maimai1010さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

maimai1010

maimai1010

映画(943)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

3.6

映画にした意味ね。ドラマをパート2までやって、それを更に映画化。そこは期待しますよ。色々ツッコミどころは満載だったけど、最後の最後で、全て良し。1500円払って観てよかった。チームワークの良さが演技な>>続きを読む

ツユクサ(2022年製作の映画)

3.7

小林聡美さんのナチュラルな演技大好きです。小さな港町に住む息子を亡くした芙美が運転する車に隕石がぶつかる。もう冒頭のそのシーンで、えぇ!?そういう話!?とガッカリしたのですが、とても素敵な物語でした。>>続きを読む

THE3名様 ~リモートだけじゃ無理じゃね?~(2022年製作の映画)

3.9

12年振りに復活したTHE3名様がまさかの期間限定でスクリーンに。これは観なきゃと行って来たら、いい意味で映画にする必要あったのかと思うくらい懐かしい緩さ。最初からクスクス笑えてもうこの3人がファミレ>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

4.2

観る予定じゃなかったけど、たまたま時間ができてフラッと映画館寄って観た作品。
最近阿部寛の滑舌問題で台詞が聞き取れない事が多く汗、どうかなー?と心配だったのですが、、面白かったです。感動したし泣けたし
>>続きを読む

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

3.1

タイトルとポスターに惹かれて鑑賞。
大学に入学したばかりに出会った真奈(岸井ゆきの)とすみれ(浜辺美波)の物語。2人はすぐに意気投合して親友になるが、一人旅に出たまま、すみれは戻ってこなかった。すみれ
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.1

想像していたより遥かに観やすかった。というのはもっと世界的歴史をしっかりわかっていないと理解し難い内容かと思っていたが、そんな事なかった。1960年代後半のベルファストで起きた、プロテスタント派による>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.3

一作目より断然面白かった!
新キャラも増えて、ポーシャがお気に入り。アイナ・ジ・エンドの声がとても良かった。クレイはもう見た目から稲葉さん!!稲葉さん以外考えられない!めちゃくちゃ適役で最高だった!そ
>>続きを読む

猫は逃げた(2021年製作の映画)

4.3

今年面白い邦画がありすぎじゃない?
まだ3月なのにー!!!
「愛なのに」と姉妹映画というか、城定秀夫と今泉力哉が監督と脚本を入れ替えてやっていて、企画としてまず興味津々。
愛なのにが良過ぎたけど、今作
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.7

あまりにも評判が良いから気になって観てみたけど、アベンジャーズファンやシリーズを全作観ている人向けであったことは間違いない。MARVELの中でもスパイダーマンだけ唯一観てきた私なんかがこの作品の良し悪>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.1

この手の作品は泣くの覚悟で映画館へ行くのだけど、びっくりするくらいずっと泣いてました。大体後半で泣けるもんじゃないの?もう始まって5分くらいで泣いてしまって、ピークでは声出そうなくらい泣けてハンドタオ>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.3

フランスの新聞社で働く人気を集めるフレンチ・ディスパッチ誌の編集者たちの奮闘を描いた作品。
めちゃくちゃオシャレな作品。ポスター可愛すぎるし予告からめちゃくちゃ気になってたし、映像がずっと可愛い。衣装
>>続きを読む

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

4.0

韓国で生まれたアントニオはシングルマザーのキャシーと養子縁組で結婚して娘のジェシーと3人で貧乏ながらも幸せに暮らしていた。ある日事件に巻き込まれたアントニオは警官に捕まってしまい、30年以上前の養父母>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

4.5

古本屋で働く多田は常連客の女子高生岬に突然告白され求婚される。多田は戸惑いながらも自分には好きな人がいる事を告げる。そんな好きな人一花は結婚式を目前にし、準備に追われていた。旦那がウェディングプランナ>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.6

テニス×ウィルスミスで何だか感動しそう!と観てきました。テニスプレーヤーの姉妹の父でもありコーチでもあるリチャード・ウィリアムズの生涯を描いた実話に基づいた話。テニス経験のないリチャードが娘たちを独学>>続きを読む

声もなく(2020年製作の映画)

3.8

裏組織の死体解剖を仕事にしている口のきけない青年テインと、身代金要求の為誘拐された11歳の少女チョヒとの何とも言えない関係のストーリー。始まってすぐ死体解剖のシーンで、うわぁー凄いやつ観に来ちゃった、>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.0

「ちょっと思い出しただけ」を観て知った作品。最近解約したばかりのU-NEXTに再度加入して観ました。なんて洒落た映画なんだ、、、5つの街でのタクシードライバーにスポットを当てて5つのオムニバス作品でで>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あぁぁぁぁ、久しぶりに出会ってしまった。
最高のラブストーリー。
そして最高にせつない。
伊藤沙莉演じる葉が可愛すぎる。できるなら友達になりたいし、私が男なら付き合って欲しい。一緒にいてずっと笑ってい
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.6

藤原竜也×松山ケンイチ×神木隆之介でサスペンスってもう絶対観るって予告観た時から期待大。愛知県の島(架空)で暮らす幼馴染の3人。イチジク農園が島の希望とされ高評価を受けている圭太、圭太の農園を手伝いな>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.9

待ってましたの森田剛のシリアスな演技。ヒメアノ〜ルでめちゃくちゃ凶悪な殺人犯を演じてから、凄く気になる役者さんの一人。好きとか嫌いとかじゃなくて、めちゃくちゃお芝居が上手だと思っています。そんな森田剛>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

歌が大好きなのでこの手の作品はたまらない!
聾唖の父、母、兄を持つ健常者のルビー。父と兄の手伝いで毎朝漁に出てから高校に通う。魚臭いし聾唖の家族だと学校で笑われている。新学期、歌が好きだという簡単な理
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.9

冒頭のシーンから引き込まれた。何が起きてるの?何で急いでるの?胸がザワザワ。父と娘の深い愛情劇の中に恐ろしい現実社会。警察はすぐに動いてくれないとか、世の中に自殺願望者がどれだけいるのかとか。死にたい>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.6

1995年に起きたグッチ家3代目社長マウリツィオ・グッチ暗殺事件が起きるまでを描いた作品。
レディ・ガガってメイクひとつでめちゃくちゃ人相変わるというか、オーラを消すというか、別人になるというか。今回
>>続きを読む

無聲 The Silent Forest(2020年製作の映画)

3.5

実在する話とわかって観ていたからこそ、衝撃の連続でヘビー過ぎた。聾学校に転入したばかりのチャンはベイベイという可愛い少女に一目惚れするが、彼女は学校の何人もの生徒から性的暴行を受けていた。目撃したチャ>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.6

マッド・デイモンが少し情けない父親ビルを演じる。マッド・デイモンの英語がとても聞き取りやすくて、彼が出る映画はリスニングの為にも観る事が多いけど、今作もとても聞き取りやすかった◉
スティルウォーターに
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.4

スケール的に別に2時間ドラマでも良かったのでは、とも思うけれど、内容的にはとても面白かった。99.9の面白さが凝縮されていて、深山(松潤)と佐田(香川照之)の掛け合いも最高だった。映画の公開日前日にス>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.6

就職が決まった学生の飲み会で出会った僕と彼女。将来に希望を抱いて就職してみると描いていたものとはかけ離れた現実に凹む。前半のシナリオは「花束みたいな恋をした」のようだった。役名を敢えて付けなかったのは>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.5

ドラマの終わり方に納得いってなかったので、映画は納得いく終わり方で、、と願っての鑑賞。ドラマで起きた交換殺人事件が起こっていないもしもの世界で、翔太と菜奈の結婚式が船上で行われることになり、その船で殺>>続きを読む

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

3.8

スリル満点で楽しかった!
主役が悪者なので、感情移入はできないけど、気付いたら応援しちゃっていた。マーラは介護施設で判断能力が衰えてしまった人たちのケアをする仕事をしているが、裏では高齢者たちから資産
>>続きを読む

恋する寄生虫(2021年製作の映画)

2.9

超潔癖症の賢吾(林遣都)と視線恐怖症のひじり(小松菜奈)は人との関わりを拒絶して生きていたが、二人が出会いお互い抱えているものを知ることでお互いを受け入れ、次第に恋におちていく、、。
タイトルの寄生虫
>>続きを読む

リトル・ガール(2020年製作の映画)

3.6

7歳という幼いトランスジェンダーのドキュメンタリー。女の子として生きたいサシャのまっすぐな思いに心打たれます。身体は男の子として生まれたが、女の子の格好がしたくて、お人形遊びが大好き。習い事のバレエで>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.9

タイトルから、グサグサ刺さる感じ凄くて、観たい気持ちと傷付けられそうな不安とでドキドキ映画館へ。
4人の女性を様々な角度から描いていて、幸せとは何か。結婚していたら幸せなのか、結婚していなければ不幸せ
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.4

日本版の大ファン。韓国版のリメイクも気になったから観てきた。日本版は邦画の中で5本の指に入るくらい大好きで20回くらい観てる作品なのでハードルは上がっていたかもしれない。これはこれで割り切ればこの評価>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.7

21歳から46歳という25年間の佐藤という男を森山未來が一人で演じている。ちゃんと21歳に見えて、46歳には見えないものの、それなりに年老いた感が出ていたことが凄過ぎた。森山未來が凄いのかメイク技術が>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.6

泣き過ぎて頭痛い。
涙と鼻水でタオル1枚じゃ足りなかった。
予告観た時から泣けるだろうとは思っていたものの、半端じゃなかった。
家族の愛。血の繋がりなんて関係ないと心から感じてしまった。
前半は二つの
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.4

一人じゃ怖くて観に行けないけど、誘われたので観てきました。カナダ版は有名で話題になってたけど観た記憶はありません。怖そうだなーって思ってやめた様な、、
突然立方体の中で目覚めた見ず知らずの他人たちが、
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

3.1

高校生の愛は好きなクラスメイトたとえが誰かからもらったラブレターを机にしまう所を発見する。誰からなのか、どんな内容なのか気になった愛は夜の学校に忍び込み、ラブレターを探す。差出人は持病を抱えた他のクラ>>続きを読む