fernさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

fern

fern

映画(283)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おしゃれな街ニューヨークを舞台におしゃれな会話とおしゃれなインテリアや小物、おしゃれなストーリーおしゃれなジャズで、終始心地よく
頭のてっぺんからつま先まで映画を観ている間ずっと癒されました。

スノ
>>続きを読む

アンティーク 〜西洋骨董洋菓子店〜(2008年製作の映画)

4.0

気楽に見られてしかもなかなか中身が詰まっていて良い。
好きなタイプの映画。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.7

子供の目線で見た戦争と日常。
現実の中に空想が入り混じる
コメディというよりシュールな世界観でした。
辛過ぎる試練を乗り越えて、成長していくジョジョが健気。

監督の反戦への思いはしっかり伝わった。
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

前半は、半地下で暮らす家族があれやこれやの詐欺まがいな行為でお金持ちのパク氏一家にパラサイトする
と言ったコメディタッチな感じで話が進みますが
後半からのお屋敷の中での思いがけない出来事以降は、凄まじ
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

2.9

車好きな人のための映画です。

朝日新聞の映画評で、間違いなく面白いと書いてあったので鑑賞。
でも、考えてみたら、車が好きでもなく知識もないのに面白いはずないか、、、
映画としても、焦点がボケていて何
>>続きを読む

台湾、街かどの人形劇(2018年製作の映画)

3.5

チェンシーホァンの顔と手が全てを物語っていた。
彼の人形を見る目が愛に満ちていた。

ラスト、コーション(2007年製作の映画)

4.1

イーを演じるトニー.レオンとチアチーを演じるこれがデビュー作のタン.ウェイの緊張感のある演技が、心に残りました。

2人とも目の演技が凄いです、そして仕草もいい。

抗日のスパイを見つけ出して処刑する
>>続きを読む

細い目(2004年製作の映画)

3.7

タレンタイムがあまりにも素晴らしかったので鑑賞。
んー、道徳観念が強すぎるのか、どうしてもジェイソンに疑問が、、、。

でも、映画の作り方がやはりヤスミン監督そのものだったので、細い目を観ながら再びタ
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

こう言った映画、キライじゃない。

人生にはLove、そして友達がいて音楽があれば最高さ!と言うリチャード.カーティスのストレートなメッセージが心に染みる。

リリー・ジェームズがすごく可愛かった。
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

-

様々なレビューを読んで思い切って鑑賞。

んー、私には世界観がよく分からなかった。

この映画を素晴らしいと思う人とは違う世界に住んでいるんだと思った。

(追)
ネタバレのレビューは、飛ばして読んだ
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

4.2

いたって真面目な普通の両親のもとに生まれ経済的にも困っていないカルリートス、ふらふらと歩いていたのに思い付いたように豪邸に堂々と侵入し

宝石などの金目の物を盗む、窃盗に何の罪の意識も持たない。

>>続きを読む

タレンタイム〜優しい歌(2009年製作の映画)

5.0

人間が生きるという事は、どういう事かが全て詰まっている映画。

多くを語らないのに多くが溢れ出るように感じられる映画

観た後、誰かを愛し優しくしたい気持ちになりました。

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.5

楽しめました!
エルトンを演じている人が、キングスマンのタロン・エガートンと最後まで分からず😅
歌も演技も上手いなぁ、と思っていました。

キングスマンの時もカッコよくてステキでしたが、また今回は歌が
>>続きを読む

バードケージ(1996年製作の映画)

3.8

かなり前に見ました。
好きな感じの映画だった、と記憶しています。

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

4.6

小説もすごくいいけど、この映画もすごく良いです。

妻夫木くんは、こんな役がよく似合う。
池脇千鶴さん、上手いな。

久々、また見たくなった。

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

とにかく、沢山笑って沢山泣きました。
知的障害の父親役リュ.スンリョン
6歳の娘役カル.ソウォン(すごくかわいくて自然な演技でした)
7番房のお仲間の脇役の方たちの演技も素晴らしくて
改めて韓国の俳優
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

60を過ぎた男、鑑定士でありオークショニアでコレクターでもある
ヴァージル.オールドマン(ジェフリー.ラッシュが素晴らしい)は
偏屈で人嫌い、食事時ですら手袋をはずすことが出来ない病的な潔癖症である。
>>続きを読む

私の少女(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

未来があるはずだった女性警察官ヨンナムは、同性愛者であると言う理由から左遷されて海辺の過疎の村に越してきた。

そこで出会う14才の少女ドヒは、継父であるヨンハとその母親からひどい虐待を受けていた。
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.4

ハ・ジョンウとチュ・ジフンが出ると言う情報だけで見たので、ファンタジーでビックリ!
CGがすごかった。
そして、2人がカッコ良かったです。
息子のオモニ愛に、これは男性には来るんじゃないの?
と思って
>>続きを読む

RBG 最強の85才(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

何も情報を入れずに観に行ったので、ドキュメンタリーとは知りませんでした。
常に差別と戦う姿、彼女のお陰でどれだけ女性の地位が向上したのか、その功績は素晴らしいと思いました。

でも、気になったのは、娘
>>続きを読む

オアシス(2002年製作の映画)

4.7

どんな風にレビューを書こうか迷っているうちに日が過ぎた。
観ている間、観た後、とても辛く苦しかったけど、数時間後、美しさだけが心に残った。
自分が言いたい事が、こんなにも伝わる様に撮れるって凄い。

マックイーン:モードの反逆児(2018年製作の映画)

4.8

今までいくつかのドキュメンタリーを観てきましたが、こんなに衝撃的だったのは初めて。
観た後に魂が抜けていくような気持ちになりました。
彼の家族、共に働いた人達、そして支援者、本人のインタビューも交えて
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

-

我儘でナルちゃんな俺だけど受け入れてくれるだろ?的な男性目線の映画