Linlaさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

Linla

Linla

映画(790)
ドラマ(1)
アニメ(0)

キング・ホステージ(2017年製作の映画)

1.8

N
Nicolas Cage

レンタル時、大抵はフィルマの
評価を参考にしたりするのだが
彼の作品は豊富過ぎて、もはや
セール商品の中から、
めっけもん探し当てる楽しみのような気持ちでいるので
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.9

M
Michelle Williams

もっとず~んと暗い感じの作品かと思っていたけど。

辛い過去の出来事にもがく様は確かに観ていて
重みを感じでしまうがー
ケイシー演じる男が
とても人間臭くて
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.8

M
Mark Wahlberg

事件はおぼろ気な記憶になっていたので、内容はかなり濃く
衝撃さ壮絶さが重かった。

テロが根絶不可能という事実が
本当に忌々しい。
テロ行為、テロ犯に関しては
一切
>>続きを読む

コンビニ・ウォーズ バイトJK VS ミニナチ軍団(2016年製作の映画)

2.6

L
Lily Rose Depp

何ともおバカっぽいタイトル。
普段は絶対手出さないけど
ジョニデとその愛娘がー
って事で観てみる事に。

壮大な学芸会な作品。
うん、、、
タイトルは内容を裏切
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

4.2

雪の日にスノーデン。
どーでも良いけど印象に残る
とても良く出来ている作品かと

ドキュメンタリー好きなので
点数は高め。

突如として世界を驚かせたあの報道は誰しも認知してるけど
このように、人物や
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.4

やっと転居先で
レンタル会員デビュー。
初のGEO(検索端末無い~)
久々のレンタルで今さらなもんばかり借りちゃったが、
これはホント観たかったヤツ!

好物の宇宙モノだし、
ジェイクだし、真田さんも
>>続きを読む

マイ・ドッグ・スキップ(2000年製作の映画)

3.5

L
Luke Wilson

犬、ベーコン、D・レインに
釣られたのだが!
思いのほか
哀愁たっぷり野球選手役の彼に
ため息が~

まだカルチャーがそんなに
騒がしくない時代のアメリカ。
ミシシッピ
>>続きを読む

エリザベスタウン(2005年製作の映画)

4.0

K
Kirsten Dunst

好きなタイプではないが
この人になれるって言われたら
間違いなくなりたい!
勝ち気そうな顔立ちだけど
女子100パーセント溢れる魅力。

ちゅうか、最近お得意の
>>続きを読む

イルマーレ(2006年製作の映画)

4.0

K
Keanu Reeves

キアヌ、って変わった名前だなってよく思うー
キアヌといえば
この人以外いないでしょ。
健康食品に似たのあったけど
見かけると、キアヌと直結する
そん位そんな唯一な、
>>続きを読む

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

4.8

J
Jenifer Beals

TSUTAYA行けない日々。
思い出しレビューはニガテではあるけれども、、、

♪わだぁふぃーりんっ♪
で有名な主題歌のこの、あの、
80年代の、いかにも80年代な
>>続きを読む

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

3.8

すんごい前に観て
すんごい面白かった記憶なのに
ラスト覚えてないっちゅー、、

¥100売りしてたので再鑑賞。

だいたいは、
わかっているものの やはり
サスペンスと程よいテンポと、
ていうか、焦ら
>>続きを読む

真夜中のサバナ(1997年製作の映画)

2.7

J
John Cusack

レンタル行けずの日々で
中古買いして観てなかったコレ

クリントだしキューザックだし
スペイシーだしで¥100だしで
うほほ~!で買ったはずのコレ

ですが、、、

>>続きを読む

ザ・ドライバー(1978年製作の映画)

3.2

I
Isabelle Adjani

ずっとその美貌に魅せられつつ
実は初めて作品を観た。

その昔、小学生の分際で
毎月音楽雑誌と映画雑誌を
買ってもらっていて
ロードショー、もしくは
スクリーン
>>続きを読む

奇跡のロングショット(2008年製作の映画)

3.4

H・ミレンの借りようとしたら
レンタル中~ で。
わぁ~久しぶりのTSUTAYAーって事で、しばしハシャつつー

I
Ice Cube

彼のヒップホップなっぷりは
全く疎いのだが、むか~し観た
>>続きを読む

グッバイガール(1977年製作の映画)

3.9

思い出しレビュー、、ですがー

これは名作かと!

個人的には
R・ドレイファスに!

そうイケメンでもなく
どっちかってーと冴えない
オッサンな感じのガイジンを
初めて、すてきぃ~と思った、
目覚め
>>続きを読む

リトル・モー(1978年製作の映画)

3.8

出張ホテル暮らしが続き
夜も帰り遅く、、、、
ま~ったく映画が観れてないす

皆様のレビューを
読ませて頂く度に映画生活が
激羨ましくぅー!

何か、とりあえず
観た気になりなくなり
生涯一番観た回数
>>続きを読む

9か月(1995年製作の映画)

3.2

H
Hugh Grant

H・ジャックマンの
借りようとしたらレンタル中で
ハズレリスクも高め?な
ヒューの方にしてみました~

タイトルは何度も目にして
でもジャケがなぁ、、、って。

やはり
>>続きを読む

大いなる遺産(1998年製作の映画)

3.8

G
Gwyneth Paltrow

嫌いなんです。好きなんです。

何のこっちゃ!なんだけど
彼女の魅力が羨まし過ぎて。

解りやすい絶世の美女ってワケでもなく、がしかし
ミステリアスで美しい。
>>続きを読む

オール・シングス・マスト・パス(2015年製作の映画)

4.6

G
George Harrison

いやいや彼は俳優ではない。
しかしこのタイトルは
彼の超有名超名作である曲、
アルバムタイトルなんである。
それがなぜ
タワレコのストーリーと繋がるのか気になっ
>>続きを読む

ポールマッカートニー/THE LOVE WE MAKE 〜9.11 からコンサートフォーニューヨークシティへの軌跡(2011年製作の映画)

3.5

アルコールが入ると観たくなる
ミュージシャンモノ、、、

訳あって禁酒していたが
訳あって久々飲んでしまって
久々手持ち映像を物色。

これは911が起きて1ヶ月も
経たないうちに
ポールが呼びかけた
>>続きを読む

裏切り者(2000年製作の映画)

3.2

F
Faye Dunaway

キャストとタイトルでレンタル

どんだけ裏切ってくれて
どんだけドンデンがあるのかー

ってそうでもなかった~

キャスティングからして
役ドコロが想像ついてしまって
>>続きを読む

渚にて(1959年製作の映画)

3.7

F
fred Astaire

ミュージカル俳優さんだから
この作品も違うー!と思うけど
G・ペックも好きで。

まだBeatlesも出てきてない
50年代という時代に
モノクロでSF作ると、、、
>>続きを読む

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.5

E
Emma Stone

っつたらー
ラ・ラ・ランドやろが~って?
そう、、、でしょうね、、、
But!
どうしてもミュージカルに
ニガテ意識があって
世界的大絶賛の中、まだ未体験

いつか観ると
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.0

E
Ethan Hawke

いつの頃かめちゃ好きになった

多分、6才のボク、、、の父親役からかもしれない。
カッコえ~のにあまりヤらしさを感じ無いし、
コテコテの恋愛劇みたいな役も
あまりピンと
>>続きを読む

ジャック(1996年製作の映画)

3.8

D
Dian Lane

忘れられない胸キュンの
デビュー作リトル・ロマンス
からのー
彼女の最高作品と断言したい
ストリート・オブ・ファイア

美少女としてB・シールズとよく
比較された時代もあっ
>>続きを読む

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

3.5

D
Dustin Hoffman

作品数すんごい多いのに
地元TSUTAYAには驚く程
取り扱いタイトルが少なっ!
主演ではないけど何となく
気になりチョイス。

これは!なかなかの、、、、
>>続きを読む

砲艦サンパブロ(1966年製作の映画)

3.9

C
Candice Bergen

マーフィ・ブラウンという
TVシリーズが好きだった。
C・バーゲンがコメディタッチで
キレイでカッコ良かった~
又観たいのだが、、、

元々はこんな大作で、しかも
>>続きを読む

デッドゾーン(1983年製作の映画)

3.8

C
Christpher Walken

無表情な時と微笑んだ時の目が
別人みたいに見える、そんな
気迫に満ちた俳優という印象。

まずまずの評価なこの作品、
S・キング原作て事で更に
期待高
>>続きを読む

さらば友よ(1968年製作の映画)

3.8

B
Brigitte Fossey

あの名作でのラストシーン。

ミシェール!ミシェール!

の名演技は5才だったという。
子供の頃観たきりなのに
今だに鮮烈に思い出す子役。

その後が気に
>>続きを読む

ザ・ワーズ 盗まれた人生(2012年製作の映画)

3.8

B
Bradley Cooper

導入部
スーツ男子の顔は映さず
胸から下のロング・ショット。
うーん!いつもながらカッケ~
ブラッドリー!と思いきや、
顔が現れ、ん?
H・フォード化した D・ク
>>続きを読む

フレンズ/ポールとミシェル(1970年製作の映画)

4.6

A
Anicee Alvina

この女優をご存知の方は
おそらくそう多くはないだろう

とても美しいフレンチ女優さん

そんなにお年じゃないのに
もう亡くなってしまったけど。

自分もこの
>>続きを読む

スケアクロウ(1973年製作の映画)

4.7

最近、闇雲的にレンタルしてて
ここらでちょっと自分なりに
テーマづけたいと思いー

アルファベット順に
好きな俳優の未観の作品を
選んでいこうかと。
見つからなさそうなQとかXとか
ありそうだけど(汗
>>続きを読む

夜に生きる(2015年製作の映画)

3.3

夜に生きる、、、て~
何かなーなタイトル。
若い頃
夜のバイトする男女の友人達が
結局、昼の仕事よりハマって
しまいには夜1本になっちゃう
現象がよくあった。
彼らが、その時合言葉のように
言っていた
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.9

ジェイクのラブストーリー
と思い込んで楽しみにしてたー

が~
ラブストーリーでなないのか!
なブッ飛び展開、、、、

が~
手当たり次第
色々やってみる彼や
他人と不自然に関わっていく彼を観ていると
>>続きを読む

神様メール(2015年製作の映画)

4.1

何ちゅ~世界観!
映像も発想も
極上のファンタジー!
ヨーロピアン感覚ならではなのだろうか?まじ素晴らしい!

のっけからビル街にキリンを
放しちゃうし
映画館はニワトリ達で満席!
シュールMAXがず
>>続きを読む

THE FORGER 天才贋作画家 最後のミッション(2014年製作の映画)

3.6

トラボルタという認識だけで
怪しげなタイトルからして
疑い気分だったけど、、、

男家族三代のそれぞれが描かれ
なかなかに人間ドラマだった。

受刑者トラボルタ。
息子が不治の病に。
裏に手を回して慌
>>続きを読む