maimai1010さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

maimai1010

maimai1010

映画(945)
ドラマ(0)
アニメ(0)

Mr.Children 「GIFT for you」(2022年製作の映画)

4.7

30周年おめでとうございます。もうスクリーンで観る映像として豪華過ぎて、、鳥肌だし、理由わからないけど涙溢れてくるし。ミスチルと共に生きてきた人たちのインタビューも良かったけど、私も一曲一曲に思い出や>>続きを読む

シスター 夏のわかれ道(2021年製作の映画)

4.0

両親を突然事故で失った残された姉と弟の話。主役のチャン・ツィフォンが童顔過ぎて中学生くらいにしか見えなかったから途中まで理解できなかった。中学生?高校生?弟育てる?無理でしょ?って思ってたら、え?彼氏>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.7

原作全部観てる人との熱量の違いを凄く感じた。。。私はテレビでやってたのを時々観てた程度、漫画も途中まで読んだくらいだからかな、みんな泣いた泣いた、号泣って言うけど、ウルウルくらいだった。笑
確かに凄い
>>続きを読む

夜、鳥たちが啼く(2022年製作の映画)

3.6

内容が面白そうで、城定秀夫監督作品だし、観たいー!でも山田裕貴か、、って感じで観たけど(失礼)、山田裕貴がめちゃくちゃ良かったですー!全然好きじゃなかったけど(失礼)、役がとても合ってました。一発屋の>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

番宣やら何やらで前情報だいぶ頭に入れてから観ました。戦争映画は重たくて悲しいけど好きです。ズーンってなるけど現実は知っておきたいし、今作も実話を元にした作品との事で鑑賞。ネタバレになるからあまり言えな>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.1

めちゃくちゃ期待していただけにがっかり感が凄かった。もっとドロドロのサスペンス要素たっぷりの湊かなえ節が欲しかった。勝手ながらに。あまりにも期待して公開初日に観に行ったけど、レビュー書くの遅くなった。>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.2

最初に言っちゃうけど終わり方痺れました〜!!ああいう感じ大好き。
結婚して3年9ヶ月一緒に過ごした旦那、谷口大祐(窪田正孝)。彼がとある事故で亡くなった時、谷口大祐という人物は全くの別人である事が発覚
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.7

水墨画という知らない世界の話だったけど、美しく、すっと入り込めました。たまたまバイトで足を踏み入れた水墨画に魅了された大学生の話。横浜流星と清原伽耶が美しい世界観にとても合っており、三浦友和が演じた湖>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

いや〜なんとも。
大絶賛されている理由はわからない訳ではないけど、最早好みの問題かな。前情報頭に入れず観たから、え??イス?イスと旅するの?ってファンタジー苦手な私からしたら、イケメンとの旅の方が断然
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

4.2

好きな作品が多い今泉力哉監督が吾郎ちゃんの為に作った作品との事で公開が楽しみ過ぎた!今まで吾郎ちゃんの演技は少しわざとらしい所があったり、芝居してる感があって気になっちゃってたけど、今作は観てびっくり>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.7

4人のダメ男とそれでも離れられない4人の女たち。4組の愛?の形をオムニバスで描き、次第に繋がっていく。。。途中までは面白かったけど、後半の急カーブ。カーブというか、ジェットコースターで落下くらいの演出>>続きを読む

耳をすませば(2022年製作の映画)

3.4

アニメーションはジブリの中でも大好き過ぎる作品なので、実写なんてありえない!と思っていたのに、気になって公開してすぐ笑、観に行ってしまった。ネガティブな先入観がありすぎたので、まぁまぁ。原作の10年後>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.8

岡田くんの登場シーン。後ろ姿が最早ジャニーズのアイドルとは思えないすごいシルエットでした。笑 昔はあんなに可愛かった岡田くんが、、
アクションシーンは本人が他のキャストにも指導したらしく流石。もうアイ
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.5

ちょっと悪目の永野芽郁。口が悪く一匹狼的な。た、た、た、たばこー!!!と衝撃受けたくらい悪いイメージがなかった永野芽郁が喫煙してました。笑
父親から虐待を受けていた親友マリコが自殺したと知り、シイノは
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.0

この手の恋愛映画は何パターンも観てきたからもうお腹いっぱいで観るつもりなかったのですが、映画はしごの時間にぴったり合ったので観る事に。主役の福本莉子さんは初めて知ったけど真織役に合っていたものの、台詞>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

4.0

観たことないような映画でした。
キャストがみんな良かった。観終わって他のキャストだったらって考えても全く浮かばないくらいみんな合ってた。
ごはん食べたくなる映画。お風呂入りたくなる映画。当たり前の生活
>>続きを読む

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

3.7

一見幸せそうに見える夫婦。実は旦那裕次郎の悪口をネットのサイト旦那デスノートに書き込んでいる妻日和。ある日それを知ってしまった裕次郎は落ち込み、、、
ストーリーは面白かったけど、裕次郎が結構酷い。香取
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.0

久しぶりの福山×柴崎コンビ。吉高も大好きだけど、やはり安定コンビでした。今作の主役は湯川先生というより、北村一輝演じる草薙だと思うくらい、一番の重要人物でした。ストーリーは実に面白かった。結構あっさり>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.7

ザ・池井戸潤といった感じの内容ではありましたが、社会派、経済、恋愛要素ゼロ、対立するかと思いきや違うのね、と何だか勝手に日曜劇場をイメージしていた私からすると、少し綺麗すぎる話で物足りなかったかな。正>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.6

ザ、ハチャメチャムービー。ある意味面白かったけど、ぶっ飛びすぎてて感想に困る。
ブラピと真田広之がこんな作品に出ていることが斬新で無駄遣いというか、いや、無駄ではないけどハリウッドおもしろー。元々アク
>>続きを読む

百花(2022年製作の映画)

3.4

暗い。ひたすら暗かった。認知症というテーマも暗い上に映像も暗い。眠たくなるような作品で残念でした。時系列が行ったり来たりするのと、母百合子の記憶の断片なのか、思い出せない部分なのか、どういうこと?とわ>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.9

魚は嫌いです。それでも絶対観たかったやつ。観て正解!大正解!!!
のんって天才だと思う!
魚への愛で溢れてるさかなクンも大好き。さかなクンの役はのん以外考えられない!
もう最初から最後まで最高でギョざ
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.6

少年2人のひと夏の冒険。ずっと続いて欲しかったけどひと夏だけだった。だからこそ記憶に残り、だからこそ最高なのだ。子どもの頃、何度も何度も「またね」を繰り返したことを思い出した。私の場合は「バイバーイ!>>続きを読む

ハウ(2022年製作の映画)

3.4

どっちが犬?ってくらい、田中圭もハウも可愛過ぎた。田中圭も絶対自分可愛いってわかって演じてるだろうな笑
動物系の映画にあまりストーリー性は求めてないので、癒されたらそれで良し◉
よくできた話だし、これ
>>続きを読む

ぜんぶ、ボクのせい(2022年製作の映画)

3.7

何とも言えない、終わり方でどよーんと後味は悪かったけど、役者さん一人ひとりが素晴らしかった。主人公の少年優太の母役松本まりかのダメ親っぷりが良かったなー。親から見捨てられ、施設から飛び出した優太が軽ト>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.2

評判良かったから楽しみにしていただけに、、、
くっつきそうで中々くっつかない年齢10歳差のラブストーリー。やっぱりラブストーリーは主人公が不細工ならばヒロインは美人がいい。反対もしかり。どちらともパッ
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイ・ワイフ(2021年製作の映画)

3.2

予告観て引き込まれて観たけど、長すぎる。ここまで引っ張る程の内容でもなかった。船長のヤコブは店に次に入った女性と結婚すると決め、本当にリジーに求婚し新婚生活が始まる。しかしヤコブはリジーの浮気を疑った>>続きを読む

プアン/友だちと呼ばせて(2021年製作の映画)

3.8

男同士の友情モノかと思いきや、恋愛要素多め。全くタイプの違う親友2人がウードの白血病をきっかけに再会する。ウードはボスに死ぬ前に元カノに返したいものがあるからと運転手を以来し、2人の旅が始まる。車内で>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.5

個人的には1の方が断然好き。2は戦闘シーン、アクションシーンだらけって感じです。あと主役が信(山崎賢人)と羌かい(清野菜名)みたいだった。吉沢亮と橋本環奈の出番少な目。河了貂のキャラに期待していただけ>>続きを読む

破戒(2022年製作の映画)

3.7

シンプルに良い作品だったけど、破戒ってタイトルや予告から、もっとドロドロした作品かと思い込んでいた為、あれ?あ、こんな感じ??と終わってしまった。
差別問題。重たいテーマを静かにゆっくりと描いています
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.4

話題になってはいるものの、そこまで評価が良くなくてどうなんだろ?と半信半疑で観たけど私は大好きな作品でした。タイトル通り、捨てられた赤ちゃんを売りに出す話。そこに是枝監督の味がたっぷり詰まっている。家>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.8

人生には幾度も選択しなければならない時がある。それが正解か不正解かなんてわからない。
自分で不正解だと思っていても、誰かは正解と感じるかもしれないし、逆もあり得る。30歳を迎えるユリヤは10歳以上年上
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.6

後味悪い。
怖かった。色んな意味で。
ヤバいやつしか出てない映画。
愛がなんだの岸井ゆきのと若葉竜也が大好きだけど、今作の2人は大嫌い。絶対友達になりたくないタイプ。
ムロさんー。ムロさんいい味出して
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.9

ほっこり心が和む作品でした。
本屋でバイトする高校生うららと、たまたま手に取ったBL漫画のきれいな絵に惹かれて内容を知らずに買った老人婦の雪。2人はBL漫画という共通の趣味を通して仲良くなっていく。芦
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.6

舞台挨拶ライブビューイング付で鑑賞。
5時起きで仕事後だったから眠くならないか心配だったけど、それどころじゃなかった。というか150分も上映していた事にびっくり。それくらい最初から最後まで引き込まれま
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

予告やチラシ見てから絶対観る!と気になっていたものの、前情報調べ過ぎて観るのが怖くなった。白石和彌監督作品なので、色々想像して覚悟を決めて気合いを入れて映画館へ。だがしかし、、冒頭5分でもう悲惨なシー>>続きを読む