こばまささんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

こばまさ

こばまさ

映画(1299)
ドラマ(96)
アニメ(0)

片腕マシンガール(2007年製作の映画)

3.4

今なら観れそうな気がしたので、『izu recommend』からコチラを。
一応これ、邦画じゃなく洋画扱いらしい。
それでは、無事に最後まで辿り着けるか…行ってみよう!


-ヤクザの息子をリーダーと
>>続きを読む

修羅の華(2017年製作の映画)

2.7

アマプラ無料配信あと僅かだったので、すべり込んで観てみた。
ヘス姐さんとイ・ソンギュンだし、面白くなくても何とかなるっしょ!


-ある犯罪組織を、財界のトップに押し上げた元娼婦の会長秘書・ヒョンジョ
>>続きを読む

サモン・ザ・ダークネス(2019年製作の映画)

2.6

何となくアマプラのオススメに出て来たし、尺も短かったので観てみた。
だって、題材がメタル(悪魔崇拝者)だったんよ!(しつこい


-ヘビーメタルバンドのライブ会場を目指してロードトリップに出た、仲良し
>>続きを読む

ハン・ゴンジュ 17歳の涙(2013年製作の映画)

3.7

久しぶりの韓国タイム。
しかも、ずっと観たかった作品がいつのまにかアマプラに来てたー!
でかしたアマプラ、ありがとうアマプラ。
そんな訳で、チョンウヒマン、いっきまーす!


-17歳の少女・ハン・ゴ
>>続きを読む

ザ・インフェルノ(2017年製作の映画)

2.7

なんか飼育のせいなのか、似たようなジャンルが続いててすみませんね。
そろそろ韓国が恋しい今日この頃。
それでは、インフェルノ=地獄とやらに行ってみよう。


-田舎の別荘にやってきた女子4人組。
ワイ
>>続きを読む

ライド・ライク・ア・ガール(2019年製作の映画)

4.1

世界を見隊!のお時間です。
第11回目は、あちゃん選定作品
オーストラリア🇦🇺映画『ライド・ライク・ア・ガール』

実話というか伝記ですね。
女性騎手・ミシェル・ペインが、オーストラリア競馬最高峰の名
>>続きを読む

ウルフクリーク 猟奇殺人谷(2005年製作の映画)

3.2

これいつからアマプラにあったんだ?
続編の『ミック・テイラー』は前に鑑賞済みなのですが、こっちも観たかった!
それでは、久々ミックおじさんに会いにいってみよう!


-イギリス人バックパッカーであるリ
>>続きを読む

飼育の部屋 連鎖する種(2004年製作の映画)

2.5

という訳で、流れで行っちゃいます。
そして、1つ訂正がありました。
『完全なる飼育』シリーズは、1話完結だし他の作品と繋がりはないんですが、こっちの『飼育の部屋』シリーズは話が繋がってました。
なので
>>続きを読む

飼育の部屋 終のすみか(2003年製作の映画)

2.6

キャサリン作品でもなければ韓国作品でもない。
急に変なのですみません。
最近仕事が忙しくて、まともに映画を観れる時間が取れない。

そんな時は…
①なるべく尺の短い作品
②なるべく難しくない話
③なる
>>続きを読む

エントラップメント(1999年製作の映画)

3.5

ほんとしつこいけど、またキャサリン・ゼタ=ジョーンズ作品ですみませんね!
もう、配信で観れるやつは全部観とこう。
遂に、90年代に突入してしまった…


-舞台は、数日後に2000年を迎えるニューヨー
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

シネマdeショー!のお時間です。
第11回目は、ちぃちゃん選定作品
『ターミナル』

ワタクシ、何を隠そうトム・ハンクス出演作を観た事がありません。
正確に言うと、おそらく80〜90年代の作品は観た事
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

2.0

長いことJホラーを観てなかったし、中田秀夫監督だし、一応観てみた。
最初に言っておきます、おもんない。


-伊原直人(重岡大毅)は、愛する妻・美雪(ファーストサマーウイカ)と息子・晴翔と幸せな生活を
>>続きを読む

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

3.4

しつこいけど、キャサリン・ゼタ=ジョーンズ出演作品をもう1つ。
『オーシャンズ〜』シリーズのスティーヴン・ソダーバーグ監督作。
『オーシャンズ12』が2004年、『幸せのレシピ』が2007年、そして本
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.8

仕事でめちゃくちゃ疲れて帰宅してテレビつけたらやってた。
なんとなくボーッと観てたら、キャラクターがかわいくてかわいくて最後まで観てしまった。
てか、そもそもこれは映画館で観たし、なんならDisney
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.7

という訳で、さっそくキャサリン・ゼタ=ジョーンズ出演作からコチラ。
普段あまり観ないジャンルではありますが、料理ドラマは好きですよ。
それでは、お腹を空かせて行ってみよう。


-マンハッタンの人気高
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.3

完全に過去鑑賞したつもりで観てたら、まさかの初見…?ぽいぞ。
って事は『13』も観てないのか?
もう記憶が曖昧だし、『11』を忘れない内に観ておきます。
それでは、騙されない様にいってみよう!


-
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.3

実は公開時から結構気になっていた作品。
斎藤工監督作品は初鑑賞。
観ようと思った時期はあったのにな…
しかし、公開から3ヶ月でもう配信?
早くない?


-寒さが厳しい長野県に住む、スポーツインストラ
>>続きを読む

スピリットウォーカー(2020年製作の映画)

3.2

U-NEXTも終わり、GEOレンタルも終わり、抜け殻の様な状態の中で辿り着いたのがコレ。
だいぶ失礼極まりないけど、前からずっと観たかった作品ではある。
それでは、一切の期待を捨てていってみよう。
>>続きを読む

グッバイ・シングル(2016年製作の映画)

3.3

韓国コメディは得意じゃないけど、ヘス姐さんとマブリーに釣られて鑑賞。
ジャケからして何となくストーリーも読めそうですが、知らないフリしていってみよう。


-常にマスコミの注目を浴びていたトップ女優の
>>続きを読む

あつい胸さわぎ(2023年製作の映画)

3.6

GEO100円セールから、最後の作品はコチラです。
以前レンタルした作品で予告編を観てから、ずっと脳裏に残っていたらしい。
それでは、常盤貴子が好きだった思春期の頃を思い出しながら行ってみよう。
>>続きを読む

ひつじ村の兄弟(2015年製作の映画)

3.4

世界を見隊!のお時間です。
第10回目は、ワタクシ選定作品
アイスランド🇮🇸映画『ひつじ村の兄弟』

今回、1番選定が難しかった。
アイスランド映画って、そもそも作品数が少ないし、知らないし…
それで
>>続きを読む

マッチポイント(2005年製作の映画)

3.8

スカヨハを観るならコレだ!
と、フォロワーさんに太鼓判を押されたので、U-NEXT最終日ギリギリに滑り込み鑑賞。
先日観た『ルーシー』があまりに消化不良だったので、リベンジも含めていってきます!
どん
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.8

U-NEXT期間最終日は、どの作品にポイント使うか悩んだ末のコチラ。
実は以前一度鑑賞してるんだけど、レビュー上げるの忘れててそのままになってた…
それでは、気合を入れて行ってみよう!


-フィリピ
>>続きを読む

善惡の刃(2016年製作の映画)

3.7

そろそろ韓国語の耳鳴りが聞こえてきたので、おそらく限界っぽい。
気付けば、10日振りのアニョハセヨ。
U-NEXT期間も、今日を含め後2日。
コレは絶対に観とかないと!


-2000年8月、タクシー
>>続きを読む

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

3.6

GEO100円セール、続きましてコチラ。
ブラムハウス作品は久しぶりかも。
果たして、ハマれるのかハマれないのか、いってみよう!


-郊外の幼稚園に勤める教師エミリーが、「アーリア人団結をめざす娘た
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.7

お待たせしました!(誰も待ってない
月末恒例のGEO100円セールから、まずはコチラを。
今回は借りたいやつがことごとく無くて、途方に暮れてた矢先にコイツが目に入り、即カゴにin。
てか、U-NEXT
>>続きを読む

スリーピング ビューティー 禁断の悦び(2011年製作の映画)

2.6

なぜこれを観ようと思ったのか自分でも謎ですが、稀にこういう作品を観たくなる瞬間がやってくるものです。
たぶん疲れかな。


-女子大生のルーシー(エミリー・ブラウニング)は学費を稼ぐ為に、カフェの店員
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.0

シネマdeショーのお時間です。
第10回目は、ちぃちゃん選定作品
『マイ・フレンド・フォーエバー』

かなり有名な作品ですが、実はまだ観た事なかった…
だって、タイトルがフラグ過ぎて。
それでは、タオ
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.7

韓国🇰🇷リメイク『LUCK-KEY/ラッキー』鑑賞から早1年弱。
オリジナルを観ると断言しながらここまで後回しにするとは…
しかも、なぜか途中で寝落ちを繰り返してしまい、観終わるまで3日かかった。
>>続きを読む

ジェサベル(2014年製作の映画)

3.0

これもマイリストに眠っていたので、流れついでに行ってみよう。
ジャケのインパクトはあるけど、あんまり惹かれないのは何故だろう?
てか、煽り文句が『ヴィジョン』と全く一緒!!


-突然の事故によって、
>>続きを読む

ヴィジョン 暗闇の来訪者(2014年製作の映画)

2.9

コレ、なんでクリップしてるのか忘れたし、マイリストの下の方にずっと眠ってたのでそろそろ観てみる事に。
『インシディアス』『パラノーマル〜』の製作陣とか言って煽るから、しないでいい期待しちゃうんだよね…
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.3

邦画の口になっている今こそ、『ちぃたむrecommend』からコチラを。
そもそもずっと前から観るつもりだったし、タイミング的に今しかない!
それでは、隣に座る人を思い浮かべながらいってみよう💭
>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.6

久しぶりの邦画タイム。
この作品に至るまで、色んな作品を再生しては止め、再生しては止め…
そんな中、すんなり観れたのがコチラ。
思ってた10倍いい話でした。


-美大の彫刻科を卒業しフリーターをして
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

本当はもう少し温めておきたかったけど、もう我慢出来ないので行きます!
MCUの中でも特に好きなこのGotGシリーズ。
期待を裏切る事は絶対にないと、確信して突撃だぁぁぁ〜!!


-アベンジャーズの一
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.0

韓国映画が続いたのでシフトチェンジ!
リュック・ベッソン監督だし、スカーレット・ヨハンソンを久しぶりに見たいし。
でも、あまり期待せずにレッツゴー。


-マフィアの闇取引に巻き込まれてしまったルーシ
>>続きを読む

ボイス(2002年製作の映画)

2.8

韓国映画が続きますが、ホラーは久々。
20年前の作品だし、平均スコアも低いので期待うすうすでいってみよう。


-女性ジャーナリストのジウォン(ハ・ジウォン)は、以前書いた援助交際の記事が発端となり、
>>続きを読む