HOLYDAYさんの映画レビュー・感想・評価

HOLYDAY

HOLYDAY

映画(170)
ドラマ(0)
アニメ(0)

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

冷戦下のイギリスとソ連。


参謀幹部(サーカス)の中に裏切りのモグラがいる。


君が最も適任のようだねスマイリー。



テイラー、プアマン、ソルジャー、



ソ連は初めからイギリスなど眼中に無
>>続きを読む

幸せのちから(2006年製作の映画)

3.9


幸せのちから。


お前が幸せなら、パパは幸せだよ。OK?


彼は医療機器の営業マン。


タイムマシンの様な測定器具をセールスする毎日。


生活はギリギリ。


そんな人生を変えるチャンスは皆
>>続きを読む

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

愛を読む人。


これは第二次世界大戦中から今へ紡ぐ物語。


出会いは親切から。


一回りも違う歳上の女性に恋をしてしまった少年と、孤独を抱えた女性。


お互いが惹かれ合う。


彼女は物語を読
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.9

WAVES/ウェイブス

アメリカの南の方。。

海とネオンが合わさった色彩が綺麗。

更にパノラマで撮影しているので音楽とシーンが緩やかに回転。

プレイリストムービーと謳っている所ですね。


>>続きを読む

アンダーグラウンド(1995年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

※ホントに長いです。心して見てください。内容もドープです。頑張ってレビューしてみます。ネタバレご注意ください。



かつてそこにはひとつの国があった。




その国はユーゴスラビア。



その街
>>続きを読む

主人公は僕だった(2006年製作の映画)

3.8


自分の人生がオートマ化しているあなたへ。


会計士のハロルドはただ目の前の作業をこなし。

ロックバンドが歌うように。


人生を謳歌すること。


そんなこととは無縁の人生を送っていた。


>>続きを読む

神のゆらぎ(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


宿命とは。信仰とは。


エホバである私たちは、輸血は禁としている。


彼は白血病。


血が壊れてしまっている。


輸血をすれば生きることができる。


でも。それはだめ。



私たちに出来
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.5


打ち上げ花火ってさ。




横から見たら、平べったいのかな?




それとも丸いのかな?




火薬が爆発するんだから丸いに決まってんじゃん!




本当かなあ?


合間合間の綺麗なシーン
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.9


ソフィアコッポラ監督。

スカヨハ×ビルマーレイ主演。


"TOKYOで自分を見失った。"


監督ご自身の体験を元に。


異なる視点で描かれています。



結婚25年。

夫婦の愛情は冷め、
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.0

幼少期の友情と別れ。

思春期。この頃、友達からは、大きな影響を受けやすい。

親へのちょっとした反発、友の価値観の真似、遊び方、発想。


幼少期を振り返ると、今も尚、ご縁がある友人はとてもとても少
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.3

ダニー・ボイル×ユアン・マクレガー

スコットランドの若者の日常。

コンバースやアディダスを履き。

ジーパンにブルゾン。

気だるげな表情。

汚い部屋やトイレ。

ドラッグに走り、ドラッグに溺れ
>>続きを読む

ヴィクトリア(2015年製作の映画)

4.0


ここはどこ?

夜のダンスフロアで踊る。

わたしは、ヴィクトリア。

友達もいなく、1人でドイツに来てるの。

寂しい気持ちを少しでも紛らわしに。

踊り疲れたから帰ろう。

あら喧騒。

殿方た
>>続きを読む

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.9

"人生はモノで、できていない。"

フィンランドの映画。

時には人の豊かさを表すモノ。

高価な絵。家具。でっかいソファー。


自分を表すモノ。

ハイブランドな服。カッコイイ時計。素敵に見える趣
>>続きを読む

ガンジー(1982年製作の映画)

4.2


歴史的事実を描写した映画です。

非暴力・不服従を説き3億5千万人のインド人をまとめインド独立の父と呼ばれるマハトマ・ガンジーを若き日のベン・キングズレーが最高の演技で演じています。

人種差別 階
>>続きを読む

コーヒーをめぐる冒険(2012年製作の映画)

3.8

これはドイツの作品です。

休日珈琲ではなくコーラと共に観ました。

多かれ少なかれある瞬間。

学校を中退したことが親父にバレる瞬間。

バカにしてた女の子が美人になり、復讐のように責められ、

>>続きを読む

SAINT LAURENT/サンローラン(2014年製作の映画)

3.3

ギャスパー・ウリエル主演

モードの帝王と呼ばれたイヴサンローランの自伝映画。

もう一つ同名の映画。イヴサンローラン財団公認の2008年頃の作品とは観点を変え、壮年期である60年代後半~70年代後半
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.0

アレハンドロ監督

レオナルド・ディカプリオ主演

坂本龍一音楽

実話からの映画化。

言わずも知れた、遂にレオが主演男優賞を取った作品。

鬼気迫る演技です。今までとは明らかに一味も二味も違う演技
>>続きを読む

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

4.3

ロン・ハワード監督×名作「白鯨」

モビーディックといえばピンとくる方もいらっしゃるかもしれません。

わたしはそうでした。笑

衝撃の実話。鯨の油が重宝された時代。

何年にも及ぶ漁となる。捕鯨。
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.8

ボリウッド最強の刺客。

「きっとうまくいく」

アーーリーズウェーール!

よくある謳い文句ですよね。
人生は笑いあり涙ありの感動の道のりだと。

ここまで体現した映画は他にないのではないでしょうか
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

4.0

ジョセフ・ゴードン主演。

時は1974年 。

ワールドトレードセンタービルのツインタワー間で、無許可に前人未踏の綱渡りを行った、あるアーティストの実話。


雲の上を歩き。鳥とともに戯れる。
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.0

トム・マッカーシー監督。

レイチェル・マクアダムス
マーク・ラファロ
マイケル・キートン
リーヴ・シュレイバー 出演

ボストン・グローブ紙 の スポットライトチーム によって暴かれた、カトリック司
>>続きを読む

ビッグゲーム 大統領と少年ハンター(2014年製作の映画)

4.0


フィンランド映画。

サミュエルジャクソンやらハリー・ポッターのスラグホーン先生やら中堅のハリウッド俳優が出ています。


そしてこのサムネのB級感。


しかし。物凄く展開もシーンも綺麗、明確。見
>>続きを読む

ガープの世界(1982年製作の映画)

4.0

ロビン・ウィリアムス主演。


ある女性看護師がいましたとさ。


彼女は、夫は欲しておらず、子供は欲しいと思っていました。


ある日、病院に戦争帰りの植物状態の戦士が入院してきました。


彼の看
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.4

グザヴィエ・ドラン監督

若干25歳にしてカンヌ受賞の素晴らしい作品でした。

Instagram と同じスクエアの構図。

耳に馴染んでいる挿入歌。

行動障害を持つ子供に、その子を愛する強い母親。
>>続きを読む

最後の誘惑(1988年製作の映画)

4.0

マーティン・スコセッシ監督。

ウィレム・デフォー×ハーヴェイ・カイテル主演。

世界で最も物議を醸した作品の1つに数えられます。


何故なら、イエスキリストを神の子として聖書のように描くのではなく
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0


リチャード・カーティス監督

レイチェル・マクアダムス×ドーナル・グリーソン主演。


この作品のレイチェルがほんとに可愛くて大好きです。


きみに読む物語よりも君への誓いよりも。


ケイト・モ
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.3

細田守監督作品。

ポストジブリと謳われている、彼がスタジオ地図を設立する前の作品。


時をかける≒タイムリープ

過去に遡れる。

理科実験室でたまたま転倒したまことから手に入れた力。

高校生ら
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.9

大島渚監督

デヴィッド・ボウイ×坂本龍一出演。


北野武出てます。


ローレンス!メリークリスマス!ふへへ。


まさか彼のこの言葉がタイトルだとは。


シナリオも展開も際立って特記することは
>>続きを読む

ジャッカルの日(1973年製作の映画)

4.4


エドワードフォックス主演。

原作×映画。ダブルで傑作作品。


ジャッカルの日。


戦争を背景に、他国に雇われて、フランスの大統領暗殺を企てる、孤高のアサシン通称ジャッカルが1人で潜入し、警察や
>>続きを読む

フォックスキャッチャー(2014年製作の映画)

4.0

ベネット・ミラー監督

スティーヴ・カレル(主演男優ノミネ)

マーク・ラファロ(助演男優ノミネ)

チャニング・テイタム(なし)


カポーティ、マネーボールの監督が実話を元にヒューマンドラマとして
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.2

ガイリッチー監督。

ジェイソン・ステイサム出演。

一言だと、洒落た、クライム群像劇。


BGMとカメラワーク、そしてシナリオ 展開どれも、キレっキレのスピード感のある映画でした。


あのガイリ
>>続きを読む

ドクトル・ジバゴ(1965年製作の映画)

5.0


デヴィッド・リーン監督。

オマー・シャリフ×ジュリー・クリスティ主演。


アラビアのロレンス、戦場にかける橋に引き続き、巨匠が描く、戦争と個人。


本作の舞台はロシア革命です。

医師であり詩
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8


ダブリンの街角でのジョンカー二ー監督。

マーク・ラファロ×キーラ・ナイトレイに加え。マルーン5のアダムが出てます。


ロストスターズは名曲ですね。
前作 フォーリングスローリーに引き続き名作と共
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

4.0

リドリー・スコット監督×マイケル・ダグラス×高倉健×松田優作×アンディ・ガルシア出演。

日本とアメリカのサラブレッド作品。


アメリカの警官であるマイケルとアンディが、アメリカで偶然遭遇した殺人事
>>続きを読む

善き人のためのソナタ(2006年製作の映画)

4.0

タイトルからジャケットから。地味で重たい映画に見えますね?

その通りです(笑)ですが皆様のレビュー高いとおりの良い作品だと感じました。


西ドイツと東ドイツによる分断。


重く冷たい戦争を背景に
>>続きを読む