Ideonさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

仮面ライダーV3対デストロン怪人(1973年製作の映画)

3.0

ウランの数百倍の威力を持つサタンニウムを発見した沖田博士がデストロンに誘拐された。鉱山の場所を聞き出し、大量破壊兵器を開発するつもりなのだ。V3こと風見志郎は救出に向かうが、強力な新怪人大砲バッファ>>続きを読む

ぼけますから、よろしくお願いします。(2018年製作の映画)

4.0

テレビマン信友直子がアルツハイマー病にかかった母親を記録したドキュメンタリー。東京で仕事に追われる作者は広島に住む両親の面倒を見ることができない。95歳の父親が母親の面倒を見る老々介護になってしまう>>続きを読む

スリー・リバーズ(1993年製作の映画)

3.0

ピッツバーグ市警のトミーは連続絞殺魔を追っていたが、カーチェイスを繰り広げた結果、車は大破、犯人を取り逃がし、同乗していた父は死亡した。物証から犯人は警官だと主張したトミーは、市警の面々から白眼視さ>>続きを読む

プロジェクト・パワー(2020年製作の映画)

3.0

五分間だけ超人になれる薬power。その人の潜在能力によって効果はさまざまで、副作用で死に至る危険な薬である。軍で被験者となったアートは、その後生まれた娘を奪われた。組織がニューオリンズで薬を流し、>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

4.0

母校の野球部の試合の中程から、しぶしぶ応援に来た演劇部の安田と田宮、そこに野球部をやめた藤野が加わり、3人はアルプススタンドの端のほうに陣取る。さして野球に興味がない安田と田宮、野球部に屈折した想い>>続きを読む

パニック・イン・スタジアム(1976年製作の映画)

3.5

アメフトのLA対ボルチモア戦で10万人の客が入ったスタジアムにライフルを持った男が忍び込む。得点板のある塔の上に隠れ観客を狙う。空撮していたテレビクルーが発見して警察に通報する。現場で指揮を執る警部>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

ゴッサムシティのギャングたちを震え上がらせたバットマンだったが、新しい敵ジョーカーは、金にも地位にも全く関心のない悪事を働くことだけが喜びという異常者だった。行動原理が読めないジョーカーに、バットマ>>続きを読む

海辺の映画館―キネマの玉手箱(2019年製作の映画)

3.5

その日閉館を迎える尾道の海辺の映画館「瀬戸内シネマ」は、最後のオールナイト上映を行う。テーマは日本の戦争映画。希子をはじめとする映画好きの若者たちは揃って駆けつけるが、鑑賞しているうちに映画の世界に>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーアマゾンズ Season2 輪廻(2018年製作の映画)

2.5

アマゾンアルファのジンとナナハの間に生まれたチヒロは、人間でありながらアマゾンである最初の個体で5年で完全体に成長した。一方、4000体のアマゾンは全て駆除されたが、新たなアマゾンが発生する。新型に>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーアマゾンズ Season1 覚醒(2018年製作の映画)

3.0

実験施設で目覚めたハルカは2年前までの記憶しかなかった。定期的に薬剤を摂取することで抑えていたが、身体の中で何かが蠢いていた。それもそのはず、彼は人食い細胞アマゾンを身体の中に飼っているのだった。彼>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

空軍パイロットのマーヴェリックは卓越した操縦センスを持っているが、無鉄砲なのが玉に瑕。訓練を重ね、ついに上位1パーセントのトップガンの仲間入りをする。そこでは天才パイロットのアイスマンら、ライバルた>>続きを読む

赤い影(1973年製作の映画)

3.5

娘のクリスティーンを亡くしたジョンとローラ、息子を1人イギリスに残し、ジョンの仕事の関係でベネチアに滞在する。レストランで霊感の強い女性と出会ったローラは、クリスティーンの降霊を依頼する。すると、ク>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.5

タイムループを抜け出し殺人鬼から逃れたツリーだったが、カーターのルームメイト、ライアンたちの研究で、またしてもタイムループが作り出され、おまけに平行世界に飛ばされてしまうのだった。その世界ではカータ>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.5

ミステリー小説の大家ハーラン・スロンビーが謎の死を遂げた。警察の見解は自殺だったが、一族の誰かが名探偵フランに真相の解明を依頼した。遺産相続のこともあり、一族が全員集合した中で捜査が始まる。そして、>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.5

東都新聞社に内閣府主導の不正な大学の設立計画がリークされる。情報元を調べるよう指示された記者の吉岡は、プロジェクトを進めていた担当者の取材を始めるが、情報元と思われた官僚の神崎が自殺してしまう。一方>>続きを読む

里見八犬伝(1983年製作の映画)

3.5

極悪非道で領民を苦しめていた蟇田一族を、里見義実が滅ぼしてから百年。悪霊として蘇った玉梓ら蟇田一族に攻め込まれ里見家は存亡の危機を迎えた。かろうじて逃げ延びた静姫に魔の手が迫ろうとする時、八つの玉を>>続きを読む

ランボー3/怒りのアフガン(1988年製作の映画)

3.5

タイで平穏な日々を送っていたランボーのところに、旧上官のトラウトマン大佐がやって来る。ソ連軍に侵略されたアフガンの人々を助けようというのだ。最初は断ったランボーだったが、先行したトラウトマン大佐がソ>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーエグゼイド トゥルー・エンディング(2017年製作の映画)

3.0

突然襲ってきた仮面ライダー風魔とその一団により、人々はVR世界に送り込まれる。不幸な現実世界を破壊し、VRの中の平和に取り込もうというのだ。エグゼイドはVRフォームとなってVR世界の中の敵を倒そうと>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.5

アンディをリーダーとする4人の傭兵は誰にも正体を知られず、1000年以上もの間、世界各地を転戦してきた。彼らは不老不死で、怪我をしてもたちどころに治ってしまうのだ。ところが、彼らの特殊能力に目を付け>>続きを読む

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

3.5

ワイアットとビリーの二人組は、コカインの密輸で大金を手にし、ハーレーに乗り南部の謝肉祭を目指して旅に出る。途中でヒッチハイカーを乗せるなど様々な人々と出会うが、南部の古い慣習にとらわれた人々は、自由>>続きを読む

ワールド・オブ・ライズ(2008年製作の映画)

3.5

アルカイダのテロリストの首領の居所を探るため、ヨルダンに潜入していたロジャーは現地の権力者ハニと組んで、アルカイダにスパイを送り込んだが、仲間のエドが横槍を入れたため失敗する。アラブ人建築家サディキ>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.0

NY市警からのどかなアミティ島に赴任したブロディは、ある日、砂浜に死体が上がったとの報告を受ける。現場に着くと、そこには明らかにサメに喰われた死体が無残に横たわっていた。しかし、海水浴場が唯一の収入>>続きを読む

ある殺し屋の鍵(1967年製作の映画)

3.5

表向きは日本舞踊の師匠、裏では凄腕の殺し屋である新田に殺しの依頼が入る。政界の秘密を知る朝倉が保釈金を積んで出てきたのだ。悪事を表沙汰にされることを恐れた大物政治家の北條は、朝倉が邪魔なのである。朝>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

あばずれ女子大生のツリーは前の晩に泥酔し、パーティーで知り合ったばかりのレスリーの部屋で目覚める。慌てて寮に帰ったツリー。その日は誕生日。またもパーティーに出かけたツリーは、帰り道、ベビーマスクを被>>続きを読む

機動戦士ガンダム F91(1991年製作の映画)

3.5

スペースコロニーフロンティア1に住むシーブック・アノーは、連邦軍とクロスボーン・バンガードの戦闘に巻き込まれる。母親が技術者で最新のモビルスーツの開発に関与していたため、シーブックはF91にパイロッ>>続きを読む

女王蜂(1978年製作の映画)

3.0

資産家の大道寺家の別邸で遊佐という男が殺された。数日前に届いていた脅迫状には、一人娘の智子を京都の実家に呼び寄せると、流血の惨事が起こるとあった。調査を依頼された金田一耕助は、智子の母親の琴絵を巡る>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

ヒトラーとナチスドイツに熱狂する10歳のジョジョは、ヒトラーユーゲントの訓練に勇んで参加したが、手榴弾訓練で負傷し、あっという間に帰宅することになってしまう。自宅で母親とリハビリ生活を送るジョジョは>>続きを読む

地獄の黙示録 ファイナル・カット(2019年製作の映画)

4.5

アメリカから再びサイゴンに舞い戻ったウィラード大尉に新たな任務が下される。軍を離れ、カンボジアの奥地で現地人を率いているカーツという男を消せというのだ。しかも、表沙汰にはできない機密任務だという。し>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

2.5

ヒロインの名前がレティシア(冒険者たちのヒロイン)、お宝の名前がブレッソン・ダイアリー(ロベール・ブレッソン監督)。ネーミングがベタ過ぎて、見ている方が赤くなってしまう。ストーリーはルパンの旧作の劣>>続きを読む

彼らはフェリーに間に合った(1948年製作の映画)

4.0

フェリーを降りたバイクの男女が70キロ先の次の船着場を目指す。フェリーが出るのは45分後、とても間に合うまいという船員の言葉をよそに、全速力でバイクを飛ばす。前を走る車を次々と追い越し、目的地まであ>>続きを読む

劇場版 さらば仮面ライダー電王 ファイナル・カウントダウン(2008年製作の映画)

3.0

生の世界と死の世界の転覆を目論む死郎に拉致された良太郎。モモタロスたちは悪のイマジンと一体になった良太郎を何とか取り返そうとするが、強大な力を持つ死郎に歯が立たない。未来から良太郎の孫の幸太郎も駆け>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.0

シングルマザーと暮らす孤独な少年アンディ。ある日、母親からもらったプレゼントは最新AIが組み込まれた人形だった。チャッキーと名乗るそれはアンディの友達になった。ところが、チャッキーは安全コードを全て>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.5

ムンバイの麻薬王の息子がダッカの麻薬王に誘拐される。警察、軍隊、ダッカのすべてを支配するギャングのもとから救出するは至難の業だ。誰もが尻込みする決死のミッションを引き受けたのは、飲んだくれの傭兵タイ>>続きを読む

劇場版 仮面ライダー電王&キバ クライマックス刑事(デカ)(2008年製作の映画)

2.0

電ライナーに二枚あるパスの一枚が盗まれた。どんな悪事に使われるかわからない。良太郎たちは警視庁デンライナー課として捜査していたところ、ネガタロスという強力なイマジンがパスを使って犯罪組織を結成してい>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーカブト GOD SPEED LOVE(2006年製作の映画)

2.0

1999年、突如落下してきた隕石が地球に破滅をもたらし、その後は隕石に宿っていたワームという生物がはびこり、僅かに残った人類を襲う。ワーム対策の為に組織されたゼクトが立ち向かっていたが、ゼクトとネオ>>続きを読む

劇場版 仮面ライダー剣 MISSING ACE(2004年製作の映画)

3.0

53体のアンデットを封印して4年、剣崎ら4人の仮面ライダーはベルトを返上し、一般人として暮らしていたが、再びアンデットが暗躍するようになり、3人の新たな仮面ライダーが現れた。2体目のジョーカーが現れ>>続きを読む