リッジスカイウォーカーさんの映画レビュー・感想・評価 - 33ページ目

リッジスカイウォーカー

リッジスカイウォーカー

私の中のあなた(2009年製作の映画)

5.0

冒頭のセリフから「うわ。。これはヤバイぞ。。絶対泣いてしまう!」思って、もうビンゴ(T ^ T)

終始ボロ泣き。

余生をどう生きるか。

いろんな人の想いが交錯するけど、本人がどうしたいか?その気
>>続きを読む

ミス・ポター(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

誰かを傷つけたり、描写が過激なものばかり見てきたせいか、場面の一つ一つ、風景やセリフが美しい。眩しい。

ピーターラビットの絵も相まって、映画前編に包まれている暖かさ、優しさがなんとも心地よい。

>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.7

日本ではmixiのブームが去って、Twitterのムーブメントが起こる中、実名SNSのfacebookは日本では流行らないと言われてた頃。
なんとまぁ今やマネタイズも成功して、現在も成長は止まらない。
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

5.0

人生の終わりを迎える時、一人は詫びしい。

どんな最期を迎えるか。
やりたいことを全てやりきって、悔いのない人生を過ごすことができたか。

かけがえのない時間を分かち合う。
俺もそんな時間を過ごしたい
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

コナンは原作がちっとも終わらないので、そもそも好きではないんですが、映画も異様に人気なので、どんなものかと見てみたものの、やっぱり好きではないという結論に至りましたww

ダイハード3とスピードの設定
>>続きを読む

マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙(2011年製作の映画)

4.3

考えは言葉となり、
言葉は行動となり、
行動は習慣となり、
習慣は人格となり、
人格は運命となる。

これはものすごい名言だよなぁ。
本質をズバッと言っている。

大いなる責任を背負った人間は、晩年年
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

2.6

何度見ても世界観に乗れない。。
子どもをモンスターの世界に連れてきても、実は特に害はないってこと?
なんであんな駆除隊が出撃するの?
ドアとドアのつながりは一体どうなってるの??
深く考えず、ブーの心
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

1.3

1作目が衝撃の完成度だったので、超期待して映画館に行って、つまらなすぎて、打ちのめされた本作w

トレーラーのアクションシークエンスだけは、よくできてるので好きだけど、それ以外は…(−_−;)

捕獲
>>続きを読む

マシニスト(2004年製作の映画)

3.0

不眠症になった理由が最後に明かされるけど、え?そこまで何も思い出せなかったの!?
いやいやいや。
ないでしょうw
オチがショボすぎるよ。。(−_−;)
クリスチャン・ベイルの激ヤセに3点。
これ、それ
>>続きを読む

トランスポーター2(2005年製作の映画)

4.3

安定のステイサム映画。
何人束でかかろうが、関係なし!w
全編良い人。ヒーローです。
もう絶対負けるわけないので安心して観れる。
アクションがスタイリッシュでカッコイイぞ!

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.3

人間誰しもコンプレックスはある。
心からそれを治したいと思った時、誰かの助けを借りる時がくる。

本来の友情というのは得てして簡単に得られるものではない。
何かを互いに乗り越えた時、自然と育まれるもの
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.8

ん。。
ちょっと期待しすぎたかなぁ…。

あとヒーロー同士の対立は見ていて辛かった。

最後殺しちゃうんじゃないかと思ったし。

キャプテン・アメリカなのか、アイアンマンなのか、アベンジャーズなのか。
>>続きを読む

ゲット スマート(2008年製作の映画)

4.0

全編笑いどころ満載ww
それでいてストーリーもしっかりしてる。
こりゃ面白いわ。
音声バリアの場面がいっちゃん好きだなぁww
さりげなくカミングアウトするとこww
吹いたww

アクション映画として観
>>続きを読む

スピード2(1997年製作の映画)

3.7

これ映画館でも観たし、好きで何度でも観てるけど、皆さんの評価は低いですね。。
まぁ確かにストーリーはしょぼいんですが(ーー;)

どうやって船を止めるのか。
船を所狭しと移動して、あの手この手で止めよ
>>続きを読む

守護神(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ケビン・コスナーが渋くていい。
若い時より味わい深くなっていいなぁ。
ケビン・コスナーが光っている。
それ以上でも以下でもない。
最後の展開はウルっとくるけど、結局死なずに生きてるってこと?!

それ
>>続きを読む

サンクタム(2010年製作の映画)

4.1

前人未到の映像。
僕が映画に求めるのは普通の生活では見られない光景やドラマ。
そういう意味でこの作品は前からかなり期待していたんですが、ツボです( ^ω^ )

冒険家という職業は常識からはかけ離れた
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

5.0

アイアンマンはこの3が一番好き。
人間とロボットを融合した映像がものすごすぎる。
とにかく徐々にアイアンマンになっていくのがカッコいい。

メカvsメカじゃなく、人間vs人間のところが良い。

こんな
>>続きを読む

コラテラル・ダメージ(2001年製作の映画)

3.0

シュワちゃんが若い。

大義を振りかざし、戦争を仕掛けるのは今も昔も変わらないのか。

リンカーン(2012年製作の映画)

3.0

歴史的背景を知らないので、淡々と進みすぎてなんだかよくわからなかった。
正直、自分が勉強不足なので、自己嫌悪になりますorz

なんで白人の方が偉いのか。
そこがなんでそうなったのか、よくわからないん
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

2回目の鑑賞。やはりつまらない。
この作品がなくてもほぼユニバースは成立する。

ミッキー・ロークの役所が弱い。
1はジェフ・ブリッジスが存在感を出していたし、悪行に走るところも納得できた。が、2は父
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.7

シビルウォーあるんで、予習。
アイアンマンの成り立ちとか、もう忘れてたんで(^_^;)

シネマティックユニバースは、振り返るといろんな発見があって面白い。定期的に見返すのもいいな。忘れた頃に。

>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

本を読んでいたので、映画は見ていなかったんですが、ほどよく忘れた頃にテレビでやってたので鑑賞。

原作、こんなに良かったっけか?
ボッロボロに泣きました(T ^ T)

シチュエーションはまぁ百歩譲っ
>>続きを読む

ジャックと天空の巨人(2013年製作の映画)

3.5

意外に面白くてビックリしたw
何事も期待しなければハードルは下がる。
ユアン・マクレガーがカッコいい。
それ以外の役者はあまり記憶に残らない。
巨人の圧倒的強さがよく描けてた。

図書館戦争(2013年製作の映画)

3.5

とにかく、岡田くんのアクションが好きなんです!
倒れながら蹴り入れてるところは痺れましたっ!!

ストーリーは世界観に納得できるかどうかで変わってくると思う。

本のために銃火器で戦争しなくてもいいじ
>>続きを読む

リクルート(2003年製作の映画)

3.3

騙し騙され、何が嘘か真実か。
視聴者を巻き込みながら、最後まで突っ走る!
誰を信じて良いか、分からなくなる展開は面白いが、最後が呆気なく、真相も残念な感じ。
引っ張っただけにラストがなー。

聯合艦隊司令長官 山本五十六 -太平洋戦争70年目の真実-(2011年製作の映画)

2.8

『やってみせ、言って聞かせて、させてみせ、ほめてやらねば、人は動かじ』

この言葉を残した山本五十六さんがどんな人なのか、知りたくて鑑賞。

戦闘シーンは最初は画的にがんばってる!って思うも、同じよう
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

5.0

アウトブレイクものは大好物なのです(*^^*)
食物連鎖の頂点に位置する人間が滅びる要因として、ウイルスというのはあると思う。

初っ端からハラハラドキドキの展開が連続して起こり、果してこの危機をどう
>>続きを読む

ギャング・オブ・ニューヨーク(2001年製作の映画)

1.9

アメリカの歴史的な背景を知ってればまた違ったのかな?
この時代のことがよくわからず。
こういうのを踏まえて民主主義が根付いてきたのかな。。
残虐非道。
争うことでしか力を鼓舞できない時代。
人種の争い
>>続きを読む

寄生獣(2014年製作の映画)

4.0

よくまとまってて文句なし。
完結編も期待できるデキ。

Aの顔が原作に近かった気がするw

寄生獣読んだことない人は、スッと世界観に入り込めるのでオススメです。

オデッセイ(2015年製作の映画)

5.0

素晴らしい。
とにかく素晴らしかった!

諦めない。
考え抜く。
問題を一つ一つ解いていけば、望んだ結果を掴める。
人類の叡智の結晶、科学の力を駆使し、生き抜く。
生命力みなぎる!

争うのではなく、
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.5

展開が早すぎてついていけず、2回見てしまったw

一回これはなんで?って思うと、そこでセリフや場面が頭に入ってこなくなり、どんどん置いていかれる_| ̄|○

ストーリーは最初から重要なことがたくさん散
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

5.0

涙腺崩壊した( i _ i )

これはね、ドラえもんで育った世代にはたまらないですよ。

いろんなエピソードがうまーく合わさってもう後半は涙が止まらない。

ドラえもんはもう見てはいないけど、こうや
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.0

最初の10分は★5です。
せつない。
夢はあってもなかなか現実にはうまくいかない。
いつかいつかと考えるうち、時は経ち、年を重ねて……。
なんかもうここだけで泣けた。
セリフが全くないのも良かった。
>>続きを読む

ポカホンタス(1995年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ポカホンタスが実在の人物と知って急に見たくなって鑑賞。

ポカホンタスが身を挺して、ジョンスミスを助けるシーンはとても感動的。目がうるうるきました。

話の内容がもろアバターで、アバターってここからパ
>>続きを読む

川の底からこんにちは(2009年製作の映画)

1.0

なんなのかなぁ。
なんでこんなネガティブなの(´Д` )
もうちょっとね、突き抜けたコメディを期待してたけど、なんでこんなに陰湿なの(´Д` )
「しょうがない」とか「中の下」とか(´Д` )
「開き
>>続きを読む