カーネルさんのドラマレビュー・感想・評価 - 8ページ目

カーネル

カーネル

みなと商事コインランドリー(2022年製作のドラマ)

2.5

期待はずれと思いながらも、西垣匠が予想以上の出来。そこ一点買い!で、完走。

原作未読。
コインランドリーという設定は面白いと思いましたが、その割にストーリーがつまらなかった。結局最後のシンくんの手紙
>>続きを読む

0

オールドファッションカップケーキ(2022年製作のドラマ)

3.5

原作は映像化前に読了しております。
綺麗な、そしてコマ割りがとても映像的な佐岸左岸氏の作品が大好きです。

なので今作は、ドラマと漫画作品はそれぞれ別な作品として、考えたいと思います。(ストーリーも若
>>続きを読む

0

競争の番人(2022年製作のドラマ)

3.4

公取を舞台にしたというのがまず興味を引きました。ただ実際の公取の世界がどうなのか分からないので、なんとも(笑)
ただ、ちょっとやりすぎて嘘くさい所が満載でしたよね。公取の方が見たら怒るんじゃなかろうか
>>続きを読む

0

魔法のリノベ(2022年製作のドラマ)

3.4

ヨーロッパ企画と瑠東東一郎。
この組み合わせならまず間違い無く私の好みなのです。
だから〝おしゃれなドラマ〟なんて一切期待ぜず、ゴーカなヨパ企画の笑いのセンスを堪能しました。
勇者ヨシヒコを、あそこま
>>続きを読む

0

あなたはだんだん欲しくなる(2022年製作のドラマ)

1.6

コレは〝なんで作った?〟って感じ。
芋生遙と柳俊太郎が不憫でならない。

そう思わせるドラマ(てか半分テレビショッピングでしょ?実際に毎回物販したんだから。そっちがメインだったのかぁ〜)でしたよ。スト
>>続きを読む

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

3.4


そっか………
やっぱ傘を差し掛けるのは………

そうは言いつつも、恋愛話は控えめにして、社会派ものとしたのは良かったと思います。シンプルに、ヒューマンドラマとして面白かった!
所々むりくりな感じもし
>>続きを読む

0

生き残った6人によると(2022年製作のドラマ)

3.2

あの!二宮健が漫画原作でドラマ!!!
ということでOAを心待ちにしておりました。正直ゾンビものって良さがさっぱりわからないジャンルなんですけど。

期待を裏切らないオープニングのクレジット出し映像!!
>>続きを読む

0

プリズム(2022年製作のドラマ)

4.3

このオリジナルストーリーに『プリズム』というタイトルをつけた事が、まず、凄いな、と思います。
プリズムに入った光は、波長によって出る時の光の方向が分散されあの綺麗な光となるわけで、まるで登場人物たちで
>>続きを読む

0

オクトー~感情捜査官 心野朱梨~(2022年製作のドラマ)

3.3

浅香航大の久しぶりの短めヘアがカッコよかったので見続けました。その分スコアUPしてありまーす!

〝共感覚〟を扱った映像作品は結構ありますが、使い方、見せ方がイマイチ。
各話のエピソードはゲストにより
>>続きを読む

0

オールドルーキー(2022年製作のドラマ)

2.8

日曜劇場らしいドラマですよね〜
綾野剛のパパぶりも
榮倉奈々の出来すぎパートナーぶりも
反町隆史の態度のアップダウンが激しい元アスリートのオーナーぶりも。

それより何より各話のゲストたちの、アスリー
>>続きを読む

0

量産型リコ-プラモ女子の人生組み立て記-(2022年製作のドラマ)

3.8

まず。今の段階ではFilmarksの視聴可能から漏れてますが、dTVで配信しております。ドラマ全話以外にもメイキングやリコの与田ちゃんが30分の配信中にプラモを完成させる番組とかもありますので、せっか>>続きを読む

0

お耳に合いましたら。(2021年製作のドラマ)

4.3

好きすぎてレビューに手間取り、うっかりそのまま(笑)。
『量産型リコ』のレビューにあたって、レビューしていない事に気づいて、改めてじっくり1話から見直しまして、またまた幸せな気持ちになりました。感謝!
>>続きを読む

0

FLAIR BARTENDER’Z(2022年製作のドラマ)

2.7

えー!みんなスコア低っ!(笑)
てか、レビュー少なっ!!!(爆笑)

フレアに興味があったので見始めたものの、馴染みのない2.5次元俳優ばっかで(染谷俊之は『美しい彼』で八木君演じる清居奏にチョッカイ
>>続きを読む

0

拾われた男(2022年製作のドラマ)

3.4

原作は文章オンラインで途中まで読んでましたが、まさかドラマになるとは!
原作にどこまで寄ってるのかわかりませんけど、仲野太賀演じる松尾諭がちょっとカッコ良すぎちゃいますか?なので少しひいて見てました。
>>続きを読む

0

浦安鉄筋家族(2020年製作のドラマ)

4.3

なにしろ大好き!!
円盤欲しくてたまらない………。
本放送の時はリアタイしてました。
コロナ対応で撮休に入ってる間にロケ地の戸建住宅が取り壊しになったというミラクルには、超盛り上がりましたよね!

>>続きを読む

0

復讐の未亡人(2022年製作のドラマ)

2.5

原作は読んでません。
松本若菜が主演でかなり攻めた感じで始まったので期待して観続けましたが、肝心な復讐の完遂に向けて先細りしたかなぁ
それに夫優吾の死に至る原因の描き方が薄くて、復讐への説得力が弱かっ
>>続きを読む

0

晩酌の流儀(2022年製作のドラマ)

2.6

毎晩呑むものとして見たけどお酒よりつまみや食事メインのドラマ。しかも自分で作るので私にはイマイチ響きませんでした!
でも栗山千明とは何故か相性がいいし、『オールドファッションカップケーキ』のドラマ化で
>>続きを読む

0

ももさんと7人のパパゲーノ(2022年製作のドラマ)

3.8

劇団た組の加藤拓也脚本で、自力実力派の伊藤沙莉主演という事でリアタイして録画までしてあります。大正解。

「死にてぇ〜」と思っちゃった人が、同じ思いでも生きながらえている人に、何かヒントをもらいにいく
>>続きを読む

0

エロい彼氏が私を魅わす(2021年製作のドラマ)

2.7

笠松将目当てで、FODから地上波に舞い降りてくるのを待っておりました!
内容は正直なところ、大して期待せず、笠松将の筋肉を見るつもりでいましたが、予想以上にヒール役の結木滉星が良くて、ニンマリと完走〜
>>続きを読む

0

婚活探偵(2022年製作のドラマ)

3.3

本放送の時は白石隼也が出る最終回だけ見たので、再放送の機会に全話見てみました。

〝婚活〟と〝探偵〟を無理クリくっつけたケッタイなタイトルのドラマの割には、手堅い役者を集めただけあって、割としっかりし
>>続きを読む

0

絶対BLになる世界vs絶対BLになりたくない男 シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.2

おせっ………いえ、親切なdTV さんに勧められキャストの皆さんのも好きなので楽しく見ました〜。家事のお供に丁度いい!

オープニングのメインキャストによる、どうかしてるダサいダンスが妙にツボってしまい
>>続きを読む

0

ロマンス暴風域(2022年製作のドラマ)

3.8

『サターンリターン』の鳥飼茜
『猿楽町で会いましょう』の児山隆
『荒ぶる季節の乙女たち』の水波圭太
『シジュウカラ』の開真里
原作、監督、脚本、と私的には優勝決定!
オープニングのクレジット出しが、各
>>続きを読む

0

空白を満たしなさい(2022年製作のドラマ)

3.8

怖かった。そして辛かった。
自分の心の持ちようが定まらず、ざわざわは継続中。原作、読みたいです。
思っていた以上に思想的、哲学的でかなり深く考えさせられました。
これが平野啓一郎なんだろうな。

前半
>>続きを読む

0

カカフカカーこじらせ大人のシェアハウスー(2019年製作のドラマ)

2.8

原作は知りません。
dTVさんが薦めてきました。
随分とぶっ飛んだあからさまな設定で、はぁ?でしたが、このペースに慣れてくると(慣れる方もどうかしてるwww?)けっこう面白い。
それに、
中尾暢樹演じ
>>続きを読む

0

僕の大好きな妻!(2022年製作のドラマ)

3.4

目の付け所が東海テレビですねw

センシティブなテーマを明るいキャストを中心に軽めなテンポで見やすくしてくれました。説教臭くないし教科書的でもないし。ショップ店員二人の役回りは敵役みたいでしたがその分
>>続きを読む

0

鈍色の箱の中で(2020年製作のドラマ)

3.8

萩原利久主演なのでスコアは甘めですが、面白かったのは間違いないっ!
彼がこんな役どころで、しっかりヤってたなんて知らなかったよwww
wikiにもあったけどキスシーン多すぎ!


同じマンションに住む
>>続きを読む

0

ザ・タクシー飯店(2022年製作のドラマ)

3.3

深夜の飯テロ系ドラマ。
やはり私はドラマとして見てしまう。
町中華も嫌いじゃないけど、『ルームロンダリング』で知った片桐健滋監督がメインと知って思い入れもあるのです。

エンディング曲
タクシードライ
>>続きを読む

0

教祖のムスメ(2022年製作のドラマ)

3.3

ドラマ『ここは今から倫理です』のイチコのラストの笑顔が忘れられず、映画『女子高生に殺されたい』では原作にない役をうまく演じてた、そんな茅島みずきがついに主役と聞いて、期待!!

2022年の7月に宗教
>>続きを読む

0

眠れぬ真珠(2015年製作のドラマ)

3.0

中村蒼だ!井浦新だ!若葉竜也だ!
と、いうことで見ました。
タイトルからして、もしや………とは思いましたがやはりドロっとした話。

完全なるヒール役がいない、というのが
良いような悪いような………。後
>>続きを読む

0

シャーロック 特別編(2019年製作のドラマ)

3.3

特別なストーリーかと思ったらダイジェスト版って感じ
で、まぁ復活編ですよね。
若宮ちゃん鑑賞編と言ってもいーかも。

木南晴夏の役どころが、今ひとつチャチでナビゲーター的な役割でつまらない。

ま、番
>>続きを読む

0

シャーロック(2019年製作のドラマ)

3.4

大西信満で、スコアアップしました。

2019年にリアタイしてましたが、全話見ていなかったので今回の再放送は有り難かった。これで映画も見に行こうかと思えるってもんですわ。(まんまと罠にかかりに行くバカ
>>続きを読む

0

his~恋するつもりなんてなかった~(2019年製作のドラマ)

3.4

今泉力哉監督の映画『his』は見たのだけれど、同監督で映画の2人の13年前の出逢いを描いたというドラマ『his〜恋するつもりなんてなかった』がd TVにあるのを発見!
監督には中里洋一も加わっており脚
>>続きを読む

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

4.0

単発ドラマは見逃したら最後と思ってましたが、見られてよかった〜
TVerありがとう〜!

もともと彼の作品は好きでよく見てるほうなのですが、今作は特に坂元裕二脚本って、すーぐわかる!
始まって1分で、
>>続きを読む

0

ON 異常犯罪捜査官・藤堂比奈子(2016年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

リアルタイム視聴はしてませんでした。
てか、知らなかった。こんな凄いドラマ!
猟奇殺人を扱った数あるドラマのうちでもかなり上位に位置する作品だと思います。
映画ならなんらかのR指定がかかってもいいくら
>>続きを読む

0

何かおかしい(2022年製作のドラマ)

2.8

雨穴と言うYouTuber?は知りませんが、濱正悟と今井隆文なら面白いかもと。

でも、つまんなかった。面白くないの。
ホラーが好きとかじゃないけど、ホラー要素が全然怖くないし。

ラジオ局のラジオブ
>>続きを読む

0

liar~すれ違う恋~(2022年製作のドラマ)

3.0

本編共々今ひとつの評判のようですが、
私的には本編共々、キャストのためか優しい気持ちで楽しめましたw

古川雄輝推しなので本編では脇に追いやられて寂しかったわけで、彼が主役のスピンオフは嬉しい限りです
>>続きを読む

0