風来坊さんの映画レビュー・感想・評価 - 64ページ目

風来坊

風来坊

映画(2312)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

UFO 侵略(2011年製作の映画)

1.0

突如、巨大UFOが地球に来襲、情報が一切ないなかで主人公達は生き残ろうと必死に逃げる姿を描く。
ジャン・クロード・ヴァンダムとB・ブリーが父娘共演したSFアクション。

これは…久し振りにクソ映画に当
>>続きを読む

ギャロウ・ウォーカー 煉獄の処刑人(2013年製作の映画)

2.0

西部時代の荒野を舞台に、死人軍団と壮絶な死闘を繰り広げるガンマンの男を描いた、異色のホラーウェスタン。

「パッセンジャー57」を観て以来、ファンになったウェズリー・スナイプスが主演なので観たんですが
>>続きを読む

ラストミッション(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

余命宣告を受けたベテランのCIA工作員が、最後を迎えるにあたり疎遠な仲の元妻と娘との関係修復に励みつつも行き掛かりで受ける事になったCIAからの最後の大仕事に挑む姿を描いたアクション映画。

シリアス
>>続きを読む

ダブル-完全犯罪-(2012年製作の映画)

2.0

騒動に巻き込まれた女性ジャーナリストとFBIの捜査官が、ある金融事件の裏側で暗躍する巨悪に挑むサスペンス。

これはテレビ映画なんですかね。
タイトルクレジットとエンディングクレジットがアメリカのテレ
>>続きを読む

ポリス・ストーリー レジェンド(2013年製作の映画)

3.0

アクション控えめで収拾シリアス路線なのでコメディ要素のあるいつものジャッキー映画を期待すると肩透かしでしょう。

歳を重ねたジャッキーが渋みを利かせて正義に生きる一直線の刑事を好演してます。
若いとき
>>続きを読む

ファイティング・ダディ 怒りの除雪車(2014年製作の映画)

3.0

雪深きノルウェーの山間の町。息子を失った除雪車の運転手は息子の友人から事件の真相を知る。
怒りに震える運転手は息子の死に関わった者達への復讐を開始するが、その復讐がやがて2つの犯罪組織の抗争を誘発し事
>>続きを読む

S.I.U. ロサンゼルス特捜隊(2013年製作の映画)

1.0

ロサンゼルスを襲うテロの脅威と戦う、テロ捜査のエキスパートである特別捜査隊のメンバーの奮闘を描いたサスペンスアクション。

冒頭にB級C級映画の配給で知られるアルバトロスのロゴが出てきてイヤな予感がし
>>続きを読む

クローズド・サーキット(2013年製作の映画)

2.5

爆破テロ事件の担当となった過去に因縁のある弁護士の男女が、国家的な陰謀に巻き込まれるサスペンス。

冒頭の事件が起こるシーンは防犯カメラを使った映像演出に引き込まれるのですが、その後は物語が淡々と進み
>>続きを読む

万能鑑定士Q モナ・リザの瞳(2014年製作の映画)

2.0

原作はライトノベルだそうですが全然知らずに観ました。
私みたいな綾瀬はるかさん目当てでも美術に知識や興味がないと楽しめないかも。

冒頭の展開は引き込まれましたが、中盤がだらだらと進みテンポが悪い。
>>続きを読む

ガッチャマン(2013年製作の映画)

2.0

酷評の嵐で観るのをためらってましたが遂に観てしまいました…
明るく楽しく世界を守るガッチャマンを期待していましたが、この映画の中のガッチャマンは憂いを抱え、恋愛や内輪揉めの片手間に世界を守る暗いガッチ
>>続きを読む

春を背負って(2014年製作の映画)

1.5

名カメラマン木村大作の監督第2作目。
都会で暮らしていた青年が、亡き父が経営していた山小屋を継いで山小屋を営みながら様々な人達と出合い困難と向き合いながら人間的に成長していくドラマ。

原作は警察小説
>>続きを読む

300 スリーハンドレッド 帝国の進撃(2014年製作の映画)

3.0

人気グラフィックノベルを基にした歴史アクションの第2弾。ペルシア対ギリシアの大海戦を前作同様実写とCGの融合で描いた歴史スペクタクルアクション。

前作は迫力のあるアクションシーンと日本の戦国時代と江
>>続きを読む

裏切りの獣たち(2013年製作の映画)

3.5

南アフリカ共和国の大都市ヨハネスブルグを舞台に、強盗団の摘発とどさくさに紛れて強盗団が奪った金を奪うという一石二鳥を企み、強盗団に潜入した警官達の運命と強盗計画の行方を描いたクライムアクション。

>>続きを読む

弾丸刑事 怒りの奪還(2014年製作の映画)

2.0

アウトローの刑事が孫を犯罪組織に誘拐され、孫を救おうと奮闘するアクション映画。

同じくダニー・トレホの傑作「マチェーテ」に比べるとコメディ要素を排除したシリアスなアクション映画になっています。

>>続きを読む

バトルフロント(2013年製作の映画)

3.0

テンポは良いし、アクションシーンのキレも良く悪くはない。
しかし「コマンドー」のようなパパが娘を助けるためにムチャの限りを尽くすスカッとする展開を求めていた私にはちょっと物足りなかったw

大体が事件
>>続きを読む

トカレフ(2014年製作の映画)

2.5

よくあるような復讐もののアクション映画と思ってみると肩透かし喰らうこと必死の映画。
全ての事の発端は主人公の身から出た錆なので気持ちも入らない。

ニコラス・ケイジの復讐心に溺れて周りが見えなくなって
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

2.0

ミステリーというよりはラブサスペンスだと思う。
雰囲気としてはニコラス・ケイジの「マッチスティックメン」にどことなく似ているかな。

伏線の張り方など細部に渡ってこだわりが感じられて演出面は流石だと思
>>続きを読む

魔女の宅急便(2014年製作の映画)

2.5

ストーリーは言われてるほど酷くは無いかなと思う。
確かにちょっと暗いけどジブリのもニシンパイというダークなのがあるしw
洗濯物を乾かしたり、結婚式の手伝い、トンボのホウキ強奪事件(本作では子供たち)と
>>続きを読む

TAKING CHANCE/戦場のおくりびと(2009年製作の映画)

4.5

事実を元にイラク戦争で戦死した兵士の遺体を遺族へ届ける海兵隊員の姿を描いたヒューマンドラマ。
戦争映画といえば表の部分だけ描いた映画が多い中で後日談というか戦死者がどう故郷に帰って行くかを描いた貴重な
>>続きを読む

リベンジ・ファイト(2014年製作の映画)

3.5

遊び心はなくド直球なボクシングドラマ。
時間軸をバラバラにしたり、2人のボクサーのエピソードや彼らにまつわる人々のエピソードをクロスさせた構成はなかなか良いです。

ただカムバックするベテランボクサー
>>続きを読む

フライトナイト2(2013年製作の映画)

2.0

コリン・ファレル出演してリメイクされた名作ホラーの続編。
ヴァンパイア伝説の残るルーマニアを舞台に、女ヴァンパイアの存在に気づいた青年の奮闘を描いたホラー映画。

前作よりも怪奇性は増したが、スケール
>>続きを読む

THE ICEMAN 氷の処刑人(2012年製作の映画)

3.0

妻子を愛する家庭人にして、冷酷な殺し屋。
その驚くべき二面性で全米を震わせた悪名高き殺し屋アイスマンと呼ばれた男の半生を映画化した実録犯罪ドラマで非常に淡々と金のために殺しを請け負う男の日々を描いてい
>>続きを読む

ガンズ・アンド・ギャンブラー(2011年製作の映画)

3.0

話はB級映画にありがちの物の争奪戦です。
それほど大した話しではありませんが、それを豪華なキャストで補っている感じです。

雰囲気としてはタランティーノやロバート・ロドリゲスの演出に似ています。
途中
>>続きを読む

サイレント・ハウス(2011年製作の映画)

2.5

人里離れた別荘に家を売るため改装に訪れた父娘と叔父を襲う恐怖。全編ワンカットの実験的シチュエーションホラー。

仕掛けは良いがタネを知ってしまうと途端に興ざめの映画。
タネも最近のホラーに多い良くある
>>続きを読む

綱引いちゃった!(2012年製作の映画)

2.0

題材は悪くないですし展開も「クールランニング」みたいなスポーツドラマの王道的な展開で面白くなるはずなのだが…

いかんせん登場人物の感情とか掘り下げが十分でないために感情移入がしにくい。
もっと綱引き
>>続きを読む

謝罪の王様(2013年製作の映画)

3.5

この馬鹿馬鹿しさとくだらなさについて行けるかで評価が別れると思う。
いつもの宮藤官九郎のノリが好きな人には堪らないのでは。

個人的には冒頭から中盤までは面白おかしく観てましたが、後半から始まるマンタ
>>続きを読む

ザ・ドア 交差する世界(2009年製作の映画)

3.0

パラレルワールドが舞台になっていて非常に分かりにくい映画で観ていて疲れる映画です。
雑然としていて辻褄も合わずツッコミ所満載でスッキリもしません。
ですが、不思議な魅力で最後まで観てしまうそんな映画で
>>続きを読む

デッドマン・ダウン(2013年製作の映画)

3.5

アメリカのプロレス団体WWEの映画事業、WWEスタジオが製作した作品です。

WWEの映画といえば自身の団体の看板レスラーを主役に強引に据えた映画が多いですが、その路線では限界があると感じたのかさ最近
>>続きを読む

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

3.5

ハル・ベリーのチリチリヘッドが気になりますが、久しぶりにオスカー女優の片鱗を見れて良かったです。
演技は相変わらず臭いんですけど。

非常にスピーディーかつサスペンスフルでハラハラドキドキします。
>>続きを読む

ザ・ディープ(2012年製作の映画)

4.0

実際に起きた海難事故にまつわる出来事をもとに映画化して各国の映画賞などで高い評価を得た本作。

賞などの評価を信じないひねくれ者の私ですし、メジャーではないアイスランド映画ということもあり期待していま
>>続きを読む

インファナル・ディール 野蛮な正義(2013年製作の映画)

3.0

凶悪な犯罪組織壊滅に燃える刑事が組織の男を追い詰め情報提供者に仕立てて組織に迫っていく。潜入捜査の緊迫の流血戦を描いたアクション映画。

まず邦題が悪い。なんだこの訳の分からない邦題は…
原題のバッド
>>続きを読む

ハミングバード(2013年製作の映画)

2.5

冒頭からしていつもの颯爽&クールな無双ステイサムとは雰囲気が違うなと感じましたが、最後まで観てもやはりいつものステイサム映画とは違ってました。

ですのでいつもの無双ステイサムを期待すると肩透かしを食
>>続きを読む

ネイビーシールズ:チーム6(2012年製作の映画)

2.0

ビン・ラディン暗殺作戦の本番が始まるとシールズ隊員の主観カメラの映像演出の効果が出てなかなかの臨場感なのですが、いかんせんそこに至るまでの経緯が長くて1時間20分ほど掛かるので途中退屈しました。

>>続きを読む

キリングゲーム(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ロバート・デ・ニーロとジョン・トラボルタの豪華な共演が話題となった本作。
しかし、豪華な共演を脚本が活かしきれていません。

全体的にスピード感がなくもっさりとしている感じ。
人間ドラマなのかアクショ
>>続きを読む

ストリートファイター 暗殺拳(2013年製作の映画)

4.0

人気ゲーム「ストリートファイター」シリーズの前日譚を描いた格闘アクション。ファンメイドの予告編がネットで話題呼んで、公認作品として長編化された経緯がある本作。

制作者のストリートファイターへの愛が感
>>続きを読む

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

3.0

世間では評価が高い映画ですが個人的にはイマイチ。
問題のレース以外はレースシーンがほぼダイジェストなのは物足りない。

こういう世界でトップになるにはこれぐらいの傲慢さがないとダメなんでしょうが、どう
>>続きを読む