Ideonさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

ゴジラ ミニラ ガバラ オール怪獣大進撃(1969年製作の映画)

3.0

いじめっ子のガバラにやられっぱなしの一郎は、夢の中で怪獣たちが住む怪獣島に出かける。そこでは、ゴジラの息子のミニラがガバラにいじめられていた。放射能光線をなかなか出せないミニラだったが、一郎の応援で>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.5

人間が好きで、誰にでも一生懸命優しく接する町田くん。その町田くんが、保健室で怪我の手当てをしてくれたのをきっかけに、猪原さんに恋をした。ところが、町田くんは恋することが理解できない。1人を愛すること>>続きを読む

ガメラ3 邪神<イリス>覚醒(1999年製作の映画)

3.5

レギオンを倒したガメラだったが、ギャオスが次々と発生するため闘いは終わらない。そうした中、マナのバランスが崩れた日本に、更なる脅威が発現する。玄武の化身ガメラに対抗する朱雀の化身イリスである。ガメラ>>続きを読む

劇場版 戦国BASARA -The Last Party-(2011年製作の映画)

2.5

豊臣秀吉を小田原で打ち取った伊達政宗に石田三成が復讐する…といった史実と全く違ったデタラメなストーリーが我慢出来れば、まあ、楽しめるアクションアニメ。プロダクションIGの高レベルな作画とボンクラな脚>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.5

大学教授の父親が娘に学内で殺されるという事件が起こる。「動機はそちらで考えてください」と異常な供述を続ける容疑者に興味を持った公認心理師の由紀は、論文の取材のため接見する。ところが、容疑者の環奈は全>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

3.0

結婚したアキラとミユの引越しを手伝ったヒビキとメイだったが、新居の床下から謎の箱が見つかった。恐怖に震えるヒビキ。コトリバコと呼ばれるそれは、失踪したヒビキとメイの母親が樹海に捨てに行った呪いの箱で>>続きを読む

機界戦隊ゼンカイジャー THE MOVIE 赤い戦い!オール戦隊大集会!!(2021年製作の映画)

3.0

トジテンドの怪人を楽々片付けたゼンカイジャーだったが、悪者集合怪人が現れ、歴代の戦隊怪人が蘇り、介人はギアトリンガーを奪われてしまった。絶体絶命のその時、ただ一つ手元に残ったギアを使うと、歴代戦隊の>>続きを読む

騎士竜戦隊リュウソウジャー 特別編 メモリー・オブ・ソウルメイツ(2021年製作の映画)

2.5

ガイゾーグだったナダが改心してリュウソウジャーと共闘する話。坂本浩一監督らしいキレのあるアクションが見られたが、15分ほどの上映時間ではネットドラマとさほど変わらない。

魔進戦隊キラメイジャー THE MOVIE ビー・バップ・ドリーム(2021年製作の映画)

3.0

夢を操るミンジョが攻撃してきた。ジュールと為朝は悪夢の世界に閉じ込められてしまう。救出に向かった4人も、ミンジョの作戦に翻弄されてしまう。夢の世界から抜け出すためには、これが誰の夢なのか突き止めなけ>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.5

これからの海戦は艦隊戦ではなく、空母を中心にした空戦になると考えた山本五十六らは、新造船の候補に空母を推したが、旧海軍の戦法に固執する島田らはかつてない大型戦艦の案を出してきた。大型戦艦が新造されれ>>続きを読む

影なき淫獣(1973年製作の映画)

2.5

ミラノの街で連続猟奇殺人事件が起こる。女子大生ダニーは、叔父の勧めで人里離れた別荘へ仲間たちと出かけるが、殺人鬼の魔の手が迫る。果たして逃げのびることができるのか…というお話。
冒頭のシーンから牧
>>続きを読む

BORUTO NARUTO THE MOVIE(2015年製作の映画)

3.5

ナルトが火影となり、統一された忍者の里で人々は平和に暮らしていた。ナルトの息子のボルトも成長し、中忍の試験を受けようとしていたが、そこへモモシキ、キンシキという謎の敵が現れる。モモシキは敵のチャクラ>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.5

長年の懲役を終え旭川刑務所を出所した三上は、今度こそカタギにという固い決意で上京したが、人生の大半を刑務所で過ごし、健康も害しているため、仕事に就くことも出来ず生活保護を申請することになる。自立にこ>>続きを読む

ガメラ2 レギオン襲来(1996年製作の映画)

3.5

宇宙生物レギオンが襲来した。シリコンを摂取し、大量の酸素を排出しながら繁殖するレギオンは電磁波に誘われ東京へ向かう。このままでは地球の生態系が破壊されてしまう。地球の守り神ガメラは、レギオンを殲滅す>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

4.5

男と短い逢瀬を重ねるマリオン。煮え切らない男の態度にフラストレーションが高まり、ついつい会社の金を持ち逃げしてしまう。車で逃亡の末、豪雨の中、とあるモーテルに宿を取る。ところが、そこにはサイコキラー>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

4.0

ジョーカー、カウボーイ、エイトボール、レナードら、海兵隊の新兵は地獄の訓練を経て、更なる地獄、ベトナムの戦地に送られる。そこでは北ベトナムの強靭な敵との闘いが待っていた…というお話。
海兵隊の地獄
>>続きを読む

ウィジャ ビギニング ~呪い襲い殺す~(2016年製作の映画)

3.5

夫を亡くしたアリスはインチキ降霊術をしながら娘二人と暮らしていたが、家が抵当に入り、追い出されるのは時間の問題だった。ある日ウィジャボードを買ってきたことから、夫の霊が降り始め、商売がうまくいき、借>>続きを読む

日本暗殺秘録(1969年製作の映画)

3.5

桜田門外の変から始まり、大久保利通、大隈重信の襲撃等を描き、五一五、二二六の血盟団事件に続く日本の暗殺事件を考察する作品。
当時の東映のオールスターキャストに若山富三郎、田宮二郎を加えた豪華な布陣
>>続きを読む

セブンス・サン 魔使いの弟子(2015年製作の映画)

3.0

凶悪な魔女マルキンが封印から目覚めた。赤い月が満ちると力を取り戻し、強力な五人の僕を引き連れて世界を滅ぼしてしまう。かつてマルキンを封印した魔使いグレゴリーは、弟子と協力して何とかマルキンを滅ぼそう>>続きを読む

MIFUNE:THE LAST SAMURAI(2015年製作の映画)

3.0

不世出の大スター三船敏郎を描いたドキュメンタリー。当時の映画界で三船がいかに異質な存在だったかがよくわかる。巨匠黒澤明から見出され、ベテランの志村喬をあてがわれ、役者として成長していった三船は、それ>>続きを読む

破戒(1962年製作の映画)

4.5

部落民として生まれた瀬川丑松は、父親の「決して出自を明かしてはならない」という戒めを守り、小学校教諭として暮らしていたが、部落解放運動の活動家、猪子連太郎と出会い、部落民も同じ人間だという思いを強く>>続きを読む

炎上(1958年製作の映画)

4.5

父親が死に、金閣寺に預けられた吾市は吃音で内向的な性格であったが、父親と修業仲間であった住職が親身に世話をしてくれるので、憧れの金閣で仕事ができるだけで満足していた。ところが、悪友の戸苅と付き合うう>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.0

転職した成海は幼馴染の宏嵩と再会する。アニオタであることをひた隠す成海は、同じくゲームオタの宏嵩と付き合うことにするが、なかなかオタク仲間の関係から脱することができず、お互いに恋人同士になれずに悩む>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.5

パンデミックが発生して4年、香港で難民生活を送るジョンソクは、大金を稼げる仕事を請け負う。ゾンビの島と化した半島に眠る金品を回収に行くというのだ。夜目が利かないゾンビが眠っている間に潜入したジョンソ>>続きを読む

機動戦士ガンダムNT(2018年製作の映画)

3.0

コロニー落としを予知し、多くの人々を救ったヨナ、リタ、ミシェルは、奇跡の子供たちと呼ばれたが、ニュータイプと目され、リタは実験台として連れ去られ、ミシェルはルオ財団の養女となり、ヨナは連邦軍のパイロ>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.5

暴力を振るう夫のもとから逃げ出したセシリア。その後、夫は自殺しセシリアには多大な遺産が入ったが、何者かの視線を感じるようになる。光学迷彩の専門家だった夫が生きていて、透明人間になって彼女に危害を加え>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.5

スティーブを失ったダイアナは、歳をとることもなく一人で平和のために戦い、表向きは博物館の研究者として働いていた。ある日、宝石店から盗まれた品物の中から、旧文明の遺物が発見され、博物館に持ち込まれる。>>続きを読む

ゴッドファーザー(最終章):マイケル・コルレオーネの最期(2020年製作の映画)

3.5

麻薬やカジノから手を引いて、バチカンの企業の大株主となり、ファミリーの仕事を健全化しようと躍起になるマイケル・コルレオーネだったが、切り離したはずの汚れ仕事をする連中が、汚い金を洗ってくれとつきまと>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

2.5

ジョーカーと別れたハーレイ・クイン。あまりにデタラメな生き方に、街中の悪党連中から恨みを買い、命を狙われている。街を牛耳っているブラックマスクの秘密のダイヤを、スリの女の子が飲み込んだことから、ハー>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

4.0

ミャンマーでの闘いの後、故郷に帰ったランボーは、メキシコ人のマリアとその孫のガブリエラと平穏な日々を送っていたが、メキシコに住む父親に会いに行ったガブリエラが失踪する。ギャングに拉致されてしまったの>>続きを読む

ランボー 最後の戦場(2008年製作の映画)

3.5

タイで一人、世捨て人のような生活を送るランボーのもとに、慈善家のグループが訪ねてくる。ミャンマーの奥地で迫害されているカレン族に援助をしたいというのだ。凶暴な敵軍の真っ只中に行くわけにもいかず断わっ>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーゼロワン REAL×TIME(2020年製作の映画)

3.5

エスと名乗る謎の男が、大勢の支持者とともにテロを起こす。自らは仮面ライダーエデン、部下たちは仮面ライダーアバドンに変身し、ナノマシーンを含んだ赤いガスを撒き散らす。ガスを吸い込んだ人々は仮死状態にな>>続きを読む

劇場短編 仮面ライダーセイバー 不死鳥の剣士と破滅の本(2020年製作の映画)

2.5

突如現れた仮面ライダーファルシオン。ワンダーワールドを破壊し、無の世界にしようとする。ワンダーワールドが消えてしまうと、表裏一体の現実世界も失われてしまう。セイバーら5人のライダーは、人類を守るため>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.5

不良3人組のリーダー研二は、喧嘩しか興味がないような男だったが、ある日突然、バンドを組むことを思いつく。楽器を触ったこともなかったが、3人揃って音を合わせたとき、しびれるような感動を覚える。バンド名>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.5

16歳のエノーラは、母親と二人で暮らしていたが、その母親が失踪、長兄のマイクロフトはエノーラを寄宿学校に入れようとする。才気に溢れ、自由な気質を持つエノーラは、一人ロンドンに旅立つ。残された手がかり>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

3.5

1968年、ベトナム戦争に反対する複数の団体が、シカゴで行われた民主党大会に合わせて集結した。時の政府に抗議するためのデモを行うのが目的だった。ところが大規模な暴動に発展し、トム・ヘイデンら7人の男>>続きを読む