リッジスカイウォーカーさんの映画レビュー・感想・評価 - 31ページ目

リッジスカイウォーカー

リッジスカイウォーカー

カオス(2005年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

無理矢理カオス理論とやらに繋げようとしているのがイマイチ。
別にその要素を説明っぽく入れなくてもいいのでは?

主人公がスイッチするところはよかった。
そういうのはよかったんだけどね。

REDリターンズ(2013年製作の映画)

3.0

今回もおじいちゃん、おばあちゃん頑張ってる!
年取ってもカッコよく生きたいね。
とにかく何も考えずに痺れるブルース・ウィリスを観る映画。

メタル ヘッドバンガーズ・ジャーニー(2005年製作の映画)

4.0

これはメタル好きにはたまらない作品w
メタルの歴史やジャンルに詳しいわけではなかったので、とても勉強になったw

派生が凄まじい。
ここまで発展して独自の文化を築いてるんだなぁ。

画一的じゃないのが
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.0

豪華絢爛!
The バズ・ラーマンな映画。

ディカプリオ、カッコいいね!
どんどんカッコよくなる。

過去を取り戻し、原点に立とうとする。
でも積み重ねた時間で紡がれた愛に嘘はない。

時のイタズラ
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

このレビューは思いっきりラストシーンに触れますので、まだ観てない方はここで閉じてくださいm(_ _)m

スターウォーズ、どの作品を観ても、似たような戦い、話、が繰り返される。
正直、デス・スターの設
>>続きを読む

隣のヒットマン(2000年製作の映画)

4.6

これ、ものすごく好きな映画。
なんかもうマシュー・ペリーの演技が全編的に好きw 滲み出る優しさ。おバカさw 最高。

結婚してみないと腹の底はわからないもので、あんな酷い奥さんを持ってしまったら、どう
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前編の盛り上がりを受け、どのような結末に運んでくれるのか。

すごく期待して後編を見始めたが、正直、柏木くんの自殺の真相は、あまりにどうでもいい感じだ。

世の中に失望し、生きていたくないという。
>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

女子に対して、いじめっていうより、暴行だよ、ありゃ。。
まぁとにかくひどい。
行き過ぎた暴力は、例え少年少女であっても、しっかりと裁きを受ける社会的な仕組みが必要だと思う。

大出の父親は家族に執拗な
>>続きを読む

知りすぎていた男(1956年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ドリス・デイの歌声が本当に良い!!
聞き惚れちゃう。

なぜ子どもを誘拐する必要性があるのか、そこの疑問が拭えず。。
そもそも主人公家族と話をしなければ、そんな必要もなかったんじゃないか?
んん?
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.0

やたら賞を取ってるので、ずっと気になっていた作品。暗い作品というのはなんとなく知っていたのでなかなか見る機会がなかったけど、この度ようやく観ました(^-^;
(子どもがいたり、妻がいるとなかなかねー)
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.3

自分の持っている力、経験で、周りのみんなの良いところを引っ張り上げる時、正のスパイラルがさらに大きな力となって、全員のハッピーへ繋がっていく。

やりがいってこういうことなんだ!!
というポジティブに
>>続きを読む

バイオハザード ダムネーション(2012年製作の映画)

4.5

CGすごすぎる…。
ついにここまできたか!っていう感じです!!(興奮)

バイオ2やった時から、「これもう映画やん」って思ってたけど、ついに映画として完成する作品ができるようになったんだなぁー…と感嘆
>>続きを読む

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いやぁ、この、ドロドロ感好きだなぁ。
ドラゴンタトゥーの女のスタッフ集結ということらしいのですが、もうたまらない映像感です。

途中、歯を抜くくだりはなんなの?
なんでペンチ入れた?
あそこいらなくな
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自分の妻を計画殺人で殺したら、その死体がなくなって、逆に追い詰められていく。
死体を盗んだのは誰なのか?
死体は盗まれたのではなく、妻はまだ生きているのか?

リアル時間の進行と平行して過去が語られ、
>>続きを読む

イーグル・アイ(2008年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

まぁこれもスカイネットなわけで。
スカイネットを創造したキャメロンはすごいね。
イーグルアイの存在が明らかになるまでは「一体どういうこっちゃねん?」と思うんですが、発覚してからは「なーんだ…」というガ
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「重大な秘密があるので、観てない人にはネタバレしないようにしてください」

的な案内が最初に出て、当時映画館に観にいった時は「どゆことー?!」って驚いた思い出。
そんな映画初めてだった。
どんだけスト
>>続きを読む

ツイスター(1996年製作の映画)

3.3

竜巻を観測するために、ただただ追いかける映画。

その信念は幼少期の出来事に直結してるんですが、まぁあんなトラウマなことがあったら、人生が180度変わるだろうし、使命感が生まれるだろうなぁ。

竜巻っ
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.0

インファナルアフェアが好きすぎるので、リメイクのこの作品は敬遠してた。

一つの作品としてしっかりまとまってたけど、やっぱりオリジナルにはかなわない。

これ見るならインファナルアフェア見てください。

エアフォース・ワン(1997年製作の映画)

5.0

この映画めちゃくちゃ好きなんです。
何度見ても面白い。

ハリソン・フォードが演じた役の中で、私的にこの大統領役がめちゃくちゃ合ってると思ってて、この正義感の強さとユーモアに溢れた人物像にひたすら憧れ
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.5

旧X-MENを観てるとより楽しめる!!
でもここから観ても面白い!
新たにX-MENファンを掴むのに最高の内容ではないでしょうか(o^^o)

冒頭、X-MENと同じ始まり方で「あれ?観たことあるけど
>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

2.2

2まであれほど盛り上がったのに、ひじょーに残念な作品となっている。

ジーンを復活させてしまったのが行けなかったんじゃないかと思う。

ミュータントの力が無力化すると、この対立構造がどう変化するのか?
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

4.3

これ、ウルヴァリン見返したくなるね(^-^;
1からもzeroからもちゃんと繋がってる。

いろんなミュータントの能力が、場面場面の見せ場に活かされてて面白い。

2は余計な説明が省かれて、人間とミュ
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

4.0

人間が進化したらどうなるのだろう?
ミュータントが人という存在を脅かす世の中が来たら?という視点で見ると、短いながらも考えさせられる内容です。

…今ふと思ったけど、ミュータントって生まれながらにミュ
>>続きを読む

ベッドタイム・ストーリー(2008年製作の映画)

2.9

どんなおもちゃやゲームよりも「お話」や「人と話すこと」は一番楽しいし、人間らしいと思う。

本の読み聞かせではなく、即興でお話を作り上げ、互いに膨らませていくのはいいなーと思った。

相手を見ながら、
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

5.0

初めてフルCGで映画が作られた記念すべき作品。

当時考えもしなかった。
CGでアニメなんて無理でしょ?って思ってた。

しかし!ピクサーはやってのけた!!

むちゃくちゃちゃんと動いてる!!
表情豊
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

5.0

今見ても秀逸な映像表現。
素晴らしい。
これ全部コンピュータで作られてるって感動でしょ。

パパが子どもを探す。
ただそれだけのことだけど、ここまでイマジネーションに溢れて楽しい作品にしたピクサーのマ
>>続きを読む

オズ(1985年製作の映画)

3.9

オズの魔法使いって見たことがなかったので、観てみるかーと思い、鑑賞。
タイトルが出た瞬間、まさか…続編?続編やったーー( ゚д゚)!
邦題、オズ2とかにしてくれよ!

まぁでも見始めちゃったからいっか
>>続きを読む

陰謀のセオリー(1997年製作の映画)

3.4

変人メルギブソンの発言が支離滅裂で、なんだか話の展開が全く見えない。
このままどうなるだろうとつまんなくみていたら、中盤から急展開!

話はなんとなくボーンみたいになっていくw

なかなか面白かった。
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

2.8

30代で未婚だったら、こんな風になるのかな。
自分の人生では歩めないことなので、こういう作品は興味深く見れる。

自分だったらどうだろうと想像して。

羨ましくもあり、嫌かもしれないと思うかもしれない
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.0

強盗の場面でサミュエル・L・ジャクション出てきてビックリ。

汚い言葉は使わず、内面の美しさを持って人や物事に接さなきゃな、うん。

ホワイトアウト(2000年製作の映画)

2.4

織田裕二若い!!
みんな若い!!
この役者さんも出てたのね!という発見がある。
悪役はホント一昔前の悪役みたいな感じ。

映像はがんばってるねー。
無理に背伸びした感じ。

これを観ると、日本映画はこ
>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やってくれたぜ!ポール&マット!!
期待通りの続編!!
我らがジェイソン・ボーンが帰ってきたっ!!

シリーズ予習しといて良かったよε-(´∀`; )
これから観る方は、前3作、予習必須です!!
12
>>続きを読む

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

4.8

駅の監視カメラを見ながら、相手を巧みに誘導するボーンがたまらない。
なんでこんな事ができるのよ。
凄すぎる。

今回のハイライトはニッキーを助けるべく、窓から窓を伝っていくシーン。
どんどんニッキーが
>>続きを読む

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ボーンの記憶に触れる今作。
ストーリーに重点を置いてるので、アクションの場面は少なめだが、このアクションシーンが濃密。

今作も目に付いたものを使って戦うCQCに大興奮。相手も手錠かけられてるのにこの
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.0

セブンの次の作品ということで、超期待して映画館に見に行って、最後のどんでん返しがこれ!っていう。。

は?( ゚д゚)
え?( ゚д゚)
ぽかーん( ゚д゚)

ってしてる間にエンドロール。。

え?
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

4.3

いよいよジェイソン・ボーン公開!
ということで、ストーリー細部を思い出すために再鑑賞。

ボーンの抜け目ない行動と無駄のないアクション。記憶がないという設定なので、「体が勝手に動いてしまう」という表情
>>続きを読む