comさんの映画レビュー・感想・評価

com

com

映画(125)
ドラマ(0)
アニメ(0)

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

あまりにも素敵な時間の重ね方だった
心地良すぎてあと数時間あっても余裕で観れる

同じように繰り返す日々は実は同じではなくて
変わり映えしない日常でも実は幸せなことって
たくさん転がっているんだなあと
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

こんなに泣くとは思っていなかった
気持ちが高まりすぎてもはや心が震えてた

上手い下手とかだけじゃなくて
夢中になることも心から楽しめることも
ひたすらに好きでい続けることも才能の一部だと思う

人の
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.5

前半と後半で違う映画観ているような感じ
前情報入れず観ると楽しめるかも!
というわけで、
未鑑賞の方はレビューから今すぐ回れ右です!

ゆるい会話劇と凄まじいアクションシーン
ベイビーわるきゅーれもそ
>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

3.9

過ぎてしまえば二度と戻れないあの時間。

切なくてもどかしい想いと
受け入れざるを得ない別れがあって
楽しい時間だけが青春ではないんだな〜と思う

「国連って加盟国が193カ国もあるの。
まだ全然たり
>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

4.2

素直で優しくてまっすぐな世之介に
気づけば自分も惹かれていて、
周りの人が世之介を思い出すと笑ってしまうように、
私もふと世之介を思い出したときはきっと
笑ってしまうんだろうなと思った。

祥子に写真
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.0

100周年の歴史がギュッと詰まってた!
知らないキャラクターもいたから
これを機にもっとディズニー映画深掘りしたい

記念すべき100周年を迎えた時間に
こうして自分も生きていることが嬉しい
たくさん
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

何回か観ているけど何回観ても感動!
終盤は毎回ボロ泣きしちゃう

大切な人のことはいつまでも
憶えておきたいし、憶えていて欲しい
愛がいっぱい映画

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.5

コントの延長線みたいな物語だけど
家族の温かみを感じられたり
愛おしさが芽生えるシーンもあった

毎度開催される「真田サミット」で
ひとりひとりが抱えている悩みと
向き合う姿は良かったと思う

中村倫
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

“すてきなことは全て夢から始まる”

映画にはいつもどこかに名言が潜んでいて
その名言を受け取ることが出来れば
もうその映画は私にとっていい映画です

「チャーリーとチョコレート工場」ではなく
「夢の
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.8

序盤のハラハラ感、一難去ってまた一難で
いい意味で落ち着かないし、予想外な行動で
ピンチをくぐり抜けていく感じが面白い!

岡田くんの演技による
絶妙なコメディ感もよい!
そこで一旦緊張が解けてひと息
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原作を読了してからの鑑賞だったから
それぞれの人物の背景や心情の描かれ方が
少し物足りない感じもあった。
(ただ原作のあのボリュームを2時間ちょっとの
映像でまとめるというのは難しいよね‥)

自分の
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

最速試写会にて鑑賞。
ディズニー作品はいつでも
ドキドキとワクワクをくれて
私の心に寄り添ってくれるなあと改めて実感!

昔のアニメーションを思い出させる絵の雰囲気と
力強い歌声に音楽はもちろんのこと
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

恋愛映画なのか
夢を追いかける女性の映画なのか
家族愛の映画なのか
まとまりのないようで実は全て繋がっていた
人生って突発的なことが起こるんだよ

この一本の映画で色んな人生を見た感覚

嬉しいも悲し
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

試写会にて鑑賞。原作は未読。
(原作があることをその日に知った)

映像と音楽がほんっとにいい。
どこか懐かしく感じるというか。

鑑賞中はとにかく時間がゆっくり静かに
進んでいる感じがした。
台詞で
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

原作読了の上で鑑賞。

サスペンスではあるものの
人間の核心をついたり寄り添った言葉が
劇中に転がっているのがミス勿の好きなところ。
「犯人は誰だ」ということよりも
謎がするすると解かれていく感じが楽
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

完成披露試写会にて鑑賞。
ドラマを観ていなくても楽しめる
ドラマを観ていたならもっと楽しめる
ただ、観るならドラマを観てからが
絶対絶対おすすめ!

オープニングの曲が変わってなくて、
流れた瞬間7年
>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.0

セリフが少なく静かな映画
深夜の映画鑑賞にぴったりだった

マイケルはパパが大好きで
パパはマイケルが大好きで。
お互いに大切に想いあっているのが
伝わるシーンが多かった

歩く足の向きを合わせたり
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ要素はもちろん
ロードムービーあり友情物語あり、
ヒーロー物語あり(?)
そしてなにより否めないB級感!
途中からあれ、これなんの映画だっけ?
ってなるくらいわけのわからん展開がたくさん
想像の
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

完成披露試写会にて鑑賞。

最初から最後までノンストップで
物語が進んでいくから飽きずに見れた!
アクションシーンのスピード感があって
「いやそんなことありえないよね?!」という
シーンでさえも見てて
>>続きを読む

静かな雨(2020年製作の映画)

3.9

静かで穏やかで、
ちょっと悲しくて寂しくて
だけど心が温かくてこの世界が愛おしい。

2人での思い出を募らせていく行助と
何度も同じところから時間がスタートするこよみ
「焼き芋を一緒に食べたこと」とか
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

劇中のセリフが少ない分、
生活音や言葉と言葉の間、
視線の動きや表情がより引き立っていた。

クラスメイトの
何気ない一言で開いていく心の距離
これまであった2人の世界に亀裂が入り
崩れ落ちていく瞬間
>>続きを読む

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

4.0

差別や父からの圧力によって
行く手を阻まれるけれど
音楽を味方につけたジャベド

目の前を明るく照らしてくれる
音楽が存在することも素晴らしいし
そういう音楽と巡り会えることも
本当に素晴らしい!!!
>>続きを読む

明烏 あけがらす(2015年製作の映画)

3.5

ザ・福田組作品!
ノリオと山崎の掛け合いシーンが好き
「そんな展開が通用するのか?!」と思うけど
ついつい笑っちゃうんだよね。

登場人物全員主人公レベルで
キャラ濃ゆすぎるし、
むちゃくちゃなアホた
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

セットがほぼオフィスオンリーなのに
全然飽きずに楽しく見れた!テンポも良い!

部長にタイムループをわかってもらうための
プレゼンのシーンが好きすぎる
回数を重ねるごとに完成度も上がるの最高

みんな
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

4.0

「たまには冒険も必要」

最後までむちゃくちゃ面白かった!
笑いあり涙ありハラハラドキドキあり!
ポールがかわいいし優しいし愛しい
悪者は成敗される!痛快さもあった

死んだ鳥を生き返らせたのに
その
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.9

「なぜ人生という奇妙なもののなかを漂い、
生きようとしないのか。」
「存在するだけじゃなく生きるんだ」

人生にはタイムリミットがあると知っているのに
普段の生活ではどうもそれを忘れてしまう。
もっと
>>続きを読む

バオ(2018年製作の映画)

3.8

たった数分だけど見応えがあって
満足できるショートムービー
なにかあるとすぐ頭が凹んじゃうのかわいい

思わず食べてしまったことに
どんな意図があったのか気になって調べたところ、

ドミー・シー監督の
>>続きを読む

オンネリとアンネリのおうち(2014年製作の映画)

3.7

ストーリーは現実味がなかったけど
観てて穏やかな気持ちになる
ぽわぽわ〜っとしたファンタジー映画だった!

お家の外観からインテリア、
お洋服や食べ物も全てにおいて
かわいいがギュッと詰め込まれてる
>>続きを読む

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

3.8

「人間の最大の武器は、習慣と信頼だ」
この言葉とともに、
劇中に散りばめられた伏線が
どんどん回収されていくのが面白かった

相手を信頼し続けられる青柳だからこそ
周りの人と築き上げてきた信頼もかたい
>>続きを読む

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

4.0

ひと夏の青春を描いたロードムービー

転入してきたテオがいいキャラしてる
周りとはちょっと違う、自我を持っている感じ
なにからなにまで最高すぎる
絵の個展のシーンめちゃくちゃ好き!

どんなダニエルも
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

Filmarks様にご招待して頂き、
完成披露試写会にて鑑賞。

既に公開されている海外では、
かなり好評だということで期待大!

映像がとても美しく、スケールも壮大!
かつ細かなところまで丁寧に描写
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.8

お下品だけどしっかりコメディで面白い!
ルーカス素直すぎるゆえ
問題引き起こしちゃうけど憎めない・・!
(むしろ良い子に育ってるなと思う。)

周りがどう言おうが2人のことを
「変人じゃなくて、個性」
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.9

一部作に引き続き、公開される三部作の予習として鑑賞。

セットもアクションもより壮大になっている
前作よりも圧倒的に戦っているシーンが多い!と思ったら
大きな戦争の話が中心に描かれているからなのですね
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

原作の漫画やアニメなど一切見ず、
ノー知識で鑑賞。
さらに言えば歴史なども詳しくない為
内容を理解できるか少々不安もあったけど
アクションシーンが全てをカバーしてくれた
スピード感に圧巻!爽快!見やす
>>続きを読む

>|