トロかじきさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

トロかじき

トロかじき

映画(114)
ドラマ(0)
アニメ(0)

覚悟はいいかそこの女子。(2018年製作の映画)

3.0

覚悟はいいかそこの女子

キュン映画の炎はまだ消えちゃいないぜ!

映画よりドラマでの印象が強い中川大志くん主演の高校ラブコメ!

学年だけじゃなく街ゆく女性をキュンキュンさせる顔面に生まれた古谷くん
>>続きを読む

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

3.8

ロングショット

ネトフリ映画「オールドガード」に引き続きのシャーリーズセロン映画!今度の戦場はセスローゲンさんとの恋物語。

シャーロット国務長官は次期大統領を狙うポジション。しかしスピーチなどはユ
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

4.0

オールドガード

これは当たりのネトフリ映画!

女兵士で隊長のアンディ。3人の仲間を連れミッションを遂行するも敵の待ち伏せに合う。アンディのチームの運命は…!?

クールなアンディ隊長にシャーリーズ
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

2.9

8年越しの花嫁

猿の惑星レベルなジャケットネタバレですが、実話ベースの映画ならそうですよね!

岡山に住むとあるカップルが苦難を乗り越える物語。なのに岡山弁はゼロ…
岡山弁の女の子とかめっさ可愛いの
>>続きを読む

スネーク・フライト(2006年製作の映画)

3.7

スネークフライト

サミュエル伯父貴がいないと締まらない映画ですが、サクっと観れて楽しい映画。

エディキムというコリアンマフィアが処刑している所を見てしまった青年。FBIのサミュエルは証人となった彼
>>続きを読む

ラストデイズ・オブ・アメリカン・クライム(2020年製作の映画)

1.8

ラストデイズ・オブ・アメリカン・クライム

うーん。ツッコミ所多過ぎ…ちゅーよりかは単純におもんなーい(´・д・)

近未来のアメリカ。APIという脳内のシナプスを制御して犯罪行為を抑止するシステムが
>>続きを読む

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

2.5

かーいかいかい
かーいかいかい
愉快痛快怪物くんは
若手俳優プリンスの菅田将暉くんだいっ!

たおさん目当てで配信にあったから観たけど…設定脚本がエグいね!原作は漫画なのかな??

菅田将暉の「怪物く
>>続きを読む

闇の狩人(1979年製作の映画)

3.5

ミイラ取りがミイラに〜の言葉はこの時代にあったのか!?

監督はもちろん五社英雄!
そう!「あの」五社監督ですよーそこのお父さん!!

お色気タイム、おっぱいタイムに抜け目がごぜぇぁせん!
お風呂場シ
>>続きを読む

夜の訪問者(1970年製作の映画)

3.4

マジマンダム!
ブロンソンの魅力爆発ゥ!
50手前のブロンソン、それでも腕は太いし老け具合も丁度ええ。落ち着いた佇まいでこれぞブロンソンキャラ!って感じですね。

フランスの港町。ジョーは嫁と娘がいて
>>続きを読む

メッセンジャー・オブ・デス(1988年製作の映画)

2.6

みんな大好き80年代ブロンソン!
ブロンソン祭り、はっじっまってるよォォォー

1988年ですか。この頃でもう貫禄たっぷりのオジさま具合ですね!

新聞記者のガーさん、友達の警察署長と一家惨殺、女子供
>>続きを読む

バラキ(1972年製作の映画)

3.5

バラキ

1972年公開。我らがブロンソン作品!

1950年代。刑務所にいるジョセフ・バラキは命を狙われる。彼は過去、イタリアンマフィア「コーザノストラ」の一員で、組織に狙われる立場だった…

刑務
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

ポォケモォォォーン!
任天堂ハードでポケモンを一切やった事ないワテ、開始5分で置いてけ堀www

ピカさんの声を字幕ではデップーがやってるのは「おっさん声」の範疇なの?
イケメンボイスっちゅーか、レイ
>>続きを読む

マザーレス・ブルックリン(2019年製作の映画)

4.3

エドワードノートン監督・主演の力作!
ノートンには映画仙人イーストウッドまで登りつめる可能性を感じた…!

1957年ニューヨーク。ライオネルはチック症で意図しない言葉を発したり顔を振ったりするが、記
>>続きを読む

KIN/キン(2018年製作の映画)

3.3

白人の父、兄を持つ14歳の黒人少年イーライ。
兄が出所してきたが、多額の借金がありマフィアに責められる。イーライは廃工場で板が銃になる未来の兵器を拾うが…

ジャケットのイメージ通り、ちょっぴりSF要
>>続きを読む

オーバーボード(2018年製作の映画)

4.0

オーバーボード

ゾンビと戦うオーヴァーロードでもなく
ネットゲームの中に入ってしまうオーバーロードでもない

そいつの名は!オーバーボード!

親が富豪で大型クルーザーを乗り回し、酒浸り美女はべらか
>>続きを読む

フランティック(1988年製作の映画)

3.3

フランティック

ハリソンフォードが四面楚歌!
おフランスのパリで四苦八苦!

いやぁこれまた懐かしいですね。ふと目に入り久しぶりに鑑賞。

パリでの学会に出席する為、アメリカから妻とやって来た医師ウ
>>続きを読む

ストリートファイター(1975年製作の映画)

4.5

ストリートファイター

ジャンプ大キック→しゃがみ小パン→中足大波動!じゃない方のストリートファイター!

1930年代アメリカ。流れ者のチューニーが貨物列車からフラっと降りてくる所から始まる。チュー
>>続きを読む

ヒドゥン(1987年製作の映画)

4.3

かなり久しぶりに観た80年代の雰囲気たっぷりなSF!デコボコ刑事コンビが謎の事件を追う!

銀行強盗が発生。犯人はフェラーリで爆走しヘビメタを大音量で流す頭危ない男だが、二週間前までは善良な市民だった
>>続きを読む

ひめゆりの塔(1953年製作の映画)

4.3

昭和28年、1953年版。

戦後からたったの8年、まだ沖縄がアメリカの占領下にあったので沖縄で撮影出来なかった頃の映画。

ひめゆり学徒隊、戦争に巻き込まれて亡くなった女学生たちは200名以上。観て
>>続きを読む

ライトスタッフ(1983年製作の映画)

4.3

ライトスタッフ=正しい素質を持つ者

命を賭けた男たちの夢物語!

1947年。初めて音速を超えたテストパイロット、チャック・イェーガー。数年後、彼と彼の周りの命知らずなパイロット達の元に、アメリカ宇
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

1.9

途中までは良かった!

見ていてウザい、確かにその辺に居そうな安田朗とココリコ田中を出して割ったような、東大卒のプー野郎。

一応年上には敬語を使う、前髪アシンメトリー金髪がキモい兄ちゃん。

この2
>>続きを読む

15ミニッツ・ウォー(2019年製作の映画)

3.0

ぼくらの15分間戦争!
ってこの映画のタイトルどーなのよ?
冒頭の字幕で、史実でもギャグ要素多いのかな…とは思ったが!

なんか脚色がね。ちょっとぶっ込み過ぎなのかな。

おかしい女教師の行動、マヌケ
>>続きを読む

スマグラー 不法出国請負人(2015年製作の映画)

1.9

ジャケットの兵士達はもちろん出てこない北欧クライムムービー!

北欧?北マケドニアに住むラザールくん。不法入国の移民斡旋を生業とする、ヒゲ面でぶっちょの親分ミキの下で、仕事が入れば車で移民を運ぶ仕事を
>>続きを読む

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.8

宇宙戦争

1950年代の映画をスピルバーグがリメイク!主演はトムクルーズ!

まぁぼっこぼこに叩かれた映画ですけど、ワテはそこまで嫌いじゃないんよねぇ。

主人公、離婚した父親の視点で描かれる「人間
>>続きを読む

シックス・デイ(2000年製作の映画)

3.5

シュワさん映画を久しぶりに観たくなって。

ロバートデュバル、マイケルルーカーも出演。

クローン技術が発展した近未来。人間のクローン以外は普通の世の中で、ヘリのパイロットのシュワさんが帰宅すると、そ
>>続きを読む

ナイト・オブ・ザ・リビングデッド/死霊創世紀(1990年製作の映画)

4.3

死霊創世記の方!

相変わらずエンドロールの曲かシブい!

母親の墓参りに来た兄と妹。墓跡の前でそろそろちゃんとお供えを…なんて思ってたらいきなり顔色悪いおっさんに襲われた!!

ロメロ監督の原点、一
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.3

インドの麻薬王の息子が誘拐された!
犯人は敵対しているバングラデシュの麻薬王。傭兵タイラーのチームは依頼を受け、人質奪還まではなんとかなったが…

いやぁ〜ネトフリ映画、最近質がいいですね!

インド
>>続きを読む

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.5

爆弾じじい爆誕!!!

待ってましたよ、バニング無双♪

予告からド派手で期待大でしたが、さらに父親が加わって火薬量マシマシ!

山一つ吹き飛んでんじゃねーかー(;^ω^)

と、誰かさんのレビューを
>>続きを読む

デス・バレット(2017年製作の映画)

3.3

フレンチぐだぐだウエスタンここに極まれり!

金塊強盗をした男たちがアジト?へ戻ったらそこに全身レザーの女性・男性警官が。

アジトに元からいた男女と強盗団と警官たちの物語ィィィー

ぶつ切りカット、
>>続きを読む

荒野の殺し屋(2017年製作の映画)

3.3

うーん惜しい!

西部劇…マカロニウエスタン的な映画と思って注目してたけど…1910年のメキシコ…じゃなくブラジル!?

カンガセイロという特殊な殺し屋、用心棒たちが繰り広げるドラマ。

カンガセイロ
>>続きを読む

ポイント・ブランク -この愛のために撃て-(2019年製作の映画)

3.3

この愛のために撃てwww
なんかどっかであったような副題ですねwww

フランクグリロとアベンジャーのファルコナーが繰り広げるドタバタネトフリ映画!

時間は短いけどテンポも良く、サクッと楽しめた。妊
>>続きを読む

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

4.2

光の街、NYで始まる一夜の指示ゲーム!

スタテン島に住む高校生の女の子ヴィー。カースト上位のリーダー女子の取り巻きをしているが、リーダー女子の悪ふざけで失恋する。その勢いでネットを賑わすヤバい「挑戦
>>続きを読む

オペレーション:ラグナロク(2018年製作の映画)

2.8

うーん惜しいスウェーデンゾンビ映画

帰港前の潜水艦内が感染。それは秘密の生物兵器で、街の住人が汚染され、ゾンビ化しまう。

主人公一家と、向かいに住むイスラム教徒一家は訳あって一緒に籠城する。彼らは
>>続きを読む

インカ王国の秘宝(1954年製作の映画)

3.2

インカ王国の秘宝

TSUTAYA発掘良品より。
チャールストンヘストン主演。

ペルーでツアーガイドをしているハリーは、いつかインカ王国の秘宝を手に入れよとするトレジャーハンター。ある日、ライバルの
>>続きを読む

火口のふたり(2019年製作の映画)

3.8

火口のふたり

過激なラブシーン盛り沢山!と聞いてはいたが…予想以上でした。リアリティがある場面も、AVみたいに無かったりする場面も。

親戚の直子が結婚式するので、故郷の秋田に帰省したケンジ。買い出
>>続きを読む

キックス(2016年製作の映画)

2.3

うーん
ハッパやって酒飲んでチルアウトしながら観る映画なのかい?退屈やったなぁ

カリフォルニアのどこかに住む少年(高校生?)。地元は荒んでて友達2人もコンビニから酒パクったりクサやったりする。友達2
>>続きを読む