ドントさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

-

 2022年。 ハロウィンの夜の決戦で決定的なことが起こると知った花道は過去へと飛び、東卍に反旗を翻した場地への説得、何が起きようとしているのかを探ろうとしつつ決戦を回避しようとするが双方の決意固く、>>続きを読む

柳と風(1999年製作の映画)

4.4

 1999年。勘弁して下さい。学校のガラスを割ってしまったのに父親に弁償してもらえず2週間、「今日中にガラスを換えないと退学だぞ!」と脅されて思いつめた少年の、ひとりきりのガラス運びの地獄行with強>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

4.2

 2021年。いい映画だった。心に沁み渡るいい映画だった。トリュフ探しの豚と共に、電気も何もない森の奥で世捨て人の暮らしをする男ロブ。ある夜侵入してきた者たちに豚をさらわれ、トリュフの仲買人の青年と>>続きを読む

とら男(2021年製作の映画)

-

 2022年。異様な映画である。なんせ概要が、「未解決の殺人事件(※実在)を、東京から来た学生(※役者)が、当時事件を捜査した元刑事の老人(※本人)と共にたどり直す」というものなのだ。セミ・ドキュメン>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.8

 2022年。ニコニコ! ヨシッ! 精神病院でハードに働くローズはある日、緊急搬送されてきた半狂乱の若い女性に目の前で自殺されてしまう。女性は「おそろしいものが私に近寄ってくる」「誰にも見えないの」と>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.5

 2023年。内気な光速ヒーローフラッシュくんことバリーは今日も人助けと悪人退治で大忙し。いふとした契機から「超光速で走ると過去へと戻れる」ことを発見、これで強盗に殺された母さんの命を救って、めでたし>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.5

 2022年。俺の名前はニック・ケイジ。文芸映画や超大作、声優やコメディ、低予算アクションまで股にかける真の役者だ。そんな俺の元に「大富豪のパーティに顔を出してくれ」とのオファーが来た。気乗りはしない>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.4

 2007年。5回目の視聴。砂漠で狩りをしていたモスは、麻薬取引で揉めた結果相討ちとなった集団の死体と札束の詰まったバッグを見つける。バッグを持ち帰ったはいいがちょっとした仏心から足がつき、ギャングだ>>続きを読む

マッドゴッド(2021年製作の映画)

4.3

 2021年。ウ、ウワーッ!!!! 金属下降機に乗った重装備マンが巡る巡るの汚穢冥界・異形地獄巡り。
 汚物と狂造形と怪生物、賽の河原の石積み様の労働やマッドサイエンス、廃墟と臓物と無為の風景が全編
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.2

 2023年。どうかしてますよ。泥棒からはじまり世界を救いに宇宙まで飛び出したワイスピ、ついに最終章突入の前編。ことあるごとに「ファミリー……」とか言ってたドミニクたちの前に「俺はお前らにそのファミリ>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

4.1

 1996年。再々見。冬のミネソタ州ファーゴ、カネが必要になった自動車セールスの営業部長がチンピラ2人に自身の妻の誘拐を依頼。「ケチな義父から身代金をせしめて折半する」という簡単な計画が、あれよあれよ>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.2

 2023年。アリガトオオォォォッッッ。本拠地も作って悠々自適のボンクラ宇宙アウトローズ、しかし強襲されロケットが重体に。治療のためロケットの「生まれ故郷」へと戻る旅路と共に、明らかになる彼の半生とは>>続きを読む

オカムロさん(2022年製作の映画)

-

 2022年。検索したら! 即斬死! 江戸時代から伝わる妖怪「オカムロ」が再び出現した上、「検索したら首を落とされる」という現代版アップデートにより日本を揺るがす脅威に。政府による検索禁止や「with>>続きを読む

マリブ・エクスプレス(1984年製作の映画)

-

 1984年。クルーズ船に住むヘナチョコだけど女にはモテる私立探偵が共産圏との繋がりがある女の調査へ。クセのある人間関係の中で、脅しを生業にしていたワルの運転手が殺され……
 アンディ・シダリスが監督
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

 2023年。ブルックリンに住むしがない配管工の兄弟マリオ&ルイージは、ふとしたきっかけから土管に吸い込まれて異世界へ! 折しも魔王クッパの侵略が進んでいたキノコ王国と弟ルイージを救うため、マリオとピ>>続きを読む

グラマー・エンジェル危機一発(1986年製作の映画)

-

 1986年。アンディ・シダリス監督、プレイメイトのお姉さんたち主演のスパイアクション2作目。小さな島を舞台にした麻薬の取引に絡む事件にスパイガールズ&ボーイズが立ち向かって、それはそれとしてヘビが人>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

-

 2023年。タイムリープとド根性ファイトの末ついに未来を変えたタケミチ。しかし戦いはまだ終わっていなかった! 車! 爆発! 炎上! 再び過去を変えるためリープしたタケミチを待っていたのは、東卍一番隊>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ101(2023年製作の映画)

3.5

 2023年。夏に劇場公開予定の「100」をスッ飛ばして、掟破りに101巻が先行リリース。とてもよかった。低めのこわさがスーッ……と流れゆく今までの感触ではなく、不気味で、雰囲気があり、イヤな感じの巻>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

-

 2022年。そういうことなんだよな。もはや「そういうもの」なんですよ、貞子とか貞子の物語は。この映画は賑やかな葬式ですよ。ホラーのアイコンとしての貞子の葬式です。死んでるけど。
 都心で謎の怪死事件
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.9

 2023年。よかった。これはよかったね。異能や超能力、式神が飛び交う明治/大正ルックの「if日本」。名家に生まれながら幼くして実母を亡くし、義母らに使用人以下の扱いを受けていた美世は政略結婚のため、>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.3

 2023年。ホァ~~~大満足。足りないものがない、と言いたくなる愉快・痛快娯楽大作。ファンタジー世界を舞台に元は騎士、今は盗っ人のエドガン率いる(?)一味が繰り広げる冒険と探検とバトルの旅。
 本編
>>続きを読む

真・事故物件パート2 全滅(2022年製作の映画)

-

 2022年。うぅんとこれはねぇ……。女3人が事故物件住んでみたチャレンジがどえらいことになる映画の続編。今度は戦争だ! とブチ上げて予算や人数やロケやグロや造形もいくぶんリッチになって、ついでにバト>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.7

 2022年。よかった。小さな広告代理店で働く吉川は今週も大忙し。やり手の会社からは催促され周囲は頼りにならず部長はマイペース、会えない彼氏との仲も危うくなりトラブル続きでどうしようかと思っていたら、>>続きを読む

ピカソ・トリガー/殺しのコード・ネーム(1988年製作の映画)

-

 1988年。悪の組織のボス通称「ピカソ・トリガー」が射殺され、時を同じくして秘密捜査エージェントたちが次々と手をかけられる。ピカソ・トリガーの弟と一味が組織の実権を握るために仕組んだ作戦と見たエージ>>続きを読む

フェアウェル(2019年製作の映画)

3.9

 2019年。よかった。中国生まれアメリカ育ちの30歳ビリーとその両親は、祖母がガンで余命いくばくもないと知り、親類の結婚式にかこつけて生まれ故郷へ。ガンのことを隠しつつ、まだ元気な祖母を囲んでの家族>>続きを読む

エースをねらえ! 劇場版(1979年製作の映画)

4.2

 1979年。信じられん。なんだこのアニメは。空前のテニスブームを巻き起こしたスポ根漫画の原作前半を尋常ならざる圧縮力と豪腕の脚色で濃縮還元88分にまとめ上げた、どうかしている劇場版。全く信じられない>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

-

 2023年。熱烈で才能溢れるオタクこと庵野秀明が令和にブチかます「俺にとっての初代仮面ライダー」映画。秘密組織ショッカーから逃亡したバッタ型の「改造」人間・本郷と、その手助けをした緑川ルリ子。本郷は>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

-

 2023年。スーパーパワーを手に入れて子供なりに世のため人のためがんばっていたビリーたち、その力と危険な物品を求めて神の世界から激おこ姉妹がやって来た! ヘレン・ミレンとルーシー・リューなのでシャレ>>続きを読む

恐怖ノ黒電話(2011年製作の映画)

3.7

 2011年。おォーッやったァ~! クソ夫から逃げ出し、とりあえずの仮住まいとして古びたアパートを借りた女性。そこには固定電話として黒電話が。引っ越し初日にまるで知らない女から意味不明の電話がかかって>>続きを読む

BODIES BODIES BODIES/ボディーズ・ボディーズ・ボディーズ(2022年製作の映画)

3.6

 2022年。やったネ! 嵐が迫る山奥の別荘、わだかまりを抱えた人々が集まり、それぞれの摩擦を見せてから外界との連絡が通じなくなったあたりで、「殺人犯当てゲームをしよう」と言いはじめたら、もはや何も起>>続きを読む

戦慄のリンク(2020年製作の映画)

-

 2020年。現代日本ホラー映像作品の立役者のひとり鶴田法男が中国に渡って撮ったウェブ・ホラー映画。リレー方式で書かれながらも頓挫していたウェブ恐怖小説、突如として最終章が更新され、それを読んだ当時の>>続きを読む

シーフォーミー(2021年製作の映画)

-

 2021年。盲目の若い女が人里離れた豪邸で、家主が不在の間ネコの世話をすることに。しかしそこに強盗が入り、彼女は盲人ヘルプアプリで繋がったFPSゲームプレイヤーと共に、彼らに立ち向かおうとするのだが>>続きを読む

ルトガー・ハウアー/危険な愛(1973年製作の映画)

4.2

 1973年。純愛映画やん……。冒頭1分でカップルをブチ殺すエリック(ルトガー・ハウアー)。しかし彼はベッドの上で目を醒ます。今のは夢だったのだ。無精髭に下半身は裸、アトリエらしき自室はボロボロ、彼は>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.2

 2022年。どうかしている。どうかしてますよ。さびれたコインランドリーを夫と共に経営する中国からの移民・エブリンは大忙し。母国から父親が来るし、父には娘の恋人を紹介せねばならないし、客とはトラブル続>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.5

 2023年。宇宙を救ったヒーローとして自伝本まで出して調子こいてるアントマンことスコットは、社会活動でつっ走り気味の娘にハラハラしつつ悠々自適な毎日を送っていた。ところがどっこい娘の作ったマシンで家>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.8

 2022年。幼年期に映画館の暗さに怯えていた子供サム・フェイブルマンくんが『地上最大のショウ』の一場面に一発でヤられ、カメラを与えられフィルムに作品や「現実」を刻印し続けながら、父母の不和や家族のひ>>続きを読む