開明獣さんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

4.0

あめゆじゅとてちてけんじゃ(宮沢賢治「永訣の朝」より)

開明獣は、どちらかというと、直木賞、本屋大賞系の小説は読まない。別に気取ってる訳ではなく、もう可処分時間が限られてる中では、優先順位を個人的な
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.0

GW中に夢に弘法大師現れて宣はく、

「開明獣よ。GWの最後の二日くらいは、スマホ断ちをしてみよ。そなた、須魔保という呪い神に憑かれておる‼️このままだと、へそが腐って死んでしまうぞ😱わしが、不空大灌
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

GWの開明獣のミッションは"世界を呪う"のはずだった。それが5月3日に一変した😑

開明獣は、人混み、行列、混雑が、嫌い。だから、本作もGW終わった平日のレイトで、のーびのび観ちゃる!と思っていた・・
>>続きを読む

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

5.0

もう一つのニューシネマ・パラダイス🎦

ヤング・アダルト向けのファンタジー冒険もののベストセラー(原作未読)が映画化されたのだとばかり思っていた。スコセッシが監督で、名優ベン・キングズレー他、ヘレン・
>>続きを読む

ぬいぐるみとしゃべる人はやさしい(2023年製作の映画)

3.0

GWに暴飲暴食をしていた罰が当たったのか、プチギックリをまたしてもやらかした開明獣😔幸い軽くて良かったんだけど、お陰で劇場で1日3本とかの荒行は断念で、しょんみり🥺これは、プチギクの前に観てたやつなの>>続きを読む

ラストオーダー 最後の注文(2001年製作の映画)

4.0

フォロワーさんのお一人で、いつも幅広い作品を観ておられて、レビューは明るく読みやすいけど、鋭くかつ緻密なゆいまるさんに教えていただいて鑑賞😌ゆいまるさん、ありがとうございます😊

3日以内に観ないと、
>>続きを読む

暗殺のオペラ(1970年製作の映画)

5.0

イタリア映画が好っき❤️(スキウサギの真似)そういえば、スキウサギはピザ🍕が大好物だったにゃー🐰

なのにイタリアの巨匠、ベルトリッチは「ラスト・エンペラー」しか観たことなくて、開明獣にとっては大きな
>>続きを読む

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

5.0

オテサーネク: チェコに伝わる、木の股から産まれた妖怪。なんでも食べるのが特徴🤤

家に帰ったら、オテサーネクがいた。開明獣を見るいきなり、

「キョロス💢」

と言ってきたので、

「今、メシの支度
>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

4.0

フォロワーさんのお一人、ころぴさんのレビューを拝見して📚ころびさん曰く、日本の政治並みに恐ろしいホラーである、と😨なるほど、その通りでした😔ころぴさん、ありがとうございます😊

3日以内に観ないと、羊
>>続きを読む

この茫漠たる荒野で(2020年製作の映画)

5.0

この邦題つけた人に座布団10枚あげちゃる!!ピッタリだものー、素晴らしいセンスだよー😌

原題は"News of the world"

ロック好きな人なら、「あれ?これって、"We will roc
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

にゃっほー、みー、かいめいじゅー🧌

ちばう💢

わっほー、みー、まーりおー、まんまみーあー🍄

開明獣は、宮本茂プロデュースのゲームが苦手💦マリオもワリオもヨッシーもゼルダも、全部途中でギブアップ😔
>>続きを読む

ニューヨーク東8番街の奇跡(1987年製作の映画)

5.0

夢のある物語りが観たいにゃー😾

ということで早速NY East 8th St.を訪れてみると、80年代に建てられた、当時は近未来的なデザインだったのだろうけど、今やチープで使い勝手の悪いデザインのオ
>>続きを読む

ロード・オブ・ウォー(2005年製作の映画)

5.0

"国連の安保常任理事国の5カ国、米、英、中、仏、露は最大の武器輸出国である。"

ニコラス・ケイジ演ずるユーリー・オルロフは、武器商人として、世界各地での戦乱や混乱に乗じて商売をしている。美しい妻と結
>>続きを読む

西洋ワサビ(2020年製作の映画)

5.0

開明獣はGWは忙しい。勿論、どこかに出かけたりはしない。人混み、行列が、6本足のGよりも大嫌いなので😑せいぜい、スーパーかデパートに食料を買い出しに行くらいかな?松坂牛のヒレ肉ステーキとか、塩水ウニ丼>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

5.0

魔法の時間が始まる。

シャルルはパリでタクシーの運転手をしている。週に休みは1日、日に12時間も稼働し、年間の走行距離は地球3周分にもなる。それだけ働いても、収入は乏しく生活は苦しい。喧嘩っ早いが、
>>続きを読む

イラックス(2022年製作の映画)

4.0

フォロワーさんのお一人で、ミュージカル通でもあり、映画全般に見識の深いchaooonさんのレビューを拝見して😌

3日以内に観ないと、本の中に引き摺り込まれると警告されたので、本の中に引き摺り込まれた
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

5.0

おれーは、ついてなーい、おれはついてなーい♪

ちばう💢

ついてないのは、開明獣の人生だけ!!

あーっはっはっはっはー(ドラックスの真似)

今笑ったやつ、チュロス💢

トイ・ストーリーが好っき❤
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

5.0

一炊の夢。

趙の人、盧生は大志を抱き、趙の都、邯鄲へと旅立つ。旅中の宿で、不思議な枕を勧められ、それを枕に午睡をする。その夢の中で、盧生は栄達もすれば、挫折も味わい、紆余曲折、波瀾万丈、の人生を送る
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

5.0

* 本レビューは、R-18だす😑お下品なので閲覧注意☠️

よくごっちゃになる言葉はー🤔

わきげ、と、わけぎ
オーソドックス、と、オキシドール
エスター、と、エステー化学
クロエ・グレース=モレッツ
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

5.0

本作を好きになれないのも無理はないし、ワースト作品に挙げられるのも理解はできる。だが、開明獣的には、フランク・ダラボン作品の中では、「グリーン・マイル」より上で、「ショーシャンクの空に」に次ぐ傑作と位>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

5.0

本作の主人公、ジューン・アレンを倭国のデジタル捜査推進のため、警察庁長官に就任することを鬼死堕総理に推挙いたします😊

知人が世田谷区に住んでるんだけど、元自衛官で副業で風俗やってた(公務員は副業禁止
>>続きを読む

EMMA エマ(2020年製作の映画)

5.0

19世紀初頭に活躍した英国の女流作家、ジェーン・オースティンが、200年以上も経った今でも原作が映画化されるのは何故だろうか?

それはオースティンの描写力が普遍的だったからに違いない。勿論、我々人間
>>続きを読む

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

5.0

今観るべき一作。

恐ろしい。その辺のB級ホラーなんかが、軽く吹き飛ぶほどの恐怖だった。こんなことが現実にあるんだと思うと背筋が寒くなる。

イランにある聖地マシュハド。そこで娼婦だけが狙われる連続殺
>>続きを読む

Arc アーク(2021年製作の映画)

5.0

人は本来死ぬように生まれついてない。死が生の価値を高めるなどというのは、選択肢のなかった時代の神話にすぎない。不老不死が技術的に可能になった近未来、こんな言葉が語られる。

原作は、中国SFブームの牽
>>続きを読む

ファンシー(2019年製作の映画)

1.0

ムスメちゃんとわたし
シーズン2023
登場人物
開明獣: 超絶不人気タコオヤジ🐙スキンヘッドの巨漢。見た目は怖いが、中身はチキン🐓
ムスメちゃん: 開明獣の御息女。万年金欠。地獄のプリンセス👸
わん
>>続きを読む

FRANK ーフランクー(2014年製作の映画)

5.0

摩訶不思議で可笑しくて儚くて切なくて哀しくて・・・そして・・・美しい映画😌

全員メンタルに問題を抱えているバンド、ソロンフォルブスにひょんな事で参加することになったキーボード担当のジョン。唯一の健常
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

5.0

感動に魂が打ち震える素晴らしいヒューマンドラマだった。

英文科の学生だった私には、毎年夏休みに課題図書が数冊出され、休み明けに各書について指定枚数以上のレポート(海外で言う"エッセイ")の提出が義務
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

5.0

これはお酒飲みの物語😌

お酒は高校生くらいから飲んでるけど、美味しいと感ずるようになったのは、30代くらいからかな🤔今では赤を中心にワインがメインだけど、ウィスキー、コニャック、ウォッカ、アルマニャ
>>続きを読む

世界の終わりから(2023年製作の映画)

5.0

両親を事故で亡くし、唯一の縁者であった祖母も介護の甲斐なく逝ってしまった独りぼっちの少女、はな。だが、はなには未来を変えられる不思議な力があった。人類の未来は、薄幸の少女、はなの肩にかかっている。>>続きを読む

ラ・ジュテ(1962年製作の映画)

5.0

モノクロの静止画の連続とナレーションだけが物語る濃密な二十数分間の映像体験。過去に観た短編作品の中では文句なしに最上位に君臨する傑作。"映像作品かくあるべし"、などという既成概念など飛び越えたところに>>続きを読む

ゾンビ・プレジデント(2020年製作の映画)

5.0

これに満点💯つけるのは、アタオカイメイジューの他におらぬ、ドヤっ😌

最近、大江健三郎やドストエフスキーの再読とか、村上春樹の新作とか、オルガ・トカルチュクやジョイス・キャロル・オーツの未翻訳のを原書
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

1.0

コンコン✊はいってます💩

ちばう💢そのノックではなーい😫

開明獣、またしても覚え間違いをしていたのが、本作でダブルで発覚、無念でおじゃる😑

誤: M.ナイト. シャラマン
正: シャマラン

>>続きを読む

ノア 約束の舟(2014年製作の映画)

2.0

「ザ・ホエール」を来週観るのに、アレノフスキーの過去観た作品を思い出してたら、これと「マザー」があって、「ブラックスワン」は素晴らしかったのに、その後、凋落したんだなー、と改めて思ったねえ😔

ノアの
>>続きを読む

ノルウェイの森(2010年製作の映画)

5.0

現時点での村上春樹の長編最新作、「街とその不確かな壁」の出版を記念して。即購入、週末に読もうと思ったが、結局、読了してしまった。夜中の12時くらいから読み始めて、終わったのは朝の8時。途中、おやつ食べ>>続きを読む

力道山(2004年製作の映画)

5.0

ソル・ギョングが好っき❤️(スキウサギの真似)

戦後の激動の時代を駆け抜けた激情の男、力道山の生涯を描く💪

半島から渡ってきて、日本のヒーローとなった男、力道山えもじ屈折した劣等感をバネとして、這
>>続きを読む

ダークグラス(2021年製作の映画)

1.0

みー、だりおー♪

ちばう💢それは、マリオ🍄

老いたりダリオ・アルジェント😭

怖くない、新しさがない、驚かない、そんなビル・ナイ・・・じゃなくて、3ナイホラー撮ってどうするのだ?海外でも容赦なく散
>>続きを読む