fernさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

fern

fern

映画(283)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2人が共に歩みながら時に離れたり繋がったりと、生きていく様が良かった。
七月がこの世に居なくなっても、安生の中では生きている。

ある意味友情は永遠に閉じ込められた。

七月は自由を渇望していたけれど
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

2.7

期待し過ぎました。
韓国の俳優さん達を使った意味があったのかな?
前半は特に眠かった。
ブローカーが情に流されるってどうなんだろう。
ロードムービーにする意味もよく分からなかった。
そう、ただ赤ちゃん
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.3

恥ずかしながらロビー活動が何なのか知りませんでした。
スリリングで面白かった。
複雑な内容だったのでより理解するためにもう一度見直したい。

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

この映画の主人公はもちろんエルビスなのですが
語り部として最初から最後まで登場するエルビスのマネージャーであるトム.パーカーの物語であるとも言えます。

エルビスを演じるのはオースティン.バトラー
>>続きを読む

帰らない日曜日(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

始まりの時からお屋敷の中に漂う悲しみに満ちた虚無的な雰囲気が気になりました。
いくら豪華なお屋敷に住もうが
華やかな生活をしようが
戦争で子供たちを失った後の心の空洞は埋められない、、
(今のウクライ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

コリン・ファースとタロン・エガートンの魅力がいっぱい詰まってるスパイ映画
2人ともスーツがよく似合う👍💕

特に前半キングスマンのたった一つの席を手に入れるための熾烈な争いがとても面白かった。

後半
>>続きを読む

ジェームズ・ボンドとして(2021年製作の映画)

4.4

とても良かった。
ボンド役にひたむきに向き合うダニエル・クレイグの事がますます好きになった。

最初はダニエル・クレイグがジェームス・ボンド?
と私も違和感を感じたけど、
カジノロワイヤルを見て魅力に
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

サスペンスとして普通に面白かった。

やっぱりダニエル・クレイグとアナ・デ・アルマスがダントツ魅力的でした。
2度目の共演と、どなたかが書いていらっしゃいましたが、最初は分からず。

あー〈ノー・タイ
>>続きを読む

エデンの東(1954年製作の映画)

4.0

〈午前10時の映画際〉で鑑賞。
ジェームス・ディーンの魅力にやられました。

撮影時は24歳と言うことで、20代の一時期にしか醸し出せないみずみずしいオーラが眩しかったです。
繊細でチャーミングな目線
>>続きを読む

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

3.0

普通に面白かった。
ラスト、皆さんがレビューに書いていらっしゃるほどの感動は感じませんでした。

もう少し持って行き方があったかも。
唐突だった。

主人公を演じたチャ・テヒョンは魅力的だった。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

-

そう言えば映画館で観たわ、と思い出しました。
私には良さが分からなかった映画。

高評価なのに私には良さが分からない映画がたまにあります。

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

ただただ面白かった。
笑った。
「しつこい奴だな」と言うセリフがあったけど
この韓国映画のしつこさがたまらなく好きだ。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

5.0

美しい映画でした。

〈チェリまほ〉のレビューで引き合いに出している方がいて鑑賞。

成田凌と大倉君が上手くてすぐにその世界観に浸ることが出来た。

見た目が良くて優しい言葉も言える大伴先輩は、女性に
>>続きを読む

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

-

途中で飽きてしまいました。
夕食、何食べようかな、、とかが頭に浮かび

テレビドラマは好きだったんだけど
なんかなー、なんか違った。
テレビドラマの方は普遍的な愛を描いてたのに
映画はなんと安易で凡庸
>>続きを読む

エル・クラン(2015年製作の映画)

-

実話と言うことですが
あまりに胸の悪くなる内容に
映画館を出て三度も吐きました。

コールガール(1971年製作の映画)

3.9

アカデミー主演女優賞を取っただけあってジェーン・フォンダが、複雑な心を持つ孤独なニューヨークのコールガールを上手く演じている。

サスペンスと言うより恋愛に重きが置かれている、と言うより人間の心の闇を
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.3

最初のシーンはどうしてもウクライナ侵攻と重ねてしまって
見ているのが辛かった。

9歳の男の子の視線を通して描かれている家族やクラスメイトとの関係は、暖かくやさしいけれど
今の状況を考えると、何年経っ
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.8

先が気になり一気見しました。
美しい物語として描かれていますが
実際には大変な人生であっただろう、と思いながら見ました。
特に奥さんは。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.5

オープニングのフィンガースナップと口笛と音楽の最初の音で即心を掴まれた。

最初のウエストサイドストーリーをこよなく愛する私としては、涙無くしては観られなかった。

泣きながら観た。

そしてこの作品
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.0

想像は付いていましたが
やはりドロドロ系でした。

前半、マウリツィオとパトリツィアが出会って結婚に至るまでが、もたついた感じで眠くなりました。
が、後半復活

アダム・ドライバーの演技が魅力的。
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.5

一言で言うと再生の物語
それを表すにはやはり3時間必要だったのだと思います。

メインストーリー、音が性行為の最中に語る物語そして、チェーホフの〈ワーニャ伯父さん〉
3つの物語が絡み合って美しくも厚み
>>続きを読む

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

2.6

高評価な中、申し訳ないですが
良かったのはアクションだけ。

ファン・ジョンミンとイ・ジョンジェと言う素晴らしい俳優を使いながら
これかぁ、、、
アクション見れたらストーリーは、どうでもいいのか?
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.8

NHKのドラマで〈腐女子うっかりゲイに告る〉がとても良かったので
映画上映があると知って製作者やキャストが違ったらどうなるのか、と楽しみにしていました。

テレビでは主役の純は、金子大地くんでした。
>>続きを読む

リスペクト(2021年製作の映画)

3.8

大好きなアレサ・フランクリンの伝記映画なので公開を楽しみにしていました。

先ず、ジェニファー・ハドソンの歌声が素晴らしい、圧倒的。

牧師だった父親に束縛され暴力も振るわれていたのに、また同じ様な男
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.4

久しぶりにBSプレミアムで見た。
相変わらず面白い。
永遠の名作

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.3

母親と娘の愛情のすれ違い
刺さりました。
お互いに思い合っているのに
なんだか上手くいかない。
距離を取ることが大事ですね。

ティモシー・シャラメがチャラいけどカッコいい

ファースト・ポジション 夢に向かって踊れ!(2011年製作の映画)

3.8

こう言ったバレエのドキュメンタリーが大好き。
この子達のインスタ見てみたら
バレエを辞めた子も割にいた。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

映像が美しくて見ていて心地よかった。
役者さんたちの演技も良かった。

扉を開けてハンヒョジュちゃんを迎え入れるユ・ヨンソクさんの演技がうま過ぎて
心打たれました。

そして、ハン・ヒョジュちゃんが可
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー等は、ちょっと置いておいて
ダニエル・クレイグのボンドを堪能する映画です。
相変わらずセクシーで優しくて、今回は特に愛情にあふれていました。

どなたかも書いていらっしゃいましたが
衝撃の結
>>続きを読む