カーネルさんのドラマレビュー・感想・評価 - 6ページ目

カーネル

カーネル

ヒル Season2(2022年製作のドラマ)

3.3

坂口健太郎演じるカラの完結編。

話の流れもハッキリして、ある程度の結末が早目にわかってしまって、ちょっとつまらなくなっちゃった。尻すぼみってヤツです。

〝仮面の男〟の正体もわかりやすくて、その最終
>>続きを読む

0

ヒル Season1(2022年製作のドラマ)

3.5

赤楚衛二推しとしてリリースをじっと待ってました〜。
原作、面白いらしいのですが未読。
だから〝ヒル〟の正体を霊的とか寄生獣的なものかと勝手に思って、正直言って苦手かもと思ってました。
が、違った〜
>>続きを読む

2

ホスト相続しちゃいました(2023年製作のドラマ)

2.7

桜井ユキは好きだし
八木勇征出てるし、
で、見てみました。

ずいぶんと爽やかというかキレイなホストドラマでしたね。
というかテーマがホストではなかったね。結局恋愛ドラマだった。
起業ドラマにもなりき
>>続きを読む

0

DORONJO/ドロンジョ(2022年製作のドラマ)

3.3

ドロンジョ、ボヤッキー、トンズラー
の、あのスットコドッコイ3人組がまぁカッコよくなってました。
タツノコプロの記念ドラマなので、お祭り感覚いや、〝御祝儀〟感覚で見るのが丁度イイのかも。何しろヤッター
>>続きを読む

0

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

3.5

それこそ〝日曜の夜くらいは、前向きな明るいドラマで過ごしたい〟と思わせてくれた〜w

ストーリーにはこの際うるさいこと言わず、ひたすらハッピーエンドを描いてくれた事を評価したいと思います。


特筆す
>>続きを読む

0

シガテラ(2023年製作のドラマ)

3.4

古谷実原作とは知らず
バイクと関水渚目当てで見始めました。
原作は読んでませんが、古谷作品のヒリヒリした感じは上手く出ていたように思います。

単なるバカでエロいことばっか考えてる厨二病………だけでは
>>続きを読む

0

クールドジ男子(2023年製作のドラマ)

3.5

癒しの時間をくださり、誠にありがとうございました………これに尽きるw

原作知らなくても充分楽しめました。

クールな部分は………ま、置いといて
ドジな面と並行して、ちょっといい話が核にある感じ………
>>続きを読む

0

黒鳥の湖(2021年製作のドラマ)

2.6

WOWOWドラマだから期待してたのになぁ………
結果、残念でした。

中盤まで間怠っこしいというかテンポが悪過ぎる。
徐々に真相がわかってくるにつれ、安っぽさが増すのは何故だろう。セリフも芝居も。
>>続きを読む

0

明日、私は誰かのカノジョ シーズン2(2023年製作のドラマ)

2.8

season 1と比べると暗さが目立つ。
せっかくの前哨戦的特別編のスカッと感がなくなって残念

ざっくりした2部構成。
前半の高級風俗嬢と二次元俳優の推し対決みたいなのに凄く期待してたのにな。
特に
>>続きを読む

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

4.0

久しぶりに、次週が楽しみになってたドラマでした!
録画して保存版にしたかった。
失敗したぜー(泣)

まず高橋君の若林が凄かった!
フォルムはそうでもないのに
声と話し方がもう、そのものズバリって感じ
>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ シーズン3(2023年製作のドラマ)

2.8

やはり三匹目のドジョウともなると、鮮度がなくなりますわな。
ネタもなくなってきた?
一人旅とか一人飯とかは早乙女恵にやっていただかなくてもいいよねw

今回心惹かれたのは爆破体験!
コスプレはどうでも
>>続きを読む

0

わたしのお嫁くん(2023年製作のドラマ)

3.3

高杉真宙&竹財輝之助のW案件。
あ、そこに中村蒼も!!

高杉真宙、可愛いなぁ〜
竹財輝之助も可愛いwww
中村蒼カッコよかね!
そういう視点で見てるぶんには大満足です!



ドラマの内容的には、ま
>>続きを読む

0

ケーキの切れない非行少年たち(2023年製作のドラマ)

3.0

新書版の原作と漫画の1巻まで読んでおります。
キャッチーなタイトルと、〝境界知能〟という新しい分野の話で、話題になりました。


これをドラマ化したのには、やはり知的障害、軽度知的障害、発達障害とは違
>>続きを読む

0

日本統一 関東編(2023年製作のドラマ)

3.0

DVDのリリース第ニ弾に合わせ
関東編ノーカット版1〜5を2023.08.24に観ました。(1〜3もうっかり借りた)

4〜5(第7〜最終話)
○ジャーナリストゆりちゃん登場のところで早見が蓮司に説教
>>続きを読む

0

何かおかしい 2(2022年製作のドラマ)

2.8

全体的にもっとホラー感が欲しい!
1話1話の印象が薄い。
ゲストによって変わってくるはずなのに、全体的に〝ならして〟しまってメリハリが効かなくなってしまったように感じました。だから最終話で大どんでーん
>>続きを読む

0

育休刑事(2023年製作のドラマ)

2.7

金子大地が赤ちゃんを抱っこしている姿を愛でる……… コレに特化したドラマかと。
その意味では満足です!

けど………
原作があってそれをドラマ化しようというからには人気なんでしょうな。
でもそんなに面
>>続きを読む

0

いりびと-異邦人-(2021年製作のドラマ)

4.0

原作未読。原田マハ作品は読んだことないけど読んでみたい気もしてきた一方で、絵画物を小説で、文字だけで記す事とはどのような感じなのか………不思議w


いや〜口コミ、予備知識一切なく見たんですが、面白か
>>続きを読む

2

波よ聞いてくれ(2023年製作のドラマ)

2.8

小芝風花は別に嫌いじゃないし、金髪姿も似合ってたし、共演に北村一輝………なのに………w
1話目は見逃して慌ててTVerで見始めました。

〝小芝風花すごいな〜この喋りのノリとテンポが完璧じゃないか!〟
>>続きを読む

0

天使の耳~交通警察の夜(2023年製作のドラマ)

3.4

面白いじゃん!上手くできてる〜
と東野圭吾原作だとはちーっとも知らずに、感心してましたw(ユーミン知らない人が小説読んでどこまで楽しめるのか疑問だけどw)

小芝風花が主役でもっと軽くてほのぼのとした
>>続きを読む

0

それってパクリじゃないですか?(2023年製作のドラマ)

3.0

録画して見てました〜
知財管理的に特許を面白くやってくれるかと思ったのですが。
中途半端だったな。
弁理士にももっとフォーカスしてくれるのだと勝手に期待してたのでとても残念。

でも恋愛模様は前面に出
>>続きを読む

0

俺の美女化が止まらない!?(2023年製作のドラマ)

2.6

映画監督としての熊坂出に興味を持っているのと楽駆と木田佳介の二人の俳優に期待して録画して見てたけど………


楽駆の女装の件は、置いといて(笑)
原作があるから仕方ないけど、話がつまらない。だから女装
>>続きを読む

0

月読くんの禁断お夜食(2023年製作のドラマ)

2.8

萩原利久と浅香航大では、見ないわけにはいかないw
トリンドル玲奈好きだし(Abemaのフェイクドラマで浅香航大と夫婦になってたも見た。ニヤニヤ案件)

珍しく萩原利久から3枚目要素を取り上げちゃって、
>>続きを読む

0

帰ってきたぞよ!コタローは1人暮らし(2023年製作のドラマ)

3.4

まずはコタロー殿の成長著しく(子供の成長は止められずw顔つきが大人っぽくなって本当にびっくりでした!)あの可愛いコタロー殿はもう帰って来ぬのかと思うと寂しいかぎりじゃ。
この勢いでは狩野殿など、すぐに
>>続きを読む

0

墜落JKと廃人教師(2023年製作のドラマ)

3.3

原作知らず。
高石あかり一択で録画案件指定!

高石あかりは『ベイビーわるきゅーれ』以降のブレイクっぷりには本当びっくりです。ドラマ『生き残った六人によると』『東京の雪男』、映画『ベイビーわるきゅーれ
>>続きを読む

0

かしましめし(2023年製作のドラマ)

3.2

原作は知らないけど、監督さんは2人とも知ってるし脚本の玉田さんも記憶にあったので安心して見てました。


一緒に暮らしてる3人がベタベタしてなくて、ちょうど良い距離感を描いてくれたのが良かったな〜。
>>続きを読む

0

バイバイ、マイフレンド(2023年製作のドラマ)

3.3

Young Creators Presents 作品
この枠は録画必須にしてるので狙ったわけじゃないけれど、私的に信頼と実績の二人、森田望智と萩原みのりがキャスティングされているので期待大。
さらに偶
>>続きを読む

0

好感度上昇サプリ(2023年製作のドラマ)

2.9

アイディアが面白いな〜と思ったら原作ものでしたか。

安里麻里の脚本と知ってもっと闇っぽいのかと思ってましたが、三浦貴大の起用でほどほどの嫌〜な感じが上手く出ていてこれはこれでいいのか。
正直言って物
>>続きを読む

0

TOKYO VICE(2022年製作のドラマ)

3.4

基本的にヤクザものが好きなのと、とにかく好きな役者が大勢出ているのでそれだけでもテンション爆上がり!
なのでスコアは文句言いつつも思い入れの分高めです。
あと続編への期待も込めて。
まさか頓挫したりは
>>続きを読む

0

明日、私は誰かのカノジョ 特別編(2023年製作のドラマ)

3.0

『美しい彼』の酒井麻衣監督作品。
season1もガッツリ見てました。
season2も見るつもりです。
今回の特別編は前哨戦ってトコか。

八木勇征がホスト役で出てるドラマ『ホスト相続しちゃいました
>>続きを読む

0

グレースの履歴(2023年製作のドラマ)

4.2

年明けからのクールで一番好きで楽しみにしていたドラマです。
何しろグレース………S8がカッコよくて!
まずはココで高評価ですw
そして源孝志演出に音楽阿部海太郎とは!
あの綺麗な映像や音楽………NHK
>>続きを読む

0

クライムファミリー(2023年製作のドラマ)

2.7

ヤングクリエイターズpresents作品

本郷奏多が見たくて。
そしたら荒木飛羽が出てた〜!

頑張ってたな〜本郷奏多!
コメディとは言え、金タライをモロに頭で受けてたのにはびっくりした!

ハチャ
>>続きを読む

0

犬神家の一族(2023年製作のドラマ)

3.8


〝あなた………病気です〟
と綺麗な眼で言った佐清。

〝愛は残酷だ〟
〝でもそれだけではないはずだ〟
という金田一のセリフに乗って流れる回想の汽車内での松子の〝手〟と、湖畔のベンチに座る珠世の表情。
>>続きを読む

0

往生際の意味を知れ!(2023年製作のドラマ)

2.7

原作は知らず、青木柚案件なので録画して見ました。
そしたら、もーやっだーw
監督アベラヒデノブじゃん!
脚本が『シジュウカラ』『ロマンス暴風域』の開真里!
なんと撮影に今井哲郎!『コンフリクト』『織田
>>続きを読む

0

心霊内科医 稲生知性(2023年製作のドラマ)

3.6

『リカ』の監督の松木創が、企画・監督。

面白かった!!!

最終回の最後の最後に………
もしかして、とは思ったけどやはりそうでしたか。お見事です。
で、それは〝知性〟の………?フフフ
それは置いとい
>>続きを読む

0

À Table!〜歴史のレシピを作ってたべる〜(2023年製作のドラマ)

3.6

『名建築で昼食を』の吉見拓真監督×音楽ベンジャミン・べドゥサックという事で迷う事なく録画予約してじっくりと楽しみました。

期待通りの静かで優しい雰囲気の作品。
レシピで歴史を遡ってお料理して食す、と
>>続きを読む

0

蛇のひと(2010年製作のドラマ)

4.0



こ、こ、こわーっ!
西島秀俊、こわっ!!
無表情から一転してニコッ!のあの笑顔。
ゾッとしました。


GYAO!が、私に薦めてくれた1本。
感謝しますぅ、ホント!
忘れてたけど、見たいと思ってク
>>続きを読む

0