Linlaさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

Linla

Linla

映画(790)
ドラマ(1)
アニメ(0)

狼たちの午後(1975年製作の映画)

4.5

自分の映画全盛第一次黄金期。

小学生の頃の
月曜ロードショーby荻昌弘氏
水曜ロードショーby水野春郎氏
日曜洋画劇場by淀川長治氏

今思えば
あんなド田舎でさえ観れていた、
何という贅沢な子供時
>>続きを読む

再会の街で(2007年製作の映画)

4.1

これは秀作です!
間違い無く!

何よりもA・サンドラー!
彼のこんなセンシティブな一面!
表現者としての彼を見せられて
それだけでも感動してしまったー

げっそり痩せてこけて、ロン毛、
ヘッドフォン
>>続きを読む

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

3.8

当時観たはずだし
良かった記憶があったのに
まるで覚えてなくてそれが逆に
新鮮に心動かされてしまったー

イーストウッドだというのも
今更知り、何というか、、、

自分の中では
お~っ!何ちゅう感動を
>>続きを読む

ロード・トゥ・パーディション(2002年製作の映画)

4.1

P・ニューマンを知るには。

J・ロウを見直してしまうには。

D・クレイグの意外性たるや。

T・ハンクスはやっばりなーな!


何のこっちゃ、、、ですが!
そんな、そう思ってしまった作品

お話と
>>続きを読む

タロットカード殺人事件(2006年製作の映画)

3.9

観やすい!軽い!
とっても良い意味で。

ストーリーは
ちょいとしたヒネリはあるけど
回りくどくなくて単純。
終始心地良くて和める~

しかも
いつもエロさ全開のスカヨハ。
ここでは、もっついネエチャ
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.9

映画でというよりー
こういうの
たまたまNHKでやってて観たって
感じで観たかったかも。
いや素敵優しいお話ではあったよ

N.Yだし、料理ものだし
可愛い子役、
絶対惚れるっしょ俺に~、な
エッカー
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.0

一度観たはずなのに
自分でびっくりする位
新鮮な気持ちで観れてしまったー

当時はハンクスだけに注目したが
デイモンもサイズモアもいたわ!

ハンクスが出てるからってだけで
残酷で壮絶過ぎる戦争、戦闘
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

4.0

元々役所さんの顔があまりタイプではない。日本人なのに何か
中途半端に濃くて、、、って
個人的好みはどうでもよいのだが

そんな自分が
この三隅という役柄は
彼の顔だからこそだなーと思った

優しそうな
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

えー
長くなります。
以下日記です。





最近、何で自分は生まれてきたのだろうーとか思春期みたいな事を
思うー
毎日がツライ何だこれ、、

と、そんな中!
レンタル返却して珍しく
レンタルせず帰
>>続きを読む

Life 天国で君に逢えたら(2007年製作の映画)

3.3

タイトルとジャケでもう90%位
観た気になっちゃうヤツ。

いいのいいの、泣きたいの
たかお観て泣くぞ泣くぞ
修行するぞ~の気分だからー

実話だから
純然たる映画のストーリーとしてもちろん観れないの
>>続きを読む

スティーブン・キング/ランゴリアーズ(1995年製作の映画)

3.2

ランゴリアーズてなに。
S・キングだから観てみよっかー

てな事で。
結局何がランゴリアーズかは
わからんし、とにかく長ぁ~

機内パニック、ミステリーとして
独特な掴みにはソソられたし、
ラストも意
>>続きを読む

インサイダー(1999年製作の映画)

4.5

ずっと観たかったのにTSUTAYAに無かったこれ。

なんせパチーノ、ラッセルだよ、
そしてプラマーだよ。
これだけで観る前から間違い無しとは思っていたが
すんばらしい力作だった!

タイトルからして
>>続きを読む

グッドモーニング・プレジデント(2009年製作の映画)

2.8

疲れてるな~って思う時
わっかりやす~い韓国映画が
観たくなる。

案の定の解りやすさと
あり得んだろ~ワールド。
安心とガッカリ?な
不思議な心地良さ。

って、いやいやお気楽過ぎだな~

三人の大
>>続きを読む

フラッシュバック(2008年製作の映画)

3.0

レンタルしてから何度か観て
いつも途中で寝てしまうので
あきらめよっか、、と思ったがー

ちゃんと観たら
まあまあな見ごたえが~

成り上がって成功者となった
ダニクレ演じる主人公。
だけど
蓋をして
>>続きを読む

ブロークン・シティ(2013年製作の映画)

3.2

ウォールバーグ
ラッセル
そしてキャサゼダジョーンズ

こんなのありましたか~って。

のっけから、まとめてしまうと
結局、何味にしたかったん?
な感想、、、

社会派サスペンス
と思わせといてー
>>続きを読む

オリバー・ツイスト(2005年製作の映画)

3.2

何か、思い違いで
ギャングもののストーリーだとばかり思ってたけど

コドモの波瀾万丈物語だったー

時代背景や
独特のお伽感溢れる風景。
まさに映画ワールドそのもの!

でも
コドモがお利口過ぎて
>>続きを読む

レーサー(1969年製作の映画)

3.0

P
Paul Newman

スティング
明日に向かって撃て

これだけで魅力に触れたし
幼心にコーヒーのCMで

Keep your smile💛

って、あんまいマスクにヤラレ
当時はセクシ
>>続きを読む

エディ&マーティンの逃走人生(1999年製作の映画)

3.5

エディのでコメディじゃなくて
名作ってドリームガールズか?

これも、その部類に入るかと。
シリアスではないけど
彼らしいキレのある笑いとは
違って終始ユルリとした感じ。

これは実話ベースなのか?
>>続きを読む

アジャストメント(2011年製作の映画)

3.2

これは、しっかりしたデイモン

ウォールバーグではなく!

運命を誘導、修正する組織に
抗う政治家デイモン。

ストーリーのとっかかりや
着眼点は、ほほぉう~と感心。
だけれどもー
運命とは!?とか
>>続きを読む

マッド・ブラザー(2009年製作の映画)

2.5

デビュー作での衝撃が強過ぎて
つい過大な期待をしてしまうー
E・ノートン。
ただでさえハンパ無い演技力を
堪能したいっちゅうのに
二役だってー!?
しかもサランドン姐さんも!
おっとドレイファスもか~
>>続きを読む

スリー・キングス(1999年製作の映画)

4.6

開始からけっこうな時間まで
デイモンとして観てた~
いい加減見分けろよ自分!
若い子がみんな
似て見えてしまうっていう老いの現象からくるものなのか~
ごめんなマーク、、、

クルーニーも男オトコして
>>続きを読む

ハプニング(2008年製作の映画)

3.2

マークvsマット

レンタル時、あ、デイモンて思って手に取ると
ウォルバーグな事よくあって。
類似顔の二人にモヤモヤ~

が、最近ウォールバーグに
ハマってみよう、
違いをわかろうとね。

やっぱ似て
>>続きを読む

風に立つライオン(2015年製作の映画)

3.5

今更だけど
バレンタインデーにこじつけて
だいずぎな!大沢たかお眺める

そう思って観た自分がセツねぇ

ガイジンが好ぎだんだばって、
日本人は切れ長の瞳に限る!
そんな大沢たかお。
みんな南方先生で
>>続きを読む

ザ・ファン(1996年製作の映画)

4.2

でろんでろんに疲労してるのに
チャリでうんとこしょーと
GEOへと。
疲れすぎていて、デニーロ欲が
収まらない、、、
ずっと観たかったのに、以前
利用してたTSUTAYAに無くー

やっと観れたぁ~!
>>続きを読む

サード・パーソン(2013年製作の映画)

3.1

O
Olivia Wilde

キレイだけど
キッツ~い女だわー!

てか、これに出てくる女達、
み~んなキツめ。
正直、内面はキツいけど
外ヅラは冷静装ってる自分。
こんな風に振る舞いたいと
憧れは
>>続きを読む

ジョシーとさよならの週末(2016年製作の映画)

3.2

以前からこのジャケが気になり
裏のあらすじ見たら

婚約者が自殺し、でも
バーチュラパーティーは行い、
明らかになる真実、、的な事で
しかもコメディコーナーにあり

まあ、ソコソコ
ソソられますがな。
>>続きを読む

クーデター(2015年製作の映画)

3.9

O
Owen Wilson

出演作品は色々観てたけど
主役では初めて観た。
なかなか頑張ったね~
というか、
この作品力によるところが
大きいかもだけと。

あり得なさそうとあり得るが
こんなに半
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

4.1

ジジイものが好き!
しかも大好きなジジイが3人!
プラス1人!
久しぶりに観たあの人!
80年代からあんなだったけど
あのままの芸風に笑えた!

あちらのジジイ達の会話は
何ともコントっぽくてついつい
>>続きを読む

マイアミ・バイス(2006年製作の映画)

3.1

N
Nomie Harris
エキゾチック系美女。
90年代あたりは
日本のネエチャン達も
こんな感じ多かったな~
しかし
ナオミ、エリカとか
日本名と被るアチラの名は
たまたまなのか。意味あるのか
>>続きを読む

アンダーカバー(2016年製作の映画)

3.7

みんな大好きハリ・ポタ!
なのにそんなにMarkされてない

ダニエル君はそんなに人気無いのかな?って自分は実は、、、
ハリ・ポタちゃんと観た事無い
なぜか途中で寝てしまうー

のだが~!
これはなか
>>続きを読む

追憶(2017年製作の映画)

3.7

何なんだ~!この分かりやすい
俳優陣ラインナップ!
邦画は殊更詳しくない自分は
このキャスティングに引かれて
観てみよって思っちゃったー

非日常を映画に求めるが
邦画は洋画より更にそれが強い

同じ
>>続きを読む

ある天文学者の恋文(2016年製作の映画)

3.2

個人的好みでいうと、、、
合わんかったー
そもそもサスペンスって事で
観たし~。

前半1時間は、
そういう観方が出来たのだけど
どんどん刹那恋愛色強まり
主人公の激情してくの見せられ
何か冷めてく自
>>続きを読む

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.7

パトリオットデイから
ウォルバーグものにハマりかけ
新作とあらば、やはり観ねば!

久々に完全パニックものを観た気がした!って位の迫力!

海での事故とか遭難て
想像しただけでも恐ろしいのに
その恐ろ
>>続きを読む

アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場(2015年製作の映画)

3.8

同じタイトルの曲が確か80年代流行ったな~
って、これはヘレンミレンさん出演の安定感にも期待で。

ジャケの解説で何となく
自分なりに結末予想してて
お~よそその通りだったのだが

色んな大人の事情、
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.5

すんごい話題作を今頃です。
多くの方が鑑賞されてるので
今更私ごときがレビューしても
なんですがー。

宇宙、エイリアン、SFをと
臨んだわけですが、、、
他の方のレビューでも薄々
そうではない、、、
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.6

多重人格という題材に
興味引かれて。
そんでヴィジットも楽しめたし
同じ監督とあらば!

女子高生3人が、いきなりイッキに誘拐され、
その犯人のキャラが、、、
なんだけどー

このジョシコーセートリオ
>>続きを読む