ホッソさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ホッソ

ホッソ

映画(553)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.6

ピクセルっていう映画が好きな人なら是非見て欲しい!
とにかく3Dの映像の作り込みが半端ない映画です。レンダリングどうやってるんだ!?って見てて思いました。
主人公も基本頭が良いので、ティーン映画特有の
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

運良くチョコレート工場の1日見学チケットを拾った少年チャーリーが残りの少年少女4人とベスト賞を競うというお話。
しかしながら少年が特に何も頑張らなくても、勝手に残りの4人が自爆して勝ち残るというストー
>>続きを読む

ディープ・ブルー2(2018年製作の映画)

2.2

前作はきちんとB級としての映画を果たしてましたが、今作はほんとダメ。
人が食われるテンポも遅いし、何よりヒロインの見せつけるような胸が目につきます。(悪い意味で)
この胸でサメの博士は無理でしょって思
>>続きを読む

13人の命(2022年製作の映画)

4.5

実話をもとにした映画ですが、いい塩梅でエンタメしています。全員無事だったことはニュースで知っていましたが、ハラハラするシーンなどあってよかったです。
きちんと訓練されてないダイバーだと酸素ボンベがあっ
>>続きを読む

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.9

単純な映画で評価するとB級感が否めないのですが、サメ映画に求めているものを全て網羅してる映画なのではないでしょうか。
誰が次やられるのか・どうやってこの窮地を脱出するのか、そういったワクワク感がずっと
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

映像は綺麗でしたが、ストーリーは読めてしまいますね。
奥さんがもし戦時中の敵国のスパイだったらという映画。
仕事の相棒とセック〇すると失敗するって言ってましたが、こんな悲しいブーメラン発言になるとは…

アンノウン(2011年製作の映画)

3.5

良作サスペンス映画。普段この手の記憶喪失系映画を見ない人は騙されるかも。
ミスリードも上手くカモフラージュされてると思います。
やっぱりダイアンクルーガーは美人だなぁ。。

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

タイトル通り、歌をテーマにした動物たちの映画。
最初はお金のために皆コンテストをやるのですが、好きだから歌うという当たり前のことを描いてて王道なストーリーがよかったですね。
劇場が壊れてダメになった時
>>続きを読む

サイダーハウス・ルール(1999年製作の映画)

3.6

中絶を行う医師の元で育った孤児院の主人公が外の世界を知って、やがて戻ってくるというストーリー。
ストーリーの見せ方などはすごい丁寧で見入るんですが、扱ってるテーマがめちゃくちゃヘヴィ。中絶、近親相姦、
>>続きを読む

パトリオット(2000年製作の映画)

3.5

アメリカ独立戦争を描いた作品。イギリスが世界史に出てくるブリカスという感じでThe畜生として描かれています。
イギリスの人、抗議とかしなかったのかな。笑
史実に沿っているのか分かりませんが、銃の打ち合
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.4

子供向けかと思いきや意外と大人も見て楽しめる作品です。
下に弟や妹がいる人ならなかなか刺さる内容かと。
要は、一人っ子から兄貴になる成長物語ですね。
最初から最後まで主人公のごっこ遊びの妄想が見てて飽
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.9

再上映で映画館で視聴。
タイムラインがバラバラで、最初の意味不明な映像がフィナーレに繋がる手法はやはりなるほどな〜となります。
オチは他作品に比べたらちょっと弱いかな?と思いましたが、緩いパートと緊張
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.9

プライバシーや人権にうるさいアメリカ産の映画でこのような、1人の人間の一生を晒し者にする番組をテーマとして扱ったのは、当時のテレビメディアの視聴率のためなら何でもやる、一瞬のモラルの崩壊への皮肉なんだ>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

映像美と世界観と音楽、そして音響が圧倒的で他作品の追随を許さない作り込みです。
ストーリーは今のところすげえ!って部分はなかったですが、丁寧に作られられてると思います。
難点をあげれば専門用語が多すぎ
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

2.9

飛行機が墜落して、そこからサバイバル生活が続く映画。
飛行機墜落してからはトム・ハンクスの独壇場となります。
バレーボールをウィルソンと名付けて喋る下りはシュールで少し笑ったんですが、孤独で過酷な状況
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.7

タランティーノ監督のデビュー作。デビュー作もあって荒っぽい部分はありますが、ごちゃごちゃ無駄に喋る芸当は今作からあったんですねw
低予算でも映画はおもしろく作れるっていう見本みたいな映画です。

拷問
>>続きを読む

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

3.9

難解で抽象的な映画です。見てて、頭おかしくなりそうになる映画です。が、世界観と音響はマジですごいと思いました。
ゲームのP.T.やバイオ8のような赤ん坊のビジュアル、随所で鳴るボイラー室のような音と風
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

2.9

最後まで見ましたが、微妙だった。。
主人公カットニスがシンボルとして如何に振る舞うかどうかが見どころなのかと思うのですが、刺さりませんでしたね〜。
終盤、結構キャラ死にましたが、特に思い入れなかったの
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

2.8

サバイバルゲームから解放軍vs政府へ路線変更。
シナリオの流れとしてはそうなるだろうなと思っていましたが、戦闘シーンもごっそりなくなっていたので味気なかったです。
最終作への布石といった作品。

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

サバイバルゲームなのに露骨に介入してくる運営がやっぱ合わないです。。
相変わらずピータも無能だし。。
ティーン向け映画はやっぱおじさんになると合わないのかな〜
でもラストのコイル巻いた矢を放ってサーバ
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

2.9

日本ではレッドオーシャンとなっているデスゲームを題材にした映画。
面白くなるであろう要素・設定は散見されましたが、残念ながら生かしきれていないな〜っていうのが素直な感想です。


デスゲームなのにチー
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.6

中盤までは前作のリブートみたいな感じで話が進んで、正直退屈だったんですが、ラスト30分が死ぬほど熱い!
頭文字Dみたいに性能差をパイロットの腕で補うバトルシーンがよかったです。今どきは珍しい、尻上がり
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.9

とにかく主人公のグイドの生き様に圧倒される映画です。
コメディアンのあるべき姿のようなものを感じました。
映画好きで有名なタレントの江頭2:50さんが本作を絶賛していたのも頷けます。彼は代々木アニメー
>>続きを読む

伝説巨神イデオン 発動篇(1982年製作の映画)

3.9

面白かったです。いわゆる皆殺しエンドですが、後味の悪いとかではなく希望のある終わり方がよかったです。
作画もかなりグッド。

伝説巨神イデオン 接触篇(1982年製作の映画)

3.9

TVアニメは未視聴。かなりテンポよくて面白いのですが、爆発シーンの白フラッシュの点滅がかなり辛かったです。
正直目線を逸らしてしまうほど不快だったので点数を下げました。
それ以外は特に不満点はありませ
>>続きを読む

トロイ(2004年製作の映画)

2.7

トロイvsスパルタの戦争を描いた作品。神話ではなく、あくたで史実っぽくやってるのでアキレウスも不死ではないです。
国よりも自分の恋沙汰を優先したトロイの王子パリスが批判されてますが、これは実際のお話に
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

2.1

マトリックストリロジーが映画の中の映画という位置づけになってて、メタ発言がめちゃくちゃ多かった。最後のワンシーンのシリーズものへの皮肉みたいなのすげーイラッとしました。
戦闘シーンも特に見どころもあま
>>続きを読む

マッド・ファット・ワイフ(2007年製作の映画)

4.1

酷評されてますが、個人的にかなり面白かったです。
エディ・マーフィ演じたキャラ全てのラズベリー賞総ナメもむしろ褒め言葉なのでは。。笑
エディ・マーフィのオタクでネクラっぽい演技よかったです。笑

マスク(1994年製作の映画)

3.0

普段は字幕しか見ないが、こいつに関しては吹き替え推奨ですね。
山寺宏一スゲーってなります。
でも話の中身はあまりないです。。

レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで(2008年製作の映画)

4.5

結論から言うとバッドエンドなんですが、めちゃくちゃ好きなタイプでした。
嘘と欺瞞と虚無で塗りたくった主人公とヒロインの関係性を適切に指摘する、主人公の家の隣人の息子。彼が精神異常患者で特別扱いされてい
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

3.9

この作品の後がイノセンスに繋がるんですね〜。ただ、テレビアニメ版のstand alone complexとか見とかないと人間関係・用語などがついていけないと思います。。面白いんだけどね。。
あと少佐を
>>続きを読む

劇場版 BLOOD-C The Last Dark(2012年製作の映画)

3.7

アニメ版でかなり怪しかった戦闘シーンの作画は大幅にパワーアップ!
その代わり、アニメ版のイカれたグロさは控えめに。個人的にはいい塩梅のグロさでした。
橋本愛の演技は悪くは無いのですが、プロの声優に囲ま
>>続きを読む

300 スリーハンドレッド 帝国の進撃(2014年製作の映画)

2.8

前作の方が面白かったです。。
前作は無骨ながらも戦略的で見ててすげーってなってたんですが、今作は特に戦略って感じしなかったです。
映像面でもCGを多用し過ぎてて、流血がケチャップというかゲームみたいに
>>続きを読む

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

3.4

テルモピュライの戦いを描いた作品。
史実に基づいた作品かと思いきや途中からダークファンタジーのような化け物が大量に出てきます。笑
所々お色気シーンがあるので見る際は注意ですね。。。

機動戦士ガンダムNT(2018年製作の映画)

3.4

個人的に最高傑作だった前作のUCに比べるとやはり蛇足感が否めません。。
シナリオのクオリティは決して低くは無いのですが、オカルト要素が強くてガンダムの域を超えてエヴァみたいになってます。
ただ、澤野弘
>>続きを読む

イノセンス(2004年製作の映画)

3.8

とにかく作画がすごい。作り込みやばい!
作画厨の私も大満足できる内容でした。
ただ、会話は慣用句・ことわざみたいなのを引用しまくっててよくわからなくなるので、一時停止して話を追うといいと思います。
>>続きを読む