大大さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

大大

大大

映画(360)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

4.0

幼なじみ3人組のひとりが、誘拐監禁される事件が起きて以降、疎遠になっていた。

3人それぞれが大人になったとき、父親になった男の娘が殺害される。

容疑者としてかつて誘拐された男が浮上するが、
警察に
>>続きを読む

マーダーボール(2005年製作の映画)

4.0

相手へのタックルがルールで認められている、殺人ボールの異名を持つ車椅子ラグビー。

カナダ代表のメンバーの人間性、如何にして車イス生活を余儀なくされたのか、障害を負った後の心の変化、周囲との関係性など
>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

4.2

魔女の母親に捨てられ孤児院に引き取られたアーヤは、魔女と魔男に引き取られる。

魔法の業務のためにこきつかわれるアーヤは、
数々の嫌がらせと、魔法を教えてくれないことへの腹いせに女魔女へ復讐し、そのパ
>>続きを読む

シークレット・サンシャイン(2007年製作の映画)

4.2

全てを失った女性が、神に救いを見い出し、
神に裏切られ、精神を崩壊させながらも、また再生していくお話。


一人息子を連れた母親の主人公が、密陽(ミリャン)に車移動中にエンストする

出会った男に助
>>続きを読む

トンマッコルへようこそ(2005年製作の映画)

4.3

戦争で対立している兵士同士が、
辺境の村で鉢合わせて対立し、
村に癒されながら仲良くなり、
村を守るために協力して脅威と戦うお話。


朝鮮戦争の最中、米軍の飛行機が墜落する

北朝鮮軍と韓国軍がそ
>>続きを読む

タチャ イカサマ師(2006年製作の映画)

2.5

うだつの上がらないニートな主人公は、花札のイカサマにはめられ、家族からくすねた大金をすべてを失ってしまう。

復讐を画策する主人公は、伝説の花札師に弟子入りし、花札のイカサマスキルを習得する。
>>続きを読む

パンケーキを毒見する(2021年製作の映画)

3.8

総理就任後、パンケーキ店に記者を集めて懇談会を催したことが話題になった菅総理。



そのパンケーキ会の直前、
菅首相は、部下が書いた台本を丸読みしちゃうほど、超テキトー答弁をしてたよコーナー。
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.7

主人公が船で何者かに殺害される。

その船は爆破による大量殺害と、現金9100万ドルが消えた事件の舞台だった。

その現場で唯一生き残った男キントを、刑事が尋問し、事件までの経緯が語られる。

ニュー
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

幼い頃に水難事故で母親を失った主人公は、歌うことができなくなっていて、気にかけてくれる父親や幼なじみともうまくコミュニケーションが取れずにいた。

インターネットの仮想空間でもう一人の自分として生きる
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.9

空が煙突に覆われた町では、星を見たことがなく、星について語ることもタブーであった。

星の存在を信じる主人公は、ゴミ人間と出会い、プペルと名付けるが、えんとつ町はプペルを迫害する。

主人公が内緒で教
>>続きを読む

国家が破産する日(2018年製作の映画)

3.7

韓国の大企業が次々と不渡りを起こし、外国投資家が一斉に売りに出したことで、通貨危機に陥る。

経済省の主人公は危機を国民に知らせるべく動くが、上層部がそれを阻み対立する。

町工場の男は、その最中に手
>>続きを読む

野良犬(1949年製作の映画)

3.9

警察の主人公が拳銃をスラれてしまう。
地道な捜査で拳銃の行方を負うが、次々と拳銃を使った殺傷事件が起きてしまう。

焦りが募る中、捜査が空回りつづける主人公は、
ベテラン刑事のサポートを得るが、
犯人
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.9

映画館「漁港の肉子ちゃん」

北の港町の船で暮らす、全然似ていない親娘の肉子ときくこ。
そのふたりがなぜここでふたりで暮らすようになったのか、どんな人間関係で暮らしているのか、
それぞれが抱える秘密が
>>続きを読む

選挙2(2013年製作の映画)

3.9

東日本大震災直後の川崎で市議選挙が行われようとしていた。

原発事故のリアリティがないまま生活をつづける街の中で、

古いしきたりと、長いものに巻かれることで票を集める議員たちに、自分なりのやりかたで
>>続きを読む

8 1/2(1963年製作の映画)

3.7

全部を欲しがるけど、どれも選択できない男は、
映画監督しての才能の自信も失いかけていて、
妻との確執も抱えていた。

そんな男が気の進む生き方を発見するお話。


▼前半シュールすぎて3回寝落ちしたけ
>>続きを読む

ロジャー&ミー(1989年製作の映画)

3.8

アメリカのGM社は、会社の利益のためにミシガン州のフリントにある大規模工場を閉鎖し、大規模なリストラを敢行する。

マイケル・ムーアは、リストラに苦悩する市民や町の様子を、GM会長に直接見にくるよう要
>>続きを読む

二十四の瞳(1954年製作の映画)

4.0

昭和3年、小豆島の小学校に赴任してきた主人公の新人女教師は、洋服に身を纏い自転車で向かう姿が島民の目を引いて、意地悪をされる。

生徒の心を掴むが、生徒の悪戯により大怪我をし、学校を離れることになる。
>>続きを読む

大脱走(1963年製作の映画)

3.9

第二次大戦中に捕虜として捕らえられたドイツに敵対する連合軍兵士たちは、脱走のプロだった。

あまりのプロぶりに、ドイツ軍やドイツ秘密警察が対立しかけるほど、彼らの監視に手を焼いていた。

ギリギリ人権
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

3.7

兄とその友達に意地悪され、両親は別居している主人公の少年と、宇宙船から取り残された宇宙人が出会う。

大人たちが宇宙人を探していることを察知した主人公は、E.Tと名付けた宇宙人を兄弟内だけの秘密で自宅
>>続きを読む

ダーティハリー4(1983年製作の映画)

3.8

強引な捜査で空回りし続けている主人公の刑事は、悪を根本から根絶やしにしたい思っていた。

マフィアのボスを捜査の延長上で殺したことにより、警察からは左遷させられ、マフィアからの報復で命を狙われることに
>>続きを読む

ダーティハリー(1971年製作の映画)

3.8

何事もパワープレイで解決しようとする刑事ハリーは、警察にも煙たがれていた。

連続殺人犯に、強引な捜査で挑むも、ことごとくうまくいかず、身内との対立も激しくなり、孤立無縁になっていく。

主人公が、そ
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.3

娘との確執を抱えるボクシングトレーナーと、家族との不和で孤独を抱える女が出会い、

孤独と後悔の時間を取り戻すように、
強い絆で結ばれたふたりは、ボクシング界で頭角を表していく。

汚いやり口で戦うボ
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.1

ジャズの演奏家を目指している黒人の音楽教師は、母親と対立しながらも、プロジャズプレイヤーと共演するチャンスを得る。

しかし、事故に遭い、生死の狭間の世界へ。
現世への誕生を拒む魂の22番と出会った主
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

3.9

女という型にはめられることに疑問を持っていた主人公は、年老いた父親の代わりに、男と偽って戦場に出て、個人の実力を磨き、家族の名誉に貢献しようとがんばるお話。

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.2

喪失のトラウマを抱えた女性が、
路上生活という放浪の旅の中で、壁を乗り越えていくお話。


・食べる、寝る姿を何度も反復して見せて、さらにくそをするさままで見せることで、生きている人を見ている感が倍増
>>続きを読む

海辺の彼女たち(2020年製作の映画)

4.2

技能実習生として来日した3人のベトナム人女性が、過酷な労働環境に耐えられず、逃亡し、ブローカーを頼りに北国の漁港で働くことになる。

来日時の多額の借金、不法就労が発覚したときの強制送還のリスクに怯え
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

妹によって家族を奪われた主人公は、
すれ違い気味の彼氏のグループについていき、
スウェーデンの夏至祭に向かう。

そこで、独自の文化を築くコミュニティと出会う。
その異常さにドン引きし、逃げ出したい衝
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

4.1

マフィアにスリを働いてしまった主人公の詐欺師は、報復を受け詐欺仲間を殺される。

主人公は、マフィアに命を狙われ、警察からもマークされるなか、マフィアのボスに報復をするため、架空の場外馬券場を作るお話
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.2

碇ゲンドウが、死んだ妻に会いたかった理由に迫るお話。


・作品と、庵野監督の人生や影響を受けた作品が一体となってる感じがある

→液状のLCL化して、服だけになる感じとか、帰ってくるウルトラマンを彷
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

4.1

足の不自由な兄と、障害を抱える妹との生活は貧しさを極めていた。
生きていくためある日を境に、妹による性サービスで生計を立て直そうとするお話。


・ほんとに生きている人が写っている感がすごい

→★食
>>続きを読む

ヒマラヤ 地上8,000メートルの絆(2015年製作の映画)

3.9

主人公の登山家は、共に数々の名峰を制した弟子と強い師弟関係で結ばれていた。

そんな弟子が凍死した状態で眠っているエベレストに、遺体を回収するため主人公一行が登山するお話。



▼「女は山と同じだ。
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

4.3

韓国から妻と娘と息子を連れアメリカに渡ってきた主人公は、農業で生活を立て直し、一度崩壊しかけた夫婦の仲を再構築しようとしていたが、うまくいかない。

韓国から来た妻の母と同居することで、
家族がまとま
>>続きを読む

明日へ(2014年製作の映画)

3.9

自分が食っていくために、食わせてもらってる奴らと戦うお話。


<あらすじ>

スーパーのために長年尽くしてきた主婦パートの主人公は、バイトを一斉リストラする本社に立ち向かう労働組合のリーダーになる。
>>続きを読む

オーケストラ・リハーサル(1978年製作の映画)

3.8

決して交わることのない個性をもった楽団員たちが、ブラックな組合+横暴な指揮者に団結して立ち向かうが、

楽団員の中で内乱もおきる混乱のさきに、オーケストラを続ける環境自体が破壊されたとき、両者に和解の
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.5

天涯孤独の主人公が、ヤクザという擬似家族を手にする。

主人公にとってはたったひとつの家族であったため、全力で家族に尽くす。

自らが犠牲になり14年の服役から出所した世界は、ヤクザが生きていけない世
>>続きを読む

KT(2002年製作の映画)

4.0

韓国の軍事政権に打ち勝とうとする金大中大統領候補は、惜しくも選挙に敗れたあと、日本などで隠遁生活を送っていた。

自衛隊員の主人公は、金大中暗殺を企てるKCIAから身元特定の依頼を受ける。

主人公は
>>続きを読む