加藤亜季子さんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

加藤亜季子

加藤亜季子

映画(490)
ドラマ(123)
アニメ(0)

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

-

今週の日本アカデミー賞に滑り込みで間に合った!

いっちばん最後の最後の終わり方好きだなあ。


渋谷アップリンク

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.2

「人生のチョイス」
「イラつく」
この2つのキーワードがよっぽど「これだ!」って思ったんだろうなあ〜作った人。

ここまで「選択」推しにしてるのに、主人公結局選択してないじゃん笑

脚本も絵作りも、ち
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

-

すんんごい良かったー!
普通にめっちゃ面白くて大満足ー!
完成度高し。あっぱれ。


しかし何というか、最後の20分間くらい?
それぞれのエンディングを描いてるあたり?
STAR WARS感というより
>>続きを読む

マネーモンスター(2016年製作の映画)

3.3

①犯人の軸が弱い
②警察の作戦がいまいち謎(どうしたいの?タラタラすんなよ!)
③テレビ的にありえないこと多数


伏線が少なく、こう言っちゃなんだけど、大まかな話のアイデアだけで押し進めた感じ。
C
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.6

なるほどなるほど、という。

ホームランドのお母さんが出てた。
(そろそろ名前を覚えるか)

面白かったけど、2016年映画1位のランキングには??という感じ。

定義は様々、可能性もいっぱい、だなあ
>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

4.2

良作良作!!
途中ずーーーっと泣きながら見てた。

脚本・構成・キャスティング・演出、すべて文句なしと言えよう!
タイトルを除いては!!
サウスポーっていうタイトルだけ謎だな。

これは私がボクシング
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.7

まさに最近話題のテーマだ!
これはこれで、ハリウッドっぽいね。

いや〜色んな意味でハラハラさせられました
近所の少年が2回目来た時は吹き出したわ笑


実家

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.7

「こういう映画」ですな。

ストーリーもジャンルも全く知らずに見たけど、まあこういう映画として普通に楽しめた。コメディかな。

芸術的なことは分からないんだけど、
(分からないのもダメなんだけど、)
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.3

うーん、評判良かっただけにちょっと満足できず、、
マイクロボットの性能(スペックというか?)をもっと詰めた方が良いのでは?汎用性高すぎて何でもあり感…!
ONE PIECE的な細さがあればな〜


>>続きを読む

バトルフロント(2013年製作の映画)

3.0

まあやっぱりシルベスタースタローンの脚本力ですよ。
ふらっと録画したのでない限り見ないわな。

なんか最初から最後まですごい静か…というかテンション低い映画だったな〜
ウィノナライダー老けすぎてて悲し
>>続きを読む

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.2

オムニバス系はね〜感情移入するの難しいからな〜

ニューヨークの魅力がさほど伝わらなかったのはなぜだろう、、
1dayの出来事だけを描いてるから、生活感感じないせいかなあ?


あとヒラリースワンクに
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

第一印象…「いやいや、2人とも老けすぎでしょ笑」最初はこれは見れないなと思ったけど、でも面白くて途中からすっかり忘れてしまったわ

話の内容知らずに映画館行って、オープニングの映画のロゴで原題みて「え
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

1作目よりも評価低い声も聞くけど、そうかなあ〜私は変わらず最高に好きだったな。

こんなに可愛らしい人、いなくないか?
ブリジットが魅力的すぎる。
私が男だったら本当こういう女の子好きになる。
そして
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

4.5

この間の新作を見るために久々に見直した。

好きなラブコメのトップ5に入る映画。
キャスト3人とも大好きな俳優だから、そもそもそこから個人的にはリードしてる。

レニーゼルウィガーは本当にすごい
この
>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

4.5

何年ぶりだろう…
ジェレミーレナーのボーン・レガシーは全く別物と思っているので、本当に待望中の待望でした。
最も好きな映画のひとつ。


今回は話がさらに進んでのストーリー。
悲しい話は一通り前3作で
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

-

面白かった!

音楽かっこよかったな〜

あとやっぱり夜の東京って超綺麗


六本木TOHOシネマズ

怒り(2016年製作の映画)

-

良かった。非常に良かった!!!
邦画ですごく良いと思える映画に出会えて本当に嬉しい!

悪人も良かったけど悪人よりも好きかな。
出演者がみんな良かった、、気になる人1人もいなかった。

泣けたし、引き
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.1

懐古癖のある私にとっては共感しまくりの話。
もう戻れない時間って、何て切なくて大切なんだろう…

クリスの台詞ひとつひとつが全て、人生の金言に聞こえる。
作家になるのを勧めるシーンがすごく好き。
'T
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

出たばっかりの時に1度見て、それで昨日また、なんか切ない気持ちに浸りたくて、また借りてきて見た。
しかし…切ないとかいうレベルじゃないなこれは、、、

言葉が見つからないほど悲しい。
これほど悲しい話
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

-

良かった〜
日本らしさが詰まってる感じがする。
すごく良かった。

映像が綺麗だし、
編集かっちょいいな〜〜


人間の感情って、喪失感に1番弱いのかもなー。
後半、黒落ちになるたびにそこで終わるんじ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

-

そういえば私ワンピース大好きだったんだった〜

時間ができたらまた漫画読も


新宿バルト9

ボーイ・ソプラノ ただひとつの歌声(2014年製作の映画)

3.7

話が何のひねりもない、安易に予想できるストーリーだっていう批判は分かる。

けど、そうだとしてもやっぱりこういう話は感動する。
人の心が動く話って、いくら見ても良いものだ〜

そしてキリスト教の学校で
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

し、し、しんどかったーーー笑
こんなに高評価な意見が多いことに、戸惑いを隠せない…!
とりあえずまず、映画館で観なくて良かった!しんどすぎる。

映画(特に洋画)というものは、多かれ少なかれ、
「うー
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.6

やーーこれほど独特な映画はなかなか無いだろうなあ
何にも似てない映画

台詞もほとんど無くて、場面も(ある意味)変化せず…これで120分作ってるんだもんなあ。すごい

理由のない「かっこよさ」で圧倒し
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.3

DVDの表紙を見て、いや〜このおばちゃんが主人公なのはちょっと〜って言ったけど、母親が借りると言うので見た。

でもまあやっぱり、
このおばちゃんが主人公の時点でコメディ以上のものにはなり得ないんだな
>>続きを読む

スター・トレック(2009年製作の映画)

3.5

私はスタンドプレーのカークより、冷静で知的なスポック派

小説でもそうだけど、パラレルワールドって話がややこしくて難しくなるんだよなあ…
2の方が分かりやすくて仲も良くてスポックも活躍してて好き。
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.5

キャンパスライフいいな〜

マイクほど明確な目標があればなあ


実家

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.9

すごく良かったなあ…
知的で穏やかで力強い感じがすごく心地のいい映画だった。

能動的に動けて、社会的な意義も大きくて、同じマスコミにいるのに今の私とは大違いですネ。
何のために頑張ってるのか明確で良
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.0

まあまあ、こんなもんでしょう。
予想通りの評価で、夜中ダラっと兄妹で見る分にはほどよい。

イーサンホークこういうの出るよね笑

やっぱ治安いいところ住まなきゃだなあ〜


実家

テッド 2(2015年製作の映画)

3.6

1よりも下ネタが格段に多い笑
面白さも1の方が上だったけど、でも2も腹かかえて笑った!

下ネタも不快感のあるものじゃなくて本当中学生レベルのものだから、私は全然許せる範囲なんだな
まあ1があまりに良
>>続きを読む

クリスティーナの好きなコト(2002年製作の映画)

3.3

メリーに首ったけとかもそうだけど、昔のキャメロンディアスって本当に下ネタ多めのラブコメ多いよね笑

でも心底かわいい…
やっぱり1番好きだ、キャメロンディアス

男同士でも女同士でも、ずっと一緒に育っ
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.7

とても良かった。
胸が高鳴って嬉しくて仕方ないみたいな種類の「楽しかった」ではないけど、とても良かった。

なんでだろう、宇宙の話なのにものすごくリアルな内容に感じた。ベースの設定以外がすごく現実的だ
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とっても前向きポジティブな映画で、見終わった後晴れやかな気分。
つまり感じの良い穏やかな映画だった。

久しぶりにジョセフゴードンレヴィット見たけど、ディーンフジオカめっちゃ似てると思うのは私だけでし
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.4

久しぶりに見直した。
ビートルズが大好きだから尚更よい。
けどやっぱり本人の原曲使うのは難しいのかなあ?カバーでも全然素敵だったけど!

ダコタ・ファニングはこれがベストな気がするなあ。賢くて愛らしく
>>続きを読む

エベレスト3D(2015年製作の映画)

-

うん、何と言うか…
2回目は観ないけど、観れたことには満足かな?って感じ。
1回でいいんだけどね…

とにかく終始、これどうやって撮影してるのかなー?ってずっと思ってた。空撮とかはすごいよね。ヘリ?ド
>>続きを読む