邊見猛さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 邊見猛さんの鑑賞したドラマ
邊見猛

邊見猛

映画(309)
ドラマ(68)
アニメ(0)

九州縹緲録 ~宿命を継ぐ者~(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 あらすじ1⃣︰中華人民共和国の『九州世界の大草原』である真顏部に,青陽部が攻め込み,龍格家の首領である龍格真煌【りゅうかく・しんこう】が斃される❢❢。龍格真煌の息子である,龍格家の阿蘇勒【りゅうかく>>続きを読む

0

24 Japan(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 あらすじ1⃣︰❝行政の代表❞である,日本初の女性の総理大臣が誕生??。~~党・総裁選挙が俄然として期待度の度合いが高まる,❶当日を迎えた,真夜中&❷当日を迎えた,深夜未明❢❢。総理大臣の総裁候補であ>>続きを読む

0

三屋清左衛門残日録 新たなしあわせ(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 みどころ1⃣︰BSフジ・開局20周年・特別番組❢❢。主演︰北大路欣也,出身地は,山形県・鶴岡市である,原作者︰籘澤周平の時代劇4作品を放送いたします❢❢。前2作では描けなかったヱピソードを集めた前2>>続きを読む

0

磯野家の人々〜20年後のサザエさん〜(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 みどころ1⃣︰戰後日本の新しい女性と,その女性の家族を生き活きと描く,国民的な漫画である『サザヱさん』❢❢。4コマ漫画の作者こと長谷川町子は,❝プロフェッショナルである,女性漫画家の第1号のパイオニ>>続きを読む

0

犯罪の回送(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 あらすじ1⃣︰北海道・北浦市長である春田英雄【川野太郞】が,❶出張先である東亰都で,忽然と姿を晦ました&❷出張先である東亰都で,突如として失踪❢❢。❝警視庁に≒東亰都警察に❞捜索願いが受理されて,刑>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 ❝出身地︰❶福島県・浜通りヱリア&❷福島県・いわき市❞だということを,最近になって,初めて知りました❢❢。

2

必殺仕事人(1979年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

みどころ1⃣︰表向きの稼業であるフロントの顏は≒表の顏は一般市民,裏向きの稼業である,リバースの顏は≒裏の顏は金錢で殺しを請け負い,❶依頼人の怨みを晴らす&❷依頼人の恨みを晴らす❢❢。テレビ朝日系列局>>続きを読む

1

開封府-北宋を包む青い天-(2017年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 みどころ1⃣:中華人民共和国はもちろんすべて,泰,韓国など東アジア圏の国々で『包公≒包さん』『包青天』『包侍制』と❝畏敬の念と尊敬の念❞を込めながら呼ばれており,ありとあらゆる世代にわたって知られて>>続きを読む

0

コウラン伝 始皇帝の母(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 みどころ1⃣:舞台背景は&時代背景は,紀元前の❝春龝戰国時代❞の中華人民共和国❢❢。秦の始皇帝である『贏政』と弟である『成蟜』を,この世の中に送り出した母親で,李皓鑭【り・こうらん&ウー・ジンイェン>>続きを読む

0

のの湯(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 あらすじ1⃣:東亰都・台東区である,❶淺草のリヤカーの車夫である&❷淺草の人力車の車夫である,鮫島野乃【奈緒】は,チラシで見つけた風呂無しのアパート『湯毛莊』に,一緒に棲むことになる❢❢。同居人であ>>続きを読む

0

天使にリクエストを〜人生最後の願い〜(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 あらすじ1⃣:酒浸りの生活を每日送っている今現在は探偵業の,元マル暴対策課の刑事だった過去を持つ島田【江口洋介】は,資産家風の女性である和子【倍賞美津子】から,余命幾許も無い患者樣である,幹枝【梶芽>>続きを読む

0

ニーハムの旅(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 あらすじ1⃣:今現在から5年前に,東亰のレストランを罷めて地元である,愛媛県の東の伊予ヱリアである&東予ヱリアである,今治市と新居浜市にまたがる❝新居浜市❞に出戻って來た岩井花子【中村ゆり】❢❢。急>>続きを読む

0

バビロン・ベルリン シーズン1(2017年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 あらすじ1⃣︰1929年&昭和4年,独乙国・伯林において❢❢。ケルンから転任したばかりのラート警部がヴォルター上級警部とともに,ボルノ映画の&ポルノ映画の撮影現場に踏み込む❢❢。勾留された&拘留され>>続きを読む

0

連続殺人鬼カエル男(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 あらすじ1⃣︰荒れ果てたマンションの最上階で&高層階で,カーキ色のシートに包まれて軒下か軒先か軒に❶ハングマンにされた&❷吊るし上げられた&❸吊り上げられた&❹首を括られた女性の変死体が発見された❢>>続きを読む

1

エール(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 みどころ1⃣︰連続テレビ小説『ヱール』の主人公である,作曲家・古関裕而❢❢。その一方で,❶WW2では,兵士たちの❝やる氣スイッチ❞を引き出させる&❷第2次世界大戰では,兵士たちを鼓舞させる軍事歌謠と>>続きを読む

1

仮面ライダーセイバー(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 みどころ1⃣︰新進氣鋭の小説家でファンタジック本屋大賞の店主である,『かみやま本屋』の主人こと神山飛羽真【とうま︰内籘秀一郞】は,❶聖なる劍に選ばれし劍士&❷本に択ばれし劍士≒❝仮面ライダー・セイバ>>続きを読む

0

恐怖新聞(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 あらすじ1⃣︰1人暮らしを始めた小野田詩弦【白石聖】❢❢。初日である深夜24時に玄関の扉をけたたましく乱打され,新聞受けに入れられた『恐怖新聞』❢❢。そこには数日後,若い女性が墜落死するという記事が>>続きを読む

0

黒蜥蜴-BLACK LIZARD-(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 あらすじ1⃣︰名探偵・明智小五郞【永山絢斗】は,大富豪である岩瀬庄兵衞【中村梅雀】から誘拐予告されたご令孃・早苗【福本莉子】の身辺警護を依頼される&ボディ・ガードを依頼される❢❢。早苗をかくまうと名>>続きを読む

0

必殺仕業人(1976年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 みどころ1⃣︰1976年に&昭和51年に放送された,必殺シリーズ・第7彈&中村主水シリーズ・第4作目❢❢。新しい仕業人メンバーに侍崩れで大道芸人の赤井劍之介︰真野森野介【中村敦夫】と,❶愛人である&>>続きを読む

1

絆のペダル(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 あらすじ1⃣︰❶最も苛酷なスポーツと謂われる&❷最も過酷なスポーツと謂われるロードレースで,トップ・プロフェッショナルとして&トップ・プロとして第1線で活躍する&最前線で活躍する宮澤崇史【相葉雅紀】>>続きを読む

1

大唐見聞録 皇国への使者(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 みどころ1⃣︰今現在における21世紀そのものである,❝現代の中国の青年❞が,『陵墓の』発掘調査中に,❝大唐帝国こと唐の時代ヘ【西曆618年~西曆907年までの時代に】❞タイム・スリップを果たす❢❢。>>続きを読む

2

竜の道 二つの顔の復讐者(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 あらすじ1⃣︰西曆1997年&平成9年,福岡県❢❢。幼いころに&稚いころに実の両親に,❝襤褸布同然の如く❞棄てられ,小さな運送会社を營む吉江夫妻の養子として引き取られた双子の竜一【少年時代︰阪本光希>>続きを読む

0

奥様は、取り扱い注意(2017年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 あらすじ1⃣︰元はスパイである,アウトレットの過去を棄てて&ワケありの過去を捨てて新しく人生をやり直すため平凡な主婦となった伊佐山菜美【綾瀬はるか】❢❢。夫である伊佐山勇輝【西島秀俊】とともに,幸せ>>続きを読む

0

死亡フラグが立ちました!(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 あらすじ1⃣︰都市伝説を取り扱ってるフリーライターの陣内トオル【小關裕太】は,自身が担当する雑誌が廃刊のクライシスにあることを&廃刊の危機にあることを編集長である,岩波美里【明星真由美】から告げられ>>続きを読む

0

ウルトラマンZ(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 あらすじ1⃣︰地球防衞軍・日本支部のロボット部隊である『ストレイジ』のパイロットを務める,ハルキ・ナツカワ隊員【平野宏周】❢❢。地球の平和を守るために日夜戰い続ける彼の目の前に&彼の眼の前に,新たな>>続きを読む

0

居酒屋兆治(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 あらすじ1⃣︰無口な居酒屋の店主・兆治【遠籘憲一】の前に,恋人であり突如として現れた運命の女性・さよ【井川遙】❢❢。『貴方の所為だからね❢❢』と,一言ツイッターして&一言つぶやいて姿を消したその瞬間>>続きを読む

0

必殺仕事人・激突!(1991年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 あらすじ1⃣︰千代田のお城こと,❝🏯江戸城❞に棲まう大奥の御中臈こと&仕事人の元締・初瀬の方【酒井和歌子】から,28年前に刑死になった&極刑になった,鼠小僧・次郞吉の晴らせぬ怨恨を晴らして欲しい&❝>>続きを読む

0

アンサング・シンデレラ 病院薬剤師の処方箋(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 みどころ1⃣︰そもそもの意味︰褒められないシンデレラ&認められない&称賛されないシンデレラ【灰塗れの女性&灰被りの女性】❢❢。22︰00~23︰09の,❝木曜劇場❞において,放送いたします❢❢。
 
>>続きを読む

0

捨ててよ、安達さん。(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 あらすじ1⃣︰ある日,女性向けのライフスタイル雑誌の編集者から,❝每号モノを1つだけ,整理してほしい❢❢❞と謂われる企画の相談を持ち掛けられた安達さん本人【安達祐実】❢❢。あまり乘り氣ではないのだが>>続きを読む

0

長七郎江戸日記3(1990年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 あらすじ1⃣︰久しぶり過ぎに❝花のお江戸の八百八町❞に舞い戻った,松平長七郞【里見浩太朗】が,大奥での奉公先の途中で迯げ出したと謂われる,おはる【立花理佐】という女性を救け,その実家暮らしである口入>>続きを読む

0

Fleabag フリーバッグ シーズン1(2016年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 あらすじ1⃣︰主人公は,英国の首都である,❝倫敦❞に棲んでいる30代の女性❢❢。❝フリーバッグ【本來の意味︰〜に,だらしない人間&汚らしい人間&清潔でない人間&不潔な人間】❞と呼ばれる彼女は,亡くな>>続きを読む

0

SUITS/スーツ Season2(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 令和2年7月27日【月】21︰00から,❝復讐編︰第3話❞を,放送いたします❢❢。どうぞ,お樂しみに❢❢。

0

大江戸もののけ物語(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 みどころ1⃣︰20︰00〜21︰00にかけて,NHK−BSプレミアムにおいて,放送いたします❢❢。ナレーターは,❝美輪明宏❞さんが担当いたします❢❢。どうぞ,お樂しみに❢❢。その他共演者は,兄哥の&>>続きを読む

1

必殺仕置人(1973年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 みどころ1⃣︰今現在から47年前の,1973【昭和48】年に放送された,❝必殺シリーズ・第2彈❢❢❞。本作品より新たに登場した,北町奉行所に勤しんでる八丁堀の同心が❝表の稼業❞であり,裏の稼業が生き>>続きを読む

2

必殺仕事人2020(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 あらすじ1⃣︰花のお江戸の八百八町では,伜だよとウソ偽りを言いながら次から次へと,❝❶親から金目のものを巻き上げ,ダマし取る❢❢&❷親から金錢を巻き上げ,ダマし取る❢❢&❸親から金品を巻き上げ,ダマ>>続きを読む

2

プロット・アゲンスト・アメリカ(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 ストーリー1⃣『1940年6月某日&昭和15年6月某日』︰ニュージャージー州・ニューアークにおいて❢❢。猶太人の保險のセールスマンである&保險外交員であるハーマンは,昇進が近いと信じて疑わず鄰り町へ>>続きを読む

1
>|