ぼとるさんの映画レビュー・感想・評価

ぼとる

ぼとる

映画(845)
ドラマ(0)
アニメ(0)

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.6

国際窃盗団がインターポールの捜査官と手を組み、冷酷闇商人の手の内にある、数億ドル相当の金塊の奪取作戦に臨む。

バレずに目的の品を強奪する窃盗チームミッションもの。『オーシャンズ11』のようなスマート
>>続きを読む

トイ・ストーリー5(2026年製作の映画)

4.4

純粋に面白かったです。

「デジタル化社会」という現代の問題を注視しつつ、4の時に垣間見えたボニーの「人見知り」という性格にもフォーカスを当て、各キャラクターの深掘りも丁寧に行われた、バランスのいい作
>>続きを読む

宝島(1950年製作の映画)

3.5

ザ・海賊を形作ったスティーブンソンの『宝島』実写作品。

古き良き映画の熱量を感じた。俳優さんたちの、なんというか、大袈裟の一歩手前ぐらいの大きい仕草と手振りの演技で「あ、映画見てる〜」と実感できる。
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

DNAの情報が全ての近未来。
宇宙飛行士の決定もDNAの情報だけで決まる世界で、不適正者のヴィンセントは宇宙飛行士になるべく、別の人間になりすまし「ガタカ」に潜り込む。

顔も声も全然違うのに、血や指
>>続きを読む

Mr.ノボカイン(2025年製作の映画)

3.8

銀行員として働くネイサンは、生まれつき痛みを感じない疾患を持つ。その疾患を受け入れてくれた女性が、強盗犯に拉致される。自分の疾患を武器にして、彼女の救出を試みる。

『ザ・ボーイズ』でヒューイを演じた
>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.2

『キングダム 運命の炎』から続く後編。

絶望的なラストから始まる今作。
冒頭から龐煖の圧倒的な強さに意気消沈し、趙軍に追われる飛信隊。
暗くて淀んだ空気感から始まり、光明がなかなか見えてこないのは息
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

秦国に恨みを持つ趙軍が進軍。将軍がいない秦国は、羽を休めていた王騎に総大将を任命。そこで、王騎は政が中華統一を志す理由を今一度問うのであった。

政の過去回想。
進軍されてるのに過去話してる場合かとな
>>続きを読む

私がビーバーになる時(2026年製作の映画)

3.8

おばあちゃんとの思い出の森が高速道路開通計画に潰されてしまう。動物が大好きなメイベルは、計画阻止に奮闘する中で、大学の教授たちが進めていた動物ロボットに脳を転送するシステムを作動させ、ビーバーになって>>続きを読む

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

4.2

完全にライブ再現映画!

マイケルがジャクソン5としてデビューしてから、ソロデビューし、アルバム『thriller』を発表したところまでを描く。

今作観て、マイケルの甥っ子であるジャファー・ジャクソ
>>続きを読む

動物界(2023年製作の映画)

4.2

人間が動物化する奇病が流行っている近未来。父のフランソワと息子のエミールは、動物化した母の見舞いに行っていたが、輸送していたバスが事故で大破し、母を含む動物化した人間複数名が行方不明に。母を捜す中、エ>>続きを読む

サイン(2002年製作の映画)

4.0

半年前に牧師を辞めたグラハム一家の前に奇妙なミステリーサークルが出現。そこから、立て続けに妙な現象を目の当たりし、家族は疑心に駆られていく。

ずーっと不穏。
宇宙人の侵略がゆったりと侵攻していく様子
>>続きを読む

スター・ウォーズ/マンダロリアン・アンド・グローグー(2026年製作の映画)

3.8

シーズン1から3まで一気して、やっと観にいくことができました。

シーズン1の賞金稼ぎドラマが復活したかのような宇宙ミッション活劇。新共和国から人探しの依頼を受けて、その人の情報を持っている者からまた
>>続きを読む

エイペックス・プレデター(2026年製作の映画)

3.7

自然豊かで美しい森の景観が一気にドス黒くなる、殺し合いデスゲーム(?)兼、ほぼ山登り映画。

タロン・エガートンのサイコパス演技が結構ハマってる。HIPHOP聴きながら、目ん玉ガンギマリで飛び跳ねてる
>>続きを読む

ザ・ザ・コルダのフェニキア計画(2025年製作の映画)

3.8

大富豪ザ・ザ・コルダは、世界屈指の実業家。各国から恨みを買い、何度も暗殺されてきた人生なため、実の娘で修道女のリーズルを後継者に推薦。ある日、大規模プロジェクトの「フェニキア計画」実施の最中、妨害工作>>続きを読む

キサラギ(2007年製作の映画)

4.4

グラビアアイドルの如月ミキが自殺して一周忌が経った頃、ファン5名による追悼会が行われた。そこで、如月ミキのことについて語らうはずが、思いがけない方向へ話は進んでいく。

ワンシチュ密室コメディミステリ
>>続きを読む

ゾディアック(2007年製作の映画)

4.0

1969年、ゾディアックと名乗る連続殺人犯が社会現象を起こす。新聞記者と刑事がその行方を追い、翻弄されていく。

犯人の行方と真相を追い、自分の人生まで侵食されていく男たちの経過を覗き見する、お仕事ム
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

4.2

詐欺で金を稼いでいたフッカーは、金稼ぎを教えた恩師がマフィアに殺され、復讐のために伝説の金稼ぎヘンリーのところへ向かう。マフィアを目的に、大掛かりな賞金稼ぎ計画を始まる。

ロバート・レッドフォード、
>>続きを読む

WIND BREAKER/ウィンドブレイカー(2025年製作の映画)

3.4

ネトフリで来たので、視聴。
原作ファンなので、そこも踏まえての感想。

原作1〜4巻までの内容ですが、梅宮の過去がフラッシュバックしたり、桜が風邪ひいたりするところなど、それ以降の原作の内容もちらちら
>>続きを読む

きつねと猟犬(1981年製作の映画)

3.7

ドラマを一気していて、久しぶりの映画。

トッドとコッパー。
きつねをペットとして飼うおばあさんと、きつねを狩る猟犬を飼うおじいさん。
拾われた先の違い。

2匹で遊んで楽しくしたいだけなのに、育った
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.8

警察官が次々と射殺される事件が勃発。事件に巻き込まれた蘭が記憶喪失になり、失われた記憶を取り戻すため、コナンは犯人を探す。

狙われ続ける蘭を守りながら、犯人を探すハラハラ感とノンストップアクション映
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.6

関西出身なので、京都の知識がてんこ盛りに用意されてたり、観光名所が映されたりしたのは嬉しかったです。

スケールはかなり映画の中では小さい方ではあるが、普通に密室ミステリーしていたので、推理ものとして
>>続きを読む

アンドリューNDR114(1999年製作の映画)

3.8

人間の感情に憧れを持ったロボットの200年の生涯。
人との出会いが彼を成長させ、感情を育み、人としての人生を望もうするのが、なぜか切ない。

「ロボット」と「人」の違いの追求。

最後まで、アンドリュ
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.7

国際指名手配の泥棒にはめられ、犯罪者のレッテルを貼られたインターポールの捜査官が、刑務所で遭遇した同じ泥棒と手を組む。

ライアン・レイノルズ、パルクールでめちゃ体張ってる〜。

『ルパン三世』のアク
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2025年製作の映画)

4.0

本当に劇場アニメ版『ヒックとドラゴン』を実写化した作品。
内容も台詞も演出も、ほぼアニメ版。

アスティがヒックの家系に嫉妬しているところとか、スノットが親父に遠ざけられてるなど。
アニメ版の補助知識
>>続きを読む

赤羽骨子のボディガード(2024年製作の映画)

3.5

クラスメイトの赤羽骨子、彼女に100億の懸賞金がかけられた。幼馴染の不良、伊吹荒邦は彼女にバレないようにボディガードをする使命を与えられる。

原作ファンで全巻読み込んでます。

クラスメイトの得意分
>>続きを読む

クルードさんちのあたらしい冒険(2020年製作の映画)

3.8

前作から続編が7年も経っているとのことで、映像技術が進化していました。
前作は顔がリアルチックでしたが、今作はかなりアニメーションっぽい表情に。

今作も、一箇所に閉じこもっていた家族が冒険に出るとい
>>続きを読む

クルードさんちのはじめての冒険(2013年製作の映画)

4.0

いつ死ぬかわからない原始時代に、洞穴の中で生活してきたクルード家。ある日、外の世界を旅してきたガイと出会う。

「死なない」と「生きる」の違いの提唱。何もしないことは「死ぬ」と同義で、世界を見る、行動
>>続きを読む

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

4.4

太陽熱が原因不明の何かに奪われ続け、人類滅亡の危機に陥る。中学生教師のグレースは、持ち前の知識の応用と奇抜な発想力を政府に買われ、宇宙へ飛び原因を究明することに。

フィル・ロード&クリストファー・ミ
>>続きを読む

Rip/リップ(2026年製作の映画)

4.2

麻薬対策部隊の警部が何者かに殺害される事件が発生。チーム内部に疑いがかけられる中、警部補にとある住宅に大金が隠されている情報が流れる。しかし、取り締まった住宅で見つけた金額は想像をはるかに超える金額だ>>続きを読む

木曜殺人クラブ(2025年製作の映画)

3.6

普段はパズルクラブだが、木曜日は未解決の殺人事件の謎を推理する「木曜殺人クラブ」を老人ホームで行う、エリザベス含めた4人の老男女。ある日、身近な人間が本当に殺害される事件が勃発し、事件解決を目指す。>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

4.0

コミコンのため、イギリスから旅行に来たグレアムとクライヴ。もう一つの目的であるUFOスポットの聖地巡礼をしていると、本物の宇宙人ポールと遭遇する。

オタクと宇宙人によるキャンピングカーロードムービー
>>続きを読む

トレイン・ドリームズ(2025年製作の映画)

3.7

木に支えられ、木に苛まれた男の人生。
希望と喪失を繰り返すも人生は続いていく。

自然の優美さと残酷性の映し出す映像美に拍手。陽の光、逆光が優しく包み込むカットは本当に綺麗。

絶望の記憶が時折蘇る、
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.8

アーマーさんたちだいしゅうごうでわいわい。

トニーのパニック障害への脱却をアーマーの花火で演出する巧さ。

アイアンマン三部作通して観ましたが、ヴィランの影の薄さが目立ったなあと。

今作もヴィラン
>>続きを読む

ガーフィールド ザ・ムービー(2004年製作の映画)

3.6

出てくる動物みんな、ガーフィールドみたいなCGキャラクターなのかなと思いきや、彼以外全員実写でびっくりした。斬新です。
『劇場版トムとジェリー』とはまた別の違和感。しかし、あれほど変とは思わず、見てい
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.8

「アタッシュケースが変形してアイアンマンスーツになる」MCU屈指の名シーン登場回。何回見たことか。これ見るだけで元取れる。

個人的には、トニーとローディが敵と邂逅した時、同じタイミングでメットインす
>>続きを読む