ダイナさんの映画レビュー・感想・評価

ダイナ

ダイナ

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

身分違いの恋愛に立ち塞がる障害なんてなんのその、現代版シンデレラストーリー!とか言われたらハッピーで終わると思いますやんなアダルトロマンスコメディヒューマンドラマ。傑作だ!

前予想だとあの息子が漢気
>>続きを読む

名もなき者/A COMPLETE UNKNOWN(2024年製作の映画)

4.0

1960年代の音楽シーンに現れたボブディランをティモシー・シャラメが熱演!ディランも元々ビジュアルかっこいいけどシャラメのイケメンさは逆に映画にノイズでは?の思いも杞憂に終わる名声得る前からスターオー>>続きを読む

Cloud クラウド(2024年製作の映画)

4.1

バイク走行中、道路の先胴体の高さに針金が仕掛けられていたり、ドア前屈んだ後に立ち上がったら目の前のすりガラスから不審者が覗いていたり、親交の薄い知人に自宅外から見つめられ居留守がバレているであろうにも>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ニコラス・ケイジだけど「ニコラス・ケイジさ」からこんなにも離れた人物像は見たことない。こんな渋さも出せるとは!役の幅に限界ナイネ。自分の中ではヘレディタリーの滅茶苦茶可愛そうな兄ちゃんという印象が強い>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.8

シンメトリーを基調としたポスターのハイカラ具合が良い感じなニコラス・ケイジ主演アクションコメディ。作中の主人公がまんま現実のニコラス・ケイジをモデルとしており、過去の出演作ネタがちらほら所々でニヤリと>>続きを読む

麻雀放浪記(1984年製作の映画)

4.2

名勝負を構成する要素として舞台、対決内容、駆け引き、因縁など複数あげられますがその中でも面子、勝負に参加する人物については感情移入の対象でありかつ視覚的にまず捉えられる対象である点から作品の魅力に一番>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.5

フロリダ州のディスニーリゾートの近場にて経営しているモーテルに住むシングルマザーの生活苦の様子や取り巻く大人の事情、子供の純粋さ・悪ガキ感満載の無邪気さ、夢の国の側の貧困層という興味深い対象の生活シー>>続きを読む

(2005年製作の映画)

4.3

リストラ後難航する就職活動に自尊心は摩耗、焦りや不安に苛まれた現状を打破するために最悪な計画を思いついてしまった主人公。その計画とは雇用枠を先に奪われてしまう前に自身と同水準のスキル経歴を保有するライ>>続きを読む

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

4.5

実在組長の獄中手記を深作欣二が映画化。オープニング・各俳優陣のエネルギッシュな演技・漢達のやり場のない怒りと裏工作の末待ち受ける無慈悲な展開の群像劇。第二次世界大戦敗戦後の広島で勃発した小規模の争いの>>続きを読む

ニッツ・アイランド 非人間のレポート(2023年製作の映画)

3.9

ゾンビだらけの島を舞台にサバイバルを楽しむオンラインゲーム「DayZ」。「生存」が主目的なこの世界にログインするプレイヤー達はそれぞれ異なった意図を持ってロールプレイを楽しんでいる。殺戮、統制、探検。>>続きを読む

オアシス:ライヴ・アット・ネブワース 1996.8.10(2021年製作の映画)

4.5

2024年8月OASIS再結成!!!!!!!吉報に世界中が揺れる中先日日本で公開が始まったのはオアシス伝説の1996/8ネブワース野外ライヴ。DAY1の内容ノーカットな本作は劇場で観ない選択肢は無い。>>続きを読む

バトルランナー(1987年製作の映画)

3.9

デスゲーム番組を大衆にお届けする捏造塗れのマスメディアに反撃の狼煙を上げろ!なディストピアアクションSF。我らがヒーローシュワちゃん主演。近年「ターミネーター」「プレデター」「トータル・リコール」と名>>続きを読む

ジェヴォーダンの獣 ディレクターズ・カット(2001年製作の映画)

4.1

18世紀のフランスで実際に囁かれていた謎の脅威生物「ジェヴォーダンの獣」をベースに脚色を膨らませたアクションホラー映画。フランスのけものフレンズは凶暴すぎた。

謎の獣による殺傷被害が後をたたないジェ
>>続きを読む

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

4.0

個人投資家達がウォール街の強欲大富豪達に逆襲図るマネーエンターテイメント!

いわゆる「仕手戦」。こんな言葉銀と金でしか見かけなかった人生な自分、株周りの用語が結構出てきてもちろん知っていた方が理解早
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

スピルバーグの自伝的作品。脚色は少なめに登場人物の詳細についてはかなり現実に近いようこだわっているとのことで、少年時代から映画業界に踏み込む第一歩までの過程を映した一作。映画愛を語る映画ということに語>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

4.3

熾烈な後継者争いで一触即発の犯罪組織。その中で長年潜り込み潜入捜査をしつつ地位を確立していった警察官イ・ジャソンがヤクザと警察の板挟みに精神摩耗が限界に来ている中、後継者争いの血生臭さからヤクザ破滅を>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

4.0

暴力刑事とヤクザ組長がタッグを組み連続殺人鬼を追い詰めていくハードボイルドサスペンス。

殺人鬼の急襲を受けた組長ドンスは復讐に燃え、刑事テソクはそれを利用し表と裏の情報と技術を共有し合い捜査しようぜ
>>続きを読む

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

本作は超面白い。だけど人には薦めるのが個人的に難しい。それは極悪党が主役だからとかグロテスクやストリップの過激描写満載だからとかではなく、本作の肝であるクライムドラマからホラーアクションに舵を切る意外>>続きを読む

オアシス:ネブワース1996(2021年製作の映画)

4.1

1994年にデビューし大傑作1st・弩傑作2ndアルバムを送り出したオアシスが1996年8月11日・12日の2日間、計25万人を動員した野外ライヴを決行。その当時の空気感を伝えてくれるドキュメンタリー>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ジョージ・ミラーは大人数の混戦撮るのが上手すぎる!!!!!!!!!!!!!!!ウォータンク戦でのパラシュート部隊に始まるタンク襲撃の手数の多さ、運転席にタンク下、タンク上での攻防、走行中の狭場というフ>>続きを読む

狂乱の日々 デス・ロードの戦い(2017年製作の映画)

4.3

怒りのデスロードの舞台裏がYouTubeで公式公開されていたので。マッドマックスサーガを爆発的に全世界に轟かせた「怒りのデスロード」、エネルギッシュな内容に制作が大変だったのは想像に容易いです。インタ>>続きを読む

サムライ(1967年製作の映画)

4.2

窓から覗く土砂降り、ベッドに寝そべりながら煙草を燻らせる主人公を映す導入のクールさ、アラン・ドロン演じる主人公ジェフ・コステロのトレンチコートとハット着用のルックの完成度の高さだけで白米3杯いけちゃい>>続きを読む

ザ・ワン(2001年製作の映画)

3.5

マルチバースの自分自身を殺すことで力を集約させるという法則を利用し125もある別次元の自分自身を殺害していく男が映されるという凄まじい程の求心力を秘めた設定に惹かれ鑑賞。

クッソダサすぎる80キロ走
>>続きを読む

希望の灯り(2018年製作の映画)

4.4

ドイツのスーパーマーケットを舞台とした、無口な新入り店員の青年が職場の同僚たちに支えられながら徐々に打ち解けていく様子を描いたヒューマンドラマ映画。淡々とした日常は人によっては眠気を誘われそうな内容な>>続きを読む

RIKI-OH/力王(1991年製作の映画)

4.2

刑務所が民営化された近未来。慈悲なく理不尽に囚人を統制する刑務所には悪魔のような所長!配下には東西南北の監獄を支配する四天王!そこに新たに収監されたのは恋人を凄惨な事件により失った主人公力王!刑務所の>>続きを読む

マリウポリの20日間/実録 マリウポリの20日間(2023年製作の映画)

-

ロシアによるウクライナ侵攻の惨状の記録映像、アカデミー賞長編ドキュメンタリー受賞作品。「この映画が作られなければ良かった」という監督が授賞式で放ったコメントが印象深いです。監督率いる取材チームが到着し>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.8

ゴジラ&コングの全力疾走を披露した予告映像に全世界が阿鼻叫喚、熱狂、侮辱、失笑と映画ファン達を騒がす中腹抱えて爆笑してた側としては楽しみにしていた一作。

人間達は大方解説役、この存在感の薄さはモンス
>>続きを読む

蜘蛛の瞳/修羅の狼 蜘蛛の瞳(1998年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

全編にわたってどことなく漂う北野武映画感はバイオレンスにゆるいユーモアが混ざっている点でしょうか。首を縦に触れ横に触れのグダグタ問答に始まり、個人的に一番好きなシーンの坊主を四方から追い詰める一連の流>>続きを読む

蛇の道(1998年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

閑散とした住宅街を走行する車内には相川翔(新島)と香川照之(宮下)。日常的な画に伴う会話の内容や不適な笑みは怪しい展開を想起させます。扉の外側から室内の人物を映すショットは黒沢清映画でよくみる構図、個>>続きを読む

ゴールド/金塊の行方(2016年製作の映画)

3.8

1980年代の金塊採掘シーンを背景とした詐欺事件をブロマンスにコメディに不穏なサスペンスでまとめ上げた一作。密林の湿度やら泥やら土臭い画面に汗臭さが漂ってくるような金塊採掘の場面、ブリーフで頭皮の薄い>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

凄惨な事件を前提としているためユーモアは抑えたという内容ながら、観客を引っ張っていく脚本の上手さ、流れを遮ることのないブラックユーモア要素、復讐ターンの連続においてのやり返しの動機付けや各登場人物が何>>続きを読む

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

4.2

靴を履いた小さな貝のドキュメンタリーをYouTube公開したらバズっちゃったOMG!なハートフルストップモーションモキュメンタリー。フィクションの生物へのインタビューは幼い子との取り止めのない会話のよ>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-03 人喰い河童伝説(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

本作のテーマを知った瞬間、何年も前に柴田哲孝氏の「KAPPA」をワクワクしながら読んだことを思い出し、ホラーシリーズではあるものの河童を追うなんてUMA的な、ゾクゾクとする恐怖もありながら探究心くすぐ>>続きを読む

セブン・サイコパス(2012年製作の映画)

4.1

脚本執筆に息詰まった主人公を助けようと画策する友人。その手段が新聞広告でサイコパスを募集し、モノホンのネタを仕入れよう!というあたおかなアイデアで、あっという間に主人公の周囲に多様なサイコパスが集まっ>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

3.9

前作からスケアにエロスにバイオレンス(?)にミステリアスさがボリュームアップしていて見応えあり。想像以上に震えている幽霊にビビり、前作のアイテムをそんな使い方する!?という擦り具合には予想の斜め上を提>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

3.4

住宅地に現れた口裂け女を追え!なモキュメンタリー作品。怪異のルールが分からないなら一般常識ベースで立ち向かうしかないじゃないということで地道な検証に体当たりの調査。依頼の時にマネーをちらつかせたり、犬>>続きを読む