こばまささんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

こばまさ

こばまさ

映画(1299)
ドラマ(96)
アニメ(0)

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.6

前からずっと気になっていたけど、全く観る気にはならなかった作品(失礼
ただ、なぜか今なら観れそうな気がしたので勢いで再生。
アマプラだと見放題終了間近だし。
それでは、もっこりしながらいってみよう!
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.6

そろそろちゃんとしたB級に巡り会いたい。
そんな時は、もう訳の分からん突撃鑑賞は一旦やめて、フィルマのスコアも高いしフォロワーさんも絶賛のコチラ。
それでは、ウルトラマンや仮面ライダーに夢中だった頃を
>>続きを読む

寄生体XXX/スキンウォーカー(2018年製作の映画)

2.8

“スピーシーズじゃなかった!!!”


という、出オチですみません。
いや、完全にスピーシーズシリーズだと思って観てたんですよ。
半分ぐらい観たところで、「いや〜、スピーシーズもここまで変化したのか〜
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.7

今、166あるclip作品の中で、4番目に古い作品。
要は、フィルマを始めた頃にclipして、ここまで観ていなかったという…
最近バリー・コーガンから目が離せなくなってきたので、これはさすがに観ておか
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.1

シネマdeショー!のお時間です。
第14回目は、ワタクシ選定作品
『ゴーン・ガール』

そろそろ重厚なサスペンスが観たい口になっていたので、そんな時はフィンチャー大先生ですね。
てか、コレを今の今まで
>>続きを読む

Be With You 〜いま、会いにゆきます(2018年製作の映画)

4.0

たったの中1日で韓国に舞い戻るのはワタシです。
日本版のオリジナルは当時観たけど、かなり前だし結構忘れてそう。
それでは、傘をさしながらいってみよう☔️


-雨の季節に戻るという、信じがたい約束を残
>>続きを読む

スピーシーズX 美しき寄生獣(2004年製作の映画)

2.0

ようやく韓国から離れたと思ったのにコレかよ!です…
スピーシーズに関しては、1はそこそこ、2は駄作、3以降は観るに値しないと思ってましたが、今なら行けそうな気がする。
それでは、触手にまみれながらいっ
>>続きを読む

タイム・クライム(2013年製作の映画)

2.5

キム・ヘスの次は、キム・オクビン!
に釣られて観てみよう。
タイトルとジャケからしておそらくハマれないと思うけど…
それでは、半分寝ながらいってみよう。


-タイムマシンの研究をしている物理学者のウ
>>続きを読む

ミスター・コンドーム(1997年製作の映画)

2.4

しつこいけど、もう1つほどキム・ヘス出演作いきます。
mark数が恐ろしく少ないし、ジャケの男も誰か知らんし、そもそもこのタイトル…正気か?
それでは、寝ながらいってみよう。


-同じ航空会社で働い
>>続きを読む

モダンボーイ(2008年製作の映画)

3.1

今更ながら、ヘス姐さんにハマった男。
今までに、彼女の出演作を6作観てるんだけど、未見なやつは全く興味をそそられないものばかり。
でも、観るなら今しかないよね…
それでは、ヘス姐さん以外は早送りでいっ
>>続きを読む

タチャ イカサマ師(2006年製作の映画)

3.6

ワタクシとした事が、2週間振りの韓国作品でした。
いや、もうね、大概観てきたから探すのも大変なんですよ…
そんなこんなで辿り着いたのがコチラ。
『タチャ』シリーズは3作あって、2019年の1番最近の作
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.8

ようやく観たよ!
Disney+に前からキテるのは知ってたし、マイリストにも入れてたのに2ヶ月ぐらい寝かせてました。
なぜなら、酒飲みながら観たら100%寝そうだから。
それでは、明るい内に明るい部屋
>>続きを読む

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

3.7

久しぶりに邦画の気分だったので、懐かしいコチラ。
当時(2004年)社会現象を起こした『セカチュー』も、もう20年も前なのか…。
それでは、箱ティッシュを抱えていってみよう。


-朔太郎(大沢たかお
>>続きを読む

ゾンビ・サステナブル(2021年製作の映画)

3.0

まさかこんなに早く配信に来るとは!
『ゾンビマックス!怒りのデス・ゾンビ』の続編という事で、正直続編がある事も知らなかったし、タイトルもジャケも続編とは思えない仕様にするの、やめてもらっていいですか?
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

いつの間にかアマプラにキテたシリーズ。
これはクリップしてたし楽しみにしていた作品なので、すぐに飛び付いたよ!
それでは、焼肉を食べながら行ってみよう🍖


-ソフィアとヴァンサン夫妻は肉屋を営んでい
>>続きを読む

アリス(1988年製作の映画)

3.4

今年初の世界を見隊!のお時間です。
第13回目は、あちゃん選定作品
西ドイツ🇩🇪映画『アリス』

合作なので西ドイツでもあり、チェコでもありますが…
チェコと言えば、ヤン・シュヴァンクマイエル監督です
>>続きを読む

HOSTILE ホスティル(2017年製作の映画)

2.2

年末からずっと、ちゃんとした作品しか観ていなかったので、脳と体がB級を欲して来たの巻。
もちろん何の期待も込めて観てないんだけど、それを上回る面白くなさ。
それでは、脳死で行ってみよう。


-未知の
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

3.8

『ウィッシュ』本編の前に流れる、9分のショートムービー。
ディズニー100周年を記念して、今までのキャラクターが全部出てきて集合写真を撮るってだけのお話。

ほんと、それだけ。


ディズニーにそこま
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

まさかの2024年劇場1発目がコチラ。
もちろんどんなストーリーなのか、誰が何なのか全く知らないおじさんが観た感想をお送りします。
でも、ディズニー100周年ですから。
そこはお祝いも含め、楽しみまし
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.8

今、タイムラインを賑わせている1作。
ジャケとタイトルが頭に全然入って来なくてスルーしてたけど、ちょっと調べたらキャストがヤバめ。
しかも、監督も新進気鋭のあの人とは。
それでは、ネタバレ回避でいって
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.3

シネマdeショーのお時間です。
新年一発目となる第13回目は、ちぃちゃん選定作品
『フォレスト・ガンプ』

先日無事に、初?脱?トム・ハンクスを達成したので、もう大丈夫!
てか、ここまで有名な作品を今
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.9

久しぶりのジブリタイム。
何回か観てるけどそろそろ観たい頃合いだったので、ベストタイミング!
しっかり観るのは相当久しぶりです。
それでは、湯婆婆に名前を取られない様にいってみよう!


日本歴代興行
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.9

もはや年末にレンタルした事を忘れていたGEO100円セールの1本。
全く観るタイミングがなくて、このまま未見で返却コースも目前でしたが、何とかクリア。
なんたって147分、超寝不足です。
それでは…っ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

今日から仕事初めです。
全くやる気になれないまま、アマプラに来てたコチラを。
マリオに続きサンキュー案件。
ジェームズ・ワン製作×ブラムハウスと来れば、間違いないっしょ。
それでは、AI人形の気持ちに
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

公開当時、あらゆる話題をさらった本作。
劇場で観たかったし、そのうちレンタルするつもりだったのでこの配信の早さはありがたい!
ありがとうアマプラ!
それでは、帽子被って付け髭して、Bダッシュで行ってみ
>>続きを読む

ユンヒへ(2019年製作の映画)

3.6

皆さま、あけましておめでとうございます。
本年も、沢山の作品共有をしながら映画を楽しみましょう!

さて、2023年のスタートは韓国作品だったので、2024年も同様に。
この作品は前から気にはなってい
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.5

2023年、今年を締め括る最後のレビューは“A.R.E.”ではなく…コレです!
よくもまあここまで観なかったよこれ。
皆さん興味ないと思いますが、ワタクシは大のプロ野球ファンでございまして、かつ、推し
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.3

今年最後の、月末恒例GEO100円セール。
今日が仕事納めで、休みは3日間しかないので、沢山借りたところで観れないのは分かりきってる!
本作はドラマも全部観ていたので、この劇場版もいつか観ようと思って
>>続きを読む

奴が嘲笑う(2015年製作の映画)

2.9

年の瀬に、また悲しい訃報。
『パラサイト』や『最後まで行く』でおなじみの、イ・ソンギュンが…
過去に観た事なくてサブスクで観れる作品が限られていたので、この作品になりました。
短めのレビューなので、ス
>>続きを読む

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

3.6

世界を見隊!のお時間です。
第12回目は、ワタクシ選定作品
カナダ🇨🇦映画『ステージ・マザー』

ジャケとタイトルで何となく選んだけど、もしかしたら好きなジャンルじゃないかも…。
まあでも、蓋を開けて
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.3

本作を以て、2023年400本目(レビュー)となりました!
もしかしたら厳しいかな〜と思った時期もあったけど、どうにかこうにか辿り着いた!(去年は520本観たのに…

そしてこの作品、おそらく3~4回
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.6

1人クリスマス延長戦!
しかも、普段一切観ない恋愛もの&まあまあの尺(135分)案件でございます。
いや、クリスマスぐらい恋愛映画観たっていいよね。
それでは、ドキをムネムネしながらいってみよう!
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.7

ついでと言ってはなんだけど、Disney+で観れるし観てみた。
3日間ぐらいまともに映画を観ていなかったので、レビューストックも無くなったし、今年も後1週間かぁ…
それでは、もう一回童心に返って行って
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.8

シネマdeショーのお時間です。
第12回目は、ワタクシ選定作品
『ホーム・アローン』

クリスマスと言えばコレ!でしょう。
とか言って、ちゃんと観るのは小学生以来なので殆ど覚えてないと思うけど…
それ
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.6

相当前からアマプラのマイリストに眠ったままだった本作。
なんかジャケもタイトルも惹かれないんだよね〜。
それでは、アルコールを片手にベロベロで行ってみよう🍻


-職を失ったレイチェル(エミリー・ブラ
>>続きを読む

ドラムライン(2002年製作の映画)

3.7

全くDisney+が機能していない事に今更気付いたので、前から気になっていたけどこのままだと一生観ないんじゃないかと思われたコチラ。
正直言ってどんな作品なのか全然知らないけど、ドラムを叩きながら行っ
>>続きを読む