加藤亜季子さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

加藤亜季子

加藤亜季子

映画(490)
ドラマ(123)
アニメ(0)

恐怖の報酬 オリジナル完全版(1977年製作の映画)

3.5

ネットで評判見てからずっと見たいと思ってたやつ!
ホラーだと思ってたけど、スリラーでした。

簡潔に感想を述べますと、
「地獄すぎワロタw」
って感じ。

特に誰かから故意に行手を阻まれるわけでもない
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.8

ギルティのお口直し。
サンダンス映画祭やらでたくさん賞を取った映画より、こっちのゾンビB級映画の方がはるかに面白いってどういうことだ!!🧟‍♂️

これはかなり良かったです!
ゾンビコメディとしてもな
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

いかーん。
観客満足度100%に騙されて、外国映画だというの忘れてた。
ハリウッドが良いよやっぱり……

母と兄と3人で見て、見終わった後、
「私が見たいと言いました。大変申し訳ありませんでした🙇‍♀
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.8

まあ暗いは暗いだけど、一気見した中でやっと面白いの見れた。
なかなか面白かった!暗いけど。

オリジナリティがあって見応えもある良作でした。
撮り方がかなり独特。
アオリがめっちゃくちゃ多い。
前半の
>>続きを読む

ヘイト・ユー・ギブ(2018年製作の映画)

3.7

面白かったけど、途中ちょっとダレちゃったかな。
証言して戦うって決めてからが長い。

最初の人物とか状況紹介のくだりは、すごいお洒落でカッコいいなーって思ったけど。

結局ニュースで見るより物語として
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.4

やや期待ハズレだったかな…
暗くてなかなか進まない。
まあその暗さが、あの街のあの青年たちの鬱屈した思いでもあるから、キーなのかもしれないけど。
ややドキュメンタリーにも近いしね。

さすがに犯行計画
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

17年前の亜紀の記憶から一歩も進めてない朔ちゃんや、One more time, One more chanceの歌詞が大好きな私なので、もしやこれも良いのでは?と思ったけど、まあやはりセカチューには>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

STAR WARS、ラスト。
何か最初から若干興味わかないなっていうスタート地点だったので、要は自分の中でやっぱりSTAR WARSは6作で完結してたのかなあ。
スピンオフ感が拭えない。
そしてお酒飲
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりのまったりレイトショー。
ターミネーター1,2の大ファンとして、正統な続編と言われる今作は映画館に見に行かないとなーと思い、鑑賞。
しかし思い出すのはいつかのひっどい続編映画。もう記憶から抹消
>>続きを読む

赤ずきん(2011年製作の映画)

3.2

つまらなかった😩

たまに日本のドラマや映画でも、こんな駄作に大物出てるのどういう気持ち?って思って見ることあるけど、まさにこれもそう。ゲイリーオールドマンみたいな人がこんな映画の話受けるんだなーと思
>>続きを読む

アンカーウーマン(1996年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
けど、大事な人いなくなる話やーだー。
ハッピーエンドだと思っていたので、なんというか、不満。笑
軽めの映画観たくて観たつもりだったのに…
ハッピーエンドだろうとあぐらかきすぎてて、そうじ
>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.1

きびい。

何が怖いって、人魚のヒレの部分のグロさが尋常じゃない。
あのヒレのビジュアルが1番怖い。まじでグロい。
血ダクダク系は大丈夫なのに、あのヒレはかなりうわあ…ってなったわ、、

ちょうど同じ
>>続きを読む

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.4

ゾンビ大好き兄妹、さすが、
「これ見たい」と言ったら返事がはやい!
1人で見るには絶対退屈だと思ったので、実家で鑑賞。

まあ、テーマが良いから良いと思う。
他に特にコメントないけど、そんなに悪くはな
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.9

念願かなって鑑賞。
見ようと思えば仕事が入り、また見ようと思えばジョーカー観に行こうと友達に誘われ、本当はこれが1番見たいのに全然見れなくて、そのうち上映館数も1日の本数もどんどん減っていってさらに見
>>続きを読む

スケア・キャンペーン(2016年製作の映画)

3.5

評価3.1なの!?
なかなか面白かったけど!
悪くない。まあまあ怖かった!

実家に帰った時恒例の、ホラー大好き兄妹でホラーナイト。
短いしテンポ良いし全体的にちょうど良い感じ。

いわゆる「カンの悪
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

いやーMARVELにはないDCの、というかバットマンのこのドン底感・暗さ、最高です。
暗いのなんの!笑
映画の中の街って感じでゴッサムシティに惹かれるよーー。

以下、レビューではなく完っ全に私のひと
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.6

アイディア勝負の映画。
あの奥さんの、絶妙に怖いこと。
エキストラさんがみんなあの映画くらい、自分で考えて動いてくれれば楽なのにー。

トゥルーマンはとても魅力的な人間だなあと思いました。
可哀想すぎ
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なんか映画見てから寝たいなー、でももう1時だし短いやつがいいなーと思い、
録画した中探してたら意外にもこれが95分と短かったので、鑑賞。

事故そのものの物語かと思いきや、その後のお話。
これで最後思
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.6

ジュリアンムーアが可愛すぎて綺麗すぎて、あんな40代になりたい…。素敵でした。

前半のキャルとジェイコブが遊んでる流れはどうでも良すぎて何かかっるい深夜にやるようなラブコメだなあ〜と思って見てたけど
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.3

なんのこっちゃすぎる。
評価が高かったからすごい映画なんだと思って見たけど、全然だめじゃん!

実家に帰って母と兄と3人で見たけど、全員で酷評しまくってる。
まず前半冗長すぎる…日本映画にも共通するグ
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.7

ソン・イェジンがめちゃくちゃあどけなくて子供みたい。今の方が綺麗だって思ったけど、この時のソンイェジンの役は性格がめちゃくちゃ可愛い。
あんな頼りなげでふわふわした子いたら可愛いわ
そしてチョンウソン
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後の終わり方はちょっと寂しい。
ウッディはやっぱりカウボーイだったんだな。

アンティーク店の腹話人形ベンサムだけはまじで怖かった。4体いるのに名前は皆ベンサムだし、彼らの動くモチベーションだけは謎
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

とても良かった。
音楽も画もカットもすごく綺麗。
出会うまでもすぐで、交際もすぐで、ストーリーのテンポも良い。
そしてありえないくらいハンヒョジュが可愛い。可愛すぎて、あんな子に恋するのは届かない夢だ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

面白かった。
面白かったけど、もう1危機あっても良かったのでは?
ドントブリーズだったら、あー助かる〜ってところでもう1発なんかあったよね。
なんかひと山だけであっさり終わった気がして、その分映画も短
>>続きを読む

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

3.8

コン・ユ目当てで見たのはまあ否めないけど、元々こういう話は大好きなので楽しみに見ました。大好きというのは、言葉がちょっと合わないかもだけど。
思ってた通り、見てよかった。
スポットライトとチョコレート
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.9

ローズバーンは好きだしマークウォールバーグはもっと好きだしで、今回のこの2人に個人的2018年ベスト夫婦賞!
最高のカップル(夫婦)じゃん!
笑うところも怒るところも悲しむところも息がぴったりで、素敵
>>続きを読む

男と女(2016年製作の映画)

3.4

コン・ユ見たさに鑑賞。
私はわりと自分にストーカー気質あるので、こういう話、ああいう彼の行動、大好きです。
そしてコン・ユは恋人のお芝居が本当に上手すぎる。

サンミンはかなり頑張った、耐えた方かと。
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.3

なんか色々思いながら見てたけど、そのツッコミすら取るに足らないことなので、忘れちゃったけどまあいいや。笑

ケンタッキー食べながらお昼に見る午後ロー的にはちょうど良い娯楽映画かと。

ポスターのデザイ
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.4

昔大好きだったノッティングヒルの恋人。
思い立って久しぶりに見てみたら、ベースとても良いけど、でもめっちゃくちゃ良いわけでもなく…

ジュリアロバーツこんなひどい女だったっけってまず思いました。美しさ
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

お、おお…
ストーリー全く知らずに見たら、こんなに暗い話だったとは!
普通にハッピーエンドのサクセスストーリーなのかと思ってたからびっくり!

ブラッドリークーパーに元々あまり魅力を感じないんだけど、
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

-

面白かったです😂
これの監督やったら、やるべき方向性は決まってるのにやりたい放題できて超楽しそう。

前から2列目で見てたので(普段は絶対後列で見たい派)、GACKTと伊勢谷さんのあのシーンは「お、お
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最後の手紙のところは泣いてしまいました。
・ゲイバーのパフォーマーと検察官のカップル
・母親がヤク中のダウン症の子
・ウェストハリウッド

この要素が少々ドラマチック過ぎるというかフィクション感出して
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

-

邦画の多くに漂うスローでだらしない雰囲気が好きになれない私に、邦画好きの後輩が色々見繕って私でも好きになれそうな邦画をチョイスしてくれた。
その結果、ここにきて初の園子温作品に挑戦。

なんか、色々考
>>続きを読む

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

4.0

すごーー。
尺長いしハズす可能性高そうだったしの理由で、家のテレビに録画してから見るまでに4年もかかったけど、面白かったわー。

月並みな言葉を使うけど、明日への生きる希望が描かれた映画でした。
超大
>>続きを読む

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

3.6

カズオ・イシグロ原作小説の映画化。

出た!
「SFって時にめちゃくちゃ悲しい物語になるよね」の例。
キミもA.I.、アンドリューの仲間入りです。

多くを語らず静かな時の流れの中の3人。
普通だった
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.9

よかった。
人生って本当につらいことが多すぎるし乗り越えなきゃいけないことが多すぎる。
でもいつかは、少し進める時がくるよね。
時間のおかげかもしれないし、周りの人のおかげかもしれないし。

周りにあ
>>続きを読む