開明獣さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

開明獣の苦手な俳優ベスト3(嫌いじゃなくて、苦手ね💦)

* 個人的な偏見に基づいているので、笑って許してね❤️

でれれれれれれれれれ、でん🥁

第3位🥉: ダニエル・デイ=ルイス

泣く子も黙るア
>>続きを読む

フレンチ・コネクション(1971年製作の映画)

5.0

追悼: ウィリアム・フリードキン監督

訃報を耳にして、追悼レビューを本作にするか、「エクソシスト」にするか迷った挙句、アカデミー賞を受賞したきみに決めた!!

これは昔は何度も地上波時代に流れていて
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

5.0

予告を観た時点では、内容がわけわかめで、この開明獣の分厚い皮下脂肪を1ミリとて貫くことは出来ず、やはり自分は「サンクチュアリ」に出演するのが相応しいと感じていたけれど、多くのフォロワーさんの高評価に禿>>続きを読む

イビルアイ(2022年製作の映画)

3.0

アイザック・壊酢板たんが好っき❤️(スキウサギ調)

壊酢板作品夏季集中鑑賞道場第三弾は、最新作の、いびるあい、を劇場で観たなりー🤩

「パラドクス」「ダークレイン」と大谷翔平の140km台のスイーパ
>>続きを読む

ダークレイン(2015年製作の映画)

5.0

アイザック・壊酢板たんが好っき❤️(スキウサギ調)

壊酢板作品夏季集中鑑賞道場第ニ弾は、なんじゃこりゃー、な、だあくれいん、なりー🤩

フォロワーのお一人、ゆいまるさんから3日以内に観ないと、特殊な
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

5.0

アイザック・壊酢板たんが好っき❤️(スキウサギ調)

壊酢板作品夏季集中鑑賞道場第一弾は、デビュー作の、ぱらどくす、なりー🤩

フォロワーさんでフィルマを裏で牛耳っている、ドンのお二人、masayaさ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

5.0

ピクサーはやっぱりピクサーだった😌

火、水、風、土、四大元素が暮らす街。エレメント間での交流はなく、それぞれのエレメントは自分たちのコミュニティで暮らしている🔥💧🌪️🌳

これは火の移民の娘、アンバ
>>続きを読む

ヒロシマモナムール/二十四時間の情事(1959年製作の映画)

5.0

今日、8月6日は広島に原爆が投下された日。

1945年8月6日は、8月9日と並んで日本人がというより、人類が忘れてはならない日だというのは言うまでもない。残念なことに、つい最近でも、「バービー」の無
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

5.0

       「童夢」

漫画家、大友克洋の代表作。開明獣個人としては、あの「AKIRA」を差し置いて、大友作品のベストであり、すべての漫画の中でのライフタイムベスト10に入ってくる思い入れのある作品
>>続きを読む

存在の耐えられない軽さ(1988年製作の映画)

5.0

追悼、偉大なる作家、ミラン・クンデラ。享年94歳。

原作はとても読み易い文体で書かれているが一筋縄ではいかない歯応えのある現代文学の傑作。人間の両義性、多義性、複雑性を余すところなく追求しながら深遠
>>続きを読む

小説家の映画(2022年製作の映画)

2.0

開明獣、虚呂奈からはなんとか回復したものの、1週間も仕事から離れていたツケは、オプティマスプライムよりも巨大で、仕事に戻ったら、虚無感でもうパールのように笑うしかなかった😨

それでも劇場で映画を観た
>>続きを読む

海を待ちながら(2012年製作の映画)

5.0

タジキスタン出身の夭逝した天才映像作家、バフティヤル・フドイナザーロフの遺作を観る🎥

もうかれこれ3週間前くらいに観てたのに、レビュー書かないで放置してた罰でコロナになったのかも🤔

航海に出た船を
>>続きを読む

デモンズ(1985年製作の映画)

3.0

これは、ダメ男ばかりを好きになってしまう哀しい宿命の女性たちの物語😔

ちばう💢それは、ダメンズ😠 

本作の制作は、なんとあの世界的な人気ゲームキャラクター、みー、まーりおー、が担当🍄

ちばう💢ま
>>続きを読む

藍色少年少女~Indigo Children~(2015年製作の映画)

4.0

夏休みだにゃー😼

「昔は良かった」って誤解されやすい言葉だよね。今を否定して過去に埋没した年寄りの繰り言みたいなイメージがどうしてもつきまとっちゃう。でもそうじゃないんだよね。今は今でいい。スマホも
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

5.0

Should you choose to accept…

スゴイスゴイスゴイスゴイスゴイスゴイスゴイスゴイスゴイスゴイスゴイスゴイスゴイスゴイスゴイスゴイベンジースゴイスゴイスゴイスゴイスゴイス
>>続きを読む

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

4.0

渋谷ヒカリエで開催されてる、ソール・ライター展に行ってきました。開明獣、写真には全然詳しくないけど、アンリ・カルティエ=ブレッソンやマン・レイと、このソール・ライターくらいは存じ上げておるのです。特に>>続きを読む

シャーキュラ 吸血鮫(2022年製作の映画)

1.0

フォロワーさんのお一人で、幅広い作品を公平な目で観てらっしゃるRUMIさんが絶賛大激賞🥳お優しいRUMIさんは、酷評しながらも3点と大盤振る舞いの寛容さを見せてくれました。一方、もう一人のフォロワーさ>>続きを読む

ジュ・テーム・モワ・ノン・プリュ(1975年製作の映画)

5.0

セルジュ・ゲンスブールも、先ごろ亡くなられたジェーン・バーキンのことも、恥ずかしながら浅学寡聞にして知らず、紫のみなとさんのレビューで当作を知り鑑賞。バーキンはミケランジェロ・アントニオーニの「欲望」>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.0

ラッセル・くーたんが好っき❤️(スキウサギ調)

暴れん坊のくーたん🐻不倫に暴行、暴言、お騒がせなやんちゃ男だけど、根はいい人なんだよ、きっと😌知らんけど😳

今回は、ローマからスペインまで1,300
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

5.0

いよいよ今週金曜から、この夏最大の楽しみである、ミッション・インポッシブルの最終章の前編が公開される🥳今日から先行フライング上映してるところがあって、驚いたけど、3千円のボッタクリ価格を見て断念、しょ>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

5.0

ん?おわー、フォロワーさんがいつのまにか、1,000人超えてますがなどすえおいでやすー😳開明獣、フォロワー数もレビュー数も基本気にしない有機体だけど、せっかくだから、記念企画行ってみよう!!

千だか
>>続きを読む

アワーミュージック(2004年製作の映画)

5.0

これは一体、なんなのだろうか?自分はゴダールを見誤っていたのかもしれない。兎に角、凄いものを観せられてしまった。映画の真髄を別次元から力づくで叩きつけられたような作品。

この作品を観ることになったき
>>続きを読む

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

2.0

よーれいひー🎵

本作と、「君たちはどう生きるか」と、どっちを観るか、脂汗流して0.0000000001ナノ秒悩んだ挙句、「君どう」を選択。結果、フォロワーさんのお一人、ひるるくさんにレビューの先を越
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

ネタバレになる可能性あるので、未見の方は侵入禁止で⛔️

まず最初に。鈴木プロデューサーが公開前のインタビューで既に答えてますが、これは吉野源三郎と山本有三の「君たちはどう生きるか」が原作ではありませ
>>続きを読む

大いなる自由(2021年製作の映画)

5.0

祝㊗️Bunkamura渋谷宮下デビュー🎊

TOKIOの死武夜って、悪の巣窟みたいな街に、ぼんわりと妖しく浮かぶ文化の郷、Bunkamura。美術館やコンサートホールも備え、東急百貨店本店の隣にあっ
>>続きを読む

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

5.0

クロエ・グレース=モレッツが好っき❤️(スキウサギ調)

これ劇場で見逃して、血管ブチ切れて泡吹いて悶絶するほど悔しかったやつ。U-NEXTだけの配信だと思っていたら、フォロワーのtomoyaさんから
>>続きを読む

スーツ(2003年製作の映画)

5.0

僅か6作の長編映画を残して天空に輝ける星となってしまった、中央アジア映画界のレジェンド、バフティヤル・フドイナザーロフ監督の長編4作目🎬やっと名前を言えるようになってきましたが、フォロワーさんのお一人>>続きを読む

地球防衛未亡人(2014年製作の映画)

5.0

おバカ映画が好っき❤️(スキウサギ調)

この頃、重いのや深い作品が多くて脳内がメルトダウン寸前のところに、フォロワーさんのお一人、takさんの熱いレビュー(でも点数低い)を拝見して、これこそ今の開明
>>続きを読む

サンセット(2018年製作の映画)

5.0

フォロワーさんのお一人、レイチェルさんのレビューを拝見して。三日以内に観ないと、トカイワインになると言われ、飲むのは好きだけど、飲まれるのは嫌なので、鑑賞した一作😐

トカイワインとは、ハンガリーの甘
>>続きを読む

遠いところ(2022年製作の映画)

3.0

「海をあげる」上間陽子著、筑摩書房。この本は、2021年の本屋大賞ノンフィクション本大賞を受賞していて、確か書店でそのコピーに目がいって何の気無しに手にした一冊だった。普段は海外小説メインであまりノン>>続きを読む

WEEKEND ウィークエンド(2011年製作の映画)

5.0

これは現代最高のラブロマンスの一つではないだろうか?

イーロン・マスクが、「シスジェンダーという用語は差別用語だ。Twitterで見かけたら、誹謗中傷とみなして処罰対象とする」みたいな発言をしていて
>>続きを読む

少年、機関車に乗る 2Kレストア版(1991年製作の映画)

4.0

朝にその名を100編唱え、昼にも100編唱え、おやつの時間にも、夜にも100編唱え、夢の中でも唱えても唱えても、その名を脳裏に留めるのが困難な名を持つタジキスタンの名匠、故バフティヤル・フドイナザーロ>>続きを読む

Curve(原題)(2016年製作の映画)

3.0

今日は体調あまりよくなくて、お家でもっさりとしている開明獣で、しょんみり🥺

なーんもする気がないので、ちょこちょこフィルマのTLを覗き見していたら、フォロワーさんのお一人、kmiwさんが本作のレビュ
>>続きを読む

バック・イン・タイム(2015年製作の映画)

5.0

あなたにとって、一番思い出に残る作品はなんですか?

開明獣のライフタイムベストの一位は、同率で「ニューシネマ・パラダイス」と「フォレスト・ガンプ」なのです。この2作は、互角で甲乙つけられない。TKG
>>続きを読む

エリック・クラプトン アクロス24ナイツ(2023年製作の映画)

5.0

本当の大人の音楽が聴きたいかい?本物の魂の音が聴きたいかい?ならば、これを観なよ🎼

エボニーカラーのボディにホワイトピックガード、レースセンサーのピックアップ、アームレスでメイプルネック仕様のストラ
>>続きを読む

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

3.0

ギレルモ・デル・とろろ芋、アレハンドロ・箪笥にゴンザレス・イニャリトゥと並ぶ三大墨西哥出身映像作家のアルフォンソ・キュアロン毛の代表作の一つ🎬

これ以降、伝記映画はモノクロだじゃ、と模倣するのものが
>>続きを読む