カーネルさんのドラマレビュー・感想・評価 - 11ページ目

カーネル

カーネル

ノンレムの窓(2022年製作のドラマ)

3.3

ヨーロッパ企画じゃん!
スミスじゃん!
バカリズムじゃん!
そりゃ〜面白いよねw

登場人物も少なく
色んな意味でのコスパもよく、
ストーリーも展開がしっかりあって、
アイディアもいいし、面白い!
>>続きを読む

0

鉄オタのぞみ、50キロ(2022年製作のドラマ)

2.5

『鉄オタ道子、2万年キロ』とセット鑑賞
規模を小さーくした、ワンポイント番組。
確かに良い写真を撮りたくなるようなベストポイントとかの紹介はナイス!
都内近郊で、暇がある時に
思い出して行ってみるのも
>>続きを読む

0

鉄オタ道子、2万キロ(2022年製作のドラマ)

3.1

オープニングの玉城ティナが良いなぁ〜
本編とのギャップがいい感じ!
鉄オタではないけれど、映像に惹かれて全話見ました。
なかなか旅行に行けないから楽しかったし、ドローンを駆使した映像は見応えもあったし
>>続きを読む

0

liar(2022年製作のドラマ)

3.0

熊坂出×見上愛の『プリテンダーズ』コンビ復活にLDHの佐藤大樹、さらに古川雄輝ということで興味津々で観てみたよ〜
(濱正吾まで出てきた〜うひょ)
冒頭から主役2人のベッドシーンとは………(今、こうのよ
>>続きを読む

0

あせとせっけん(2022年製作のドラマ)

3.5

もー
佐藤寛太、大好きになったwww
ってか名取香太郎が好き!
とにかくHiGH&LOW のテッツのイメージからは考えられないキャラクターが実に良いです。
はじめ、すっごいバカにしてたのです。
汗っか
>>続きを読む

2

アイゾウ 警視庁・心理分析捜査班(2022年製作のドラマ)

3.0

(2022年11月末に放送終了した全8話連続ドラマ版のレビューは、追記、にして最後に書き込みました。水石亜飛夢が出演してる作品です)

まずは、1話完結編〝単発版〟
大東駿介が見たくて。
やはり彼はこ
>>続きを読む

0

俺たちはあぶなくない~クールにさぼる刑事たち(2020年製作のドラマ)

3.0

我ながらよく拾うよなぁ。
千本ノックかw
さて、これは鈴木伸之の仕事っぷりに期待して見ました!
30分で、ドラマとして成立させているので、内容が緩くても見るに耐えうるものでした。(脚本、ふじきみつ彦に
>>続きを読む

0

恋の病と野郎組 Season2(2022年製作のドラマ)

3.3

season2が始まると知って、ほくそ笑んだのは内緒ですが、結構楽しみになってました。でも、season1より中身がイマイチだったせいか流し見傾向にありました。
(飽きた………というか、見慣れた!)
>>続きを読む

0

恋の病と野郎組(2019年製作のドラマ)

3.5

もう、素直に認めます。
目の保養です。はい。
1話30分。心穏やかに。
悪いひとが一人も出てこない!
今どき学園ドラマでいじめのひとつも出てこない超平和的ドラマで、ある意味貴重な存在でありました。
>>続きを読む

0

ユーチューバーに娘はやらん!(2022年製作のドラマ)

3.0

秋元康に乗せられるのは嫌なんだけど、金子ノブアキと戸塚純貴が見たくて。
それと渦中の人、佐々木希ってどんな役者なのかなと、興味もあって。(秋元康の策にマンマとハマってしまったバカがここにいます〜)
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

3.1

原作を読んだ人の方が楽しめる作り、のようですね。
エピソードが縦横無尽に絡んできたりして、油断ならない感じのストーリー。
冬の洋館に閉じ込められるとか、ミステリーにありがちな設定もちゃんとある。
見た
>>続きを読む

0

准教授・高槻彰良の推察 Season2(2021年製作のドラマ)

3.5

WOWOW×東海テレビ、ということへの期待を裏切ることなく綺麗で面白いドラマとなっているのはseason 1同様。
season 2は高杉教授の幼少時の謎がわかるのが特長。でも、彼の親との確執や溝は根
>>続きを読む

0

しもべえ(2022年製作のドラマ)

2.9

『アシガール』とかやっちゃうNHKなので、このような物もやってしまうのはまぁわからんでもない。にしてももっと面白くできたんじゃないのか?
話もつまらなかったんですよね〜。早い段階で〝しもべぇ〟の正体が
>>続きを読む

0

シジュウカラ(2022年製作のドラマ)

3.4

(最後に補足を付け足しました)


原作漫画未読。
大九明子がメイン監督で脚本開真里。

全編にわたって流れるバンドネオンの音色が、艶っぽくもあり不穏でもあり優しくもあり………ドラマを象徴するようでし
>>続きを読む

0

部長と社畜の恋はもどかしい(2022年製作のドラマ)

3.4

竹財輝之助を見るためのドラマと言って良いでしょう!大満足〜www
しかも、中村ゆりかのアヒル口が結構好きな私です!チョッとやり過ぎのテンションでしたが、許しますw

話の内容は、大した中身はないよう〜
>>続きを読む

0

ドクターホワイト(2022年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

〝突拍子もないミステリー系医療ドラマ〟
娘の病気を治すために同じ顔した双子をドナーとして飼っていたと言う、字面にするととても恐ろしい話です。
素直にこの怖さを全面に出したらもっと面白くなったのに。
>>続きを読む

0

鹿楓堂よついろ日和(2022年製作のドラマ)

3.1

イケメン鑑賞枠として観てました〜
手乗りのペットみたいな大西流星がツボw

古民家カフェだけあって雰囲気があって見せる感じ。スイーツなども見応えありました。もっと珈琲の拘りとかもやってほしかったな。
>>続きを読む

0

恋せぬふたり(2022年製作のドラマ)

4.3

こういうテーマをいち早く映像化して社会に放つNHKの姿勢は、良いよね〜
マイノリティーと言われる側にしっかり意見を求め、監修に入ってもらったりと真摯な姿勢に大きな安心感。気づきを沢山もらえました。
>>続きを読む

0

ケイ×ヤクーあぶない相棒ー(2022年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

監督が波多野貴文!
コールドケースにSPとハズレがないイメージ。その彼がBL要素の刑事物作品を映像化というので興味が湧きましたが、どっちに転んでもチョッと中途半端になった気もします。

第1話冒頭の甘
>>続きを読む

0

ゴシップ#彼女が知りたい本当の○○(2022年製作のドラマ)

3.2

ゴシップと言うからには、ジャーナリズムの片隅の話なんだろうけど、ま、あまり期待しないでみよう〜と、いうのが幸いして思いの外見せてくれる内容でした。
うん。見て良かった。
通底するテーマがヒロインの辛い
>>続きを読む

0

逃亡医F(2022年製作のドラマ)

2.7

第1話で成田凌が、切断された腕を設備も薬もない船の中で接合したのを見た時に、あれれ〜?と。
そのあとは彼ががうまーいこと逃げ切るたびに、なぜ森七菜が一緒に逃げているのかよくわからなくて半笑い。(彼女は
>>続きを読む

0

オリバーな犬、(Gosh!!)このヤロウ(2021年製作のドラマ)

4.4

(下書き保存してほったらかしてたのを遅ればせながら。テンションが異常で申し訳ないw)

気象、台風情報がL型で流れた(1話と3話)通常OA。再放送分で録画してそれを保存版にしようと思います。
でもリア
>>続きを読む

0

もしも、イケメンだけの高校があったら(2022年製作のドラマ)

2.0

初回で見切りをつけても良かったのを、
細田佳央太と内藤秀一郎の2人他、それこそイケメンのためというか、これから活躍するであろう若手俳優をチェックしたくて見ました。
そのためのドラマだったのかな!?
>>続きを読む

0

ムチャブリ! わたしが社長になるなんて(2022年製作のドラマ)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

もう、お気に入りの役者を見るだけのドラマでした。ストーリーなんてヒドイもの。
ご都合主義の極み。
原稿がないと小学生みたいな挨拶しか出来ない社長に、1500人の社員はついていかないって。コメディーなら
>>続きを読む

0

ファイトソング(2022年製作のドラマ)

3.3

清原果耶、間宮祥太朗、窪塚愛流、若林時英、の4人の出演で見ることにしました。
岡田恵和は好きなのはめっちゃ好きなんだけど、苦手なのも結構あるので要注意案件でした。そういう意味ではセーフ!

前半は幸せ
>>続きを読む

0

dele(2018年製作のドラマ)

4.2

2018年リアタイしてました。
常々友達と〝ありゃ良かった、もう一度見たいもんだ〜〟と言ってました。
TVerありがとう!
金城一紀(SPシリーズ)が〝映像作品作るから〟と本多孝好(ストレイヤーズクロ
>>続きを読む

0

封刃師(2022年製作のドラマ)

3.4

なんとここにも藤井道人!

ちょっとWOWOWっぽいドラマになるかと思いましたがチョッとちゃっちくなったのは否めないかなー。

なかなかに深いテーマもありますが、ストーリーはシンプル。
何故、穢れを持
>>続きを読む

0

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

4.2

申し訳ない!大したドラマじゃなかろうと、TVerでいいやと。失敗した〜(泣)
これは宅録案件でした!途中からは録画しましたが、1話から録ってたら保存版にする!そんなレベルのドラマだと思います!
さすが
>>続きを読む

0

30までにとうるさくて(2022年製作のドラマ)

4.2

個人的に好きな役者さんのオンパレードなので観たのですが、Abemaさんやりましたね〜。今まであまり利用してませんでしたが、これを機に覗く機会が増えましたぞ!

第1話だけでは、よくある30前の女子的人
>>続きを読む

0

愛しい嘘 優しい闇(2022年製作のドラマ)

2.6

林遣都とバタヤンが出てると甘くなりそうでしょ?スコア。でもさすがにねぇ(笑)

原作モノなのでしょうがないで片付けりゃ良いのかもしれませんが、とにかくストーリーが稚拙!どこかで見たり聞いたりしたアイデ
>>続きを読む

0

野田ともうします。シーズン3(2012年製作のドラマ)

3.5

1話5分は、一気に見ようとすると結構怠くなるね(笑)オマケに録画が5分キッチリ録れてなくてオチが切れちゃう話が結構あってストレス溜まった〜

それでも緩い世界なので、のんびりと楽しみました。
正直レビ
>>続きを読む

0

野田ともうします。シーズン2(2011年製作のドラマ)

3.5

season1に続き鑑賞!
池谷のぶえが皆川猿時と同一人物に見えてきた………
そして
小林涼子の重松さんに感激している!
こーゆーのイケるじゃないか!

season3に続く

0

野田ともうします。シーズン1(2010年製作のドラマ)

3.5

60話を三夜に分けて鑑賞したよー
江口のりこ、鉄板だ!

season2 に続く

0

ピーナッツバターサンドウィッチ(2020年製作のドラマ)

3.2

伊藤健太郎目当てでリアタイしてました〜
矢作穂香をはっきり認識したのはこれだったかな。(その後〝おしゃ子〟でも活躍著しい!)
とはいえ、物語の主人公はそれぞれ恋に愛に悩む4人の未婚女性で、その恋愛物語
>>続きを読む

0

東京、愛だの、恋だの(2021年製作のドラマ)

3.7

女性目線、恋愛中心の上質なヒューマンドラマを、〝東京〟を全編通してのキーワードにしたオムニバス形式で。
監督は全編タナダユキ。
脚本は他に向井康介とペヤンヌマキ

ストーリーテラーは、長年の付き合いの
>>続きを読む

0

大江戸スチームパンク(2020年製作のドラマ)

2.7

萩原利久を探し、『美しい彼』を経由してヨーロッパ企画に辿り着いたという奇跡!
馬鹿馬鹿しいくらいのコメディの中では、福田雄一は苦手なのが多いけど、ヨーロッパ企画は相性が良い私です。(比べちゃだめ?)な
>>続きを読む

0