どーもキューブさんの映画レビュー・感想・評価

どーもキューブ

どーもキューブ

映画(2143)
ドラマ(0)
アニメ(0)

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

庵野監督のエヴァンゲリオンテレビ版完結編



1997年
総監督、脚本庵野秀明



2025年10/24(金)、ティジョイ新潟万代で見てきた。

想像以上に面白さを越えて、もはや疲れた、前の「シト
>>続きを読む

台風クラブ 4Kレストア版(1985年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

相米慎二監督の台風待ちこがれの若人ら



1985年
ディクターズカンパニー・ATG提供
監督相米慎二。



今年ひっそり公開予告をSNSでみて楽しみにしてた作品。「台風クラブ」だ。
10代の頃み
>>続きを読む

もののけ姫 4Kデジタルリマスター(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

宮崎駿のもののけ姫とたたらばの人々



スタジオジブリ作品。
1997年原作、脚本監督宮崎駿。


ツイッターみてたら、リバイバルの一本になんとIMAXでジブリ。からの「もののけ姫」がかかるとのこと
>>続きを読む

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 シト新生(1997年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

エヴァンゲリオン
テレビ版総集編、デスオアトゥルース




1993年作品
鶴巻秀明監督



以前のレビュー以下

『エヴァリローデッド
監督摩砂雪、総監督庵野秀明。
エヴァテレビシリース
>>続きを読む

ワン・バトル・アフター・アナザー(2025年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ポールトーマスアンダーソンのワンバトルからアフター チェイスの逃走


原作トマスピンチョン。
製作脚本監督ポールトーマスアンダーソン



アメリカ映画監督の仲でかなり好みの映画監督、ポールトーマス
>>続きを読む

カップルズ 4Kレストア版(1996年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

エドワードヤン監督、台湾のひと部屋とカップルズ

1996年作品、台湾
エドワードヤン監督脚本


バップビデオで発売当時見ていた。それ以来、ずーっと再見したかった。

こちらもやはりツイッター情報
>>続きを読む

キムズビデオ(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ニューヨーク「キムズビデオ」 店について



2023年作品
アシュレイセイビン、デヴィッドレッドモン監督。




噂は、好きな映画評論家の柳下毅一郎さんのYouTubeからきいていた。面白いドキ
>>続きを読む

男たちの挽歌Ⅲ アゲイン/明日への誓い(1990年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

男達の挽歌3インベトナム
ゲストシーキエン、アニタムイを添えて



1990年作品
製作、監督ツイハーク

ジョンウー監督作品の一大ヒット「男たちの挽歌」シリーズ。

続編の中なぜか?なんでか!時任
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

好き好き「スティング」!
ジョージロイヒルのニューマン・レッドフォードのチーム『スティング』


1973年作品
監督ジョージロイヒル
脚本デビィッド・エス・ウォード
音楽マービンハムリッシュ
アカデ
>>続きを読む

近畿地方のある場所について(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

白石監督の白石恐怖映像リミックス、とある出版社のふたり



原作背筋
 脚本大石哲也
脚本監督白石晃士




日本ホラー映画界を支える白石晃士監督。
要所要所で見てきたお気に入りの映画監督です。
>>続きを読む

L.A.大捜査線/狼たちの街(1985年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

フリードキンのロサンゼルスの生か死か!



1985年作品。
脚本(他1名)監督ウィリアムフリードキン。


 




買って見るシリーズ。

かなり昔から気になってた作品。悪役でウィリアムデフォ
>>続きを読む

マンハッタン・ベイビー(1982年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ルチオフルチのマンハッタンに呪いペンダント少女の怪


1982年作品。
監督ルチオフルチ。



買ってみてみようシリーズ。東京遷都時、自ら選んで仕入れた、ディスクユニオン仕込みの1作。

イタリア
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

望月監督の高知トライアングルアオハル



1993年スタジオジブリ作品
望月智充監督脚本
原作氷室冴子




私も利用しているフィルマークスが配給。

アニメーションでスタジオジブリ作品の 再上映
>>続きを読む

メガロポリス(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

コッポラの都市メガロポリス


脚本監督フランシスフォードコッポラ。



私の大好きな映画監督、フランシスフォードコッポラ監督。最新作は、なんとラジー賞受賞の鳴り物入りニュース。だけど、なぜかIMA
>>続きを読む

サブスタンス(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

コラリー監督、デミムーアの女優転生



イギリス、フランス作品。
脚本監督コラリーファルジャ。




知ったのは、SNSのアカデミー賞の記事。なんとデミムーアがノミネートしたとのこと。

デミムー
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ファイナル・レコニング(2025年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ミッションインポッシブル8、トムクルーズ最後の試練



原作ブルースゲラー
製作トムクルーズ
脚本エリックジェンドレセン
製作脚本監督クリストファーマッカリー。



待ちに待ったトムクルーズの00
>>続きを読む

イースタン・コンドル(1987年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

サモハン監督のベトナムアクション



1987年作品。
脚本監督出演サモ・ハン・キンポー。



久しぶりにサモ・ハン映画みてみたいーという気持ちになり、棚からひとつかみ鑑賞。「イースタンコンドル」
>>続きを読む

徳川女刑罰史(1968年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

石井輝男監督の異常性愛シリーズ、徳川残酷処刑3話



成人指定。
1968年監督脚本石井輝男、脚本荒井美三男。




石井輝男監督。東映で「網走番外地」シリーズをヒットさせ、娯楽作品から任侠映画、
>>続きを読む

エクソシスト3(1990年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ウイリアム監督の続エクソシスト


1990年作品。
脚本監督原作ウイリアムピーターブラッドリー。


先日ソフト化していた。そもそも「エクソシスト」 の続編は、知っていた。ビデオもジャケットをみてい
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

深作欣二監督の少年少女の殺傷バトルロワイヤル



2000年東映作品
脚本深作健太
監督深作欣二





今年入ってのリバイバル情報、あの「バトルロワイヤル」が、来るとのこと。


リアルタイム公
>>続きを読む

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

私はアノーラ、職業ワケありダンサー。



カンヌパルムドール受賞
アカデミー脚本、監督、編集作品賞受賞
監督脚本編集ショーンベイカー。



アカデミー賞発表後、監督のショーンベイカーのニュースをみ
>>続きを読む

黒い太陽七三一/戦慄!石井七三一細菌部隊の全貌(1988年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ビデオを久しぶりにレンタルしました。

こないだビデオの閉店セールに行った時に系列店レンタルタダ券をもらったので、レンタルしたひとしな。結構悩みに悩んで意外な所からレンタル。この七三一もの、亜流沢山あ
>>続きを読む

激怒(1936年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

フリッツラングの激怒する男と民



1936年作品
脚本(ほか1人)、監督フリッツラング



10in1のコズミック出版ガチャガチャ名作を見てみようシリーズ。今回は何回か挫折していた「激怒」を見て
>>続きを読む

Broken Rage(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

北野武 監督のおもわず刑事ドラマ・パロディ作って世界配信したぞ!




ヴェネチア映画祭アウトオブコンペティション上映。
Amazon出資
 脚本、編集監督出演北野武。





北野武監督の最新作
>>続きを読む

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ソイチェン監督クーロン城砦の激闘


アクション指導 、谷垣憲治
音楽川井憲次
監督ソイチェン




去年は、全く知らなかった。今年入り先月、ツイッターの熱狂。お気に入りさんの熱いコメント。見ると、
>>続きを読む

アングリースクワッド 公務員と7人の詐欺師(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

上田監督の潜入公務員セブンだけど、、、。


脚本監督上田慎一郎。




「カメ止め」の上田監督の新作。ツイッターにつられ、どんな娯楽作品かみてきました。2024年12月みてきました。




>>続きを読む

どうすればよかったか?(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

藤野知明監督のわたしの家族をどうすればよかったかでしょうか?


撮影、監督藤野知明。


昨年からツイッターでの満員情報。山形ドキュメンタリー映画祭で、大絶賛の嵐、観客支持。

私は、大好きな映画評
>>続きを読む

キッド(1921年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

チャップリンの子供、ジョン


1921年
脚本監督チャールズチャップリン



好き好き映画シリーズに属する、わたしのアイドル、チャールズチャップリン。

ツイッターで昨日 「キッド」のガラスのくだ
>>続きを読む

Chime(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

黒沢清のスリラー短編 チャイム



ヴェネチア映画祭上映作品
R15 指定
音楽渡邊琢磨
脚本監督黒沢清



2024年黒沢清の作品が2本も公開するなんて、嬉しいしかない。


一足先にみた「c
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

宮崎駿のルパン三世、 カリオストロのアクション活劇 【愛蔵版】改訂Ⅱ




1979年
原作モンキーパンチ。
山崎晴哉脚本。
音楽大野雄二。
作画監督大塚康生。
宮崎駿脚本監督。



大好きな映画
>>続きを読む

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

 山中監督のトウキョウのカナちゃん

音楽、渡邊琢磨
脚本監督山中瑶子




まずはカンヌで受賞したニュースからだった。とにかく、いくつもの日本映画があるなか、なかなかカンヌ映画祭に引っかからない。
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ベイビーわるきゅーれ3、宮崎バースデイの巻

阪元裕吾監督、脚本。




ちさととマヒロの和製新生アクションシリーズ第3弾。

2年前の第一作は、わたしもノーマークでSNSから知り後追いでみた本作。
>>続きを読む

Cloud クラウド(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

黒沢清監督の雲行き怪しい面々


脚本監督黒沢清。



90年代「キュア」を劇場で二回みたときから「クロサワキヨシ」を認識した。

日本映画の素晴らしきホラー、スリラー映画のトップランナー黒沢清監督
>>続きを読む

ヘル・レイザー 4Kデジタルリマスター版(1987年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

クライヴバーカーの地獄の魔道士たち、ヘルレイザーワン!




脚本監督クライヴバーカー


大好きなホラー映画を劇場で見るシリーズ。今回はついに「ヘルレイザー」見参。本当は、「ヘルレイザー2」もみた
>>続きを読む

メシア・オブ・ザ・デッド/メサイア・オブ・デッド(1973年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ウィラード、グロリア監督の赤い死の救世主



1973年
脚本監督ウィラードハック、グロリアカッツ。



久しぶりのアマゾンプライム鑑賞シリーズ。ネタはエックスで配信中と映画猛者の方々のツイートで
>>続きを読む

仮面の米国(1932年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

マービンルロイのチェインギャングについて



1932年作品
脚本シェリダンギブニー、ブラウンホームズ。
監督マービンルロイ。


コズミック出版発売のDVDを見てみようシリーズ。たまたま買ったやつ
>>続きを読む