和さんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

和

映画(714)
ドラマ(0)
アニメ(0)

来る(2018年製作の映画)

3.3

ホラーとコメディの中間。A級とB級の中間。前半エクソシスト、後半ゴーストバスターズ。
それなりに怖くてそれなりに笑えて、楽しい時間だったが、見終わった後、疲れました。
柴田理恵さんのスーパーヒーローっ
>>続きを読む

かぞくいろ―RAILWAYS わたしたちの出発―(2018年製作の映画)

3.8

目新しさは無いものの、丁寧に描かれていて好感が持てた。
何回か泣きそうになった。
おれんじ鉄道の風景が綺麗で、3セク魂見せてくれてたと思う。
エキストラの感じも心温まる。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

前回よりだいぶ内容濃いなぁと思ってたら「つづく」だったんですね。
ハリーポッターシリーズで言うところの炎のゴブレットくらいのダーク感でした。

ビブリア古書堂の事件手帖(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

本から謎を解き明かすところは面白かったし、黒木華に好感が持てた。

「スマホを落としただけなのに」を先に見ていたので、成田凌出てきた瞬間「まさか…また⁈」と思ったら、そのまさかだった(^^;;

最後
>>続きを読む

旅猫リポート(2018年製作の映画)

3.0

予告編でめっちゃ泣けたけど、本編ではそんなに泣けなかった。

猫好きからすれば、今のこの表情では、そんなこと言ってないよと思う猫のセリフが多過ぎた。
猫のセリフなくて、コトリンゴさんの曲が流れてて、猫
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.5

テーマが良かった。
色々と考えさせられる問題である。切り口もいいし、
原作未読だが、東野圭吾の凄さを感じた。
映画自体はもうちょっとテンポ良くても良かったかな。
ラストはうまくまとめようとし過ぎな感じ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

20世紀FOXロゴのファンファーレのところからいきなりかっこよくてオープニング、それからの数分、すごくワクワクした。
Queenのメンバーがすごく似てて、本人かと思っちゃうくらい。
ラストのライブシー
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.3

スリリングで面白く観れたんだけと、最後の方の脚本が粗い。
ツッコミどころ満載。
もっと予想しない方向に落としたスマホが悪用されるかと思っていたが、知っている範囲内だったのが惜しい。

食べる女(2018年製作の映画)

3.3

ふんわり。好きな感じの女たちの生活。
キョンキョン素敵。
ちょっと登場人物多すぎかも。キョンキョンに直接関わる人のエピソードだけに絞ったほうが良かったのでは?

ハナレイ・ベイ(2018年製作の映画)

4.0

文学的、映画的で良い作品でした。
牙を剥いた自然によって、息子を奪われた主人公の心情を大自然の映像とともにゆっくりと映しだされていました。
自然災害の多い日本に住む人々の心に響きそうなセリフもあり、テ
>>続きを読む

音量を上げろタコ!なに歌ってんのか全然わかんねぇんだよ!!(2018年製作の映画)

3.2

前半のテンポ好きだったけど、後半、普通になってちょい退屈に。

松尾スズキさん、ふせえりさん、岩松了さんたちのキャラの濃さが面白かった。

画面が揺れたり逆さになったりするので、途中で酔った。

阿部
>>続きを読む

散り椿(2018年製作の映画)

3.0

タイトルロールが自筆らしく、寄せ書きのようで、誰の字が上手かという観点から見てしまった。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

プーさんたちがお茶会を開いているだけで泣きそう。
実写で動くプーさんやピグレット、ルー、めちゃ可愛い。
シンプルで展開は予想通りなんだけど、心に直接響いて予期せぬ涙が溢れた。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.8

カラオケでTRFをみんなで踊り唄って、プリクラ取りまくってたあの頃を思い出して、郷愁にかられた。
「LALALA LOVESONG」、オザケンとかジュディマリとかPUFFYとか、世代的にじーんときたな
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

普通にB級感のあるサメ映画。
ジョーズとかジュラシックパークとかこれまでの大作の良いところを上手く使って頑張ってた。

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.0

ファンタジーというよりは、相対性理論とかが入ってそうで、哲学的。
ちょっと不思議で風の感じや日差しの感じが気持ちのいい作品。
アオヤマくん、すごく良い。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.1

ずっとハラハラドキドキの鉄板エンターテイメント。
アクション成分多め。騙し合いのスピードの早さ凄い。
トムクルーズの走るスピード凄い。
女性陣みんな美人。
シリーズの中でも見終わった満足度で言えば、第
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.0

これは賛否分かれますね。
私は朝子に腹が立ってイライラしながら観てたけど、一緒に観に行った人は大絶賛だった。

朝子が最初からなんか好きじゃないタイプ(←女子ウケしないタイプなのかな)だったのに加え、
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

やっと観に行けました。
いやはや、なるほど、なるほど。皆さんがネタバレせずにおススメしてくれていた内容はこういうことでしたか。
よく練られている。笑った。面白かった。

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.0

前回と同じくらいか、それ以上に笑ったかも。
今回は真選組中心だったので、個人的には今回のほうが好き。

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.0

美しい景色とABBAの曲だけでも充分、気持ちがスッキリする映画。
今回はヤングドナがとても魅力的だった。
コリンファースの可愛さに注目するつもりだったが、ここへ来てアンディガルシアが渋くて素敵になって
>>続きを読む

バオ(2018年製作の映画)

4.3

シンプルな中の家族あるあるで笑いと共感と感動があり、久しぶりによく出来てるピクサーショートフィルムシリーズだった。
主人公のお母さんの見た目が最初息子に見えたので、そこがもったいなかった。BAO以外の
>>続きを読む

BLEACH(2018年製作の映画)

3.0

友情・努力・勝利!
ザ・王道。安定感。
キャスト良かった。
そういえば、福士蒼汰と江口洋介って親子っぽい。

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これまでの細田監督作品のファンなので、期待し過ぎて観ちゃったのか、今回はだいぶガッカリだった。
テーマは良いなと思うけれど、教育的過ぎるように見える。主人公が幼稚園児なので、仕方ない部分もあるかもしれ
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.5

25年間誘拐されていた青年の話ということで「ルーム」みたいな展開になるのかな?と思いきや、ストーリーは思わぬ方向へ展開していく。
「サタデー・ナイト・ライブ」のスタッフが制作しているということで、やは
>>続きを読む

いつだってやめられる 10人の怒れる教授たち(2017年製作の映画)

3.8

いきなり3部作の2作目から観てしまったけど、わかりやすくてここから観ても充分に楽しめた。
ポスドクの問題って日本だけじゃなく、イタリアにもあるんですね。

貨物列車のシーン、吹き出して笑った。
ローマ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

安定の面白さ。
前シリーズのあのシーンやこのシーンがオマージュ?されていて、先が読めることは多々あったが、ストーリーがしっかりしていて、楽しめた。
観ながら自分の中でも答えがすぐに出せないような倫理観
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.5

ミレニアムファルコンに乗り込むまでは、特にスターウォーズじゃなくても、よくあるSFアクションぽくて、こりゃ期待し過ぎたかな?とも思ったけど、その分わかりやすかった。
ファルコンに乗り込んでからは、スタ
>>続きを読む

焼肉ドラゴン(2018年製作の映画)

4.0

舞台作品として高評価を受けているだけあって、笑わせどころ、泣かせどころがしっかりとおさえられていて、良作だと思った。

トップシーンの撮り方などは「おっ!良いな!」と思ったけど、全体を通してはやはり映
>>続きを読む

パンク侍、斬られて候(2018年製作の映画)

3.5

うんうん、パンクだった。
マッドマックス級のハジけた感じはあったかなと。
キャスティングが好きだった。
ラスト20分くらいまではすごく良いなと思ってたけど、クライマックスあたりから、ちょっと置いていか
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.0

巻き込まれていくハラハラ感。
家に帰ろうと思えば帰れたのに戻っていくあたりの運転手の心情の描き方など、丁寧で良かった。
タクシー運転手が主人公なのが良かった。
そもそも実話ベースということで、興味もひ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.1

オギーの視点からのエピソードで全編進むのかと思っていたら、お姉ちゃんや友達からの視点も細やかに描いていて、そこが良かった。お姉ちゃんの気持ちには共感するところがあり、ちょっと泣けた。
校長先生が人徳者
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.8

元々のアダム・サンドラーとドリューバリモアのバージョンでとても感動したのを憶えていて、福田監督版だとどうなるかのかなと観てみた。
勇者ヨシヒコメンバーの不謹慎ギリギリセーフの笑いはアメリカのロマンティ
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.3

現代の日本の社会問題がうまく詰め込まれていて、とてもリアルであるし、テーマと問題提起がストレートに伝わる良い作品。
家族とは?人間とは?社会で生きることとは?と、色々と考えさせられる。
映像としても、
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

3.5

瑛太すごい。
個人的には群像劇じゃないほうが好み。
瑛太中心の人物関係で掘り下げたほうが良かったんじゃないかという気がする。
佐藤浩市側のエピソードが中途半端な気がして。
富田靖子と娘の関係性のよりも
>>続きを読む