風来坊さんの映画レビュー・感想・評価 - 56ページ目

風来坊

風来坊

映画(2350)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

沈黙のアフガン(2016年製作の映画)

2.5

スティーブン・セガールと共演がアメリカンプロレスのWWEやTNAで活躍したプロレスラー、ロブ・ヴァンダムという事で物凄く期待したんですが…。

スティーブン・セガールは狙撃兵の役所ですし、出番は負傷兵
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.0

個人的には笑いのピークは冒頭の講堂でのお尻振りながらホールがどうたら言うシーンで、その後は吹く程の面白さはありませんでした。
ハチャメチャでドタバタする感じは往年のゴーストバスターズのそれでしたし、ま
>>続きを読む

Mr.ホームズ 名探偵最後の事件(2015年製作の映画)

2.5

もっと流れの早い本格ミステリーを期待したのですが、時間がゆったりと流れ物語が少しづつ進展していく牛歩戦術にちょっと退屈でした。ただ英BBCのミステリードラマによくあるタイプなのでそれが好みの方には心地>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

2.0

「クローバーフィールド HAKAISHA」はストーリーはどうとしてアイデアが斬新でアイデアの勝利だったと思っています。それに比べて本作は所謂シチュエーションスリラーでその辺に転がっている似たような映画>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

4.5

全編を包みこむ緊張感と臨場感…冒頭から引き込まれる。捉え所の無い台詞の応酬からもヒリヒリとした物が伝わって来ます。。麻薬戦争に関わる人達を淡々と描写しているが軽い感じはなく切り口は重厚。派手な展開や演>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.5

ド派手なアクションと豪華なヒーローの競演は面白い…面白かったけれど…ゴチャゴチャ忙しい!目まぐるしい展開に疲れます。ストーリーはマーベル映画お約束のヒーロー達の苦悩と内輪揉めと代わり映えしない感じでち>>続きを読む

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

4.0

2012年にリビアのベンガジで起きたアメリカ合衆国在外公館襲撃事件を元にした緊迫のミリタリーアクション。

全編がほぼ銃撃戦と云う触れ込みを見て、アクション映画好きの私の血が騒ぎ鑑賞。しかし、全編ほぼ
>>続きを読む

ラストサマー3(2006年製作の映画)

2.5

90年代後半のホラーサスペンス映画ブームの中のヒット作の1つ「ラストサマー」、うわぁ懐かしいな…3なんて出てたんだと思わず手に取りました。1作目ホラーと推理サスペンスの融合でスゴく面白かった記憶があり>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.0

なんかテレビの「アンビリバボー」とかでやる心霊特集の再現映像をそのまま映画にした感じでした。ジャパニーズホラーには珍しく結構説明してくれるのですんなり観る事出来ました。だからそんなに恐怖は感じなかった>>続きを読む

マギー(2015年製作の映画)

2.5

肉体派アーノルド・シュワルツェネッガーを期待すると肩透かし…それは仕方ない。もうシュワさんも年ですし散々アクション路線で頑張ったし、こういう演技派路線をやらせてあげても良いんじゃないかな。映画に合って>>続きを読む

フェイク・ライフ 顔のない男(2014年製作の映画)

3.0

孤独と閉塞感を感じ悩む男。その一方で特殊メイクを用いて他人になりすます事に悦びを感じる男。いつもと同じく興味を惹かれた人物になりすます…そんな感じである著名なバイオリニストになりすますが…そこから男の>>続きを読む

ビーチ・シャーク(2011年製作の映画)

2.0

アメリカの寂れた田舎の港町。その寂れた田舎街を盛り上げようと市長の息子は海岸での音楽フェスを企画。しかしそれと平行して海岸では砂の中を泳ぐビーチシャークの犠牲者が出て影を落としていた。

これは…くだ
>>続きを読む

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.5

前編から変わり後編は物語の核の64事件に迫って行き、64時間に翻弄された人々を克明に映し出して行く。主人公が誘拐事件の実名を取るためにトイレで張り込むシーンは主人公の熱い想いと刑事だった頃の姿を感じら>>続きを読む

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.5

前編後編作って評価に困りますね…。冒頭から重苦しい雰囲気でそれが最後まで続く。脇役に至るまで豪華な布陣。特に主役を演じる佐藤浩市さんの魂の籠った熱演、永瀬正敏さんの憔悴から老け行く姿の演技は素晴らしい>>続きを読む

ザ・コントロール(2016年製作の映画)

1.5

怪しげなクラブで欲望のコントロールを不能にするという謎のドラッグを手に入れた若者達。一回限りという使用上の注意を聞かず乱用し精神が壊れていく若者達。唯一その薬に耐性を持つ主人公は仲間を助けるためドラッ>>続きを読む

X-コンタクト(2015年製作の映画)

3.0

低予算だけれども頑張って「遊星からの物体X」ぽいのを作ってみました的な映画。CG全盛期の時代にあえてCGを極限まで排除したという特殊効果。旧き時代のSF映画へのリスペクトを感じますしその挑戦に造り手の>>続きを読む

カリキュレーター(2014年製作の映画)

2.0

未来を舞台に植民惑星の都市から果てしなく沼が続く外界へと追放された囚人たち。生き残るためにはあると噂される伝説の島に危険な生物がいる沼を渡って行くしかない。ロシア製のSFサバイバルアクション。

スケ
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

2.5

明らかに自分の好みのジャンルの映画じゃないんですが、評価がスゴく高いので観てみました。「オープンウォーター」がトラウマになってこの種の映画は敬遠していました。

評価が高いのも頷ける良くできたサバイバ
>>続きを読む

デイライツ・エンド(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

謎の疫病によって人類のほとんどが凶暴な怪物となった荒廃した近未来を舞台に、怪物に家族を奪われ憎悪を抱く男が壮絶な闘いを挑む。ホラーアクション。

マッドマックスのような世界観にゾンビをプラスした感じの
>>続きを読む

エルサレム(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

珍しいイスラエル映画という事と監督がイスラエルのコーエン兄弟と評される兄弟監督パズ・ブラザーズとの事で興味本位で観てみました。私はPOV方式は「なんでこの人は危機的状況なのにカメラ置いて逃げないんだろ>>続きを読む

アンドロン(2015年製作の映画)

1.0

一部の富裕層と人工知能によって支配された未来世界を舞台に、貧困層の命運を賭けた死のゲームに無理矢理に参加させられた人達の闘いを描いたSFサバイバルアクション。

「ハンガーゲーム」、「ダイバージェント
>>続きを読む

アンドロイドコップ(2014年製作の映画)

3.0

巨大地震のあと無法地帯と化した近未来のロサンゼルスを舞台に、正義感溢れる黒人刑事とその相棒となる極秘開発された最強の警官"アンドロイドコップ"の活躍と、その裏に隠された陰謀を描いたアメリカ製のSFアク>>続きを読む

虹蛇と眠る女(2015年製作の映画)

2.0

オーストラリアの田舎町で暮らす夫婦。ある日突然夫婦の2人の子供が失踪し苦悩する夫婦の姿を描いたオーストラリア製のヒューマンドラマ。

虹蛇というのはオーストラリアのアボリジニに伝わる神話のようなものら
>>続きを読む

寄生体X(2012年製作の映画)

1.5

地球に彗星が接近する中で、謎の寄生体によって人々が次々と凶暴化してパリの街が恐怖に包まれる。フランス製のSFサバイバルホラー映画。

これは…凄まじい…凄まじく面白くない(´・ω・`)
説明をはしょり
>>続きを読む

マネーモンスター(2016年製作の映画)

3.0

ギャラに多くの予算が行って予算が少なかったのが透けて見えるけど、演出と構成で規模が大きいように上手く見せています。ジョデ・フォスターが監督だから高給取りで有名なジョージ・クルーニーとジュリア・ロバーツ>>続きを読む

ヒットマン: エージェント47(2015年製作の映画)

3.5

人気ゲームシリーズの実写映画化第2作目。続編ではなくリブートらしい。遺伝子操作で生み出された究極の暗殺者"エージェント47"がある女性を巡る壮絶な戦いを展開する。アメリカ、ドイツ、イギリス合作のアクシ>>続きを読む

ミッシング・サン(2015年製作の映画)

2.0

家族旅行の途中で立ち寄ったガソリンスタンドで最愛の息子が忽然と姿を消す。警察も捜査のかいも空しく時だけが過ぎていき…息子の安否を祈る夫婦は次第に心のバランスが崩れていく…夫婦の苦悩を描いたヒューマンド>>続きを読む

ミッドナイトマン(2016年製作の映画)

2.5

痛みも何も感じない先天性無痛無汗症の障害を抱える男が、それを逆手に取って痛みを感じない事を良いことに裏の世界で殺し屋として暗躍するが仕事の最中にある薬の副作用で痛みを感じるようになってしまい窮地に陥り>>続きを読む

ゲットバック 人質奪還(2016年製作の映画)

4.0

英国で警備会社に勤めるパーカーは男手一つで幼い娘を育て苦労しながらも幸せな日々を過ごしていた。そんなある日の事、暴漢が家に押し入り争いとなるがパーカーは暴漢を撃退する。しかしその事からパーカーの隠され>>続きを読む

セーラー服と機関銃 卒業(2016年製作の映画)

2.5

観客動員数、興行収入共に振るわず酷評された本作ですが個人的にはそれほど悪くは無いかなと云う感じです。とは言え映画館に行ってまで観る価値があるかと言われれば否なんですけど…。良くも悪くもアイドル映画なの>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.5

冒頭の川のシーン、森の中など環境ドキュメンタリーかと思うくらいの映像美。そんな美しい自然の中で人間臭い醜い争いが行われるという対比が面白かった。監督がこだわったという自然光を利用した演出も物語に適して>>続きを読む

エヴェレスト 神々の山嶺(2016年製作の映画)

2.5

なんで山岳小説って映像化すると小説の面白さが半減してしまうんだろう。悪くはないけれど全体的に無難という感じ。山の影像は綺麗でこの辺は小説では描ききれない所で映像化の良いところでしょうか?

登山家とし
>>続きを読む

追撃者(2014年製作の映画)

2.5

反撃開始までが嫌になるほど長い…。待ちに待った反撃も薄っぺらい…。そして強引な結末…。巷の評価は高めですが、私にはさっぱりの映画でした。観てるこっちも本気で腹立つ程のマイケル・ダグラスの狂気に満ちたク>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.5

2大ヒーローの共演という事でどっちにスポットライトを多く当てるかとかで、きっととっちらかった感じになっているんだろうなと思っていました。しかしそこはハリウッドの超一流どころが製作に集っただけあって上手>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.0

タイトルとあらすじの感じで説明も大体こんなラストを迎えるのかなぁと思っていたらほぼほぼその通りだったので驚きも新鮮味も感じませんでした…。皆さんが仰る通り「バタフライエフェクト」に似ていますね。ただリ>>続きを読む

SPOOKS スプークス MI-5(2015年製作の映画)

3.0

護送中の凶悪テロリストを逃がしてしまうという失態を犯したMI-5。失態の責任を取らされ解任された管理者のハリーは事件の裏にテロリストと通じていた裏切り者がいると確信し、かつての部下だった腕利きの元諜報>>続きを読む