風来坊さんの映画レビュー・感想・評価 - 58ページ目

風来坊

風来坊

映画(2351)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

特捜部Q キジ殺し(2014年製作の映画)

3.5

頑固で自己中心的で人間としては魅力に欠ける男だが自身も心に闇を抱えているから、犯罪者の闇も理解出来るのか洞察力に優れ刑事としては優秀な男と、どんな事があっても彼を支える中東出身のマイノリティーの刑事の>>続きを読む

ゾンビシャーク 感染鮫(2015年製作の映画)

1.5

寂れたリゾート地の島で浜に打ち上げられて死んだサメが動き出し人間を襲った。それは遺伝子操作による変異でゾンビと化したゾンビシャークだった。主人公達は島から逃げ出そうとするが、サメが次々と感染してゾンビ>>続きを読む

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

3.5

事実を元にしている事もあって極端な脚色が出来なかったのもあってか物語としては平淡で普通。ただ同じような事実を元にしたマフィア物の「グッドフェローズ」は面白かったので何が違うのかなと思ってしまいます。>>続きを読む

ロボシャーク vs. ネイビーシールズ(2015年製作の映画)

2.5

UFOから落下した奇怪なメカを飲み込んだサメが変異しロボシャークに。リポーターくずれの女性やネイビーシールズなど様々な人々がロボシャークと対峙するB級アニマルパニック。

CGは安っぽくオモチャみたい
>>続きを読む

山猫は眠らない5 反逆の銃痕(2014年製作の映画)

4.0

米軍のある作戦に関わった者達が殺される事件が発生。伝説の狙撃手の息子であるブランドン・ベケットはその事件で父親も殺されたと聞かされ事件を追う事に。しかし事件を追えば追う程に疑念が生じその影には死んだ筈>>続きを読む

シャーク・プリズン 鮫地獄女囚大脱獄(2015年製作の映画)

1.5

うーん…こいつは酷いぞ…B級映画好きの自分でもちょっと引くポンコツさ…いやB級では生ぬるいC級かも知れない。とにかく、くだらなさ全開ツッコミ所全開の映画。逆にツッコンだら負けの映画ですね。女因と鮫を組>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

2.0

自分が観たらいけない映画でした。単純に自分には合わなくて面白さが理解出来なかった。マスコミに嫌悪感のある人の心にハマったのかなぁ。ジェイク・ギレンホールの本当に闇に堕ちてしまったかのような狂気の演技は>>続きを読む

オートマタ(2014年製作の映画)

3.0

中盤まではこの事態を引き起こしたのは誰かとそれに迫って行く感じがミステリーっぽくて面白いですが、主人公がロボット達と行動を共にするようになってから途端にテンポが遅くなり話し的にもちょっと退屈してきます>>続きを読む

少女は異世界で戦った(2014年製作の映画)

2.5

銃も核も存在しない近未来のパラレルワールドの日本を舞台に世界を守るために剣を武器に4人の少女が世界を変革しようとする組織に立ち向かうSFアクション。

この映画がガメラシリーズのヒットでハリウッドに一
>>続きを読む

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.0

監督がロン・ハワードだから今までのような単純な白鯨にはならないだろうなと思っていましたが案の定の映画でしたね。白鯨は脇役に過ぎず、海難事故の恐怖と人間ドラマを中心に描いています。絶対絶命の窮地を向かえ>>続きを読む

INFINI/インフィニ(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ワープ転送が可能になった未来。地球から遠く離れ貴重な資源が採れる辺境の星で悲劇的な事故が起きる。事態を収拾するべく調査チームを派遣するが転送先で彼らを待っていたのは未曾有の恐怖だった。オーストラリア製>>続きを読む

ドミニオン(2014年製作の映画)

1.5

なんかとても残念な映画…時間を無駄にしたかなと罪悪感を感じます。異星人の侵略が間近に迫っているのにそれはそっちのけで異星人と人間のラブストーリーみたいなものが描かれる。全く危機感も感じず異星人との戦い>>続きを読む

ラスト・ナイツ(2015年製作の映画)

3.5

紀里谷監督の前2作品に比べれば紀里谷節を押し付ける感じが鳴りを潜めていて、観やすくなっている印象です。元ネタが忠臣蔵という事でシナリオ的には目新しい物はなく地味な展開。この監督さんはきっと古典でも自分>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

まず観て思ったのはこれは私が昔に観て興奮した古き良きスター・ウォーズだなという事。場面転換とかも昔に忠実だしオマージュも所々にある。これらを原点回帰と見るか古臭い後退と見るかで評価は大分変わると思う。>>続きを読む

ザ・レジェンド(2014年製作の映画)

3.0

十字軍の残兵が中国へという途方もない設定から始まり、その中国は公用語が英語…逃げる姫君一行は追われているのに格好が派手というツッコミ出したらキリがない内容。娯楽映画、ファンタジーなお話だと割りきって観>>続きを読む

カウントダウン・トゥ・デス(2016年製作の映画)

3.5

アメリカのプロレス団体WWEの映画部門WWEスタジオ制作の映画。このスタジオの特長である自身の団体のレスラーを俳優に使っていて、今作はドルフ・ジグラーとケインが主演出演しています。WWEを知らなくても>>続きを読む

COP CAR コップ・カー(2015年製作の映画)

2.5

なんか思っていたのとは全然違いました。狂気の悪徳警官がクソガキ達を恐怖のどん底へと落とすというようなものかと思っていたんですが、実際はケビン・ベーコンがタンクトップ姿で奮闘しクソガキ達に翻弄されるシュ>>続きを読む

ザ・グラビティ(2013年製作の映画)

2.5

科学者の自惚れで宇宙の始まりであるビッグバンを再現する実験を行うが失敗。その失敗でブラックホールが生み出され、地球の重力や磁場に影響が出始め衛星が墜落するなど異変が起き始める。色々な人物が事件に絡み合>>続きを読む

ザ・ガンマン(2015年製作の映画)

3.5

アクション映画のイメージの無いショーン・ペンが本格アクションに挑んだレアな映画。まあ「ステート・オブ・グレース」なんかで激しい銃撃戦はやっていましたが。まずひょろいイメージのあるショーン・ペンがムキム>>続きを読む

クライム・ヒート(2014年製作の映画)

4.0

NYのブルックリンのバーではマフィアの資金洗浄の為に銀行には預けられない金が集められる。資金洗浄に使われる店は転々と変わり、通称ドロップバーと呼ばれていた。そのドロップバーを中心にマフィアと彼らと関係>>続きを読む

UNIT7 ユニット7 麻薬取締第七班(2012年製作の映画)

4.0

過激な暴力もいとわず強引な捜査でスペインのセビリアの麻薬撲滅に励む麻薬取締第七班。捜査の過程で一線を越えてしまった事による栄光と破滅を赤裸々に描いた刑事ドラマ。

スペインのアカデミー賞にあたる27回
>>続きを読む

NINJA THE MONSTER(2015年製作の映画)

2.0

珍しい逆輸入の日本映画。海外向けに製作されたそうですが、海外の人にもウケたのかも疑問。何とも残念な出来でディーン・フジオカさんを観るためだけの映画と言ってもいいんじゃないかなと思います。イケメンは何を>>続きを読む

12hours DEA特殊部隊(2016年製作の映画)

2.5

メキシコ旅行を満喫する青年。しかし麻薬密売組織に一緒に来ていた恋人を誘拐されてしまう。恋人を無事に返す条件は12時間以内に国境を越え、麻薬をアメリカに持ち込む運び屋の仕事だった。青年は恋人を助けたるた>>続きを読む

トランスポーター イグニション(2015年製作の映画)

3.5

ジェイソン・ステイサム主演のトランスポーター3作は全てがハマっていた映画なので、やっぱりどうあがいても前3作には勝てないと思いました。新しい主人公は体系スマート過ぎ、やっぱりスーツって肩幅が広いガタイ>>続きを読む

12時間 -ダブル・ターゲット-(2011年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

マフィアのボスの殺害をボスの息子から疑われた金融業の男が無実を信じる代わりに命じられたのは、殺害現場から立ち去ったもう一人の男の殺害だった。追い詰められた金融業の男は殺害を決意するが、なぜか標的の男も>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

観る前は「ゼログラビティ」に似た感じかなと思っていましたが、孤立無援という訳でもなくNASAのバックアップもあるので「アポロ13」に似ているなと思いました。

ポジティブパワーの勝利というか何があって
>>続きを読む

ハイエナ(2014年製作の映画)

2.0

あらすじからして悪徳刑事が悪行の果てに最後の善行と女性を守るためにアルバニアマフィアと命を賭けた戦いを繰り広げる。そんな感じを期待したのだが全然違った(^_^;)
シッチェス映画祭を熱狂させた映画らし
>>続きを読む

ファンハウス(2015年製作の映画)

1.5

脱走した凶悪サイコキラーたちがアトラクションのびっくり屋敷に逃げ込んだ。サイコキラーたちのせいでアトラクションは本物になり犠牲者の絶叫が響きわたる…。グロ満載のスプラッターホラー。

血飛沫、肉片飛び
>>続きを読む

燃えよ、マッハ拳!(2011年製作の映画)

2.5

父の武術道場を守るため、道場乗っ取りを企む組織との戦いに身を投じる青年の姿を描いたカンフーアクション。

香港映画界のレジェンドのサモ・ハン・キンポーの息子のサミー・ハン主演。サモ・ハンも実際と同じ親
>>続きを読む

クリミナル・ミッション(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

株取引に失敗して多額の負債を抱え込んだ同級生4人組が、マフィアのボスに借金を棒引きにする代わりに、危険な犯罪計画を押し付けられるクライムサスペンス。

どうも評価に困る映画。最初はドタバタ満載で犯罪コ
>>続きを読む

バンクラッシュ(2016年製作の映画)

1.5

大雨が降り注ぐ中、白昼堂々、スペインのバレンシアの銀行に押し入った強盗団。計画は完璧な筈だったがトラブルが相次ぎ上手く事が進まない。そんな中貸金庫に眠るにある秘密を知った強盗団はそれを交渉道具にし事態>>続きを読む

ミリタリー・ステート(2015年製作の映画)

1.5

テロの驚異によって厳戒令が敷かれた近未来のアメリカを舞台に、政府から追われる身となったコンピューター技術者とその妹の逃避行を描いたSFアクション。

常にB級感が漂いあまり近未来感が薄い映像。大体が妹
>>続きを読む

クライムスピード(2014年製作の映画)

2.5

元ネタはスティーブ・マックイーン主演で1959年に製作された「セントルイス銀行強盗」その舞台を現代に置き換えてアレンジも加えてありますが正直今一つ。ヘイデン・クリステンセン、エイドリアン・ブロディ、ジ>>続きを読む

サバイバー(2015年製作の映画)

3.0

どこにいっても「バイオザード」のアリスのイメージがつきまとうミラ・ジョヴォヴィッチとどこにいっても「007」のイメージがつきまとうピアース・ブロスナンという似た者同士が共演。頭脳明晰の女性という主人公>>続きを読む

モンスターズ/新種襲来(2014年製作の映画)

2.0

前作が自分には合わなかったのですが、既にレンタルしてしまっていたので仕方なく観賞。前作同様にモンスターをおまけ程度にだしに使い、蓋を開けて見ればただの戦争映画。

モンスターそっちのけで危機を目の前に
>>続きを読む

モンスターズ/地球外生命体(2010年製作の映画)

2.0

記者の男と男の努め先の新聞社の娘が帰国するため、地球外生命体の出没するエリアを突発する姿を描いたモンスターパニック。

あの新生ハリウッド版ゴジラの監督という事で大いに期待していましたが、壮絶な期待外
>>続きを読む