菅藤浩三さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

ドラゴン危機一発(1971年製作の映画)

3.5

舞台はタイの製氷工場。ブルースリーはハニートラップにまんまとひっかかったりとまだ聖人ではない。ブルースリー以外のカンフー技はぬるく、裏返せばブルースリーのそれはこのときからピカイチでした。ストーリーは>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

シンウルトラマンよりもずいぶん見やすかった。庵野秀明が描きたい世界もわかりやすかった。これは金返せとまでは言わずに済むレベル。浜辺美波はらんまんのときのようなキャラが好きだな私は幾らキレイでも。緑川ル>>続きを読む

オーメン/オーメン666(2006年製作の映画)

2.5

ダミアンはあいかわらず可愛いルックスだし、父親もポルトガルのサッカー選手なみにイケメンだし、母親は普通のルックスだった。新しい乳母を演じたのはミアファローだったのね。ダミアンの悪意による殺され方は串刺>>続きを読む

手紙と線路と小さな奇跡(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ソウルオリンピック前、その村には線路は通っていても駅がなく、電車を利用する際は隣の村の駅までその線路の上を移動して行かないといけない。普通の電車は定時にとおるが貨物列車は定時に通るわけでない、そのため>>続きを読む

あなたの名前を呼べたなら(2018年製作の映画)

3.0

お金持ちの純情な都会ムンバイに住むアメリカ帰りのお坊ちゃん(このため身分の差は全く気にしない存在になっている)と、インドの田舎から出てきたファッションデザイナーになりたい未亡人が、同じ家に住んで恋心が>>続きを読む

土竜の唄 香港狂騒曲(2016年製作の映画)

3.5

女性のメインゲストは菜々緒に本田翼、2人とも綺麗だし、売れっ子タレントだらけの作品なので、身体を張った演技をしてる。男性のメインゲストは瑛太、パターン演技ではあるけど自分の役割をわかってますよね彼。古>>続きを読む

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

4.5

キャストは豪華だし、脚本がクドカンでこの作品の本質分かってるし、特に生田斗真がからだ張った演技してるし、私はかなり好きです。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

バットマンの影の部分をクローズアップした前作ビギンズと対照に、ライバルジョーカーの痛快な悪とそれに引き込まれる正義の検事ハービーデントが悪を炙り出す部分をひきだした今作。漫画家の東村アキコが「おとこっ>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.5

とっかかりの現在進行形の事件と、メインの15年前の毒物殺人えん罪事件とは直接の関連はなかったけど、弁護士西島秀俊を両方に共通させるための設定だったのね。蒔田彩珠はやはり雰囲気美人で、もう少しドラマで端>>続きを読む

私は貝になりたい(2008年製作の映画)

3.5

フランキー堺主演の1959年映画を半世紀のちに中居正広でリメイク。TBS日曜劇場でお馴染みの福澤克雄ぽい演出。召集される前の仲間由紀恵と幸せな床屋と対照される、望みのない死刑囚として巣鴨プリズンで生き>>続きを読む

マッドマックス2(1981年製作の映画)

5.0

実写版北斗の拳1巻のジードが暴走族として登場してきます。カスタム改造車に、血だらけ女性はひんむいて暴行する放送コード無視しまくり、尻をだしてるいかれたベズに、ホッケーマスクに拘束具だけのマッチョしかも>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.0

ハリウッド映画界の著名プロデューサーワインスタインの何十年にもわたる日常的な連続わいせつ事件を、ニューヨークタイムズの2人の記者がどうにか苦労してオモテに出したというドキュメント映画。アメリカでも、諸>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.0

下馬評のラ・ラ・ランドをくつがえし、アカデミー賞の作品賞そして子供の頃の主人公シャロンのメンターとなったファンを演じるマハーシャラアリが助演男優賞をゲットした作品。登場する役者は全て黒人でまるでブラッ>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.0

金持ちのお坊ちゃんブルースウェインがバットマンになるまでのダークストーリー。クリスチャンベールは当たり役なんじゃないかな。渡辺謙が悪の首謀者ラーズアズグールの単なる影武者扱いとは日本ではありえない起用>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

1.5

ストーリーは子供向け、刑務所から逃れた受刑囚ジェイクを含むフラテリー一家が田舎に逃亡し、他方、少年たちが探した宝の地図がその逃亡犯のアジトになっていたというドタバタもの。からくり屋敷でのドタバタやスロ>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

5.0

1984年第2作、上海ちょろりでメインはインドでしかも黒魔術(インドにないだろ)を舞台にする。落下する飛行機からゴムボートで脱出とか、ディズニーシーにもある有名なトロッコ競走とか、がけでの剣術とか、ア>>続きを読む

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

2.5

ストーリーはダンサー養成所への入所を夢見て昼は鉄工所でアルバイトして夜はバーでのダンスとかけもちで暮らすジェニファービールスが、鉄工所のオーナーと恋したり、同じく別の夢見て暮らす友達は夢破れて諦めたり>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ニューヨークつまりアメリカ北部で自由黒人のバイオリニストとして家族と暮らしていたソロモンノーサップは、2人の白人に騙されて昏睡したまま奴隷として販売される。販売のときの格好が男女ともに真っ裸、まさに言>>続きを読む

ピアノ・レッスン(1993年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

 オーストラリア映画で女性のジェーンカンビオン監督という、非主流ながら1994年アカデミー賞で脚本賞・主演女優賞(ホリーハンター。同じ年に彼女はザファームで助演女優賞にもノミネートされていた。そしてカ>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.0

北斗の拳をはじめに、世紀末の景色は砂漠というフォルムを決定づけた1作め。全体でメルギブソンがヒーロー然としているわけでなく、トッカータ―やジョニーといったならず者への復讐を改造車で果たすのはなんと終わ>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

2.5

出版社に関わる人がみると部数減少による内部抗争やら委託販売システムの限界が面白ったのかもしれないが、仔細を知らない私はもっぱらストーリーとジャニを全く起用していないキャストに注目した。斎藤工ですらほと>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

5.0

シンガポールの大富豪を舞台、レギュラーメンバー(江口洋介・小手伸也のほか、詐欺師の広末涼子・竹内結子・三浦春馬含む)は完璧な組み合わせ。そして、どうする家康では迷走している古沢良太の本領発揮の人情やラ>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

2.5

1936年のナチスドイツ優勢な時代のアメリカの考古学探検家を主人公にした記念すべき1981年第一作。冒険の舞台は南アフリカ・ネパールそしてカイロ。インディの鞭は第一作から大活躍。しかしすぐ侵入されたり>>続きを読む

ルパン三世 EPISODE:0 ファーストコンタクト(2002年製作の映画)

4.0

ターゲットはクラムオブヘルメスというダイヤモンドより硬い合金の製法が入った円筒状の筒。それをめぐって、次元大介とルパン三世が敵同士という設定で対峙、峰不二子は不思議とルパンに惚れてしまう。そこに斬鉄剣>>続きを読む

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

3.0

18歳未満が観覧禁止になってるのは、予告に出てたペーターのアタマボーンだけでなく、敵の死に方も串刺しだったりくびちょんぱだったりチーズ液体注入されてアタマボーンだったり、途中の脇役も素手で腹掻っ捌かれ>>続きを読む

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

2.5

ストーリーはなんてことないです。彼氏役に伊藤健太郎、彼氏ではない幼馴染役に醍醐虎太郎、両親が吉岡秀隆と坂井真紀(後妻)、父と離婚した本当の母親が水野美紀、空を飛べる不思議なばあさんが桃井かおり(若い頃>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.5

ダー子長澤まさみはほんと表情が素晴らしい、美人てだけでなく役になり切ってる当たり役。ボクちゃん東出昌大の演技がいつも棒演技なのはもしかしてわざと下手なふりしてたのかとWINNYをみたあとには思えてしま>>続きを読む

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

1.5

空気感はテレビのまんま、広瀬アリスと窪田正孝と本田翼との三角悶えも含めて。①交通事故の被害者と加害者のトリアージそしてネット公開しての浅野和之に対する脅迫②本田翼が行った島で交通遮断された後の謎の奇病>>続きを読む

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

4.0

ハインツの絵しかターゲットにしない来生3姉妹と、ルパン一味を絡ませて、そこに表向きは美術商でウラでは武器商社を絡ませる、ストーリーは非常にできがよかった。俊夫がパリにまで銭形警部について捜査に行けてる>>続きを読む

地雷を踏んだらサヨウナラ(1999年製作の映画)

3.5

26歳でカンボジアで客死したカメラマン一ノ瀬泰造をモデルにした映画。主演の浅野忠信は、英語とクメール語を駆使して演じてます。日本語は佐賀県武雄市での家族とのやりとりをえがいた10分ほどしかしゃべってま>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

2.0

アニメの改悪で中身スカスカ、実写て言ってもCGだらけだし。野獣がハンサムなのは全く説得力がない、日本人だったら岡崎体育とか小手伸也あたりを起用すべきポジションなのに。ガストンは全く性格に救いがないし、>>続きを読む

ルパン三世 お宝返却大作戦!!(2003年製作の映画)

4.0

クリカン演じるルパン三世が旧知の泥棒仲間マークのためにトリックダイヤを盗み、同じブツをロシアマフィアのラッツ(なんと声優はのちの銭形を演じる山寺宏一)とその仲間の女スパイミーシャが狙いあうという作品で>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

4.0

リアル女子高生時代の芦田愛菜が宗教2世を演じる作品。宗教1世の親は永瀬正敏に原田知世。この宗教は家族以外の周りには迷惑をかけていません、ただ家族は高価な水を買い続けるため貧乏です。水道水と無断で入れ替>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.0

想像以上に海とか生き物はCGじゃなくてアニメでした。人魚姫の設定に借りただけでハッピーエンドなのね、最後のトリトン王の魔法も含め。魔女アースラの描写そして最後の大立ち回りはディズニーらしくてよい。アラ>>続きを読む

地球の静止する日(1951年製作の映画)

5.0

国境を越えられない地球人の支配者層の視野狭窄、核軍備の拡張時代にそれへの警告を付与してつくられた作品。特撮映画として非常に心に残った。宇宙人が力を地球人に見せた手段が平和的なのに対し、見せられた地球人>>続きを読む

ワンダーウォール 劇場版(2019年製作の映画)

3.5

エルピスや朝ドラカーネーションなど印象に残る名作を綴る脚本家渡辺あやの手による作品。100年以上の老朽化で廃寮の危機に瀕した京都の歴史ある学生寮「近衛寮」を舞台に、老朽化による建て替えを巡る大学側と自>>続きを読む