yukaさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

Love Letter(1995年製作の映画)

2.7

うわぁ無理だなと思いながら観た。

とよえつがARATAに見えた。

失われた時を求めてあれ7篇ってどこの話だろう!!後半だったら好きなとこ多いなぁいいなぁ!でも描いてただけで読んでないのかなぁ!って
>>続きを読む

子猫をお願い(2001年製作の映画)

3.7

あぁ〜ペ・ドゥナかわいい〜😭😭😭

田舎から都会に出たらあぁなるのわかる〜😭

双子ちゃんの家でかくない?彼女らだけよくわからんだ。

自分は人との関わり方がわからなさすぎてずっと1人でいることが多す
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.6

Wakana Yoshiharaというたぶん日本の方がヘアメイクとしてEDの最初の方に出てきててかっけー!と思った。

私は地元愛は多少あるけと住み続けたいとは到底思えないし、家族愛は皆無なのでそもそ
>>続きを読む

still dark(2019年製作の映画)

3.9

ナポリタン食べたすぎ。

けんた陽キャの化身じゃん…。1回なってみたい😭こんなにきらっきらな人友達にもいないわ😂

そもまず否定するのでなく結果で判断するって言うオーナーがすごい。ただオーナー顔コケす
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.6

タクシー繋がり2連ちゃん🚕

ガチ映像残ってる?のすごい。

京都の(MK以外の個人とかの)運ちゃんなら絶対こうはならんなと思いながら観てた。

通訳の青年顔も髪型も体型もだいたい似ててうける。

>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.7

ほっぺにケーキくっつけてそれを怒られもしないの最高だしそれ舐め取って笑い合いてぇ〜。

今観てよかった。

水族館行きたい。ジェンガしたい。ジャームッシュ映画観たい。

伊藤さん初めてちゃんと見たけど
>>続きを読む

メトロポリス(2001年製作の映画)

3.0

か…感想が特にない…。

ゴミ拾い?ロボットかわいかった。
消火ロボかっこいい。

描き込みの細さがすごい。

映像研には手を出すな!(2020年製作の映画)

3.0

あぁ〜そのタイプね。演技が演劇タイプね。無理な邦画の代表だった。アニメが好きだから観たのになぁ。と最初は無理と思ったけど進むとなれた。そして思ってたより良かった!とりあえずあの線画が動くとこがかっこよ>>続きを読む

渚のシンドバッド(1995年製作の映画)

3.8

浜崎あゆみだと気づかずずっと奥菜恵だと思いながら観てたらEDでめちゃくちゃびっくりした。女優してたの!ほんで普通にうまい!!

なーーーんにも知らずに観たのでテーマにびっくりした。

最後ら辺がすきじ
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

2.7

私シオランを「死ねるという選択肢があるから生きられる」というペシミスティックな生の捉え方に共感して好きなんだけど。その死ねるという選択ができるこの社会はとても幸せだなと思いながら観た。

正直PLAN
>>続きを読む

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

5.0

人生ベストに入る好きさ。最高。好きすぎてダメだった。

クー!キュー!だけで会話したい。

あの挨拶が大ブーム巻き起こしてる。我が家の中で。

一緒に観てる人間がスピード感に全然ついて行かれへん…って
>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

4.2

オリヴィア・コールマンの良さが全面に出てる映画だった。

観てから言語化するのが難しくてなんかのろのろ感想書いた。

映画館で映画館の映画観てたらいいドキドキ感がある。わくわくする。映画館だ!ってなる
>>続きを読む

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

3.0

始まりもののけ姫…?となった。

お医者さんの従者すき。

オオカミさんかわいい。

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

日曜に映画を観に行くからオリヴィアコールマン繋がりでこれを観た。

ありそうでなかった視点の映画。

始まって10分経たずに認知症確定するのわかりやすくて助かる。と思ったけど想像を絶した。ひいおばあち
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

2.8

図らずもA24続き。

ひよこってふわっっっふわでくそかわいいな。私お祭りでひよこ見たことないんだけどいつの時代までなら見れたんだろう。

スティーヴンユアンが好きで観たけどババアにイライラしすぎて無
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

カナダいる時にネトフリに入ってて観ようかな〜と思いながらスルーしてたら帰国してまだ日本に入ってきてなかったと知って観とけば良かった…と後悔してたやつ。やっと観た。アマプラだけど。

そしてスケボー映画
>>続きを読む

話の話(1979年製作の映画)

3.7

これだけ30分もある。長い。

戦争パートは分かりやすかったけど林檎少年は飲んだくれパパとイエスマンの母に翻弄される子供って感じ?海辺の家族がよくわからず…。比較的穏やかだったけど戦争とかで関係が壊れ
>>続きを読む

霧の中のハリネズミ/霧につつまれたハリネズミ(1975年製作の映画)

4.0

1番観られてるのがわかる…。いい…。

くまちゃんかわいすぎ。

霧ってわくわくするよね。

アオサギとツル(1974年製作の映画)

3.7

今までと違う色味。

ぐう〜〜。もどかしい〜〜。

歳をとると意地を張るより素直でいるのが何事もいいと思うようになるよな。

切ないけどそれはもうそういうあり方なのでは。

キツネとウサギ(1973年製作の映画)

3.7

わかりやすいうえに動物たちがかわいい。これだけ評価高いのもわかる。

ケルジェネツの戦い(1971年製作の映画)

3.5

ほぼセリフがない。から、気づいたらただ綺麗な画面をぼーっと見てしまっていた…。

途中の10人以上の黒塗りの人たちは何…?

戦いがあっても日常はあるよね。急に音楽明るくなってびっくりした。

25日・最初の日(1968年製作の映画)

3.0

ずっとリストに入れてたから観たけど…むずい。世界史の内容なんぞ覚えてないしそも覚えてたとしてもなんとなくしかわからん自信しかない。

アニメーションと実写を混ぜてつくられてる。革命の荒々しさみたいなの
>>続きを読む

ヒポクラテスたち(1980年製作の映画)

3.9

しょっぱな結構グロめだったから苦手な人そこだけ注意です…。

リアル寄り。こんなに年月経っても変わらんもんもあるんやなぁ。教育スケジュールとかはどんどん厳しくなってってるけど。専門医制度とかもこれから
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

これは『アントマン』『アントマン&ワスプ』『エンドゲーム』『インフィニティウォー』は当たり前に把握しとかなきゃな上に『ロキ』の予習が必須すぎる。せめて最終話だけでも。じゃないとカーンの状況がよくわかん>>続きを読む

フィッシャー・キング(1991年製作の映画)

3.8

なんか貸切状態で観た。

ジェフ・ブリッジスなーんか観たことあるな〜と思ったら『タッカー』の主役の人だったし、調べたら『アイアンマン』のあの人だった😂

私この監督の映画すごい好きなのよ…。ただこれは
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.1

ん〜〜〜〜。となった。最初からなぜかなんとなく『レディオアノット』みあるな…と思ってたから終わり方はやっぱり…となったんだけど。ん〜〜。微妙?

どうでもいいけど成金3人を見てポリコレですか😌?となっ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

2.9

『ザメニュー』(?)を観ようかなと開いたら…目に入ってこっち観ちゃった…追悼パート以外は女のかっこよさ以外点数つけられぬ…

リアタイしてた人たちのレビュー流し見してて何となくわかってたはずなのに最初
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.6

本当に今まで1度も観たことなくて観たことないということを確信して変にびっくりした。クリスマス映画として有名なこれ、なぜクリスマス映画なのかやっとわかった😂

無茶苦茶や〜んってとこがいいんだよな。
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.4

観たのに書いてなかったのをsoumaさんのレビュー見て気づいた…

猫のかわいさで貧困から脱せるのっょぃ。

トロントでホームレスのおっちゃんとかがでっかい犬と一緒に座ってるの思い出しながら観てた。
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.4

全体の音とか色とか画面の切り替えとかがホラーに寄ってるな、と思ったらこれジャンルホラーだったんですか…??何も知らずに観た…

自然が綺麗。
セリフ少なすぎてあまり字幕読まなくて良くてただぼへーと自然
>>続きを読む

ヘアー(1979年製作の映画)

4.0

町山さんカルフォルニアから解説動画撮ってくれるのちょっと笑っちゃった😂そして今回の解説は良かった〜鑑賞後の方町山さん髪切っててその髪型似合うなと変なとこで好感度(?)あがった。

映画館で観れて良かっ
>>続きを読む

凱里ブルース(2015年製作の映画)

3.2

めちゃくちゃ原付でぐるぐる回ってたタイの島々の景色とかぶって懐かしい〜!!と観ながらなってた。タイとインドネシアとインドの記憶の断片たちが勝手に脳内で魔融合していつの間にか自分ここ行ったことあるのでは>>続きを読む

海の上のピアニスト(1998年製作の映画)

3.7

完全版観るか悩んで時間を惜しんで通常版観てしまった…何が追加されてたんだろう…。

才能すごいしやはり何でも楽しんでる人が1番。あと楽しんでるという意味でクラシック弾いてる人よりジャズ弾いてる人の方が
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.9

妹の境遇が自分が想像してた自分の未来と少し被ってしんどくなりながら見てた。

躁鬱気味の旦那、他者との関わり方が独特な個性的な子供、親の介護、に伴う喧嘩、家のこと、仕事。禿げるて。妹強すぎてまじで見習
>>続きを読む

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

2.5

酷すぎてこれの感想書けないうちに映画2本観てしまってそっちの感想書くにはこれを書かねば…とやっと書いてる…。前半の翌日に観ました。

酷い。前半何でもかんでも入れればいいと思ってるやろ…と思ってたけど
>>続きを読む

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

2.7

いや〜〜〜。ヤン・イクチュンのかわいさと菅田将暉のよさはあるものの。詰め込みすぎてうっっすい。こんなに長いのにうっっすい。そんなことある??

ヤン・イクチュン『息もできない』と全然違いすぎて初めて見
>>続きを読む