らない人がいるってのが信じられないぐらいアタリは耳馴染みがある会社だった。カセットビジョンで与作とかで遊んでいた頃、アメリカにはアタリという会社があって、与作に負けず劣
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.0

netflixで。クラシックのところにあったけど、え? 1970年代って最近じゃない? クラシックって1945年以前の、トーキーな映画のことじゃないの?
勇者ヨシヒコとかOrange is new b
>>続きを読む

APPLESEED アップルシード(2004年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

Netflixで。士郎正宗直撃世代です。アニメイトで発売されたばかりの2巻を手にしたときの衝撃ときたら! ……熱狂的にはまりましたとも! 以下うざく語りますのでネタバレかけときます。

しかしアニメは
>>続きを読む

ほしのこえ(2002年製作の映画)

2.0

ひとりで作った伝説のアニメってこれなのかな? 伝説が見れて良かった!

しかし、しかし新海誠の描く男ってこう…内省的かつなにも行動してなくてただただ気持ち悪いの…女子はいいの。誰もが描く夢なの。これま
>>続きを読む

メガマインド(2010年製作の映画)

4.0

Netflixで! 入っちゃった! 入っちゃったよ! AppleTVで見れるし操作感まったく一緒! オマケコンテンツゼロだけどレンタルだと思えば最高やんけ! SDでも超綺麗!

ずーっと見たくて米iT
>>続きを読む

ブラック・シー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場で。

きちんと潜水艦映画を見るのは初めて。な、なのであれです。もしかしてあれかもしれないけど、あれです。超面白かったです!!!

登場人物全員男! ナチスの金塊をロシア軍の目をごまかして潜水艦で
>>続きを読む

フライトプラン(2005年製作の映画)

1.9

テレビで。劇場に行こうか迷っていたんだけど、行かなくて良かった…。

なぜなら、ジョディ・フォスターが取り乱す取り乱す。もしかしてこれは本当にジョディがおかしいだけなのでは…と思ったらわずか数名の共謀
>>続きを読む

劇場版SPEC~結~ 爻ノ篇(2013年製作の映画)

2.0

テレビで。

半分ぐらい見逃し。あとこの前1本ぐらい見逃し。ドラマは全部見て、映画は2本ぐらい見て、スペシャルは1本か2本ぐらい見たような気がするけどもう何を見て何を見てないんだかわかんないけど完結編
>>続きを読む

アメリカン・ドリーマー 理想の代償(2015年製作の映画)

3.7

レンタル0.99$だしまた公開してないしってミーハー心で借りて、たらたら流し見していたら奥さんと銃&トラック強奪あたりで超惹きこまれた。

タイトルに反して直接的なバイオレントな表現はあまりない。画面
>>続きを読む

クーデター(2015年製作の映画)

3.6

カリフォルニア・ダウンは眠たくならなかった。
この作品は終始眠たくなった(だって暗いし手ブレするし…家族全員助かるってわかってるし…)

カリフォルニア・ダウンは両親の行動が許せなかった。
この作品は
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

4.0

泣いた。

109カードのポイントで見たんだけど、ポイントで見たのにプレミアムシートにランクアップできたよ! やったぁ始めてだぁ! というわけでいそいそと普段かわないポップコーンセットとか買って見たん
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN END OF THE WORLD(2015年製作の映画)

3.3

前篇より楽しく見れたんだけど、前篇より高い点数つけるの抵抗あるな…。というか3.5以上つけられないな…。

見終わった感想は「AppleTVwwwwwwww」でした。なぜそんな重要そうなガジェットにア
>>続きを読む

人生スイッチ(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

北米iTunesの今週の映画でレンタル0.9$だったので! Wild tale…?と思ってfilmarksで検索したら「人生スイッチ」がヒットしたので、あーこれこれ見たかったやつ!と喜んでポチッとな。>>続きを読む

ヘアスプレー(1988年製作の映画)

3.0

北米iTunesでセールしてて超安かったので買っておいたのを遅れて視聴。新版の評判が良かったので見たんだけど…な、なんじゃこりゃ。

舞台は人種差別が色濃く残る60年代ニューヨーク(※わからないけどハ
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

2.9

ほうほう、この少年がエマ・ワトソンとくっつのかーと思ってみてたら、え、そっち? ええっ? そっち?! となったんだけど結局最後はきちんとクリアしてたけど、えっ今までの何なん。特に2つめのほう?! とき>>続きを読む

フレンチアルプスで起きたこと(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

北米版iTunesでレンタル。前にレンタルしたときはPCで購入して後でDLするとして他の機器で見ようとしたらDLできなくてPCでも期限切れという残念なことしたので今回は時間に余裕がある今日、Apple>>続きを読む

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

低評価だったので期待せずに見たら、いつもの超雑なハリウッドで、これこれこういうの! 最近こういうの見てなかったんだよ!! と結構楽しく見てしまいました。ローランド・エメリッヒの映画には悉く血管ぶちきれ>>続きを読む

(1963年製作の映画)

3.0

これを見る前に、手塚治虫の鬱昆虫大量発生パニック漫画ミクロイドSや、少年チャンピオンに連載していた大量発生したゴキブリに両親が集られて死ぬ鬱漫画とか読んでいたのでインパクトゼロで、鳥ならマシだよな〜ぐ>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.9

なんか安かったしロッテントマトで92%と評価高めだったので。なんか不安に思いつつ見てみたらえげつなく面白かった!

音声1つが普通の北米iTunesでは珍しくフランス語とスペイン語もはいってたお得やな
>>続きを読む

48時間(1982年製作の映画)

-

バディもの。ソリの合わないコンビが協力しあってるうちに友情っぽいものを育んで、みたいな。それにアクション! 初見のときは面白かった!

さすがに今見るとキツいんだろうなってことで点数はつけない… 今や
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.0

ドラえもんは生まれて始めて読んだ漫画です。私はまだ小学校就学前で4巻でした。それから11巻を読みました。この2冊は背表紙が割れるまで読み返しました。人生における雑学の殆どは藤子F由来でした。ノアの方舟>>続きを読む

彼は秘密の女ともだち(2014年製作の映画)

4.3

気持ち悪いことを書きます。

冒頭の、開始5分に出てくるクレール(7)の三つ編みおさげの赤毛美少女っぷりにズキューン! 金髪の超絶美少女のローラ(7)も出るけど赤毛三つ編みの破壊力には叶わないだろう?
>>続きを読む

ダイバージェントNEO(2015年製作の映画)

4.1

3回目です。字幕版を劇場で見てきました。
めっちゃおもろいやんけえぇぇぇ! 見れば見るほとシャイリーンがすごい。すごいわ彼女。ストーリーが分かればわかるほど、シャイリーンの演技に感情移入が半端なく出
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.1

ゲスいものを期待して見に行って、期待以上にゲスいものが見れて満足した! すごく満足した!!

過去の「デイアフタートゥモロー」のレビューに今更ハートが贈られていて(そういう呼び方でいいんですかねコレ?
>>続きを読む

幻夢戦記レダ(1985年製作の映画)

1.5

友達の家でVHSで鑑賞。

止められまくるテープ!
差し挟まれる解説!
最後まで邪魔せず見せてくれよ⁉︎

うん…
なんかイマイチだったけど、実際以上にイマイチに思える環境で見たかも。
1万以上で売ら
>>続きを読む

2001年宇宙の旅 新世紀特別版(1968年製作の映画)

3.8

原作を読んでから、テレビで。

ツァラトゥストラかく語りきに乗って始まる類人猿モノリスHaLにときめいた!

なのになんでラストは宇宙人福引きで旅行があたりました的書き割り感で終わっていくの…HaLだ
>>続きを読む

華氏451(1966年製作の映画)

3.4

深夜映画で。

あのラスト、あれは本当にハッピーエンドなのかい? 私は本好きなので、ああいうのもありなのかな?と思うけど、見た目、なんだかだまされて入ってしまった地獄にしか見えない…

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.7

う、うーん。ゴーストプロトコルのほうが面白かったかなーと思ってゴーストプロトコルと同じ点数に。となると進撃の巨人(実写)より点数下になるわけでそ、それはちょっとどうなんだ? と思ったけど、進撃の巨人は>>続きを読む

ラブ&マーシー 終わらないメロディー(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

自分の面倒を自分で見れない可哀想な男の話だと思って痛ましく見ていたら最後の、話終った一文で、男女逆転ラプンツェルになった! な…なにを言ってry びっくりした。びっくりした。

ビーチボーイズは当然知
>>続きを読む

6デイズ/7ナイツ(1998年製作の映画)

3.5

図書館の上映会で。

プロポーズ旅行中に日帰りの仕事を入れて遭難するやり手女子×寝取られパイロット。
脱出方法素晴らしかったので点数高目。
キス&ハグで終わるいつものハリウッドにしては面白いほう、てか
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

2.5

エメリッヒ版ゴジラとどっこいの残念さでした延々いろんな人が小さいやつらと追いかけっこ→画面からアウト→血飛沫の繰り返しで、恐い上につまらなかったという… 卵いっぱいでエイリアン2テイストもあって、それ>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.9

姉妹萌え…お姉ちゃんに怒られるってぷるぷるしてる叔母さん萌え。

秘書のひと、フフッてなって見てたら、海に落っこちたとこで、あれこれたすからないのでは…
となったらまさかのアレ。た、楽しかっ…(沈黙
>>続きを読む