Fさんの映画レビュー・感想・評価

F

F

映画(13)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 13Marks
  • 32Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

銀河英雄伝説 Die Neue These 策謀 第三章(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

効能:万病に効く
お腹痛かったけど、見終わる頃にはすっかり治ってたな。なんなら元気100倍だわ。
久々の艦隊戦に痺れるし、ユリアンユリアンだし、ラインハルトォって感じだし、ロイエとシェンコ〜!!で
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ティ・チャラ、そしてチャドウィック・ボーズマンよ、永遠に。
チャドウィック・ボーズマンの訃報から、この作品のシュリのように立ち直れていない自分がいて、悲しみをずっと引きずっていたんだけど、ワカンダフォ
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

二つの塔を劇場で見られなかったの本当に悔やまれる。家では円盤で見返したんだけど、家と劇場じゃ体験の深度が全然違う。ハンカチが絞れるほど泣いて帰ってきたよ。
やっぱり細部の記憶って摩耗するので、大枠は覚
>>続きを読む

銀河英雄伝説 Die Neue These 策謀 第二章(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

見終わったあとの充実感がすごい。派手な戦闘はないけど、この「銀英見た〜」という感じ。見てて長いなとダレるわけでもないけど、短いなとアッサリ終わるわけでもない、見たぞ!っていう多幸感が溢れて終わった。>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

4DX吹き替えで見てきました!椅子から放り出されるかと思うくらいの揺れがすごかったのと、予想通りヴェノムとカーネイジの唾を浴びまくった笑 クレタス役のウディ・ハレルソンさんも好きなので、すごい楽しい映>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

読み方がどっちかわからない。「ずそ」?「じゅそ」?
怖さというか、やっぱりキモさが…。昨今はホラーとイモムシがトレンドなのかしら。とにかく虫がキモい。あと迷惑YouTuberみたいな人、メガネレンズ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマンという存在が好きです。
突然力を手に入れてしまった少年が、悩みながら成長していく姿が好きです。スパイダーマンはちょっとお調子者で、理系が得意で、正義感があり、そして心根がやさしい、我ら
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

普段ホラーはあんまり見ないんだけど、これはなんか気になって鑑賞。素直な感想をは『これゲームだったらめちゃくちゃ面白そう』。特にCoCとかインセインのめちゃくちゃいいシナリオみたいな雰囲気。
CMの時点
>>続きを読む

銀河英雄伝説 Die Neue These 策謀 第一章(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

局面が傾いていくので、悲しみの気持ちがいつももりもりになって見てしまう、ここら辺のエピソード。
ルビンスキーの部屋の柱に水槽が組み込まれてるの、とても好きなのでパンフでお話読めて良かったです。
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

IMAX初めて見たけどすごいね?!花火のシーンとか、本物くらいお腹に響く。スクリーンも大きくて、没入感が凄い。いつ見てもフロドの瞳に吸い込まれそうだよ、私は。英語レベルも読解レベルも上がった今見られて>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにみたけど、やっぱりティルダ様のガブは最高だな!!という感想。あとは装飾がゴテゴテついた謎の銃も、厨二心がくすぐられて良いです。
天使悪魔っていうと天禁で予習バッチリだから、続編ドンと来い👍
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

#ブレットトレイン
色々と間違っている日本だけど、そういうの好きだし、日本の何を面白いと思われてるのかがわかるのが面白いのかなとも思う。群像劇ピタゴラスイッチが好きな人は是非ご覧ください。ブラピが可
>>続きを読む