せっさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

せっ

せっ

映画(1786)
ドラマ(0)
アニメ(0)

八日目の蝉(2011年製作の映画)

4.5

男も女もない世界で。

不倫相手の子を中絶した希和子がその相手の娘を誘拐し、4年間愛情たっぷりに育てるが、逮捕。その後成長した誘拐された子・恵理菜がかつて2人ですごした場所に訪れる話。

誘拐は決して
>>続きを読む

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

4.3

あぁ、しんどい。

彼女に妊娠が発覚したとある大学生カップルのひずみをこれでもかと生々しく描く話。

大学生になって成人してお酒も飲めて一人暮らし初めてずいぶん自由の幅が広がってもう"おとな"な、大学
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

刑務所内出世物語。

妻と浮気相手を殺害した罪で終身刑となったアンディが刑務所内でレッド率いる受刑者たちと出会い、刑務所内で生き抜いていく話。

私はこの話、刑務所内の半沢直樹だなと思った。新入りのア
>>続きを読む

FLEE フリー(2021年製作の映画)

4.5


アフガニスタンから逃げて、現在はデンマークで仕事も成功し、婚約者もいるアミンがデンマークに来るまでを振り返るドキュメンタリーアニメ。

全編ほぼアニメだけど、アミンの語りや取材の音声は実際の音声で、
>>続きを読む

チャイルド・プレイ~チャッキーの狂気病棟~(2017年製作の映画)

3.0

過去作全ての要素が整合性は全く取れてないけど盛り込まれているカオス。院長の顔ぶっ潰すのはやけにスカッとする。

最後シスターフッドみたいになるのもウケる。

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

4.0

要はAIの暴走。

リブートした今作は魔術で人形の中に魂が入ってるのではなく、設定をイジられたチャッキー(高性能AI)が暴走する話。

要はチャッキーの皮を被ったコンピュータSFっぽい。序盤はかなり可
>>続きを読む

ストーリー・オブ・フィルム 111の映画旅行(2021年製作の映画)

4.0

超・シネフィル映画入門。

毎日映画を欠かさず見ているというシネフィルの鏡のような監督が近年の映画111本をテーマに沿って紹介していくドキュメンタリー。

予告はかなり有名どころの映画を使っているけど
>>続きを読む

はい、泳げません(2022年製作の映画)

4.0

結構ドキッとする。

大学の教授で何かと理窟っぽい主人公がスイミング教室に通い、水より陸の方が怖いコーチや主婦のおばさんに囲まれながら徐々に成長していく話。

上演前に渡辺監督が、映画を見たと思って貰
>>続きを読む

東京2020オリンピック SIDE:A(2022年製作の映画)

4.8

本来の日本らしさに立ち戻った柔道。

この映画は決して「コロナを乗り越え自国開催を完遂し、過去最多のメダルを獲得した日本」を賞賛する映画じゃない。他国を見て、もう一度日本という国を考え直す映画だった。
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

急な素の芹澤さんアップがいちばん怖い。

2ちゃんねるの都市伝説「きさらぎ駅」を卒論の題材にするために取材をしている女子大生が実際にきさらぎ駅の世界へと行く話。

きさらぎ駅に迷い込むのが2回繰り返さ
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

4.0

全身で日本を浴びた。

目の見えない琵琶法師と猿楽の家に生まれた異形の子・犬王が出会い、そのパフォーマンスで多くの人を魅了していく話。

「歴史は勝者のもの」というように今に残るものは全て勝ち残ったも
>>続きを読む

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

時代に取り残されたキャラたち大集合。

かつてハリウッドのスターだったチップとデールが再度タッグを組んで、失踪事件の調査をする話。

色んなキャラクターが通行人として登場する『レディプレイヤー1』みた
>>続きを読む

狼たちの墓標(2021年製作の映画)

3.7

春日いた。

平昌五輪前、韓国の地方でリゾート開発の覇権を巡り抗争し合う裏社会の人達の話。

簡単に言えばナイフで人を刺しまくる激ヤバサイコパスと、昔気質の肉体派ヤクザオジの対決。ラストの直接対決も「
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

トム・クルーズにはいつまでも現役でいて欲しい。

マーヴェリックが超過酷ミッションを成功させるために教官となってトップガンに戻ってくる話。

いやめっちゃ面白かった。ほんとに面白かった。ここまで王道の
>>続きを読む

チャイルド・プレイ 誕生の秘密(2013年製作の映画)

3.5

割としっかりホラーみ。後味の悪さも含めて。でも逆に1番面白くない(笑)

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

4.0

真っ当なことを言う白人至上主義風おじさん。

今回はテキサスが舞台で、メキシコ人の移民と白人の雇い主一家がどんな争いに向かっていくのかと思っていたら、そうなるのねという展開。主に白人以外の低所得層の排
>>続きを読む

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

3.5


パージ誕生秘話。

今まで不思議だったパージ信者が概ねキチガイなのも、仮面を被っているのも割と説明が付いていて良かった。(最初からヤクとかやってて頭おかしい精神異常者が率先してやってるか、軍の人間か
>>続きを読む

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

4.0

マッドマックスばりのイカレポンチ大発生。

パージ信者のキチガイ度がどんどん上がってて良い。そいつらの処理のされ方が爽快だけど、もうちょっと痛めつけてから殺しても良いのにとか思っちゃう(笑)

年に1
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.8


新人アニメ監督の瞳が自分がアニメ制作を志すきっかけとなったアニメを作った王子手掛けるアニメと同時間のアニメを担当することになる話。

今の時代に視聴率で競い合ってるのが古い気もしたんだけど、競争を簡
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.9

実相寺アングルがすぎる。
結構否定めな感想になっちゃったのは『007』だと思ってたら『キングスマン』だった感覚。シンゴジみたいなの期待してたら多分コメディ寄りに作ってた。

色んな怪獣が出現している日
>>続きを読む

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

4.0


パージ発令中に自分の復習を果たそうとする男、ターゲットとなり襲われる親子、車の故障で家に帰れなくなった夫婦、3組が思わぬ迎合によってパージを耐え抜く話。

珍しく第1作より2作目のが面白いやつ。パー
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.8

めっちゃ匿名性の高い顔だな。

パージという年に一度殺人が許される12時間があるという設定のアメリカでパージに参加しない白人家族が助けを求めに来た男を入れたことから巻き込まれる話。

パージという殺人
>>続きを読む

マイスモールランド(2022年製作の映画)

4.2

未来に光は。。

幼い頃に父に連れられ日本に住む在日クルド人のサーリャがある日、在留資格を失ったことにより日本での自分の居場所について悩む姿を描く話。

難民問題を描きつつも、日本とクルド人ふたつのル
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.2


かつて誘拐の加害者と被害者であった文と更紗が再び再会する話。

撮影監督に『パラサイト』でも撮影担当だった人がやってるのでなんとも韓国映画らしいというか、パラサイトっぽいというか。色んな小道具が意味
>>続きを読む

男たちの挽歌 4Kリマスター版(1986年製作の映画)

4.7

すんごい綺麗に鼻血出よる。

刑事を目指す弟のために裏社会から足を洗おうとした矢先、裏切りによって警察に捕まってしまったホーが出所してから何とか足を洗おうとするも色々と巻き込まれてしまう話。

香港ノ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面会シーンの大喜利。

多くの高校生を残酷に殺した死刑囚がかつて交流のあった青年に自分の犯していない事件を調べて欲しいと依頼し、その青年が翻弄されていく話。

この死刑囚榛村の性癖として爪が綺麗な人が
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

だからMCUが好きなんだ。

マルチバースを自由に行き来できる能力を持った少女をワンダから守るために数々のマルチバースを旅するストレンジの話。

ここまでちゃんとMCUで楽しめたのが久しぶりすぎてすっ
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.0


余命10年の難病を発症した茉莉のその10年を駆け抜ける話。

恋愛ものが苦手&余命ものなんてもっと無理な私でも、恋愛をガッツリメインに置かず、茉莉の「生」を綺麗な映像と一緒に春夏秋冬を通して描いてい
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.3


姉が精神不安定の夫を面倒を見るため家を不在にする間、甥の面倒を見るのを頼まれたジョニーとその甥ジェシーの交流の話。

基本的にジョニーとジェシーのぎこちない会話で全編構成されていて、話が進むにつれ自
>>続きを読む

N号棟(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


心霊スポット言われる廃墟に来た大学生3人がそこに住んでいる住民たちと遭遇し、不思議な体験をしていく話。

ほとんどの人が言っているようにミッドサマー×Jホラー。ただ、私はミッドサマーはそこまで精神や
>>続きを読む

パリ13区(2021年製作の映画)

4.2


高校教師を休職中のカミーユとシェアハウスをすることによって体の関係を持ったら好きになってしまう台湾系のエミリー、32歳で大学に復学してパーティーに気合い入れて行ったらポルノ女優と間違われたノラ、そし
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

4.5

めっちゃエヴァ。

ある日しんのすけが取り違えられたと行ってきた親子が実は忍者でしんのすけ達が色々巻き込まれる話。

ニンジャと取り違え疑惑から入って出たらロボットアニメだった。今作『そして父になる』
>>続きを読む

チャイルド・プレイ/チャッキーの種(2004年製作の映画)

3.1

まさかのジェンダーレス。

色々カオスだしとっ散らかってるので完全にチャッキーが端に置かれてる。単純なバカ男すぎて、もはやあの中で一番怖くないんだよな。

そんで息子がメイドインジャパンだからといって
>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

4.0


女子高校生に殺されたいという強い願望を持つ男が目当ての生徒に殺されようと高校教師となり作戦を実行していく話。

主人公の男、自分は生徒に下心がある訳ではなく、「殺されたいだけ」と自分では主張している
>>続きを読む

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

3.6

私から見ると世界は。

親友のすみれを突然亡くした悲しみから抜け出せない主人公真奈が、すみれの元彼から引き取った遺品からその死と向き合っていく話。

この監督の作品、身近な人をなんの前触れもなしに突然
>>続きを読む

チャイルド・プレイ/チャッキーの花嫁(1998年製作の映画)

3.9

チャッキー、ミーツフェニミズム。

ティファニーが思いのほか良い(笑)ゲイの子死んじゃうの悲しかったな。