esewさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

esew

esew

映画(558)
ドラマ(6)
アニメ(0)

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

3.0

2020.8/28 no28

久しぶりにガチの映画を見た感じがした。00年代にはこういう映画多かったけど、マーヴェルものと政治的なメッセージものが席巻した10年代にはほとんど見なかったのでちょっと新
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

2.5

2021.8/9 no27

漫画で読んでしまった場合、劇場アニメで見る必要を感じなかった。特段優れた描写があるわけでもなく、卒なくクオリティは高くがっかりはしない造り。

カートリッジにされたプルシ
>>続きを読む

三国志 周瑜と孫策(2020年製作の映画)

1.5

2020.7/25 no26

びっくりするほど見所がなくつまんなかった。こんな映画あるんかいや。

日本人がよく知る三国志になる前の話かな。董卓と袁術が争ってる間の話で、孫権の兄である孫策と周瑜が皇
>>続きを読む

北の果ての小さな村で(2017年製作の映画)

3.0

2021.7/8 no25

実在の人間が、自分の役を演じてるタイプのヨーロッパでは最近多い形式。

アザラシを自宅の台所でおばあちゃんがさばくっていうシーンがめちゃくちゃリアル(実際日々の生活でさば
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.0

2021.6/19 no24

草彅剛、演技意外と上手くないんだなと思った。SMAP時代は、剛の良さがでるように剛のパーソナリティにあった配役や演技指導、撮影プランがあってかなりアシストされてたんだな
>>続きを読む

サンバ(2014年製作の映画)

3.0

2021.6/09 no23

2014年だとふつーに人種差別も性差別もパワハラもゔぁっちり入ってて時代の変化が早いことを感じた。工事現場の仕事ないわよ、セネガル出身なの?じゃあ清掃員はダメね。とかす
>>続きを読む

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.0

2021.6/08 no22


一言で言うとファンタジー。ファンタジー要素を極限までなくした。

トロルという人間によく似た別種の生き物が存在するがその存在への認知が広がっていないパラレルワールドに
>>続きを読む

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

4.0

2021.6/05 no21

『オオカミ子供の雨と雪』がベストかなと思ってきた2010年代ジャパニメーションだったけど、この作品で湯浅監督が細田監督を超えてるかなと思った。

ポニョの二番煎じなるよ
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.5

2021.6/03 no20

最後の劇場で着席してからのシーケンス好き。

あと、中盤のお前が見てる時こっちも見ているぞというせめぎ合いでハッと恋に落ちる瞬間。

それだけ!それで引っ張りに引っ張る
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

2.0

2021.6/02 no19

ぜんぜん面白くなかった。

当たり前で、スパイダーマンはローティーン向けになっていたのね。そこに気づいてなくてこんな荒唐無稽な話を誰が見るんだろと思ったまま最後まで行
>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

3.0

2021.6/1 no18

いまいち読み解けず、いまいちピンと来ず。

韓国社会が激動している1994年の話。この3年後に通貨危機が来るのか。
たぶん外国文化も制限されている状態。携帯もインターネッ
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

2.5

2021.5/24 no17

出落ち!冒頭のMV調のとこが最高潮。

話の小ささ。2013年のワールドウォーZより金ない!

ゾンビの群体と戦う大規模な戦争の話にいくらでも持って行けるゾンビ王国とい
>>続きを読む

フランカ・ソッツァーニ: 伝説のVOGUE編集長(2016年製作の映画)

2.5

2021.5/01 no16

フランカソッツァーニが2016年に死んでたの知らなかった。

こういう風にしか生きられない人もいるよねっていうのがこのドキュメンタリー作品の監督である息子との会話で随所
>>続きを読む

彼女(2021年製作の映画)

2.5

2021.4/17 no15

あんちゃんが大根過ぎて入って来ない!笑

同性愛を描くのに、死ぬ死なないのエクストリームな設定を組み込むやり方が微妙。

逆に言えば、DV被害者を個人の力で救うことで恩
>>続きを読む

王立宇宙軍 オネアミスの翼(1987年製作の映画)

2.5

2021.4/16 no14

普通!なんかロケットから分離した布みたいな何かが宇宙に真っ直ぐ落ちるシーン描いた人だけ超ヤバい凄腕。

面白い!ってはならないけどなんか良いよねー、好き。ってはなる。
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

2.0

2021.4/8 no13

びっくりするほどつまらなかった。スキャンロンってモンスターズユニバーシティの監督か。

ファンタジーとリアルって外見が違うだけで中身は同じ価値観を共有したヒューマンドラマ
>>続きを読む

ベルセルク 黄金時代篇 II ドルドレイ攻略(2012年製作の映画)

3.0

2020.3/10 12

人物に3DCGを多用しつつも群衆もちゃんと1人づつ描いてるのでCGを手描きの省エネとして使っていないのが良かった。

カット割やカメラワークで躍動感を出している部分は手描き
>>続きを読む

21世紀の資本(2017年製作の映画)

3.0

2021.3/07 011

ピケティの著作通りだけど、Paul K PiffっていうUCアーヴァインの心理学者の人が言ってたモノポリーの心理学実験の部分が面白かった。TEDで昔見た気がしたけど。
>>続きを読む

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

2.5

2021.3/07 10


葬儀場のデートシーンはロマンチックで音楽も良かった!

アジア系の親友が停学になってから白人のあなたと同じ境遇にいるわけではないっていう主人公が気づいていない格差と特権に
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

2020.2/23 09

せめぎ合い、2度と交差することのないお互いの幸せの形を正面から描いてるところが傑作だと思う。おさまり方が永遠にない状態に置かれていく妻と、おさまり方が永遠にない状態に置かれ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

2.5

2020.2/13 07

さっぱりわからなかった。同じ世界を同じ人物が順行してるのと逆行してるのを一つの映像で描いてるってことでしょ?だから何?みたいな笑

というかこんな頭でっかちで世界の大半の映
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.5

2021.2/12 06

フランス人は恋愛が分かっているなぁというのを追い出されるシーンが最高に表現してた。


そしてリアルに描いた剥き出しの性的欲求は大してエロくなかった。ただただリアルだった。
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

3.0

2021.2/3 05

ここまで魅力的なフルCGアニメを日本で作れるんだなーと感心した。まあ表現としてはピクサーのミスターインクレディブルの赤ちゃんで使ってたクレイアニメ調の動くを混ぜ込むってことな
>>続きを読む

ホワイト・ファング ~アラスカの白い牙~(2018年製作の映画)

3.0

2021.1/28 04

水彩っぽいテクスチャのCGアニメで、内容は児童文学。リアリティにかなり寄った狼の描写が良かった。

これといって見るべきとかじゃないけど、こういう雰囲気の動物と人間の話はシ
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

1.5

2020.1/22 03

駄作!すぎる!

ザックスナイダーの物語をまともに撮れない具合が酷すぎるが、アクションシーンもイケてる描写がぜんぜんない。

モブやボスがマーヴェルっぽい。DCとしてのアイ
>>続きを読む

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

3.0

2021.1/19 02

インド社会でも少数派であるムスリムのインド人が主人公なので、数多の社会問題や規範的圧力がそこかしこに仕込まれてる社会派な内容で知らず知らずに重かった。

「息子よ、上を向い
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

2.5

2021.1/5 01

テレビシリーズ全13話を見た後に見ないとヴァイオレットが普通の人間に近づいちゃってるのでこの作品の特徴がよくわからない。

このシリーズの特徴は背景というより音楽なのだが、オ
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

20.0.12/28

CGアニメってアニメよりももう実写に近いジャンルなんだなというのがカット割や演出からもわかる。それでいて、アニメでなければできないことを空想世界の線画キャラ造形で挑戦いてるのが
>>続きを読む

ミッドナイト・スカイ(2020年製作の映画)

2.5

2020.12/29

ぜんぜんふつー。原作のアイデアが今となっては古い。

見終わった時になんか筋書き知ってたーみたいな印象しか残らない。

CG映像は綺麗!でもそれもなんかインターステラーとかファ
>>続きを読む

コレット(2018年製作の映画)

3.5

2020.12/12

大好き!まずセットが良い、脚本良い、テーマ良い、音楽良い。だいたい全部地味めだけど、なんか腕のある職人がこだわって作った珠玉の映画な雰囲気。

残念な発見、キーラナイトレイはス
>>続きを読む

Mank/マンク(2020年製作の映画)

2.5

ぜっんぜんわからない!

白黒がツラい。けどリリーコリンズは白黒だと最強。顔と体の均整が取れ過ぎてる。数学的な美しさみたいのをただ立ってる姿から感じる。

破滅的な破天荒おじさんが歴史に残る名作を書い
>>続きを読む

劇場版∀ガンダム II 月光蝶(2001年製作の映画)

3.0

2020.12/3

後編の今作は物語終盤の月との往復があるけど、月側世界と都市や住民、政治情勢の描き方が薄い。ラスボスキャラのギンガナムの魅力もちょっと薄すぎる。だったらハリー大尉がラスボスのが良か
>>続きを読む

劇場版∀ガンダム I 地球光(2001年製作の映画)

3.0

2020.12/2

子供の頃に見た時より大人になってから見た方がよく練ってあるストーリーが際立って見えてずっと面白かった。

ロボットのデザイン数がちょっともの足りない気がする。シドミードのデザイン
>>続きを読む

ハリエット(2019年製作の映画)

2.5

2020.12/1

題材的には傑作感をかもしつつも意外と乗り切れなかった。

ハリエットが破天荒過ぎて観客が人間としての共通点を見つけづらい。本当に実在した人物なのか、本物のモーゼ並みなんじゃないか
>>続きを読む

ヒルビリー・エレジー -郷愁の哀歌-(2020年製作の映画)

2.5

2020.12/1

最初から最後の方まで95%重いけど、ラストシーンの軽さがなんだかバランスめちゃくちゃ悪っ!

貧困の連鎖といえば話は早いけど、むしろ地縁に守られた強固で安定した家族社会(劇中に姉
>>続きを読む