風来坊さんの映画レビュー・感想・評価 - 59ページ目

風来坊

風来坊

映画(2333)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

スカーフェイス(1983年製作の映画)

4.5

「暗黒街の顔役」のリメイク作。久しぶりにまた観てみました。イタリア系のアル・パチーノがキューバ人に段々と見えて来る不思議な映画。それだけアル・パチーノの演技力が凄すぎるという事なのか。

キューバ移民
>>続きを読む

ドラゴン・アイズ(2012年製作の映画)

2.5

街を牛耳るギャング団と戦うアジア系の男の活躍を描いたアクション映画。

ヒップホップと中華の融合はジェット・リーの「ロミオマストダイ」に若干雰囲気は似ている感じです。しかし疾走感も無く、主役のカン・リ
>>続きを読む

7500(2013年製作の映画)

2.5

良くも悪くも清水崇監督の映画と言ったところ。結末は実はもう○○○だったという使い古された物でそれほど驚きはありませんでした。

狭い空間の中で右往左往する感じと私の好きなアジア系女優のジェイミー・チャ
>>続きを読む

ストレンジャー・プロジェクト(2013年製作の映画)

1.5

休暇で兄の住むタイにやって来たやり手の銀行投資家の男が、マフィアと警察とアメリカ司法省を動かす騒動に巻き込まれる。タイのアンダーグラウンドな世界を舞台にしたクライムサスペンス。

素材は悪くない筈なの
>>続きを読む

ナイト・チェイサー(2015年製作の映画)

2.0

チンピラくずれの青年2人がタクシーの料金を踏み倒した事から運転手に執拗に追われるスリラー。

最初は「ロードキラー」のような殺人鬼に追われる単純なお話しと思いきや、そこはフランス映画と言った所で一風変
>>続きを読む

アルティメット・エージェント(2015年製作の映画)

2.0

犯罪現場から消えた300万ドルと大量の麻薬を巡り、記憶を失った男や麻薬王などそれぞれの思惑が交錯する犯罪群像劇。

ドルフ・ラングレンが出ているからといってアクション目当てで観ると残念な事になると思い
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

マーベルコミックスの実写映画化。ひょんな事から身長1.5㎝の最小ヒーローアントマンとなった男の活躍を描いたコメディタッチのSFアクション映画。

てっきりマイケル・ダグラスが悪役だと思ったのになぁ…あ
>>続きを読む

警察署長ジェッシイ・ストーン 4番目の真実(2015年製作の映画)

3.5

ロバート・B・パーカーのベストセラーハードボイルド小説を原作にした人気シリーズ9作目。ベテラン警察署長ジェッシイ・ストーンが自身の内面的な問題を抱えながら、凶悪な未解決事件の捜査に挑む。

米国ではテ
>>続きを読む

シャークトパスVS狼鯨(2015年製作の映画)

2.0

ドミニカの港町に鮫とタコの融合生物兵器シャークトパスが出現。更には遺伝子治療の成れの果てのホエールウルフなる生物も現れ街はパニックに。ひょんな事からシャークトパスの心臓を手に入れなくてはならなくなった>>続きを読む

シャークトパスVSプテラクーダ(2014年製作の映画)

2.0

前作のラストから始まりゴジラよろしく今作から対決ものに。プテラクーダなるものがシャークトパスと対決する訳ですがプテラクーダの開発理由など説明不足のため唐突な感じで無理矢理感が強過ぎます。

シャークト
>>続きを読む

シャークトパス(2010年製作の映画)

2.0

米海軍が極秘に開発した人喰い鮫とタコの合体生物兵器シャークトパスが実験中に逃げ出し人々を襲う。捕獲を請け負った青年達の戦いを描いたモンスターパニック。

酷い言われているので、どれほど酷いのか興味本位
>>続きを読む

サバイバル・オブ・ザ・デッド(2009年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビの恐怖から逃れどり着いた孤島で人々が体験する更なる恐怖とサバイバルを描いたゾンビホラー。

「ダイアリーオブザデッド」の続編らしいですが、前作の記憶はドキュメンタリータッチのやつだったなぁくらい
>>続きを読む

ネイキッド・ソルジャー 亜州大捜査線(2012年製作の映画)

3.0

インターポールの捜査官ロンは世界で暗躍するマダム・ローズ率いる凶悪犯罪組織の麻薬取引を摘発した事で恨みを買い、家族を殺され娘も誘拐されてしまう。一命を取り留めたロンは娘を探すが行方を掴めない。そして1>>続きを読む

ドラゴン危機一発'97(1997年製作の映画)

3.0

伝説の格闘家で裏社会の男マンヒンの元に殺しの依頼をしたいと青年ベンが訪れる。眠っているマンヒンをよそに側近のワイはベンに盗賊団と戦った頃のマンヒンの昔話を語り始める。1997年の香港のカンフー映画。>>続きを読む

タイム・トゥ・ラン(2015年製作の映画)

3.0

最初は単純な強盗物かと思っていましたが、冒頭と中盤が繋がる辺りから面白くなってきます。
しかし物語の展開は何処かで見たような気がする物ばかりで新鮮味は感じません。残念なのはせっかく元レスラーのバティス
>>続きを読む

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

3.5

うーん悪くは無いのだけど、明らかに前作よりテンション落ちてますよね(´・ω・`)?
悪い意味で上手く纏まっちゃった感じで、遊び心が薄れたような気がします。深津絵里さんなどの怪演にかなり助けられています
>>続きを読む

ミケランジェロ・プロジェクト(2013年製作の映画)

3.0

日本公開が一旦中止になったいわくつきの映画。先人達が作り上げた遺産を命を賭けて守ろうと志しには敬服しますが、映画としての物語は平凡で盛り上がりに欠けます。登場人物の肉付けが足りず中途半端で豪華な俳優の>>続きを読む

デッド寿司(2012年製作の映画)

3.0

伝説の寿司職人の娘ケイコは父親の厳しい修行に耐えられず家を飛び出し山奥の温泉旅館で働く事に。そんなある日、旅館で突然寿司が人間を襲う事件が発生。ケイコは父との修行で培った能力で凶悪寿司達に立ち向かう。>>続きを読む

ワイルド・フォー・リベンジ(2015年製作の映画)

2.5

単純な復讐劇を無理やり複雑にしているような印象。刺客毎にチャプターがあるし、物語を一週間前から辿っているので分かり辛さはあります。「ユージュアルサスペクツ」みたいな感じを狙ったんでしょうが狙いすぎて自>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

2.0

評価は高いみたいですが私は好きになれなかったです。確かにどんでん返しかも知れないが「やられた騙されたでも憎めない許せる」という爽快感はなく煮え切らない感じが心に燻り続ける。主人公側に共感出来るかで面白>>続きを読む

ファンタスティック・フォー(2015年製作の映画)

2.5

前シリーズは古い映画でも無いし出来が悪かった訳でもないのに、リブートする意味がそもそも分からない。バットマンのシリアス路線の成功を見てファンタスティックフォーもシリアスでやったらどうだろうかって感じな>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.0

迷路の存在は薄くなりというか無いに等しい。最早ゾンビ映画といって良いと思います。映画の中で主人公達が迷走しますがこの映画自体が迷走している感じです。大胆な転換というよりは「ハンガーゲーム」同様に広げた>>続きを読む

トゥモローランド(2015年製作の映画)

2.0

哲学臭いというか説教臭いというか…。お話しも駆け足過ぎて理解力に乏しい私には分かりづらかったです。

ディズニーが手掛けた映画らしくファンタジックな映像は夢があっって素晴らしかったですが、個人的にはそ
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最愛の妻が残した犬を殺された男はかつて裏の世界で伝説となった殺し屋だった。怒りに震える男はマフィアを相手に復讐の鬼と化し壮絶な戦いを繰り広げるバイオレンスアクション。

たかが犬という声もありますが命
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

「俺に残された本能が叫ぶ、生きろと」この台詞通りの映画。狂気に満ちた世界で本能剥き出しで戦う姿に興奮。

皆さんの評価が凄まじく高いので、ひねくれ者の私は観る機会を失ってましたがやっとの鑑賞。「絶望と
>>続きを読む

AIR/エアー(2015年製作の映画)

2.0

荒廃した未来。人類存亡を賭けた冷凍睡眠用のシェルターで目覚めた2人の男に危機が迫り奮闘するSFスリラー。

ノーマン・リーダス、ジャイモン・フンスー、ほぼ2人でのシーン。もう1人居るけれど空気みたいな
>>続きを読む

プレッシャー(2015年製作の映画)

2.5

母船の沈没で水深200メートルの海底に取り残されたパイプライン修繕作業員達が潜水挺の中の酸素も残り少ない中で生存を賭けて奮闘する姿を描いたシチュエーションスリラー。

閉塞感や絶望感を十分感じるしシチ
>>続きを読む

チャイルド44 森に消えた子供たち(2015年製作の映画)

3.0

世界的なベストセラーミステリーの映画化との事でかなり期待していたのですがミステリーとしてはちょっと微妙でした。

テンポが遅く前半はかなりだれる印象。子供の殺人事件だけでなく逃亡劇や夫婦間の亀裂や追っ
>>続きを読む

黒衣の刺客(2015年製作の映画)

2.0

風で揺れる木々、舞い落ちる木の葉、射し込む陽光、中国奥地の大自然。視聴者が人物の所作や表情から雰囲気、少ない台詞から多くの物を感じとらないといけなくて、いかにもカンヌ映画祭好みの芸術性の高い玄人向けの>>続きを読む

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.0

映像は迫力があり、テンポも良くてパニック映画として上出来だと思います。後は要の人間ドラマの部分が良ければ完璧だったと思いますが、皆さんが仰るようにレスキュー隊員なのに家族の命が優先というのは気になる所>>続きを読む

狼たちのバラード(2013年製作の映画)

2.0

日本で暮らす韓国裏社会の男達の友情と裏切り復讐のドラマが展開する韓国産ノワール。

日本ロケを行っている。北村一輝さんが出演している。この2点しか見るべく物は個人的には無かった。贔屓目かも知れませんが
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

2.5

ゲーム型エイリアンが地球に来襲。地球を救うため立ち上がったオタク中年達の闘いを描いたSFコメディアクション。

ファミコン時代を駆け抜けた者として世代的にタイムリーな題材な筈なのに、あまりノレなかった
>>続きを読む

天空の蜂(2015年製作の映画)

4.0

原作は未読。重く切ないお話しでなかなか見応えのある人間ドラマだったと思います。堤監督は公開時に「この映画は反原発映画ではない」と発言したそうですが、原発の負の部分しか描いてないので反原発寄りだと思う。>>続きを読む

孤独の暗殺者 スナイパー(2015年製作の映画)

3.0

趣味の射撃でチャンピオン並みの腕前を持つヴァンサン。父親の介護を抱え、妻子との生活にも問題が生じ生活に困窮するヴァンサンに友人から持ち掛けられたのは暗殺の仕事だった。ハードボイルドな雰囲気が漂うバイオ>>続きを読む

皇帝のために(2014年製作の映画)

3.0

終始に渡り破滅的で刹那的な雰囲気が漂う映画。最初からハッピーエンドは望むべくもないと感じ取れてしまう。北方謙三のハードボイルド小説や馳星周のダークノワール小説に似た雰囲気を持っています。

バイオレン
>>続きを読む

マルセイユ・コネクション/フレンチ・コネクション 史上最強の麻薬戦争(2014年製作の映画)

3.5

フランスを舞台に麻薬撲滅に命を賭ける判事と麻薬密売組織のボスが火花を散らすサスペンス映画。

ジーン・ハックマン主演の「フレンチコネクション」に比べると派手な展開は無く終止地味。サスペンスなのに時間の
>>続きを読む