カーネルさんのドラマレビュー・感想・評価 - 7ページ目

カーネル

カーネル

月食の夜は(2023年製作のドラマ)

3.2


〝喋らなくていいから一緒に観に行きませんか、スーパームーンの月食〟

これ、結構なキラーフレーズじゃない?
デートへの誘い文句としてだけでなく、
〝喋らなくていい〟って、一言付け加えるだけで、気持ち
>>続きを読む

0

今夜すきやきだよ(2023年製作のドラマ)

3.5

多くの事に気づきを貰いました。
そう、新しく知る事よりも、気づくことが出来たのが嬉しかったです。

TP祖父江里奈
P本間かなみ(脚本も担当してる回あり)


蓮佛美沙子とトリンドル玲奈、二人とも好き
>>続きを読む

0

生理のおじさんとその娘(2023年製作のドラマ)

4.0

良いもの見たな〜
ってか〝凄い〟もの見た!

2021年11月OAのNHK単発ドラマ『雨の日』同様〝生理〟をテーマにしたドラマです。〝生理〟の他にも〝病気の可能性〟や〝様々な多様性〟を考える意義深い作
>>続きを読む

0

全力で、愛していいかな?(2023年製作のドラマ)

3.3

竹財輝之助が完璧でした。

これに尽きる。

原作がどのような作品かは存じませんが、彼が演じてきた数々の〝スパダリ〟(死語ですか?そうですかw)の中でも、かなり上位にランクインしてると思います。

>>続きを読む

0

インフォーマ(2023年製作のドラマ)

3.3



第1話で、あれだけのものを見せてくれたので、これは!と、ワクワクドキドキでしたが、あれは〝ツカミはオッケー〟ってやつだったのかw
ラストもラスト、一番最後に、
派手にバーンっ!ときて〆ましたがそれ
>>続きを読む

0

とりあえずカンパイしませんか?(2023年製作のドラマ)

3.0

大好きなドラマ『腐女子、うっかりゲイに告る。』映画『サマーフィルムにのって』の三浦直之脚本作品。監督のふくだももこは、映画『君が世界の始まり』がとても良かったので(他のドラマ作品なども少しは見てるけど>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします3(2023年製作のドラマ)

3.1

監督、脚本がシーズン通して同じ方々なのでまず失敗はないかと思いつつ、season3ともなると、安定感と同時にどうしてもマンネリ感はありました。
でもドラマ全体のカラッとした雰囲気とポップな映像が楽しく
>>続きを読む

0

夫を社会的に抹殺する5つの方法(2023年製作のドラマ)

2.2

一番良かったのはタイトルだった!!
初回から見たついでに、野村周平演じるクズ夫がどうなっていくのかが気になり、挙句、ありがちな〝オチ〟に大変がっかりさせられましたが結局完走。

中身が薄かったなぁ〜
>>続きを読む

0

大奥(2023年製作のドラマ)

3.6

『大奥』という人気コンテンツを横目で見ながら通り過ぎていたので、初めて見た男女逆転大奥は、全て新鮮で面白かった!!

とにかく原作者、よしながふみ、は
天才だなぁ。それに尽きる。
度々映像化されている
>>続きを読む

0

日本統一 北海道編(2022年製作のドラマ)

3.5

日本極道界の統一をテーマにしている『日本統一』シリーズ初のテレビ放送作品は、北海道を舞台にした特別編といったところでしょうか。スピンオフ的かな。

北海道を統一するわけではなく(シリーズ14ですでに札
>>続きを読む

0

東京の雪男(2023年製作のドラマ)

3.4

面白いというか興味深かった。
発想と着眼点が良いと思います。
舞台を近未来として、寒い所に居住していた雪人と人間の異種間に起こる
〝超多様性カップルのリアル〟(冒頭のインタビューシーンより)を描いたド
>>続きを読む

0

絶メシロード 出張編(2023年製作のドラマ)

3.3

白竜出演という情報を得て録画しました。
佐賀………めっちゃ良いとこやん!
行きたーい!!

のほほんと見てたら、國本鐘健 が満面の笑みで出てきてビックリ!(あの衣装でもわかった私w)
白竜氏の出演は知
>>続きを読む

0

絶メシロード season2(2022年製作のドラマ)

3.1

毎週録画。
このシーズンは素直に、食べ物にも注目してみました。

出張でよく行ってた足利懐かしい〜
かきた食堂は、興味ある〜
カウンターの下からにゅっと顔を出したのが村松っちゃんってとこが堪らん!
>>続きを読む

0

絶メシロード(2020年製作のドラマ)

3.0

下書きに寝かせてたw

毎週録画で撮り溜めしておきました。

食べ物にさほど興味がないのですが、車中泊に興味があって。
あとは行き先や、その道中の道や風景。
毎回羨ましく思ってました。

そうは言って
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

3.7

アイディアの勝利!!!!
そして安藤サクラの優勝!!!
面白おかしく充分楽しませてもらいました。
繰り返しの部分が多いので少しダルかったところがあったのはしょうがないね。
そこへの三浦透子………最高!
>>続きを読む

0

邪神の天秤 公安分析班(2022年製作のドラマ)

3.7

殺人分析班シリーズ全てとスピンオフを見た上でこの〝公安分析班〟を待ってた!
やっと観れた!
あー面白かった!
ハラハラドキドキ!!!目を覆う指の隙間から見るようなスリリングな展開ばかりで疲れましたけど
>>続きを読む

0

美しい彼 シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.5

(もう頭が劇場版にいっておりレビューすら忘れてました。すまぬ。)

原作を読み込んでいるので、うんうん、そだねそだねwと穏やかに見てました。
どうしても原作より展開が早いので、なんかもったいなかったw
>>続きを読む

0

SRサイタマノラッパー~マイクの細道~(2017年製作のドラマ)

3.6

リアタイしてました。
映画3本も観てます。
TBSラジオのヘビーリスナー達には堪らなかったんだよね〜。RHYMESTER周りを中心に皆んな浮かれてたなぁ、あの頃。

ドラマ版はそれなりの長さになるので
>>続きを読む

0

悪の教典-序章-(2012年製作のドラマ)

2.8

映画の前日譚となるドラマを見つけたので見てみました。

〝あ、なるほど!!〟〝そーなりますわね〜〟と、いちいち納得してました。
吹越満のツリイ先生………
いいキャラだー!
高岡早紀はリカのごとくもっと
>>続きを読む

0

探偵ロマンス(2023年製作のドラマ)

3.4


演出足立もじり
脚本坪田文 書き下ろし完全オリジナル

ロケ地?セット?両方すごーい!
まずそこが気になりました。各地のフィルムコミッションの名前がクレジットされてたので、ロケの豪華さがわかりました
>>続きを読む

0

ヒヤマケンタロウの妊娠(2022年製作のドラマ)

3.4

Netflixドラマ。見たいなぁと思っても悔しいからNetflixには入らなかったんですけど地上波で見られて………勝った!
(違うw)

斎藤工演じるケンタロウをはじめとした妊夫たちのビジュアルがなか
>>続きを読む

0

照柿(1995年製作のドラマ)

4.0

原作既読。
1995年放送時にも見たような気もしないでもない………けど原作もかなり昔なので見事に綺麗さっぱり忘れてました。

今回は純粋に一作品として先入観なく観られてよかった。
脚本は今では大御所井
>>続きを読む

0

前科者 -新米保護司・阿川佳代-(2021年製作のドラマ)

3.6

原作未読。『監察医朝顔』と同じ方との事で、なんか納得。

複雑で難しくて大変な仕事なのに無報酬である保護司。ひたすら頭が下がります。

適度な緊張感を持ちつつも、熱い思いを秘めている阿川佳代。地味な雰
>>続きを読む

0

花嫁未満エスケープ 完結編(2023年製作のドラマ)

2.8

なんだかなぁ〜………
season1もどうにか完走したけど、今回は浅香航大に加え井上裕貴まで出るっていうんで、頑張って完走しました。
ふぅ。

ゆうの魅力が何ひとつわからないまま、シリーズが終わりまし
>>続きを読む

0

探偵・由利麟太郎(2020年製作のドラマ)

3.3

本放送OAをリアタイしてました。
2回目は赤楚衛二が出ているのを知って、確認がてら全話見た!
そして3回目は朝ドラで教官やってた吉川晃司から、コレだーと。
いやはや………カッコいいっすわw

原作が横
>>続きを読む

0

S -最後の警官-(2014年製作のドラマ)

3.5

OA時にリアタイしてました。
今回は本宮泰風の出演を確認すべく見たわけですが、予想以上のカット数で、しかもSATの装備ユニがま〜よく似合って!!
カッコイイ〜!今回の趣旨的には大満足!

テーマは〝犯
>>続きを読む

0

ブラック/クロウズ~roppongi underground~(2022年製作のドラマ)

3.2

六本木で実際にあった闇カジノでの事件を元に作られたドラマ。
街のゴミを食い荒らして腹を満たすカラス………それが闇カジノ、との事です。

夏にシーズン1前後編で、case1〜3
冬にシーズン2前後編で、
>>続きを読む

0

やっぱそれ、よくないと思う。(2023年製作のドラマ)

3.4

大変失礼ながら、年始の1時間ドラマにはさほど期待は出来ないと思い、ながら見し始めたら、登場人物4人が好きな俳優さんだったし、特に岡山天音がいい感じだったので座り直して見ましたよ、と。

Youtube
>>続きを読む

0

バツイチ2人は未定な関係(2023年製作のドラマ)

2.5

早乙女太一が出るというので。

〝SEX入らない派〟という最近流行りな感じのテーマ。ですが、アロマンティック方面とはちょっと違う話でした。いずれにせよ、1時間で描くテーマじゃないよね。
テーマとしては
>>続きを読む

0

家電侍スペシャル ストップ!忠臣蔵(2023年製作のドラマ)

3.4

BS松竹東急の超レアなドラマ!(レビュー数の少なさったら!)
レギュラー放送もしっかり観てたし、今回はなんと!本宮泰風の名前を発見したので嬉々として見ました!
結果としては満足満足〜w

ツッコミ所満
>>続きを読む

0

いちげき(2023年製作のドラマ)

2.7

今回は〝クドカンの〟ってより〝NHKの〟って感じの時代劇でしたね〜
〝皆様のNHK〟的な?(笑)
作りが(セットや美術も含めて)安っぽかったので、折角のいいお芝居が白けたところも多々。実に残念。
色々
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

3.8

前情報をしこたま入れて観たのですが、問題なく展開にワクワクドキドキしながら観ることができました。
エンドクレジットに載っている参考文献が見知ったものばかりなので、ある程度流れは想像がついたけど、着地点
>>続きを読む

0

クロサギ(2022年製作のドラマ)

2.6


もっとダークな感じが欲しいっ!
緩い〜温い〜

出てる俳優さんも役どころに意外性が全くなくて、いつもの感じ〜ってなっちゃった。
まぁそれが安定感に繋がるのか?

個人的には
山本耕史が良かった〜。
>>続きを読む

0

PICU 小児集中治療室(2022年製作のドラマ)

3.2

言い方は悪いけど、ありがちな話。
〝ドクタージェット〟は目新しい素材ですが、予算の都合なのか、話のメインにこなかったね。残念。
話はシコちゃん先生(吉沢亮)と母親(大竹しのぶ)のお話がメイン。
もちろ
>>続きを読む

0

瑠璃も玻璃も照らせば光る(2022年製作のドラマ)

2.7

毎年見るようにしてる
フジテレビヤングシナリオ大賞作品
第34回は典型的ヤングケアラーが主人公。

〝とりあえず青春〟を考える。
そして
〝ちゃんとした青春〟をやってみる。

定番〝頑張る、頑張らない
>>続きを読む

0

Sister(2022年製作のドラマ)

2.5

前半のお姉ちゃん(瀧本美織)の尋常でない雰囲気と異常行動に、これはヤバいのキターッと、ニコニコして観てたのに………
登場人物のキャラがコロコロするので、何が何やらw

姉妹で同じぬいぐるみが欲しくて、
>>続きを読む

0