ふかいさんの映画レビュー・感想・評価 - 28ページ目

フォーリング・ダウン(1993年製作の映画)

3.7

面白いのに長すぎる。どこかで振り切ればもっとキチっとハマったのではないか。

Mr.Children REFLECTION(2015年製作の映画)

-

映画としての評価は付けられないが、ミスチルのライブ映像として評価を付けるなら、4.6くらいだろうか。ライブは本編&アンコールともにある部分以外ノーカット(ある部分については後に言及)で、それはそれはも>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.4

出来不出来はともかく、大切な映画になってしまったことは確かだ。

ゲーム(1997年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

あのさぁ…どんでん返しのある作品!とかいうプロモーションやめようよ…それありきで見たらもうどんでん返しじゃなくなるわ…とこんな不満をぼやきながら鑑賞。うん、最高でした。

興味を持続させるフィンチャー
>>続きを読む

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

4.6

「何も起こらない」中で、「何かが起こってる」。ほのぼのホームドラマかと思いきや、1シーン1シーンに背筋も凍る超ド級のホラー映画だったのだ‼︎

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.5

ジャンル映画のパロディに見えて実はめちゃくちゃ高度なことをやってる!でお馴染みのサイモンペグ&ニックフロスト&エドガーライトによる映画2作目。誰でも楽しめるという体裁を取りながら演出、アクションは全て>>続きを読む

ゲゲゲの鬼太郎(2007年製作の映画)

1.9

役者がキャラクターになり切れてない。鬼太郎がウエンツにしか見えなくて、猫娘は田中麗奈にしか見えない。役者がコスプレしてきゃっきゃやってる映画。

貞子3D(2012年製作の映画)

1.0

なんでこんなものを作ったのか、最後の最後まで誰が面白いと思ってるのか謎な映画。貞子に3Dを組み合わせるという幼稚な発想から、大の大人が考えるものではないと推測。ある意味金田一少年並の推理映画。

舞妓はレディ(2014年製作の映画)

4.2

平凡な女子が舞妓になるまでの、成り上がり映画にして、上白石萌音のアイドル映画。何よりスクリーンに映し出される煌びやかさ、歌声の透明感には人々をもれなく魅了させる圧倒的な力があり、自分もその世界に引きず>>続きを読む

しんぼる(2009年製作の映画)

1.9

松本人志が松本人志でなくなってしまった……全く面白くない前フリと、全く面白くない仕掛け。大日本人で思い上がったのかしらないが、どれもこれも面白くない。自分は「ビジュアルバム」派です。

making of LOVE(2010年製作の映画)

3.6

自分が登録したので一番乗り。笑

古澤健監督。誰かがオススメしてるのを見て検索してみたら、ニコニコで全編無料で配信してたので、鑑賞。圧倒的な低予算で繰り出されるスペクタクルラブストーリー。一見の価値あ
>>続きを読む