裾さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

トリック 劇場版2(2006年製作の映画)

5.0

←ブラジル‪‪‪ 出口→

こっちも久々に。2がいちばん好き!ヤバい宗教×ヤバい限界集落の最強タッグ。片平なぎさは神。堀北真希は神。

あのいかにも怪しい施設とアンバランスなシュールさが、私の大好きな
>>続きを読む

トリック 劇場版(2002年製作の映画)

4.5

久々に観た〜小学生以来? 1作目、意外とストーリーとか全然覚えてなくて新鮮に楽しめた。最近観たなにかがTRICKっぽくて「久しぶりにTRICKも観たいな〜」と思ったんだけどその " なにか " が全く>>続きを読む

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

4.0

久々に劇場行ったな。やっぱり映画館が好きだ。ロビーの甘ったるいポップコーンの匂いも、隣の誰かの囁き声も、知らない映画の予告編も、エンドロール後ゆるやかに暗くなるスクリーンも、整然と並ぶ公開予定作のチラ>>続きを読む

氷菓(2017年製作の映画)

3.5

アニメ版のオタクの弟にみせられた どうしてもアニメと比べてしまうから……ね

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

4.5

惣流・アスカ・ラングレーかわいくていじらしくていとおしくて弱くて強くて美しい女すぎ

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

さんざん群馬をコケ落としつつ、しれっと埼玉シーンのロケ地に群馬を使っているの、群馬県民(私)は見逃しませんでしたよ。

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

だめだな、最近のインターネット全般ほんとうにこれだけどインパクトのある言葉とか見出しだけが先行して本質を見ると全然違ったってことが多すぎる。作品はめちゃくちゃ良かった、ストーリーは子供にもわかりやすい>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画に留まらず、音楽、絵画、本、何か新しいものに触れると、頭の中を色んな感情が駆け巡って、そういうものを整理して共有したい、という衝動が生まれて、いつも帰りの電車や寄り道したカフェでバーっとここの文章>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

戦争にまつわる壮大なエピソードや蠢く人間関係、派手なアクションシーンなどはひとつもなくて、ただひたすらに、戦地を駆けるひとりの人間の物語。
ワンカット風?‪‪‪ ワンカットで撮った映像を数個繋げて作ら
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

サノスの何が恐ろしいかって「愛情を知りながらあの選択ができるフラットすぎる思考とそれ故の悪逆非道さ」に尽きるんだよな。
ピーターにあんなこと言わせるのズルいでしょマジで、またトニーくんが鬱病になっちゃ
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

ポップで、軽快で、良い意味で緊張感がない。アベンジャーズになかった要素全部詰めみたいなお話で良かったな〜っ

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トニースタークくん、アイアンマン2あたりからずっと妄執に囚われていてかわいそうかわいいの極み。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マーティン・フリーマンが死んだら評価あと3つ下げてたなってくらいマーティン・フリーマンが大好きなのでマーティン・フリーマンが出てくる度にニコニコしちゃった。かわいいね。

最初から最後まで全ての台詞に
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

過去作の印象、どうしてもスケール感がデカすぎて入り難い……というイメージのソーだったけどこれはかなりポップで印象変わった。と思ったら監督の名前みて納得した。

MCUはモーニング娘。のメンバーと同じな
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

階段の映画。語られている題材やストーリーの展開は決して予想外なものではなくて、なるべくしてなるんだろうな、という物語。悪いことをすればバチが当たるし、隠しごとはいつか暴かれるし、悲しいけれど幸せは突然>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!‪‪‪ ガーディアンズ・オブ・ギャラクシーは善人になり切れない悪役が主役だけどこっちは悪役になり切れない善人がヒーローになる……みたいな感じ。

MARVEL映画、見た目とアクションやCG
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おもろかった〜!ゴールデンカムイとスターウォーズを足して2で割ってMARVEL混ぜた感じ。

画がダレる場面がひとつもなくて最高〜
MARVEL映画、人間とヒーローの境界で悩むみたいなシーンが挟まれが
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

優秀なひとほど感情を自己完結させがちなんだよな……と思った。意思決定も然り。

キャラが毎秒ペースで増えるので着いて行けるか不安。走りきるしかない……。

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラスト信じられないくらい流し見してしまったー!後悔 ソーとジェーンのやり取りが好きなのでふたりのあれそれがまた観られて嬉しい これ書くために作品ページ来たら広告のロキのポジションが謎で笑った

非科学
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒロアカ映画だ〜!と思ったらとなりのトトロでまたヒロアカに戻って気付いたらドラゴンボールが始まって最後はふたりはプリキュアになって終わっていた。プリキュアマーブルスクリュー。一難去ってまた一難。

>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

トニースタークがとにかく人間で良かった

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか物語が悲しすぎてつらいから日を分けてちょっとずつ観た😢 ハルクがとにかくかわいそうだしヒロインの子もかわいそう、敵のラスボス? モンスターも結局力に振り回されてるし、ヒロインの父親もなんか絶望し>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

" そこに行けばどんな願いも叶うと言うよ。 "

評判いいので観に行ってきた!あの花とかここさけ?がイマイチはまらなかったクチだったのでちょっと心配してたけどいい映画だったー。

エネルギッシュでまっ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

超ーーー痛快アクションムービーじゃん!終始アーサーやったれー!のプロレスメンタリティ。冷蔵庫のシーンとかめっちゃ分かる〜ありえんくらいテンション上がってなんかやらかした日に家帰ったとき急に我に返ってあ>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

スティーブ、ちゃんと二輪免許取りに教習所通ったんかな〜とかおもたらめちゃめちゃ可愛く見えた

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

MARVEL好きの友人の家で見せてもらった!‪ ‬アメコミ映画ほとんど観ないので、色々と新鮮だった。

そもそもアベンジャーズのイメージしか無かったので、キャプテンアメリカの誕生ってそんなに前だったの
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すごーい!すごい映画……ずっと上ってると思ってたジェットコースターが視界開けた瞬間に急降下したみたいな映画だった。笑

この映画のモデルになった事件を知っていたので結構ヒヤヒヤしながら観てたんだけど、
>>続きを読む

透明人間(2018年製作の映画)

4.0

地元の小さいスーパーに売ってるよく分からないメーカーの甘いパンが食べたくなった