kakukoさんのアニメレビュー・感想・評価 - 3ページ目

続 刀剣乱舞-花丸-(2018年製作のアニメ)

3.5

大和守安定の旅立ち。
髭切と膝丸、物騒な名前だ。
罪人を髭まで切った刀と膝まで切った刀。
刀だからみんなそれぞれに歴史がある、霊とは言え幼子を切った言われのある刀や御神刀。
源氏万歳。
修行しまくり。
>>続きを読む

0

T・Pぼん(2024年製作のアニメ)

4.0

リームがぼんの掛け布団の上に寝転がって、勝手に漫画読んでるの最高すぎる、私だったら掛け布団洗わないね、うずくまって深呼吸するね。
藤子・F・不二雄大先生は人をワクワクさせる天才であると改めてわからされ
>>続きを読む

3

帰還者の魔法は特別です(2023年製作のアニメ)

3.4

最後の戦いが終わったところから。
被害甚大、魔法使いの99%が死んだ。
ドラゴンは倒したが、ドラゴンの心臓がまだ生きている、膨大な力が爆発。
世界の終わり。
時間が巻き戻る。
学園の入学試験の日になっ
>>続きを読む

0

刀剣乱舞-花丸-(2016年製作のアニメ)

3.5

歴史改変。
池田屋事件、すごいアニメーション。
伊達政宗って料理する人だったのか。
雪合戦。
歴史上の大人物が身につけていた刀剣たち。
時間遡行軍。
歴史修正主義者。
タイムパトロールか。
素手で馬糞
>>続きを読む

0

とんでもスキルで異世界放浪メシ(2023年製作のアニメ)

4.2

スライムのスイが喋り出してから可愛さが止まらない、木野日菜様素晴らしい。
ハーレムしてないのが良いですな。
料理の時の手捌きのアニメーション良い。
固有スキル、ネットスーパー。
鑑定とアイテムボックス
>>続きを読む

0

ゴブリンスレイヤーⅡ(2023年製作のアニメ)

3.3

正直に言わせてもらうとエログロが足りんな。
春はゴブリンが多い。
新人冒険者がいっぱいいる。
メガネをかけた少年冒険者。
なぜかゴブリン退治をしたいと勇んでいる。
宿もご飯もご馳走になって、ゴブリンス
>>続きを読む

0

グリム組曲(2024年製作のアニメ)

3.5

『シンデレラ』と『ヘンゼルとグレーテル』が面白かった。

0

ハズビン・ホテルへようこそ(2024年製作のアニメ)

4.0

16歳以上の年齢制限(第4話のみ18歳以上)があるA24が携わっているミュージカルアニメ。
主に地獄が舞台だからS○X、薬物、バイオレンス、飲酒、喫煙、暴言などイカついけど“あなたの存在が私を強くする
>>続きを読む

1

真の仲間じゃないと勇者のパーティーを追い出されたので、辺境でスローライフすることにしました 2nd(2024年製作のアニメ)

3.1

ティセがこの作品を支えていると言っても過言でない、可愛すぎる。
勇者ヴァンのカスムーブが止まらなくて良かった。
指輪を贈るために世界の果ての壁に行く。
ジェムジャイアント。
ヤランドララさんはレットを
>>続きを読む

0

陰陽師(2023年製作のアニメ)

3.6

鬼姫。
帝が昔愛した女。
必ず迎えに来るとか言うからこんなことになる。
女の人に待たせるなんてひどいよ。
着物が濡れたから乾いた着物着せてくれたけど、帰る時は濡れた着物を返されるの腹立つね。
どうした
>>続きを読む

0

現実主義勇者の王国再建記 第二部(2022年製作のアニメ)

4.1

花嫁がいっぱいだ、よく理性を保っていられるな、私だったらすぐにカスみたいな王になる自信があるよ。
グラン・ケイオス帝国。
帝国の聖女。
理想と現実、水と油。
自由はタダや。
アミドニアに自由が与えられ
>>続きを読む

2

現実主義勇者の王国再建記(2021年製作のアニメ)

4.1

本筋が面白いことはわかったから、ポンチョ視点のグルメ旅を見せてくれ、あの優秀な男の出番が少なすぎる。
勇者とは時代の変革を起こせる者。
アルベルト王が退位して勇者ソウマに王位を譲る。
この国にとってソ
>>続きを読む

0

侵略!?イカ娘(2011年製作のアニメ)

3.6

ボールを投げるアニメーション素晴らしいな、フォームが素晴らしい。
店の中で暴れちゃダメでしょと激ギレされて、ゆっくり土下座するイカ女可愛いな。
みんなイカちゃんのことが好きということを告げられて、顔赤
>>続きを読む

0

侵略!イカ娘(2010年製作のアニメ)

3.8

イカ墨を吐いてスパゲッティにかける、私なら食えます、定価の倍払います、ください。
ボコボコにされてるのに全然平気なのすごいな。
一番上の姉が一番怖い。
手刀で触手を刻んで着地カッコ良すぎる。
誕生日を
>>続きを読む

0

異世界のんびり農家(2023年製作のアニメ)

3.2

農業系の箱庭ゲームしてる感じもしたし、鉄腕DASHを見ている気分にもなる、良いな。
万能農具の特殊能力。
異世界で耕して耕して耕やす生活。
種も苗もないのに発芽してくる。
つがいの犬が来て出産。
いつ
>>続きを読む

0

THE八犬伝(1990年製作のアニメ)

3.1

飢饉のため里見家が救援を求めたら逆に攻めてくるとか鬼畜。
風車の少女がチラチラ出てくる。
絶望的状況の中、殿様が犬のヤツフサに食べ物とか娘を嫁にやるとか約束して敵のカゲツナの首取ってくる手柄立ててこい
>>続きを読む

0

悪役令嬢レベル99 ~私は裏ボスですが魔王ではありません~(2024年製作のアニメ)

3.4

ファイルーズあい様がテンション低め、それもまた良い。
メインヒロイン、アリシア。
王立の学園。
オズくん。
門限破りの赤髪の男の子。
金髪の王子様。
すごく順調に出会いを重ねている。
平民出の貴重な光
>>続きを読む

0

出ましたっ!パワパフガールズZ(2006年製作のアニメ)

4.0

可愛すぎる、エッチすぎる、ロリ○ンにされかける。
へそチラ変身やっばい。
変身シーンのBGMがテンションが上がり続けて最高。
キャラクターデザインのしもがさ美穂様は天才。
終盤50話、51話の盛り上が
>>続きを読む

0

望まぬ不死の冒険者(2024年製作のアニメ)

3.3

頭の硬そうな雰囲気をさせておいてそうでもないツンデレ爆乳同居人ロレーヌさんに惚れざるを得ない、レントのこと大好きやんけなんやねん、推せる、ロレーヌを悲しませるやつは許さん。
なんか全部セリフで説明して
>>続きを読む

0

名湯『異世界の湯』開拓記 ~アラフォー温泉マニアの転生先は、のんびり温泉天国でした~(2024年製作のアニメ)

3.0

我らがU-NEXTさんに湯気なしverが追加されたということで鼻息荒く試聴しましたが、乳首が拝めるエッチさよりも温泉に入りたいなという感情が高まっただけでした。
関西弁ちょっと生意気ケモ耳巫女の欲張り
>>続きを読む

0

最弱テイマーはゴミ拾いの旅を始めました。(2024年製作のアニメ)

3.4

四次元ポケットみたいなカバンだ、マジックバッグ。
村を追われた女の子と弱すぎるスライムとの出会い。
村長から命狙われてるの何したの。
男装女子。
星なしテイマー。
星なしだからってなんだよ。
みんなか
>>続きを読む

0

アンデッドアンラック(2023年製作のアニメ)

3.4

また中村悠一様は封印するしかないようなキャラクターの声担当してる。
安野雲の登場が最高なのだが現れるのが終盤というアンラック。
肌に触れると不運が訪れる。
アンラック。
不死の人間アンデッド。
背骨、
>>続きを読む

0

治癒魔法の間違った使い方(2024年製作のアニメ)

3.2

もちろん特別な魔法は持って入るけど、じゃない方が走り込みして、頑張って力つけてるのを描いていてよかった。
レスキューものでいいのかな、頑張って努力して人助けする姿はいいもんだ、レスキューもの大好き。
>>続きを読む

0

マッシュル-MASHLE- 神覚者候補選抜試験編(2024年製作のアニメ)

3.1

本当に本当にOPの《Bling-Bang-Bang-Born》良過ぎるだろ。
お茶会。
神覚者たちと顔合わせ。
魔法使えないことがバレる。
床に杖擦り付けて蝋燭に炎を灯す。
この世界を変える。
魔法寄
>>続きを読む

0

スナックバス江(2024年製作のアニメ)

3.2

時間停止も透明人間になる薬もエッチなことに使うで、だって男の子やもん。
十徳ナイフに心惹かれるのわかる。
相手の服が透けて見えるメガネ破壊されててウケる。
おい森田って絡まれてるのすら羨ましい次元にい
>>続きを読む

0

外科医エリーゼ(2023年製作のアニメ)

3.2

無免許女医が手術しまくるのでなんかブラックジャック観たくなりました。
航空機事故から始まるのよく放送休止を免れたな。
手術は一度も失敗したことがないアオイ。
字が汚い。
モンドク。
モンスタードクター
>>続きを読む

0

俺だけレベルアップな件 Season 1(2024年製作のアニメ)

3.8

アニメーションが気合い入りまくってた、とても良かった。
街に突然現れるようになったゲート。
異世界は通じる穴。
覚醒者が現れる。
A〜E 級。
ミズシノのことを心配してくれるミズキさん。
ちょっと気が
>>続きを読む

2

魔法少女にあこがれて 第1期(2024年製作のアニメ)

3.7

魔法少女に憧れているからこそ、自分の理想とする魔法少女に倒されたいという欲望で戦ってるアベーゼは魔法少女側からしたら厄介な敵でしかない、倒せたとしてもそれはアベーゼが喜ぶだけ、メチャクチャな強敵誕生や>>続きを読む

0

即死チートが最強すぎて、異世界のやつらがまるで相手にならないんですが。(2024年製作のアニメ)

3.0

賢者が支配する世界。
めっちゃこっちを試してくるな。
優秀そうなやつの順応早いな。
即死チートで同級生を2人殺害。
1年くらい冒険したことのある経験者が混じっている。
魔王を倒したら帰れた。
現実世界
>>続きを読む

0

シャングリラ・フロンティア(2023年製作のアニメ)

3.8

クソゲーの対局、神ゲー。
シャングリラ・フロンティア。
フルダイブVRの開発会社が手掛けるゲーム。
あんたが高評価に押し流されるゲーム。
バグなく動くことに感動。
半裸、鳥の覆面を装備しているのにも理
>>続きを読む

2

姫様“拷問”の時間です(2024年製作のアニメ)

4.0

この作品は一人でコソコソ見てくすくす笑いたいアニメ作品の棚に入れようと思いました、つまり大好き。
魔王様が玄田哲章様で最高におもろい、神采配。
OPにちらっと挟まれるクイーンのジャケ写パロディとかバッ
>>続きを読む

0

勇気爆発バーンブレイバーン(2024年製作のアニメ)

3.8

これは一体誰の物語なんだ、イサミもスミスもルルも主人公だったな。
ロボットがキモいのも斬新。
リアルロボットかと思いきやスーパーロボット。
自衛隊と米軍の合同演習。
突出したパイロット2人。
ルイスと
>>続きを読む

0

魔都精兵のスレイブ(2024年製作のアニメ)

3.4

差し出された手を舐めてしまっていた、誰だってそうする、俺だってそうする。
魔都災害。
ゲートが開いて人が巻き込まれる。
七番組組長キョウカ。
女性にはモモの能力が与えられる。
男子負け組時代。
奴隷を
>>続きを読む

0

最強タンクの迷宮攻略~体力9999のレアスキル持ちタンク、勇者パーティーを追放される~(2024年製作のアニメ)

3.0

歴代最強の外皮を持つルード。
なぜかモンスターと戦う時に外皮を大量消費してしまう。
使えないから勇者パーティからクビ。
村に戻って体の弱い妹と暮らすことにするか。
シスコン。
恋愛は二の次。
勇者パー
>>続きを読む

0

紅殻のパンドラ(2016年製作のアニメ)

3.3

時系列で言うと攻殻機動隊の少し前、全身義体が珍しくてアンドロイドに間違われるパターンのやつがなんかとても悲しい気持ちになる、電脳空間・全身義体黎明期。
ナナコロビ・ネネ、全身義体の女の子。
お姉さんの
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと 第1期(2023年製作のアニメ)

4.2

猫猫に懐かれたい、振り向いて欲しい、私のことなんて視界に入りすらしないんだろうけども、自分を持った強い子、遠い存在、そんな猫猫が好き。
無知は罪ですね。
猫猫が後宮に売り飛ばされる。
洗濯ばっかりして
>>続きを読む

2