hisaukさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

hisauk

hisauk

映画(1630)
ドラマ(8)
アニメ(0)

壁女(2015年製作の映画)

2.3

芸術家として行き詰まった男が壁の穴から話しかけてくる女に助けられ、芸術家として成功を収めようとする。


おかしな放題にちょっと惹かれて鑑賞。

原題「DEEP DARK 」

発想は悪くないと思うけ
>>続きを読む

軍中楽園(2014年製作の映画)

3.8

中国と台湾の関係が緊張の中にあった1969年。
金門島に配属されたルオはエリート部隊に配属された。
しかし海での訓練でカナヅチが判明し、「特約茶屋」と呼ばれる831部隊に再配属される。
831とは軍中
>>続きを読む

マルリナの明日/殺人者マルリナ(2017年製作の映画)

3.5

荒野にある一軒家。
そこにはマルリナが一人暮らしている。
玄関先に息子の墓。家の中にはミイラ化した夫がいた。
ある日、マルリナは強盗団に襲われるが身を守るため彼らを殺害する。

ストーリーは4つのパー
>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

3.5

テキサス州の田舎村。
危篤状態に陥った父親の元へ戻ってきた姉弟のルイーズとマイケル。
しかし母親は「来るなと言ったのに」と2人に冷たい態度をとるのだった。
そして2人を得体の知れない恐怖が襲う。

>>続きを読む

ポスタル あの日、僕の人生は壊れた(2019年製作の映画)

3.3

ハワイにいる恋人にプロポーズをしようとネットで婚約指輪を注文したフィリップ。
しかしハワイに向かう当日、指輪は届かない。
なんとかして指輪を再配達させようとするが…。

実話を映画化。

本人の裁判シ
>>続きを読む

エンジェル、見えない恋人(2016年製作の映画)

3.5

誰からも姿が見えない少年エンジェルと盲目の少女マドレーヌの幸せは日々。
しかしマドレーヌは目の手術をするためエンジェルの元を去ることに。
マドレーヌは戻ってくると約束をする。


マドレーヌが可愛い少
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.0

ラジオジャーナリストのジョニーはアメリカの子供達にインタビューをし、社会や親などに対する子供たちの考えを番組にしている。
ある日、妹のヴィヴに9歳の息子ジェシーの面倒を数日間みて欲しいと頼まれ、甥っ子
>>続きを読む

傷だらけのふたり/恋に落ちた男(2014年製作の映画)

3.7

高利貸しの取り立てをしているテイル。
ある日入院している意識の無い男の取り立てをし止めに入る男の娘ホジョンに一目惚れをする。
父親の借金の肩代わりするホジョンに借金を帳消しにする代わりに自分とデートを
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.9

映画界において絶大な権力者ハーヴェイ・ワインスタインの長年に渡る女優やアシスタントに対する性的暴力を暴き告発した2人のニューヨーク・タイムズ女性記者を描く。

つい最近タランティーノ監督のドキュメンタ
>>続きを読む

蛇のひと(2010年製作の映画)

3.7

ベテランOL三辺陽子はある朝出社すると部長の伊東が自殺し会社は大混乱となっていた。
頼りの今西課長は行方不明に。
そして今西には一億円の横領疑惑が持ち上がっていた。
会社は三辺に今西を探す様命じられる
>>続きを読む

アフターデイズ・ボディ 彼女がゾンビと化した世界(2015年製作の映画)

2.9

ゾンビとなったサマンサは母親を襲い射殺される。
その前にサマンサと関係を持ったライリー。
その後、ライリーの体に異変が出始める。


「スリーデイズ・ボディ 彼女がゾンビとなのまでの3日間」の続編。
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.7

東日本震災から9年後の仙台。
拘束された男が空き家に放置され餓死をした死体が発見される。
震災で妻子を失った笘篠刑事は放火、傷害事件で刑務所に入っていた利根を容疑者として捜査していた。


被災者の方
>>続きを読む

クエンティン・タランティーノ 映画に愛された男(2019年製作の映画)

4.0

「映画に愛された男」
まさにその通りだと思う。

「レザボア・ドックス」を観た時は衝撃的だった。
とんでもなくカッコいい映画に出会ったと思った。

1人1人の魅力が存分に引き出された作品だった。

>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.8

恋人同士のサムとモリーは2人の新居で新しいスタート始めていた。
銀行マンのサムは暴漢に襲われ殺されてしまう。
サムはモリーの身に危険が迫っている事を知りこの世に留まることに。


誰もが知る90年代の
>>続きを読む

リアリティのダンス(2013年製作の映画)

3.9

ウクライナからチリの田舎町トコピジャに移住してきたホドロフスキー一家。
一人息子のアレハンドロ、高圧的な父親ハイメと優しさ溢れる母親サラ。
共産党員であるハイメは仲間とカルロス・イバニェス大統領暗殺を
>>続きを読む

ベルリン、60分の愛人(2021年製作の映画)

3.0

ベルリンの売春宿で働くサシャ。
ある日、不思議な魅力を持つジェシーが新人としてやって来た。
2人は互いに惹かれ合う様になる。


所有DVD鑑賞少し中断

原題「Gluck」
題名とストーリーは、ほぼ
>>続きを読む

ドラキュラ(1992年製作の映画)

3.9

神と教会のためにトルコ軍との戦いに勝利を得たドラクル。
しかし戦死したという虚偽の知らせが妻エリザベートに届き悲しみのあまり自殺してしまう。
自殺した最愛の妻の魂が救われない事を知ったドラクルは神への
>>続きを読む

28週後...(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドンと妻のアリスは老夫婦と共に感染者から身を隠していた、
ある日、助けを求めてやって来た少年を助けた事により感染者の襲撃にあってしまう。
襲われそうなアリスと少年を見捨てドンは逃げ延びる。
そして28
>>続きを読む

28日後...(2002年製作の映画)

3.5

ケンブリッジにある霊長類センターで研究されていた感染力の強いウイルスに感染しているチンパンジー。
動物愛護団体の侵入者によりチンパンジーが放たれてしまう。
そして28日後、病院で1人目覚めたジムは
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.8

男女が目覚めると立方体のなかに閉じ込められていた。
理由が分からないままお互い疑心暗鬼になりつつも恐ろしいトラップを回避しながら進む。


デストラップ系映画の先駆けとも言える映画。

かなり久しぶり
>>続きを読む

ニキータ(1990年製作の映画)

4.2

ある夜、ニキータは3人の男達と共に薬局に薬物を盗みにはいり警察官を射殺してしまう。
裁判で無期懲役の実刑を受けたニキータは秘密警察により選択の余地無く秘密工作員として任務をこなす事に。


リュック・
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.8

自給自足で生活するキリスト教一派のコミュニティで女達は男達に眠らされ性的暴力を受けていた。
事件が発覚したが男達は「作り話」「悪魔の仕業」とはぐらかすのであった。
2日間、男達の留守の間に自分達の未来
>>続きを読む

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

3.7

再鑑賞

フィットネスジムで働くチャドは客の忘れ物と思われるCDの中身を見てしまう。
中身はCIAの機密文書のだった。
持ち主を探し出したチャドは同僚のリンダと共に金を巻き上げようとするが…。

豪華
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.8

アメリカの女性大統領の息子アレックスとイギリス王室のプリンス、ヘンリー王子の隠れたラブロマンス。

なかなか無かったストーリーだと思った。

凄い御伽話だけど。

絶対にありえない話し。
でも映画だか
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.9

1971年、ニューヨーク。
カメラマンのユージーン・スミスは第二次世界大戦の戦争カメラマンとして高い評価を受けていた。
しかし酒浸りの毎日で妻や子供にも見放されていた。
日本語通訳のアイリーンとの出会
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.8

再鑑賞

ロンドンにある「キングスマン」という表向きは高級紳士服店。
しかし裏はどの組織にも所属しない秘密組織だった。


コリン・ファース演じるガラハットことハリーとタロン・エガートン演じるエグジー
>>続きを読む

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.5

再鑑賞

白人至上主義のネオナチのデレク。
ある夜、デレクの車を荒らしている黒人男性を目撃した弟ダニーはデレクに報告する。その犯人達をデレクは銃撃し殺害。
逮捕され3年の禁固刑を受ける。


エドワー
>>続きを読む

TUBE チューブ 死の脱出(2020年製作の映画)

3.5

辺りは暗くなった道路に寝そべるリザ。
向かってくる車に轢かれようとしていた。
しかし轢かれる寸前に止め、その車に同乗するが、運転手アダムはヤバい男だった。
そして目が覚めるとチューブの中だった…。
>>続きを読む

ダーリン(2019年製作の映画)

3.3

暗く寒い林の中を薄汚れた2人の女性が病院に向かって歩く。
病院に辿り着いた2人のうち1人が病院へ。
それはまるで野生児のような女の子だった。


「未体験ゾーンの映画たち 2016」

少女を取り巻く
>>続きを読む

狂覗(2017年製作の映画)

2.8

中学校教師が瀕死の状態で発見される。
犯人は同校の生徒の疑いが。
犯人探しを押し付けられた科学教師森は他教師と共に体育授業でいない生徒たちの荷物を秘密裏に調べる事に。


実話らしい。

調べを進めて
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

韓国、谷城という村で近親間の猟奇殺人事件が続けて起こる。
事件現場には動物の死骸と謎の祭壇があった。
謎の日本人を事件担当者の警察官ジョングは捜査を始める。


最後まで謎が深まるストーリー。

どん
>>続きを読む

ゴースト・ライト(2006年製作の映画)

3.0

作家のレイチェルは息子との約束を守れず最愛の息子を亡くしてしまう。
そして夫とも別れてしまう。
レイチェルは1人、海沿いの町で暮らすことに。


ホラーと思いきやサスペンス要素が多めのストーリー。
>>続きを読む

満たされたい人妻(2021年製作の映画)

2.3

フィンランドの孤島に住む牧師のミッコと妻エッリ。
ミッコが招いた友人オラヴィは、エッリがかつて特別な感情を抱いていた男性だった。

孤島と言ってもフェリーなどもやってくる島。
風景はフィンランドらしく
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

東京大空襲で母親を亡くした眞人は父親と共に疎開する。
疎開先では母親の妹・夏子が迎えてくれた。
夏子は眞人の新しい母親となる人だった。
母親の妹である夏子と複雑な気持ちで暮らしていた。
ある日、失踪し
>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.7

オレゴンの山奥でトリュフ・ハンターとして可愛い豚とひっそり暮らすロブ。
ある日、二人組に襲われ豚を拐われてしまう。
目覚めたロブは取引をしているアミールに頼み街に豚奪還の捜索に出る。

何も情報を入れ
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.8

タイのイーサン地方、ニムという霊媒師を追うドキュメンタリーの撮影班。
ニムは”女神バヤン”の霊媒である。
村の人々か悪霊により苦しむのを助けてきた。
しかしニムの姪であるミンの様子がおかしくなり始め、
>>続きを読む