hisaukさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

hisauk

hisauk

映画(1630)
ドラマ(8)
アニメ(0)

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.5

ずーっと気になっていた映画。
アマプラで配信されているのを発見!

とんでもない映画を作ったもんだ。

今までにないウィルスにより欲望剥き出しにもほどがあるゾンビ。

ハゲ散らかしたオヤジゾンビが気色
>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

4.1

韓国最大組織ゴールドムーンに潜入捜査官として捜査するイ・ジャソン。
8年もの長い年月で組織の理事になっていた。
跡目争いの中、No.2のチョン・チョンとの兄弟の絆、そして潜入捜査への苦悩が描かれている
>>続きを読む

こころに剣士を(2015年製作の映画)

3.8

舞台は1950年代初頭のエストニア。
第二次世界大戦でドイツが敗戦。
ドイツ軍だったエンデルはソ連に支配されているヨーロッパの小国エストニアに逃れてきた。
そして身分を隠し学校の先生となり、フェンシン
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.8

男も女も独身だと拘束され、ホテルに連れていかれ、45日の間にパートナーを見つけなければ動物にされてしまう。
犬になってしまっている兄と一緒にホテルに連れてこられたデビッドはどうなるのか…。

とっても
>>続きを読む

ターゲット(2010年製作の映画)

3.3

殺し屋家業を受け継いぐ凄腕殺し屋ヴィクター・メイナード。
ある日、標的のローズを尾行し実行しようとするが邪魔が入りうまくいかない。
ローズを追うギャングから彼女を助けてしまう‥。

ビル・ナイのアクシ
>>続きを読む

キャデラックレコード 〜音楽でアメリカを変えた人々の物語〜(2008年製作の映画)

3.7

1947年、ナイトクラブを経営するレナード・チェスは「チェスレコード」を立ち上げる。
マディ・ウォーターというブルースマンに出会い急成長していく。

「最初に女が下着をステージに投げ入れたのは、ブルー
>>続きを読む

クローゼットに閉じこめられた僕の奇想天外な旅(2018年製作の映画)

3.7

インドの貧困地帯で育ったアジャ。
従兄弟達と悪さばかりしてた少年アジャは青年になり、母親の死をきっかけに父親を探すためにパリへ。
そこから奇想天外な旅が始まる。

世界的人気小説「IKEAのタンスに閉
>>続きを読む

声もなく(2020年製作の映画)

3.9

口の聞けないテイン、足が悪いチャンボクは玉子の移動販売をする傍ら犯罪組織の下請けで死体処理をしていた。
ある日、組織のボスから1人の人間を預かってくれと頼まれる。
それは幼い少女チョヒだった。

ホン
>>続きを読む

ハープーン 船上のレクイエム(2019年製作の映画)

3.3

リチャードは親友ヨナと自分の恋人サーシャが浮気をしたと思いヨナをボコボコに殴ってしまう。
それが勘違いだとわかりお詫びのつもりで3人でクルージングに出かけるが‥。


またもやヨナとサーシャの浮気が浮
>>続きを読む

私のちいさなお葬式(2017年製作の映画)

3.7

さびれた村に住む元教師のエレーナ。
年金生活で静かに暮らしていた。
しかしある日、余命わずかと宣告されてしまう。

誰にも迷惑をかけたくない。
特に都会に住む息子オレクには。

一人でバスに乗って棺桶
>>続きを読む

マヤの秘密(2020年製作の映画)

3.3

1950年後半、アメリカの郊外に夫と息子と静かに暮らすマヤ。
しかし街で耳にした指笛を聞き、過去の恐ろしい記憶が蘇る。
そしてマヤは戦時中に自分と妹を暴行した元ドイツ兵の男を拉致監禁した。


卑劣な
>>続きを読む

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

3.3

16歳のレイ。
彼は体は女性だが心は男性だった。
母マギー、レズビアンの祖母ドリーとそのパートナーのフラニーの4人で暮らしていた。
レイのホルモン治療をめぐって色んな問題が起きる。


エル・ファニン
>>続きを読む

グレタ GRETA(2018年製作の映画)

3.0

ニューヨークの高級レストランで働くフランシス。
仕事帰りの電車の中で忘れ物のバッグを発見し持ち主に届ける。
持ち主はグレタという孤独な中年女性だった。
2人は連絡を取り合う仲となったが…。


グレタ
>>続きを読む

アカーサ、僕たちの家(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ルーマニア、ブカレスト。
大都市に隣接するバカラシュティ湖。
手付かずの自然の中で暮らす大家族、エケナー家。
しかしここを自然公園にするため行政が介入してくる。
そして一家は街に移り住む事になるが…。
>>続きを読む

ファヒム パリが見た奇跡(2019年製作の映画)

3.8

チェスの天才少年ファヒム。
父親が反政府組織に属していた。
チェスで連勝を重ねるファヒムは嫉妬から
誘拐される恐れがあった。
最悪の事態を逃れるため父親は彼を連れパリに逃れるが…。

実話を基に作られ
>>続きを読む

リベンジャー 復讐のドレス/復讐のドレスコード(2015年製作の映画)

3.0

25年前、同世代のスチュワート殺害の疑いをかけられ街を追い出されてしまったティリー。
そんなティリーはヨーロッパ仕込みの仕立て屋となり街に舞い戻って来た。

50年代の華やかなドレスがたくさん見れて楽
>>続きを読む

ビーン(1997年製作の映画)

3.1

再鑑賞

イギリスの美術館の学芸員であるビーン。
「ホイッスラーの母親」がアメリカに買い戻される事となり厄介払いを兼ねてビーンはアメリカに派遣される事に。

アマプラで何を観ようか探していたところ、め
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.5

遺伝子実験の失敗により動物たちが巨大化。
ゴリラのジョージ、進化したオオカミやワニが大暴れ!


ツッコミどころはあるものの、そんなの考えずに楽しんだ。

主人公デイビス(ドウェイン・ジョンソン)とジ
>>続きを読む

痛くない死に方(2019年製作の映画)

3.9

在宅医の河田は末期癌患者を担当していた。
しかし忙しさと家庭の事情で救いを求める患者の娘に十分な対応が出来なかった。
そして苦しみ抜いた末、亡くなってしまう。

「尊厳死の宣言書 Living wi
>>続きを読む

ゲット・イン(2019年製作の映画)

2.0

バカンスに出かけていたポール一家。
戻った2人に待ち構えていたのは使用人占拠されてしまった自宅だった。

実話をもとにした作品。

アマプラから私へのお勧めという事で鑑賞。
ジャケもなんとなく好みだっ
>>続きを読む

テス(1979年製作の映画)

3.5

19世紀末、貧しいダーフィールド家に産まれたテス。
父親に言われ家族を養うため親族であるダーバヴィル家に奉公に出る。
ダーバヴィル家の放蕩息子アレックに言い寄られ犯されたテスは情婦となってしまう…。
>>続きを読む

肉屋(1969年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

結婚式のパーティーで肉屋の息子ポポールは隣の席が小学校の校長エレーヌだった。
戦争の悲惨さからショックを受けて戻ったポポールはエレーヌに恋をするが。


『肉屋』という何の飾り気もない題名にかなり惹か
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.5

バス停のベンチに座るフォレスト・ガンプ。
一枚の羽が彼の元に舞い降りてくる。
羽を拾いバッグに収めたフォレストは隣に座った女性に自分の人生を話し始める。


ずっと観ようと思いながら観ていなかった作品
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.5

人種差別…。
アメリカの無くならない闇と南北戦争を描いた作品。

今までにあまりない手法で作られていて面白かった。

予測のつかない展開にハラハラした。

白人による人間とも思えない扱いを受ける黒人奴
>>続きを読む

リトル・ガール(2020年製作の映画)

4.2

天使の様に可愛い7歳のサシャ。
2歳になる頃から自分は女の子と言っていた。
そんな小さなサシャに冷たい世間や学校などと家族は闘っていく。


小さなトランスジェンダーのサシャとその家族が理不尽な世間と
>>続きを読む

精神(2008年製作の映画)

-

精神科クリニック「こらーる岡山」の山本昌知医師の元に通う人達。
それぞれが色んな過去を持ち、悩み苦しみながらも生きる姿を隠す事なく語り、映し出される。

かなり衝撃的な話もあった。

自分と健常者とを
>>続きを読む

ロングデイズ・ジャーニー この夜の涯てへ(2018年製作の映画)

3.5

父親の死をきっかけに凱里に戻ったルオ・ホンウ。
幼なじみの白猫の死を思い起こす。
そして彼の心にずっとあるワン・チーウェンの面影を追い現実と記憶と夢が交叉する旅に。


難解だ…。
理解できず1時間が
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0


ずっと気になっていた作品。

アマプラで配信されてたので鑑賞。

SFホラーなのかな?

UFOが人間を食べる。

ある条件を守れば食べられない。

などなど良くわからなかったが、まぁまぁ面白かった
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.0

ある日の夜、聴覚障害を持つギョンミは連続殺人を目撃してしまう。
それが原因で殺人犯ドシクのターゲットとなってしまう。

殺人犯ドシクも追われるギョンミもめっちゃ走る。
弱々しく見えるギョンミはかなりタ
>>続きを読む

チャイルド・マリッジ 掠奪された花嫁(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エチオピアの村に住む14歳の少女ヒルトは下校中に馬に乗った数人の男たちに誘拐されてしまう。
隙を見て銃を持ち、逃げ出したヒルト。
追いかけて来た男の1人を射殺してしまう。

気に入った少女を誘拐し殴ら
>>続きを読む

ピュア 純潔(2010年製作の映画)

3.8

低所得者層、酒に溺れる母、そんな中で育った20才のカタリナ。
街の男たちを相手に売春をするという荒んだ生活を送っていた。
モーツァルトに出会ったカタリナは人生やり直そうと決意する。


なかなかの見応
>>続きを読む

血痕(2022年製作の映画)

3.3

ある森の湖に浮いた女性の死体か発見される。
警察官のワグナーはこの死体に隠された知られざる事実を知ることに。

派手な描写は一切なく淡々と話はすすんでいく。

消息をたってしまった元恋人の隠された事実
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.3

斑目法律事務所の刑事事件専門ルーム。
佐田が室長に就任し新メンバーも加え新たなスタートをする。
そして、15年前に起きた事件の依頼を受ける事に。


こちらのドラマが面白くて全話観ていた。

今回Am
>>続きを読む

マルモイ ことばあつめ(2018年製作の映画)

4.0

1940年、日本統治下の朝鮮半島。
ある日パンスはジョンファンのバッグを仲間と共に盗む。
それをきっかけに失われようとする朝鮮語を守るため辞書を作ろうとしているジョンファン達との交流が生まれる。
>>続きを読む

誰も守ってくれない(2008年製作の映画)

2.8

小学生の姉妹が少年によって惨殺された。
逮捕された少年の家族を保護する勝浦刑事。
少年の妹沙織をマスコミと心無い野次馬から守るべく逃げ延びようとするが…。


佐藤浩一と志田未来の演技は良かった。
>>続きを読む

ザ・クロッシング(2021年製作の映画)

4.0

内乱のため暴力と略奪が横行する村。
キョナとアドリエルの姉弟は一家で親戚のいる町を目指し逃げようとする。
しかし検問でキョナとアドリエルは両親と離れ離れに。


雑な様に見えた絵。
とんでもない、とて
>>続きを読む